У кого какая техника на КВ ? - Страница 8 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » У кого какая техника на КВ ?
У кого какая техника на КВ ?
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 00:47 | Сообщение # 106
Цитата Greyman ()
Даже интересно стало: на каких это частотах, выделенных для третьей категории, практически никого нет? На какую "магнитку" Вы наблюдаете? На каких диапазонах и в какое время?
добрый вечер,антена такого плана,сделал из хулахупа ,диапазоны прсматриваю все,самая активность  на 40-метровом,но для моей категории только телеграф если по регламенту,на 28мгц вообще никого нет,как впрочем и на восьмидесятке,может проблема в антене,хотя на 40=метровом очень хорошо все принимаю и телеграф и SSB,слушаю в основном вечер-ночь и днем в выходные...

Добавлено (29.11.2016, 00:47)
---------------------------------------------

Цитата Donetsk ()
Без нормальной уличной антенны вы врядли кого услышите.
почему тогда на сороковке хорошо слышу,допускаю не резонанс на других диапазонах,но не до такой же степени что полная тишина,тем более антена широкополосная...да и прием все-тпки не передача-должно что-то проскакивать,но вопрос был о другом...
Прикрепления: 1013213.jpg (71.8 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.11.2016 в 00:51 | Сообщение # 107
Цитата s-nemykin ()
на 28мгц вообще никого нет,как впрочем и на восьмидесятке,
На 28 МГц сейчас очень редко проходы бывают. А вот на восьмидесятке в вечернее и ночное время станций хоть отбавляй!
Вот сейчас ради интереса посмотрел: в участке 3,600-3,650 около десятка станций громко идут и в телеграфном участке больше десяти станций.
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 00:58 | Сообщение # 108
Цитата Greyman ()
Вот сейчас ради интереса посмотрел: в участке 3,600-3,650 около десятка станций громко идут и в телеграфном участке больше десяти станций.
и я сейчас глянул-что очень плохо,совсем неразборчиво...похоже антена,не хотелось бы грешить на трансивер.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.11.2016 в 01:20 | Сообщение # 109
Цитата s-nemykin ()
похоже антена,не хотелось бы грешить на трансивер.
А не пробовали просто бросить длинный луч на ближайшее дерево? У меня 18-метровый провод с лоджии на ближайший столб вполне позволяет работать даже малой мощностью. Шумы, конечно, собирает со всей округи, но это уже плата за простоту.
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 01:26 | Сообщение # 110
пока не пробовал,с недели хочу повесить несимметричный диполь,но короткий,до дерева 20 метров,а на крышу сейчас не вылезеш,по весне буду думать о хорошей антене,пока собираю инфу.Из возможностей местности-смогу что-то кинуть на соседний дом-около 50метров,почему и задал вопрос о частотах и категории,вседиапазонную из проволоки вряд-ли нормальную получится,значит надо выбрать диапазон для диполя или луча,нравится диапазон 40 метров,но...

Сообщение отредактировал s-nemykin - Вторник, 29.11.2016, 01:27
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.11.2016 в 01:36 | Сообщение # 111
Сейчас на крышу не добраться, поэтому довольствуюсь 18-метровым лучом, который на всех диапазонах согласовываю с помощью Z-Match тюнера.

В давние времена у меня на диапазонах от 3,5 до 28 МГц отлично работала VS1AA.
Почитать о ней можно здесь: Антенна windom



Прикрепления: 7574910.jpg (5.4 Kb) · 4296437.gif (5.4 Kb)
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 01:53 | Сообщение # 112
мне сейчас подойде по длине второй вариант,а снижение можно сделать кабелем-оплетка на короткий конец,жила-на длинный,диполь плучится наклонный длинным концом вниз с уровня четвертого этажа до 3-4 метров на дерево.И первый вариант можно потом кинуть на соседний дом ....,но там получится с пятиэтажки на пятиэтажку,паралельно земле,не будет она стрелять в зенит?

Добавлено (29.11.2016, 01:53)
---------------------------------------------
Greyman, спасибо за ссылку-очень познавательная,уже есть от чего отталкиваться!

US5ERQOffline
229
Опубликовано 29.11.2016 в 10:43 | Сообщение # 113
Доброго дня!
Залезть на крышу, ещё не значит решить вопрос с антенной. 
Если на самой крыше- нужно ставить хорошую мачту (дабы "увести" подальше от поверхности полотно антенны).  Разве что, с крыши одного дома на крышу своего.
Как простую времянку на все диапазоны, предложу
http://www.radioamatoripeligni.it/i6ibe/balun9a1/balun9a1.htm
Кинуть с балкона на дерево.
Нечто подобное было у меня. Работал QRP на 80-ке (правда, цифрой)
Удачи и 73!
DonetskOffline
98
Опубликовано 29.11.2016 в 12:06 | Сообщение # 114
Цитата Greyman ()
Сейчас на крышу не добраться, поэтому довольствуюсь 18-метровым лучом, который на всех диапазонах согласовываю с помощью Z-Match тюнера.В давние времена у меня на диапазонах от 3,5 до 28 МГц отлично работала VS1AA.
Почитать о ней можно здесь: Антенна windom

Прикрепления: 7574910.jpg(5Kb) · 4296437.gif(5Kb)


У меня на Рабочей был полноразмерный Виндом. Работал на твердую тройку. антенна компромисная. КСВ в пределах 2 от 3,5 до 29 Мгц.
Резонансов острых нигде не было. 
Как по мне, так лучше резонансные диаппазонные антенны, диполя или дельты. Но то зависит от возможностей крыши и окружающей местности.

Добавлено (29.11.2016, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата s-nemykin ()
мне сейчас подойде по длине второй вариант,а снижение можно сделать кабелем-оплетка на короткий конец,жила-на длинный,диполь плучится наклонный длинным концом вниз с уровня четвертого этажа до 3-4 метров на дерево.И первый вариант можно потом кинуть на соседний дом ....,но там получится с пятиэтажки на пятиэтажку,паралельно земле,не будет она стрелять в зенит?Добавлено (29.11.2016, 01:53)
---------------------------------------------
Greyman, спасибо за ссылку-очень познавательная,уже есть от чего отталкиваться!

Если запитывать кабелем, то нужно через трансформатор 1:4, так, как, волновое сопротивление антенны около 200 Ом.

Добавлено (29.11.2016, 12:06)
---------------------------------------------
А интересно, чьи антенны я вижу на доме по проспекту Героев ,11 на Победе? Две дельты на 80-ку и 40-ку.


73!
UR5IBX
lunyOffline
204
Опубликовано 29.11.2016 в 13:11 | Сообщение # 115
Greyman, у меня стоит несим диполь 4*32м есть и 15м правда 80 несколько завалена до 3
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.11.2016 в 14:28 | Сообщение # 116
Цитата s-nemykin ()
снижение можно сделать кабелем-оплетка на короткий конец,жила-на длинный,диполь
Сергей, Вам UR5IBX правильно подсказал выше, что в этом случае нужен трансформатор 1:4.
Обратите внимание еще на тот момент, что у VS1AA снижение делается проводом в два раза меньшего диаметра, чем само полотно! Это обязательное условие, для получения хорошего результата.
В свое время Владимир Чалапко UT5EU (SK) проводил сравнение этой антенны в оригинальном исполнении и с использованием трансформатора и 75-омного кабеля для снижения. Второй вариант значительно лучше работает в том плане, что не собирает все помехи. Но вес кабеля снижения требует хорошего материала на само полотно.
Я дважды на двух QTH делал оригинальный полноразмерный вариант VS1AA из 2-мм провода со снижением из провода диаметром 1 мм, который выдерживал обледенения, ветры и т.п.,
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 15:24 | Сообщение # 117
крыша двухскатная,с кучей тарелок,антен радиотелефонов(нафига они сейчас...),в общем вавриант-бросать на соседний дом типа windom,питать хочу кабелем 75 или 50ом,если делать однопроводное снижение-надо хорошее заземление,которого нет,да ине доверяю я таким отводам еще с времен юности и шарманок на средних-большой срач идет на ТВ.Транформатор не знаю какой ставить и нужен ли он,я пробовал выбрасывать с балкона шнурок-КСВ был за 5,и то встроеный тюнер повытягивал практически на всех диапазонах,правда без заземления корпус трансивера слегка щипался,очень нравится  работа встроеного тюнера,но транс всеравно можно наверное поставить как посоветовал Donetsk, 1:4,в общем до весны собираю советы и информацию,а потом буду городить исходя из своих условий.Спасибо всем откликнувшимся,и все таки подскажите по диапазонам-категориям(вопрос в первом топе),можно в личку,дабы не озвучивать "криминал" открытым текстом,хотя какой криминал,когда на любительских диапазонах полно пиратов и никому они нах.не нужны,но практический ответ хотелось-бы услышать.Да,полотно хочу делать из сдвоеного полевика,должен выдержать собственный вес и фидер метров 10-15 до входа в квартиру.,т.е. свободно висящий.В выходные что-то кину на дерево,может сработаем.И еще вопрос-длина кабеля критична или нет,по прикидам останется кусок метров 10-не хотелось отрезать,куда его-смотать кольцами или все-таки ампутация?
lunyOffline
204
Опубликовано 29.11.2016 в 15:57 | Сообщение # 118
s-nemykin, трансформатор хорошо получается из трубок с кабелей мониторов

https://pp.vk.me/c630225/v630225992/2947f/2auQHKWNpQ4.jpg

это не совсем правильный вариант но работать будет!
еще есть вариант полотна из витой пары для локалок, если с тросовкой вообще хорошо
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 16:02 | Сообщение # 119
Цитата luny ()
трансформатор хорошо получается из трубок с кабелей мониторов
да у меня колец феритовых море разных размеров и проницаемости,что-нибудь подберу...спасибо за ответ.
lunyOffline
204
Опубликовано 29.11.2016 в 16:07 | Сообщение # 120
s-nemykin, на трансформаторах из колец потери очень большие
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » У кого какая техника на КВ ?
Поиск: