Новый Baofeng RD-5R DMR Tier 2 V3 - Страница 8 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительский DMR » Оборудование для DMR » Новый Baofeng RD-5R DMR Tier 2 V3 (Baofeng RD-5R DMR Tier 2 обзор V3)
Новый Baofeng RD-5R DMR Tier 2 V3
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 29.03.2018 в 20:38 | Сообщение # 1
Baofeng выпустил долгожданную новинку Baofeng RD-5R DMR Tier 2 V3

Внимание!
Эта модель продается под разными названиями типа 
DM-5R, BF-5R, RD-5R, DM-5R V3
чтобы понять что перед вами именно последняя версия посмотрите на дисплей он такой как на видео ниже. 

Основной особенностью этой модели  является полная поддержка цифрового стандарта  DMR Tier 2.
chepilOffline
10
Опубликовано 08.02.2019 в 09:58 | Сообщение # 106
Всем спасибо за советы. По поводу антенн, да, я их менял конечно, я программист, перепробовать все варианты моя работа :-) 
Рация реально работает на передачу плохо, плюс я еще докупил пару коротышей, с ними такая же история. 
Тестировал рации в поле. Одна рация на вторую передает издалека очень качественный сигнал ( в цифре тестировал ), вторая вообще не пробивает, та у которой передатчик дохлый...
 
Поехал вчера в магазин. Мне предложили на выбор 2 новых станции. 
Таким образом, я держал в руках уже 4 станции, те две что купил ранее и две новых. 

Из 2х новых станций, на первой не работал прием FM радио, две станции рядом, первая моя рабочая, радио ловит с помехами, вторая новая - не ловит вообще, только шум. Сделал вывод что что то не так с приемником. Отказался от 3ей рации, попросил 4ю...

4я рация заработала, приемник ок, но как всегда антены и светодиод кривые, но это ж мелочи.
Проверил, аналоговые прием/передача работают нормально.
Настроил на цифру со своей рабочей станцией. Соединился, все вроде ок. Звук есть. Довольный ушел покупать жене трусы и шубы ( торговый центр большой ) и уехал домой.

Приехав домой, уже поздно вечером, стал тестировать рации и очень сильно обломался. Новая рация, в момент передачи сигнала именно в цифре, добавляет какой то цифровой шум, который по громкости равен примерно 30% от основного сигнала. Это на близком расстоянии не сильно влияет на слух, разобрать можно, а на удалении в 10 метров, этот шум убивает 50-70% сигнала. Так, как будто я по плохому аналогу разговариваю с сильным зашумлением.... Половина слов проглатывается либо теряется.

В итоге, из 4х раций, которые я держал в руках, 3 оказались бракованные! 
Написал вчера вечером письмо в магазин, что хочу еще раз поменять рацию... Не знаю что ответят. Купил 26 января, срок 2х недельный на то, чтобы сдать рацию, сегодня истекает....
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 08.02.2019 в 11:36 | Сообщение # 107
chepil, я честно говоря в шоке где вы нашли такой магазин с  таким количеством брака.  Хотя баофенг никогда не отличался высоким качеством сборки и конечные параметры там никто не контролирует. Вот наше виде об этом заводе
laserOffline
79
Опубликовано 08.02.2019 в 11:48 | Сообщение # 108
может тестовая партия. их (как впрочем и другие модели) там чуток продавали на АЛИ и прочих сайтах с хорошими скидками. можно по серийнику посмотреть.
обычно самых первые выпуски будут типа ...000029 или ...00000125. как-то так.
не показатель конечно, но как вариант.
https://trcvr.ru/wp-content/uploads/2018/02/11-1.jpg
первый блин как всегда комом. много брака
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 08.02.2019 в 12:11 | Сообщение # 109
laser, у нас в продаже были эти радио из первой партии тоже, но брака не было. Может действительно тестовая партия, хотя мой тестовый бао, который  я привез с выставки до сих пор работает без глюков и уже пару раз обновился прошивкой smile 
Наверное chepil вам дико не везет sad
chepilOffline
10
Опубликовано 09.02.2019 в 10:15 | Сообщение # 110
Ребята и девчата, магазин называется carcam, в России известный бренд, продают китайщину уже множество лет под своим брендом. Но баофенги продают под брендом баофенг. У них в продаже несколько дешевых баофенгов разных моделей и из цифровых только DM-5R.

Вчера вечером ездил в другой магазин этой сети, по согласованию с первым магазином, так как в первом магазине не было еще одной тушки подопытной.
Тут уже расстояние до магазина составило 180 км :-)
Мне заменили рацию, без вопросов вообще ( кстати, пока я тестировал 2 недели рации, одна из родных антенн расшаталась ( резьба внизу антенты стала шататься, клея внутри мало чтоли... не знаю, заменил антенну тоже )

Новая (5я по счету) рация в работе показала себя хорошо. Никаких шумов нет, я уже успел проверить рацию в работе на реальных расстояниях в городе. Пока все работает отлично. Если замечу косяки по ходу эксплуатации, отпишусь тут.

По поводу серийных номеров. Все рации, что я тестировал отличаются на +- 10 значений серийного номера.
Например, сейчас на моих тушках номера S/N:DM5R*A183## ну и последние цифры ## отличаются в пределах 1-2 десятков. Все рации что я брал были похоже из одной партии.

Что касается магазина где я покупал, они супер лояльные. Я очень доволен, что не купил на алиэкспрессе, наверно я переплатил сильно. Цена за рацию 4490 рублей. Мне кажется что на али дешевле можно купить. Но, мне очень повезло, что купил в магазине, а не на али. Как бы я отсылал это все в китай, не представляю. Для меня 9 тыс на дороге не валяются, значительная сумма. Интерес к рациям любительский, с детства технику люблю всякую, мечтал о рациях, оказалось это все очень интересно...

На всякий случай прикладываю фотку серийника. Он не такой как указано выше. Лейбл целиком белый, без зеленого топика. Может это вообще подделка а не оригинал, судя по лейблу... Прикол еще, на каждой из 5ти раций руками подгибал светодиод, везде стоят криво. На паре раций антенны в гнездо устанавливаются криво. На одной из раций кнопка VFO/MR расположена криво. Также, на одной из раций весь корпус какойто кривенький, как будто пирожок недопекли в печке. Линии не ровные у пластика, как следствие зазоры лишние. На каждой второй рации были следы в виде царапинок и сколов мелких ( если придираться ), но также видно, что рации новые, точно никем не используемые. Тоесть их на заводе слегка коцают, это не принципиально вообще...

С прошивкой разобрался, у меня была: soft-version: v2.01.0
После прошивки стала v2.01.06
Поэтому, файл прошивки, который называется 2.1.6 означает на самом деле v2.01.06

У меня в одной из станций очередная беда. Исчезла кнопка "монитор". Это капец! Ее просто нет, вырвана с корнем. Как так китайцы делают эти станции, не понятно вообще... Заказал на али ремонтный комплект https://ru.aliexpress.com/item/Baofeng-UV-5R-Shell-UV5R-uv/32832224527.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2cb833edCYXbNU



P.S. Если покажется что это реклама магазина, что конечно же не так, то скажите, я название уберу из поста.
Прикрепления: 6525615.jpg (550.3 Kb)


Сообщение отредактировал chepil - Воскресенье, 10.02.2019, 19:58
Oleg_IvanovOffline
3
Опубликовано 10.02.2019 в 20:00 | Сообщение # 111
Уважаемые форумчане.Я новечок на форуме и буду очень рад познакомиться со всеми учасниками форума для общения и помощи друг другу.Купил радиостанцию Baofeng DM-5R Tier2 и в первую очередь решил обновить прошивку купил специально кабель (именно для этой а не для аналоговой) прошивку скачал с форума но комп не видет кабель так как нет драйвера (драйвер для аналога я нашел) а вот этого нет.Прошу вашей помощи дать ссылку где можно его скачать или может есть сам драйвер.комп на 10 виндосе.Зарание всем спасибо за помощь . С уважением Олег
AndreikaOffline
3
Опубликовано 10.02.2019 в 20:18 | Сообщение # 112
Покупал кабель на этом сайте, работает без драйвера, винда 7. Была проблема, думал не рабочий кабель, оказалось не до конца вставил штекер на самой рации, придавил так чтоб защёлкнулось и он заработал. Винда 7, может на 10 по другому.
laserOffline
79
Опубликовано 10.02.2019 в 21:23 | Сообщение # 113
Цитата Oleg_Ivanov ()
комп не видет кабель так как нет драйвера


для цього кабеля драйвер не потрібен. там 3 провода наскрізних. якби не лінились і почитали сторіночку назад, то найшли б інформацію.
драйвер ставиться для радіостанції. після її увімкнення.
стандартний для STM контролерів, можна скачати де завгодно, або тут


Сообщение отредактировал laser - Воскресенье, 10.02.2019, 21:26
Oleg_IvanovOffline
3
Опубликовано 10.02.2019 в 22:55 | Сообщение # 114
Laser.  я все читал внимательно и распиновку смотрел .а кабель я покупал в магазине вместе с рацией.подключаю его запускаю прогу для прошивки а порт не выходит .может еще есть какая причина?????

Добавлено (10.02.2019, 21:58)
---------------------------------------------
Через софт с этим кабелем в рацию захожу настройки меняю а прошить не получаеться

chepilOffline
10
Опубликовано 11.02.2019 в 10:31 | Сообщение # 115
Цитата Oleg_Ivanov ()
Через софт с этим кабелем в рацию захожу настройки меняю а прошить не получаеться


Вчера разбирался с этим вопросом.
1) Действительно, у Вас правильный рабочий кабель. Софт его видит, программировать получается, все отлично
2) Кабель не распознается, так как в нем нет чипа, поэтому винда его никогда не увидит как com порт
3) Софт для обновления прошивки написан еще под аналоговый баофенг, софт универсальный, поэтому, он имеет пункт com порт. Но сам порт выбирать не обязательно, в моем случае там пусто.
4) Важно выбрать файл прошивки, включить рацию так - зажимаете кнопки монитор и call ( рядом с кнопкой talk ), включаете рацию. Рация ничего не отображает на экране, но горит светодиод. Это режим прошивки. Далее, просто нажимаете в приложении update кнопку download и все, она начинает шиться. У меня вчера зашилась


Сообщение отредактировал chepil - Пятница, 15.02.2019, 19:52
Oleg_IvanovOffline
3
Опубликовано 11.02.2019 в 13:20 | Сообщение # 116
Chepil ! Дружище спасибо тебе большое все получилось удачно!!!!!!
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 12.02.2019 в 00:42 | Сообщение # 117
chepil, посмотрите у вас в подписках есть эта тема?
chepilOffline
10
Опубликовано 12.02.2019 в 07:52 | Сообщение # 118
Oleg_Ivanov: Был рад помочь
---------------------------------------------

radioproffi1: в подписках уже не пусто, нашел как исправить, спасибо!


Сообщение отредактировал chepil - Пятница, 15.02.2019, 19:52
7
Опубликовано 25.02.2019 в 22:36 | Сообщение # 119
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста реально где-то скачать инструкцию на русском или в крайнем случае на английском (попробую сам перевести) для  Baofeng DM-5R PLUS NEW Tier I Tier II
laserOffline
79
Опубликовано 26.02.2019 в 00:17 | Сообщение # 120
https://translate.google.com.ua/transla....983.pdf
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительский DMR » Оборудование для DMR » Новый Baofeng RD-5R DMR Tier 2 V3 (Baofeng RD-5R DMR Tier 2 обзор V3)
Поиск: