Как выучить морзянку - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Как выучить морзянку (Советы и обмен опытом)
Как выучить морзянку
GreymanOffline
1152
Опубликовано 15.11.2017 в 15:37 | Сообщение # 1
Доброго всем здравия!

За последние пару лет многие из читателей этого форума начали активно работать на КВ. Вместе с тем, немногие за это время освоили телеграф. Я далек от категорических высказываний про обязательность владения этим навыком, но, на мой взгляд, что-то в нем есть. И практическая польза в условиях помех, и какая-то магическая притягательность smile

Поэтому если у кого есть желание изучить морзянку, предлагаю задавать вопросы в этой ветке. Тех, кто уже прошел этот путь, прошу помогать начинающим дельными советами и рассказать о своих наработках и граблях на которые наступали.

Для затравки напишу от себя несколько десятков строк. Телеграф учил давно, будучи еще студентом. Учил по так называемым "напевам". Это когда звучанию символа подбирается слово или несколько слов, сходных по звучанию. В И-нете много копий сломано о том, как лучше учить морзянку: по напевами или по звучанию (ти-ти-таа-ти-ти). Скорее всего это зависит от особенностей восприятия у каждого человека. От себя могу сказать следующее: когда изучал телеграф небыло напевов для некоторых знаков препинания. Поэтому, к примеру, знако вопроса я заучивал не по напеву, а по звучанию (ти-ти-таа-таа-ти-ти). В конечном итоге у меня в сознании звучат как напевы, так и эти вот "ти-ти-таа-таа-ти-ти". Звучат не как мелодия, а именно как слова "ти" и "таа" smile По сути - те же самые напевы. Только бессмысленные.

Итог первый. Учить проще и легче по напевам.

Не так давно перебрал все имеющиеся в И-нете напевы и отобрал наиболее подоходящие для начинающих. Суть в том, что для эффективного запоминания, напевы должны быть подбраны по следующим правилам:
- напев должен начинаться с буквы, к которой он подобран, либо в напеве должно об этом симоволе говориться;
- протяженным по длительности тире должны соответствовать слоги, в состав которых входят гласные «а», «о», «ы», а остальные слоги и слог «ай» – обозначают точку.

Для начинающих предлагается такой набор напевов:

* латинские буквы и соответствующие им русские буквы

A-А ай-даа                "Айда!"
B-Б баа-ки-те-кут       "Бакитекут!"
C-Ц цаа-пли-наа-ши   "Цапли наши"
D-Д доо-ми-ки            "Домики"
E-E есть                     "Есть!"
F-Ф фи-ли-моон-чик    "Филимончик"
G-Г гаа-даа-ю             "Гадаю"
H-Х хи-ми-чи-те           "Химичите"
I-И и-ди                       "Иди!"
J-Й йес-наа-паа-раа     "Йесна пара" - "Ясная пора"
K-К каак-де-лаа           "Как дела"
L-Л лу-наа-ти-ки           "Лунатики"
M-М маа-маа               "Мама"
N-Н наа-те                    "Нате!"
O-О оо-коо-лоо             "Около"
P-П пи-лаа-поо-ёт         "Пилапоет"
Q-Щ щаа-ваам-не-шаа  "Ща вам не Ша!"
R-Р ру-каа-ми                "Руками"
S-С си-не-е                    "Синее"
T-Т таак                          "Так"
U-У у-нес-лоо                 "Унесло"
V-Ж же-ле-ки-таа            "Желекита"
W-В ви-даа-лаа             "Видала"
X-Ь тоо-мяг-кий-знаак     "То мягкий знак"
Y-Ы ыы-не-наа-доо         "Ы- не надо"
Z-З заа-каа-ти-ки             "Закатики"

* русские буквы и соответствующие им немецкие буквы:

Ч-Ö(нем.) чаа-шаа-тоо-нет    "Чаша тонет"
Ш- шаа-роо-ваа-рыы             "Шаровары"
Э- э-ле-роо-ни-ки                  "Элероники"
Ю-Ü(нем.) ю-ли-аа-наа          "Юлиана"
Я-Ä(нем.) я-маал-я-маал       "Я мал, я мал"

* цифры:

0 нооль-тоо-оо-коо-лоо         "Ноль-то около"
1 и-тооль-коо-оо-днаа           "И только одна"
2 две-не-хоо-роо-шоо           "Две - не хорошо"
3 три-те-бе-маа-лоо              "Три тебе мало"
4 че-тве-ри-те-каа                 "Четверите-ка!"
5 пя-ти-ле-ти-е                      "Пятилетие"
6 поо-шес-ти-бе-ри               "По шести бери"
7 даа-даа-се-ме-ри               "Да, да, семери"
8 воось-моо-гоо-и-ди            "Восьмого иди"
9 ноо-наа-ноо-наа-ми            "Нона нона ми"

* знаки препинания:

знак раздела                                   рааз-де-ли-те-каа                       "Разделите-ка"
дробь                                              дрообь-здесь-пред-стаавь-те     "Дробь здесь представьте"
знаквопроса                                    э-ти-воо-проо-си-ки                     "Эти вопросики"
запятая(для европейцев это точка)   и-таак-и-таак-и-таак                     "И так, и так, и так"
восклицательныйзнак                       оо-наа-вос-кли-цаа-лаа               "Она восклицала"


Сообщение отредактировал Greyman - Среда, 15.11.2017, 15:55
jettonOffline
175
Опубликовано 16.11.2017 в 20:22 | Сообщение # 2
как начинающий и изучающий телеграфист  ! могу добавить что именно эти напевы очень хорошо отлаживаются и усваиваются в памяти  чем  другие их аналоги которых не так мало ! еще хочу предложить несколько программ для тренировки на слух и не только!
это программа для ПК  ! Morze ! ссылка !!!
еще всем известная программа APAK-CWL-2.2 про которую хорошо и доходчиво расскажет Максим UT3UEZ из Киева ссылка на видео предлагается  
</a>

А также для мобильного телефона на Android Moze Code Trainer  ее возможности для тренировок на слух! для передачи есть выбор количество знаков в пакетах и количество самих пакетов (групп) !!! еще  программа для Android Morze Player Free    которая работает как читалка там можно набрать текст! и запомнить его! и программа его "пропает" также если есть готовый текст его можно выбрать в файл менеджере телефона и с тем же успехом прослушать с заданной скоростью   !

Добавлено (16.11.2017, 19:22)
---------------------------------------------
ссылка на программу APAK-CWL-2.2


UW5EKX...315LR106

Сообщение отредактировал jetton - Четверг, 16.11.2017, 20:26
maxym1972Offline
119
Опубликовано 17.11.2017 в 11:14 | Сообщение # 3
Поддержу популяризацию телеграфа как простого (в плане возможного оборудования) и эффективного вида связи. В отличие от SSB, телеграфные передатчики, как и приемники намного проще схемотехнически. Построить простой тлг трансивер (пусть даже на один диапазон) под силу радиолюбителю, который хоть как-то знаком с принципами приемо-передающих устройств, бюджет такого аппаратика будет на порядок (т.е. раз до 10) дешевле, чем аналогичный аппарат, имеющий на борту еще и SSB, то есть старт на КВ становится довольно реальным в наших сегодняшних условиях жизни. Есть немало вариантов простейших решений и не очень на эту тему. Один из вариантов, довольно продвинутый, например этот - https://www.qrp-labs.com/qcx.html
По сему изучение телеграфной азбуки есть относительно простой, хоть и требующий усилий и терпения путь в КВ эфир). Когда-то начинал подобную тему, ниже приведу свою-же цитату о технологии изучения (вспоминания) азбуки Морзе.
"....Два слова о том как я вспоминал телеграф и как сейчас работаю над повышением скорости:
Есть два хороших сайта для этого - http://lcwo.net/ - здесь реализован метод Коха для изучения телеграфа с нуля, нужно лишь зарегистрироваться и приступать к урокам, есть русскоязычный интерфейс. Для тех, кто уже более менее освоил азы есть сайт - http://seiuchy.macache.com/ - для тренировки приема на слух типичных фраз радиолюбительского кода, используемого для радиообмена. Так же тренировка приема позывных и прочего есть на первом сайте."


UW5EKR

Сообщение отредактировал maxym1972 - Пятница, 17.11.2017, 11:15
GreymanOffline
1152
Опубликовано 27.11.2017 в 23:14 | Сообщение # 4
А кто из днепропетровских радиолюбителей сейчас изучает морзянку? Есть такие?

Добавлено (27.11.2017, 22:14)
---------------------------------------------
Вопрос к тем, кто уже владеет телеграфом: у кого сколько времени прошло от начала изучения морзянки до первого телеграфного QSO?

jettonOffline
175
Опубликовано 01.12.2017 в 22:58 | Сообщение # 5
есть такие smile

Добавлено (01.12.2017, 21:58)
---------------------------------------------
Хотел бы дополнить может кому и пригодится мне пригодилось !!! собственно это несколько видео для тренировки на слух азбуки морзе !
как для примера 
 
да бы не увеличивать колонку остальные видео приведу в качестве ссылок :
Код Морзе (запоминание алфавита) ч. 1
Код Морзе (запоминание алфавита) ч. 2
Код Морзе (запоминание алфавита) ч. 3
Код Морзе (запоминание алфавита) ч. 4
Код Морзе (цифры) Урок 1
Код Морзе (цифры) Урок 2
Код Морзе (цифры) Урок 3
Код Морзе (латинские буквы) Урок 1
Код Морзе (латинские буквы) Урок 2
Код Морзе (латинские буквы) Урок 3
Код Морзе (латинские буквы) Урок 4
Код Морзе (латинские буквы) Урок 5
Код Морзе (латинские буквы) Урок 6
Код Морзе (латинские буквы) Урок 7
Код Морзе (латинские буквы) Урок 8
Код Морзе (диктант)


UW5EKX...315LR106
MIXAOffline
361
Опубликовано 02.12.2017 в 00:21 | Сообщение # 6
У меня сложилось надеюсь ошибочное мнение wink  что азбуку морзе можно освоить исключительно зазубрив её наизусть online2long  и подкрепив очень частыми и длительными тренировками, чтобы она дошла до уровня "условных рефлексов". Просто у меня ассоциативная память, я могу запомнить что-либо когда представляю себе картину того что я запоминаю в голове rolleyes , а с морзянкой в моей голове кроме полной абстракции ничего нет no . Вот и никак не начну. Глянул видео от Евгения (жетона) и ещё сильнее в дебри ушел. confused  blink  Так какой же метод лучше для восприятия ? help

UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 02.12.2017 в 00:46 | Сообщение # 7
Михаил, а как Вы в детстве учили алфавит? Или таблицу умножения? smile
Потихоньку, по буковке, желательно, чтобы это доставляло удовольствие, не так ли? smile

Последние несколько видео, которые выложил Евгений, вряд ли помогут на первых порах. Мне так кажется. Когда уже выучены знаки, то можно эти видео использовать для закрепления своих знаний. И то, не как видео, а как звуковой файл.

Если память у Вас ассоциативная, то Вы - прирожденный "слухач"! То есть, человек, который может морзянку читать без записи. Серьезно!
Просто во время изучения морзянки я бы советовал представлять себе картинку того знака, который звучит. Только при звучании фраз, переданных морзянкой, Вы будете видеть мысленным взором буквы, складывающиеся в слова и коды.
Это не придумано мной сейчас. Не так давно на одном из форумов читал рассказ радиолюбителя, который обладает таким же как у Вас даром: представлять картинки того, о чем думает. Он же и рассказал как у него происходит прием морзянки: в виде возникающих букв, складывающихся в слова.
jettonOffline
175
Опубликовано 02.12.2017 в 00:55 | Сообщение # 8
Цитата MIXA ()
Глянул видео от Евгения (жетона) и ещё сильнее в дебри ушел.     Так какой же метод лучше для восприятия ?
все правильно учить лучше всего по напевам это есть в  сообщении от Владимира  выше ! это как бы первое без этого на мой взгляд очень сложно будет ее изучать ! а может и невозможно ...
а видео эти на мой взгляд  как тренажёр для того кто напевы уже "более менее знает"  всего же лучше чем самому набирать на компьютере буквы пробелы и тд ... 
Ну а изучать с хорошим учителем знающим свое дело!!! это  не сравниться не с какими видео или тем более программами для изучения  cool

Добавлено (01.12.2017, 23:55)
---------------------------------------------

Цитата Greyman ()
Мне так кажется. Когда уже выучены знаки, то можно эти видео использовать для закрепления своих знаний. И то, не как видео, а как звуковой файл.
все правильно !за звук я и думал  smile


UW5EKX...315LR106
GreymanOffline
1152
Опубликовано 25.12.2017 в 12:22 | Сообщение # 9
Евгений UW5EKX таки добился своего! За 6 месяцев с момента получения позывного освоил морзянку и провел первые связи в эфире!
maxym1972Offline
119
Опубликовано 27.12.2017 в 18:17 | Сообщение # 10
Цитата MIXA ()
Так какой же метод лучше для восприятия ?
Миша, выше давал ссылку на сайт -  http://lcwo.net/ Очень хороший инструмент для самостоятельного изучения. К нему нужны напевы, которые привел Владимир - и вперед за орденами. Именно вырабатывать рефлексы, а не считать количество точек-тире и затем их интерпретировать - это тупиковый путь. Нужно слушать как звучит знак, т.е. вырабатывать ассоциации с напевами.... Не боги горшки обжигают в этом деле. Конечно для того что бы принимать-передавать 23-25 wpm и выше нужны тренировки частые и длительные, но освоить азы на скорости 15-16 wpm реально за пол года, и на такой скорости проводить связи. Пусть первое время примешь позывной и рапорт - этого хватит для заполнения аппаратного журнала, а дальше придет понимание и остального..


UW5EKR
GreymanOffline
1152
Опубликовано 27.12.2017 в 22:52 | Сообщение # 11
Цитата maxym1972 ()
освоить азы на скорости 15-16 wpm реально за пол года, и на такой скорости проводить связи. Пусть первое время примешь позывной и рапорт - этого хватит для заполнения аппаратного журнала, а дальше придет понимание и остального..
Яркий пример - Юрий UW5EKM. Совсем недавно потихоньку проводил первые свои связи телеграфом. А сейчас работает - залюбуешься!
Не скоростью, а уверенностью, пониманием того, что ему передают. Скорость потихоньку придет сама.
InverseOffline
32
Опубликовано 28.12.2017 в 11:05 | Сообщение # 12
Учил по музыкальному звучанию, напевы как-то отвлекают своим изначальным смыслом используемых слов.

По песенкам тоже прикольно, например вот:
https://youtu.be/2_qQZ92onhU
https://youtu.be/Q19_CIDycWg

P.S. Вообще, похоже было как первые разы учишься читать в детстве -- сначала буквы узнаются, потом буквосочетания, слоги, слова, предложения...  а потом смысл smile
Вобщем, какую методику не выбирай, надо прилагать усилия и постоянно тренироваться, и результат будет.


GL DE UW5EEJ
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Как выучить морзянку (Советы и обмен опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: