Что говорит закон о прослушивании милицейских частот? - Страница 5 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » болтовня на разные темы (флудильня) » Что говорит закон о прослушивании милицейских частот?
Что говорит закон о прослушивании милицейских частот?
UR3QJWOffline
30
Опубликовано 27.01.2016 в 19:35 | Сообщение # 61
Цитата G-H ()
Я бы Вам посоветовал сделать тоже самое!
...
На всякий случай, я тоже профессиональный юрист.

Спасибо! Учту! smile

Уже заметил, что профессиональные юристы на пару работают. smile
ПавелOffline
638
Опубликовано 05.02.2016 в 17:04 | Сообщение # 62
Оживим тему немного другим.
Кто что думает (и с правовой точки зрения). Если я поставлю на багажник своей машины, две антенны (на Си-Би и на УКВ) и соответственно рации (или отдельно, или ту же TYT-8900) и меня ради любопытства или еще по какой причине остановят сотрудники Новой Полиции, как может развернутся диалог? Ваши варианты tongue


UW5EDP
MIXAOffline
361
Опубликовано 05.02.2016 в 17:59 | Сообщение # 63
Цитата Павел ()
ради любопытства или еще по какой причине остановят сотрудники Новой Полиции, как может развернутся диалог? Ваши варианты
Даю 99% что никто не остановит, так как им никто не давал ориентировку "останавливайте авто с "нестандартными антеннами"", а то что им не сказали, до того они не докумекают. А с другой стороны какое им дело до авто на котором есть антенны? Какой нормативный акт или закон нарушает человек установивший антенны на авто? На "понт" взять могут, но после слов "оформляйте протокол при свидетелях с обязательным указанием статьи закона который я нарушил", всё заканчивается. Не хочу никого обидеть, но уровень юридической образованности новой полиции "слабоват", они пока только знают наизусть статью за неправильную парковку.
Ну и в конце хотелось бы добавить, кто мешает обратиться на улицу Нигояна 41 (бывшая Калинина) в кабинет 13 и оформить разрешение на установку в автомобиле радиостанции? Цена вопроса 24 грн. При наличии такой бумажки в которой буде вписан серийный номер радиостанции и номер авто-никакой полицейский не сможет ничего предъявить!

Добавлено (05.02.2016, 16:59)
---------------------------------------------

Цитата Павел ()
меня ради любопытства
Кстати нет в перечни законных причин для остановки авто пункта "ради любопытства" prof
При остановке авто, хозяин автомобиля имеет ЗАКОННОЕ ПРАВО узнать у должностного лица о причине остановки  prof


UW5EIJ/315LR315
ПавелOffline
638
Опубликовано 05.02.2016 в 18:05 | Сообщение # 64
Помню отца на машине ГАИ остановило (я как раз 1/4 волны на магните поставил), спрашивают: "Что, таксист?", отец говорит: "нет, сын-радист" biggrin

UW5EDP
lunyOffline
204
Опубликовано 05.02.2016 в 18:15 | Сообщение # 65
Павел
начал замечать машины в которых нет сиби РС, но есть антенна на сиби, как оказалось на авторынке в Зпр продавец их втюхивает как супер антенну для фм вещалок! сейчас столько китайского гавна для приемников, что думаю только наметанный глаз может отличить антенну для  РС от какой-либо другой
ПавелOffline
638
Опубликовано 05.02.2016 в 18:26 | Сообщение # 66
Даже если так?
Прикрепления: 7852211.jpg (46.5 Kb)


UW5EDP
MIXAOffline
361
Опубликовано 05.02.2016 в 18:28 | Сообщение # 67
Цитата luny ()
я как раз 1/4 волны на магните поставил
Цитата Павел ()
сын-радист
Главное не перестараться !  biggrin
Прикрепления: 7810650.jpg (37.6 Kb) · 7339240.jpg (32.0 Kb)


UW5EIJ/315LR315
G-HOffline
532
Опубликовано 05.02.2016 в 19:02 | Сообщение # 68
Цитата Павел ()
Оживим тему немного другим. Кто что думает (и с правовой точки зрения). Если я поставлю на багажник своей машины, две антенны (на Си-Би и на УКВ) и соответственно рации (или отдельно, или ту же TYT-8900) и меня ради любопытства или еще по какой причине остановят сотрудники Новой Полиции, как может развернутся диалог? Ваши варианты

Паша, теоретически они могут поинтересоваться, что за антенны.
Диалог может быть примерно таким:
- Что это за антенны?
- Антенны от радиостанции.
- А у Вас есть на нее разрешение?
- А Вы что, сотрудники УДЦР?
- Нет, мы полиция и имеем право проверить у Вас разрешение.
- Я покажу Вам разрешение, как только Вы назовете мне нормативно-правовой акт, дающий Вам право у меня его проверять.
- Это Закон "О национальной полиции".
- Спасибо, но это слишком общий ответ. Подскажите, какая именно статья данного закона дает Вам право контролировать наличие у граждан разрешения на приемопередающие устройства? Особенно при условии, что ЗУ "О радиочастотном ресурсе Украины" четко регламентирует, что данный контроль осуществляется исключительно подразделениями УДЦР.
- Тогда мы вынуждены будем вызвать СОГ и изъять у Вас радиоаппаратуру.
- Я не могу Вам в этом препятствовать, однако предупреждаю, что в настоящий момент Вы явно выходите за пределы своих должностных полномочий, выражающихся в моем незаконном задержании (так как до прибытия СОГ я буду ограничен в своей свободе передвижения, будучи вынужденным оставаться рядом с вами, повинуясь вашим требованиям). Также вы явно превышаете свои полномочия, требуя предоставить вам документы, контроль за наличием которых не входит в ваши функциональные обязанности. Напоминаю, что протокол изъятия должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых вы обязаны вручить мне. Данного протокола мне будет достаточно для того, чтобы обратиться с заявлением в прокуратуру и требовать открытия в отношении вас уголовного производства. Я абсолютно не опасаюсь никакого изъятия радиостанции, т.к. будучи лицензированным радиолюбителем, имею разрешение на эксплуатацию радиопередающей аппаратуры.
- Ну так покажите его нам!
- Не покажу, т.к. вы не имеете право его у меня проверять. Но даже, если я вам его и покажу, вы один хрен ничего там не поймете, т.к. не имеете специализированного образования в данной сфере. Если вы сейчас вызовете на место сотрудника УДЦР, в чьи полномочия входит осуществлять подобный контроль, я с радостью продемонстрирую ему свою лицензию.

В 99 случаях из 100, после подобного диалога, от тебя отстанут. Главное - показать, что ты их не боишься, уверен в своей правоте, а также знаешь законодательство в данной сфере правоотношений лучше, нежели они.


73!

Сообщение отредактировал G-H - Пятница, 05.02.2016, 19:06
MIXAOffline
361
Опубликовано 05.02.2016 в 19:13 | Сообщение # 69
Цитата G-H ()
данный контроль осуществляется исключительно подразделениями УДЦР
Я не в коем случае с Вами не спорю, просто в дополнение темы хотел узнать, если данный контроль осуществляется исключительно подразделениями УДЦР, то по какой причине на обороте бланка "Дозвіл на екслуатацію радіоелектронного засобу аматорського радіозвязку" внизу маленькими буквами написана формулировка "подається за вимогою посадових осіб ДІЗ, УДЦР та працівників МВС України" ?


UW5EIJ/315LR315
G-HOffline
532
Опубликовано 05.02.2016 в 19:29 | Сообщение # 70
Цитата MIXA ()
то по какой причине на обороте бланка "Дозвіл на екслуатацію радіоелектронного засобу аматорського радіозвязку" внизу маленькими буквами написана формулировка "подається за вимогою посадових осіб ДІЗ, УДЦР та працівників МВС України" ?

Я тоже видел эту надпись и она тоже меня заинтересовала.
Но ответа на свой вопрос в действующем законодательстве я так и не нашел по причине его отсутствия. Читаем закон и убеждаемся в этом сами - http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1770-14

К тому же, такая надпись имеется исключительно на "маленьком Дозвіле" на эксплуатацию носимых станций. На "большом Дозвіле" такой надписи нет.


73!
GreymanOffline
1152
Опубликовано 06.02.2016 в 10:26 | Сообщение # 71
Скорее всего, такая надпись появилась в связи с последними событиями на востоке страны. У меня такой надписи на обратной стороне маленького дозволу нет. А получал я его осенью 2013
MIXAOffline
361
Опубликовано 11.02.2016 в 13:51 | Сообщение # 72
А помните был спор на тему "кто будет крайним за прослушивание и выкладывание информации о переговорах на частотах полиции?" wink
Ну и как тогда по вашему реагировать на информацию подобного рода? smile

На сайте информация под названием 
«Будем открывать огонь!»: в Сеть «слили» радиоперехват погони патрульной полиции Киева за BMW. В Сети обнародован радиоперехват переговоров патрульной полиции, когда происходила погоня в Киеве за автомобилем BMW.

http://joinfo.ua/inciden....at.html

Какие будут версии, кто крайний за "слив" информации? cool
Как по мне, проблема о прослушивании радиоканала полиции надуманная smok


UW5EIJ/315LR315

Сообщение отредактировал MIXA - Четверг, 11.02.2016, 13:58
G-HOffline
532
Опубликовано 11.02.2016 в 20:06 | Сообщение # 73
Миша, о каком "сливе" может идти речь, если данная информация ничем не защищена?
Давай не будем снова устраивать бурю в стакане воды!
Все уже расписано до мелочей и разжевано! Нахрена повторяться?!
Не нужно искать секреты там, где их нет и быть не может!


73!
GreymanOffline
1152
Опубликовано 11.02.2016 в 20:57 | Сообщение # 74
Цитата MIXA ()
Какие будут версии, кто крайний за "слив" информации? cool
Если бы я в данный момент работал в соответствующей правоохранительной организации, то скорее всего "слив" такой информации я бы организовал сам :)
Прослушав запись обратил внимание на то, что фраза "Будем открывать огонь" прозвучала всего один раз и как-то "не в тему". Все разговоры шли о том где собственно находится нарушитель и где те или иные экипажи. И тут, как бы между прочим, проскакивает эта фраза. Причем на нее не слышно никакой реакции от других участников радиопереговоров. Ни тебе "здрасьте" (в смысле "даем добро"), ни "досвиданья" (типа "запрещаем"). Такое впечатление, что эту фразу втиснули в запись переговоров и "слили" в И-нет, дабы продемонстрировать, что решение открыть огонь было принято взвешено и заблаговременно.
Но это все ИМХО. Плод испорченной прежней работой фантазии smile
lunyOffline
204
Опубликовано 12.02.2016 в 08:47 | Сообщение # 75
Greyman, за подобные деяния за всю историю украины посадили немало людей (когда-то видел статистику- из 10 случаев применения оружия, наказывают сроком за 9), а этих целенаправленно выгораживают, мне на ум приходит только одна причина, но озвучивать ее не хочу из-за возможного срача
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » болтовня на разные темы (флудильня) » Что говорит закон о прослушивании милицейских частот?
Поиск: