У кого какая техника на КВ ? - Страница 10 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » У кого какая техника на КВ ?
У кого какая техника на КВ ?
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 23:17 | Сообщение # 136
Цитата luny ()
парафин во первых нельзя
почему нельзя?и сколько весит такой агрегат?из чего полотно антены под него?
lunyOffline
204
Опубликовано 29.11.2016 в 23:23 | Сообщение # 137
s-nemykin, полистайте - все увидите сами

https://vk.com/albums-99692633
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 29.11.2016 в 23:24 | Сообщение # 138
luny, спасибо!
DonetskOffline
98
Опубликовано 30.11.2016 в 13:16 | Сообщение # 139
Цитата s-nemykin ()
крыша двухскатная,с кучей тарелок,антен радиотелефонов(нафига они сейчас...),в общем вавриант-бросать на соседний дом типа windom,питать хочу кабелем 75 или 50ом,если делать однопроводное снижение-надо хорошее заземление,которого нет,да ине доверяю я таким отводам еще с времен юности и шарманок на средних-большой срач идет на ТВ.Транформатор не знаю какой ставить и нужен ли он,я пробовал выбрасывать с балкона шнурок-КСВ был за 5,и то встроеный тюнер повытягивал практически на всех диапазонах,правда без заземления корпус трансивера слегка щипался,очень нравится  работа встроеного тюнера,но транс всеравно можно наверное поставить как посоветовал Donetsk, 1:4,в общем до весны собираю советы и информацию,а потом буду городить исходя из своих условий.Спасибо всем откликнувшимся,и все таки подскажите по диапазонам-категориям(вопрос в первом топе),можно в личку,дабы не озвучивать "криминал" открытым текстом,хотя какой криминал,когда на любительских диапазонах полно пиратов и никому они нах.не нужны,но практический ответ хотелось-бы услышать.Да,полотно хочу делать из сдвоеного полевика,должен выдержать собственный вес и фидер метров 10-15 до входа в квартиру.,т.е. свободно висящий.В выходные что-то кину на дерево,может сработаем.И еще вопрос-длина кабеля критична или нет,по прикидам останется кусок метров 10-не хотелось отрезать,куда его-смотать кольцами или все-таки ампутация?


С ужасом прочел, что Вы настраиваете провод произвольной длины автоматическим тюнером на FT-950 это просто преступление))) 
Так Ваш тюнер не проживет долго и нужно будет менять реле, так, как подгорят контакты.
Дело в том, что у такого провода волновое сопротивление может достигать нескольких кОм.
А тюнер имеет предел около 0.8-1 кОм. Потому рекомендую пока не пользоваться автоматическим тюнером, а согласовывать антенну ручным тюнером (пока не сделаете хорошую прогнозируемую антенну).


73!
UR5IBX
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 30.11.2016 в 14:41 | Сообщение # 140
1)я ничего не настраивал а кратковременно включал
2)у меня FT-850 а не 950(с ним не знаком)
3)у моей модели в мануале написано-можно использовать с любой антеной,но если тюнер не может понизить КСВ до приемлемого уровня (о чем высвечивается соответствующая надпись) и автоматом ограничивается вых.мощность...
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 30.11.2016 в 15:18 | Сообщение # 141
Цитата s-nemykin ()
3)у моей модели в мануале написано-можно использовать с любой антеной,но если тюнер не может понизить КСВ до приемлемого уровня (о чем высвечивается соответствующая надпись) и автоматом ограничивается вых.мощность...


Зря вы так категорично. Артем Вам дело говорит. Мануал - мануалом, практика - практикой. Встроенyые тюнеры действительно беречь нужно. Если не верите на словах, посмотрите видео, что бывает с релюхами при случайных антеннах с большими реактивностями.

DonetskOffline
98
Опубликовано 30.11.2016 в 15:38 | Сообщение # 142
Цитата s-nemykin ()
1)я ничего не настраивал а кратковременно включал2)у меня FT-850 а не 950(с ним не знаком)
3)у моей модели в мануале написано-можно использовать с любой антеной,но если тюнер не может понизить КСВ до приемлемого уровня (о чем высвечивается соответствующая надпись) и автоматом ограничивается вых.мощность...


Сергей, при настройке случайной антенны "длинный провод" без согласующего устройства, на концах луча возникают пучности напряжения, которое может достигать сотен вольт. Представьте себе, как чувствуют себя контакты реле в тюнере трансивера? Думаю, что плохо))) Такие антенны можно подключать только через внешний тюнер или через балун.


73!
UR5IBX
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 30.11.2016 в 17:15 | Сообщение # 143
я верю вам и обязательно посмотрю видео,никогда не считал зазорным учиться или спрашивать совета,а по поводу шнурка-про покупкетрансивера мне давалось время на "поиграться"и принять решение.Т.к. играться серьезно было нечем(отсутствие антенного хоз-ва) пришлось довольствоваться шнурком,на передачу его включал сам тюнер в режиме настройки,остальное тестилось на прием.ВРОДЕ все работало,но теперь терзают сомнения о чуствительности приемника,смущала малочисленость кореспондентов на диапазонах,грешил на антену(высе тот-же шнурок).Теперь опять же по разговорам должен нормально принимать даже на"гвоздь",как можно подтвердить или опровергнуть не имея приборов?с чем сравнивать?чем тестить?какие-то должны быть способы,ведь не у каждого дома лаборатория....
DonetskOffline
98
Опубликовано 30.11.2016 в 17:49 | Сообщение # 144
Цитата s-nemykin ()
я верю вам и обязательно посмотрю видео,никогда не считал зазорным учиться или спрашивать совета,а по поводу шнурка-про покупкетрансивера мне давалось время на "поиграться"и принять решение.Т.к. играться серьезно было нечем(отсутствие антенного хоз-ва) пришлось довольствоваться шнурком,на передачу его включал сам тюнер в режиме настройки,остальное тестилось на прием.ВРОДЕ все работало,но теперь терзают сомнения о чуствительности приемника,смущала малочисленость кореспондентов на диапазонах,грешил на антену(высе тот-же шнурок).Теперь опять же по разговорам должен нормально принимать даже на"гвоздь",как можно подтвердить или опровергнуть не имея приборов?с чем сравнивать?чем тестить?какие-то должны быть способы,ведь не у каждого дома лаборатория....
Цитата s-nemykin ()
я верю вам и обязательно посмотрю видео,никогда не считал зазорным учиться или спрашивать совета,а по поводу шнурка-про покупкетрансивера мне давалось время на "поиграться"и принять решение.Т.к. играться серьезно было нечем(отсутствие антенного хоз-ва) пришлось довольствоваться шнурком,на передачу его включал сам тюнер в режиме настройки,остальное тестилось на прием.ВРОДЕ все работало,но теперь терзают сомнения о чуствительности приемника,смущала малочисленость кореспондентов на диапазонах,грешил на антену(высе тот-же шнурок).Теперь опять же по разговорам должен нормально принимать даже на"гвоздь",как можно подтвердить или опровергнуть не имея приборов?с чем сравнивать?чем тестить?какие-то должны быть способы,ведь не у каждого дома лаборатория....

Ну тут без приборов не обойтись. Надо к кому-то обратиться за помощью.
Можно к Метрологу.


73!
UR5IBX
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 30.11.2016 в 17:52 | Сообщение # 145
да пока нет таких знакомых,хотябы у кого нибудь подцепится на нормальную антену и сравнить приемы,не обзавелся еще знакомствами...
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.11.2016 в 18:22 | Сообщение # 146
Цитата Donetsk ()
Можно к Метрологу.

Дело в том, что судя по профилю Сергей живет в Краматорске Донецкой области.


Сообщение отредактировал Greyman - Среда, 30.11.2016, 18:27
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 30.11.2016 в 18:23 | Сообщение # 147
Цитата Greyman ()
Дело в том, что судя по профилю Сергей живет в Краматорске Донецкой области.
верно
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.11.2016 в 18:31 | Сообщение # 148
Цитата s-nemykin ()
верно

Сергей, на сайте CQHAM.RU есть программа RIC. База радиолюбительских позывных. Не знаю как давно она обновлялась, но по ней можно посмотреть списки радиолюбителей по городам. Если нужно - могу здесь выложить список радиолюбителей по Краматорску. Посмотрите, может кто рядом живет.
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 30.11.2016 в 18:36 | Сообщение # 149
Greyman, так в базе ж нет телефонов и адресов,просто еще конкретно не занимался,можно сходить в клуб поспрошать,но это один раз-постоянно людям в глаза не будеш лезть,надо икать самостоятельное решение.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.11.2016 в 18:55 | Сообщение # 150
Почему нет? Всего в той базе, что у меня 217 радиолюбителей. Адреса указаны в 173 случаях, телефоны указали 120 человек.

Сообщение отредактировал Greyman - Среда, 30.11.2016, 18:56
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » У кого какая техника на КВ ?
Поиск: