Марафон «Полевые цветы 2016» - Страница 26 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Марафон «Полевые цветы 2016»
maxym1972Offline
119
Опубликовано 29.05.2016 в 13:55 | Сообщение # 376
Здоровский рассказ!!! Если можно,выложу ссылку на cqham в фан клуб) Конечно с авторскими правами)))

UW5EKR
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.05.2016 в 14:06 | Сообщение # 377
Максим, да это же не рассказ про трансиверы серии SW :)
А про наш выход я там давал сообщение и фото.
maxym1972Offline
119
Опубликовано 29.05.2016 в 14:22 | Сообщение # 378
Все равно, это показывает популярность аппарата)

UW5EKR
GreymanOffline
1152
Опубликовано 31.05.2016 в 13:19 | Сообщение # 379
Цитата NARAJANA ()
Есть предложение, выехать еще раз 5 июня, заодно можно было бы в Мемориале Чалапко поучаствовать.
Владислав, в силу ряда причин я двумя руками за это предложение! :)

В Мемориале Чалапко планирую поработать вечером 4-го июня из дому. А 5-го можно и под Новомосковск. Кстати, 4-5 проводится "ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ 1-го района IARU", телеграфный тур (телефонный будет проводиться 3-4 сентября). Желающие могут отметиться и в нем. Там есть зачетная полевая QRP подгруппа.  Правила проведения Полевого дня: http://fd.qrz.ru/

С учетом того, что ребята проводили QSO в прямом канале, может и удастся провести немного связей в Мемориале Чалапко и из лесу. Не на результат, конечно, но памяти ради.

Я так понимаю, что у Вас в этот раз будет возможность приехать, да?

Кстати, шальная идея smile Если будут желающие выдвинуться в то же самое место с ночевкой (заезд вечером 4 июня) и поработать всю ночь в телеграфном туре Полевого дня можно рассмотреть и такой вариант. Палатка у меня есть.

Все связи, проведенные малой мощностью в Полевом дне идут в зачет Марафона "Полевые цветы".


Сообщение отредактировал Greyman - Вторник, 31.05.2016, 13:48
US5ERQOffline
229
Опубликовано 31.05.2016 в 13:58 | Сообщение # 380
Greyman
Добрый день, Владимир.
С 3-го по 5-ое число тоже будем в полях (если ничего не помешает).
Можно вполне пересечься на 40-ке.
Если получится, то и на УКВ.
Наша позиция примерно 75 м над уровнем моря, KN77AR
Дополнительная связь по телефону или через WhatsApp.
radiouseroneOffline
44
Опубликовано 31.05.2016 в 14:51 | Сообщение # 381
Хочу предложить вариант места для участия в Марафоне и Мемориале Чалапко.
Про это место мне рассказал UT5EV.
Одно из самых высоких мест в нашей области - высота над уровнем море порядка 170 метров, местность открытая, далеко от больших городов, для работы на УКВ и через спутники идеально подойдет. От Новомосковска ехать 30-40 минут. Конечно поблизости нет магазинов, и если ехать с ночевкой, то нужно взять с запасом воды на всякий случай.

Прикрепления: 6267264.jpg (34.0 Kb)
US5ERQOffline
229
Опубликовано 31.05.2016 в 15:29 | Сообщение # 382
radiouserone
Добрый день.
Цитата radiouserone ()
Одно из самых высоких мест в нашей области - высота над уровнем море порядка 170 метров,
Ну, тут не соглашусь с Вами. Даже в самом Днепропетровске, много достаточно высоких точек. Для примера: в районе ж/м Западный, есть точка (курган) 188.3 м, правда, рядом пролегает ж/д и линии электропередачи. В районе Чапли 170.6 м .
Да, рядом линии элетропередач и прочий городской радиосмог.
За городом, это и Могила Волосская 170.8 м ( по трассе Днепропетровск- Запорожье, Никополь), не доезжая Васильевки, поворот на право.
Евгений (UV5EVZ) активировал этот курган, думаю, он расскажет о этом месте подробнее.
Ну а если брать самые высокие точки нашей обл, то это Могила Долгая 200 м в Солонянском р-не, село Осипенко. Обзор там все 360 грд (может даже и больше  smile  )
Когда ночью стоишь на кургане, отчётливо видно зарево от огней Дн-ска, Запорожья, Кр Рога.
Ещё одна точка 211 м находится в Васильковском р-не, Просяная. Но это уже слишком далеко от Днепропетровска.

P.S. Прошу прощение за длинный монолог. smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 31.05.2016 в 15:31 | Сообщение # 383
Виктор, идея хорошая! Когда-то, во второй половине 80-х туда всегда выезжала одна из наших ведущих коллективных радиостанций. Честно говоря, не помню чья. То ли ДГУ, то ли еще чья-то. Но подготовлены ребята были технически очень здорово! В один из Полевых дней мы работали из Голубовки и старались в их сторону лишний раз антенну не поворачивать :)

Туда, конечно, ехать можно. Но для начала надо в первую очередь съездить в те края, разведать место, посмотреть в каком там состоянии оно само и подходы к нему, сделать немного фото. Может там земля вокруг вся приватизирована и засеяна чем-то. Потом разобраться с транспортом: каким автобусом ехать, чтобы потом не топать пешком несколько километров, сколько стоит проезд, как часто ходят автобусы. Возьметесь за такое дело? До пятницы, до Круглого стола чтобы успеть.
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.05.2016 в 15:48 | Сообщение # 384
Цитата Greyman ()
каким автобусом ехать, чтобы потом не топать пешком несколько километров

Это, скорее всего, из разряда фантастики smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 31.05.2016 в 15:57 | Сообщение # 385
Цитата uv5eoe ()
Это, скорее всего, из разряда фантастики smile
Так я же о чем и говорю. Пока все места, на которые мы выезжали, были удобны в плане поездки туда общественным транспортом. Поэтому в таком же духе будем стараться продолжать и дальше. Поэтому ребята и стараются предварительно разведать что за место, как туда добираться, чтобы было удобно всем. Одно дело в одиночку или командой в 2-3 человека на личном транспорте выехать. Совсем другое - большим коллективом, с минимальными затратами на проезд.
US5ERQOffline
229
Опубликовано 31.05.2016 в 16:09 | Сообщение # 386
Добрый день Владимир.
А вариант с курганом Могила Волосская не желаете рассмотреть.
Добираться туда общественным транспортом легко.
Собираетесь на Паникахи, на автобусной остановке, голосуете за развитие автотранспорта.
Благо, в ту сторону маршруток много (на Запорожье, Никополь и пр.)
Обратно, таким же макаром с трассы.

P.S. Курган, правда, посредине поля. А чем оно засеяно в данный момент- неизвестно.
Прикрепления: 0264157.jpg (41.9 Kb)


Сообщение отредактировал US5ERQ - Вторник, 31.05.2016, 16:16
GreymanOffline
1152
Опубликовано 31.05.2016 в 16:12 | Сообщение # 387
Сейчас глянул по карте. Транспорт есть. Автобусом до Новомосковска, оттуда автобусом № 10451 "Новомосковск - Привольное". Ходит он раз в 2-4 часа ежедневно с 5 до 12:45. Стоимость проезда в одну сторону 24,45 грн. Плюс проезд до Новомосковска. Проходит, как я понял, совсем рядом с высоткой. Осталось туда съездить этим автобусом, поглядеть высотку, сделать несколько снимков и вернуться обратно. По дороге поговорить с водителями на предмет возможности (за отдельную умеренную плату) связи с ними по мобильному, чтобы предупредили когда будут ехать обратно (дабы не стоять на дороге без дела три часа).

Прикрепления: 7195865.jpg (460.0 Kb)
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.05.2016 в 16:19 | Сообщение # 388
Цитата US5ERQ ()
А вариант с курганом Могила Волосская не желаете рассмотреть

Как правильно выразился Владимир, до пятницы это уже провальный вариант, слишком мало времени на подготовку.
Если помните статью Евгения UV5EVZ о его выезде на этот курган, то на фото четко видно, что курган находится в поле. Он конечно парень бравый wink , и спокойненько въехал прямо на поле озимой пшеницы машиной smile Я бы на месте фермера был до безумия возмущен этим поступком, и это очень мягко говоря biggrin
К чему я это написал? Да к тому, что там сейчас точно так же растут сельхозкультуры, молоденькие, и повреждать их нельзя...


Сообщение отредактировал uv5eoe - Вторник, 31.05.2016, 16:36
US5ERQOffline
229
Опубликовано 31.05.2016 в 16:22 | Сообщение # 389
Приветствую, Александр.
Да, я позже подправил сообщение с поправкой на сельское хозяйство.
Может будет как вариант на осень.  smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 31.05.2016 в 16:50 | Сообщение # 390
Кроме поля там от трассы несколько километров топать. Если ехать с ночевкой то хлопотно на большую группу людей тащить воду, продукты, аппаратуру и антенны. Мне больше по духу походы одного дня с максимальным комфортом :)

На курганы и другие высоты есть смысл выдвигаться для работы на УКВ при наличии хорошего антенного хозяйства и с какой-либо определенной целью. Например, поработать летом в УКВ "Полевом дне". Но к таким поездкам, по опыту прошлых лет, нужно готовиться хотя бы за месяц ранее. Определить кто однозначно едет, на чем будем работать (аппаратура, антенны), какие и в каком количестве продукты берем, в чем прячемся от дождя, сколько нужно денег на все, включая дорогу, и т.д., и т.п. За пару недель до поездки собраться всей командой в любом доступном месте (без продуктов smile ), развернуться, проверить все в работе, поглядеть чего не хватает. Скинуться денежкой, определить кто что покупает. А потом уже ехать. Ну как-то так :)

Добавлено (31.05.2016, 15:50)
---------------------------------------------
А вот глазел по Google Earth окрестности Васильевки и обнаружил еще один курган с удобным подъездом. Судя по карте, которую показал Сергей, это высота 155,2 - Курган "Могила Рябая". Во-первых, рядом с трассой. Во-вторых, удобный подъезд. На 15 метров ниже, чем Могила Волосская, но нам же не за первое место бороться smile Вот этот вариант я бы рассмотрел на июль месяц, на УКВ "Полевой день".

Прикрепления: 0407159.jpg (128.4 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Вторник, 31.05.2016, 16:52
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Поиск: