Постройка антенны для проведения QSO через спутник - Страница 3 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка антенны для проведения QSO через спутник (Чертежи, советы, наблюдения при работе со спутниками)
Постройка антенны для проведения QSO через спутник
GreymanOffline
1152
Опубликовано 15.09.2015 в 23:46 | Сообщение # 31
Андрей, увы, ни Вас, ни других станций не слышал... Надеялся, что смогу в начале орбиты что-то уловить. Основная же часть той орбиты проходила у меня "за спиной" (за моим домом).

Цитата KiloWatt ()
R2AF/3 (что значит /3?)
Это значит, что  R2AF, основной QTH которого, судя по позывному, в Калининградской области, работал с третьего района РФ.  Это примерно, как если бы украинская станция давала /А, работая с альтернативного QTH в другой области.

Цитата KiloWatt ()
N4CK (каким он боком тут со штатов?)
Скорее всего это был все же EU4CK. 

У меня должна быть хорошо слышна следующая орбита, в 23:11-23:22 (последние минуты орбиты не услышу - спутник уйдет за соседний дом). Буду рад сработать. Как рад своего квадрата у меня то и нет! Будет New One smile

Добавлено (15.09.2015, 23:46)
---------------------------------------------
Эх, сглазил sad
Орбита был действительно интересной! Масса станций!
Но так и не смог ни с кем сработать. Хотя, судя по http://aar29.free.fr/sat/so50/so50log.php меня слышали в Ханты-Мансийске...
Несколько раз целенаправлено звал UW5EKK, но Андрея не услышал...

KiloWattOffline
49
Опубликовано 16.09.2015 в 09:05 | Сообщение # 32
Цитата Greyman ()
Скорее всего это был все же EU4CK

Да в том то и дело, что я неколько раз перепроверял запись на диктофоне. Четко было слышно "шум-шум-намбер фо-чарли-кило". Начало было обрезано, может слово "намбер" указывает что далее идет цифра 4 а не слово "for"?

Цитата Greyman ()
Несколько раз целенаправлено звал UW5EKK, но Андрея не услышал..
Следующую орбиту не стал ждать, а сообщение увидел только утром sad
Можно договориться на сегодня, на 21:56 по местному. Подъем спутника будет как вчера в первый раз, но орбита должна быть более выгодна для Вас.


UW5EKK

Сообщение отредактировал KiloWatt - Среда, 16.09.2015, 09:06
GreymanOffline
1152
Опубликовано 16.09.2015 в 23:54 | Сообщение # 33
Цитата KiloWatt ()
Да в том то и дело, что я неколько раз перепроверял запись на диктофоне. Четко было слышно "шум-шум-намбер фо-чарли-кило". Начало было обрезано, может слово "намбер" указывает что далее идет цифра 4 а не слово "for"?
Ну так и я об этом smile Эко-Юнифом-намбер Фо-Чарли-Кило smile EU4CK smile Но не N4CK.

Добавлено (16.09.2015, 09:50)
---------------------------------------------
Цитата KiloWatt ()
Можно договориться на сегодня, на 21:56 по местному. Подъем спутника будет как вчера в первый раз, но орбита должна быть более выгодна для Вас.

Конечно буду стараться не пропустить эту орбиту.
По поводу выгодности высоких орбит - это еще бабка надвое сказала smile Бывает орбита высокая, а слышно отвратительно.

Добавлено (16.09.2015, 23:54)
---------------------------------------------
Андрей, как ожидал, так и получилось. Орбита высокая - масса помех. Отчего так происходит - не знаю. Ребята из Ковеля и Канева подтверждают. У них то же самое: как высокая орбита, так масса помех.
Вас не слышал, хотя несколько раз пытался звать целенаправлено. sad Пытался звать и других - без толку. Кого я звал - не слышали меня. Кто слышал меня - вызовы тех не слышал я smile
Причем в этот раз сложилось впечатление, что кто-то настойчиво пытался что-то передавать через спутник большой мощностью и невнятной модуляцией. Такое уже несколько раз слышал летом. Нужно будет послушать записи UR3CTB, если он их делал. Может это просто местная помеха.


Сообщение отредактировал Greyman - Среда, 16.09.2015, 23:55
KiloWattOffline
49
Опубликовано 17.09.2015 в 09:07 | Сообщение # 34
Да, уменя тоже был кавардак в эфире и куча помех. Слышал пару позывных и то обрывками. В один момент показалось что кто-то музыку крутит. Прям космические пираты какие-то smile
Сейчас прослушаю запись на телефоне, если найду - выложу..


UW5EKK
kalina415Offline
424
Опубликовано 17.09.2015 в 17:46 | Сообщение # 35
R2AF работает с Москвы, а не с Калининграда.
Цитата Greyman ()
Это значит, что  R2AF, основной QTH которого, судя по позывному, в Калининградской области, работал с третьего района РФ.  Это примерно, как если бы украинская станция давала /А, работая с альтернативного QTH в другой области.


315LR101/UR5EAS
GreymanOffline
1152
Опубликовано 17.09.2015 в 18:19 | Сообщение # 36
Цитата kalina415 ()
R2AF работает с Москвы, а не с Калининграда.
Да, действительно. Инерция мышления: увидел двойку - значит Калининград smile
Тогда ответ на вопрос Андрея будет звучать так:
Это значит, что R2AF, основной QTH которого, судя по позывному, Москва, работал с другой области третьего района РФ. Причем в данном случае имеем дело с тем, что Москва и Московская область - разные "области". Равно как Санкт-Петербург (бывший Ленинград) и Ленинградская область тоже разные "области".
kalina415Offline
424
Опубликовано 17.09.2015 в 18:39 | Сообщение # 37
Москва и Московская область, согласно новой системы позывных России, одна "область". deal
Цитата Greyman ()
что Москва и Московская область - разные "области". Равно как Санкт-Петербург (бывший Ленинград) и Ленинградская область тоже разные "области".


315LR101/UR5EAS
GreymanOffline
1152
Опубликовано 17.09.2015 в 19:30 | Сообщение # 38
Цитата kalina415 ()
Москва и Московская область, согласно новой системы позывных России, одна "область".
Тогда не совсем понятно зачем он дает через дробь тройку?
Сами россияне пишут, что "цифра передается только в случае работы из другого федерального округа (до недавнего времени - из другой области)".
Разве предположить, что Сергей R2AF/3 давал тройку "по старинке", считая
что он работает из другой области (т.е. Москва не равно Московская область). Локатор он передавал KO86XA.
kalina415Offline
424
Опубликовано 19.09.2015 в 01:25 | Сообщение # 39
Сейчас я точно сказать не могу, но по-моему Москва находится в большом квадрате KO85. а малый квадрат ХА является крайним юго-восточным квадратом большого квадрата КО86, то есть это где-то севернее Московской области, хотя там по идее тоже Московская область. По-любому надо на карту глянуть, сейчас её у меня нет под рукой. В России не любят передавать "/А" и "/Р", они, если не дома, передают "/ цифра", добро, что у них районное деление осталось.

Добавлено (19.09.2015, 01:25)
---------------------------------------------
И что интересно, хоть они и присобачили Крым к шестому району, российские "гости" Крыма передают "/5".


315LR101/UR5EAS
MIXAOffline
361
Опубликовано 19.09.2015 в 17:25 | Сообщение # 40
Сегодня на "круглом столе в реале" при содействии Андрея US5EQQ были проведены замеры антенны фото которой я выкладывал в начале этой темы антенным анализатором. Результаты оказались достойными, чёткий резонанс на 2ке и 70ке и КСВ в пределах 1.2-1.3  hands ok up

UW5EIJ/315LR315
eddi5113Offline
309
Опубликовано 19.09.2015 в 18:35 | Сообщение # 41
MIXA, 
Цитата
чёткий резонанс на 2ке и 70ке и КСВ в пределах 1.2-1.3
MMANA рулит Миша! smile
KiloWattOffline
49
Опубликовано 19.09.2015 в 20:04 | Сообщение # 42
Дополню Михаила.
Также была проверена антенна 145+435 МГц 3+4 элемента 50 Ом с ZR вибратором с сайта http://www.ra6foo.qrz.ru/2band.html
После небольших доработок  deal последняя также показала отличные показатели КСВ как на 2-йке, так и на 70-ке.
Сегодня попробую доработанную антенну на SO-50.


UW5EKK

Сообщение отредактировал KiloWatt - Суббота, 19.09.2015, 20:05
GreymanOffline
1152
Опубликовано 19.09.2015 в 22:36 | Сообщение # 43
Цитата KiloWatt ()
Сегодня попробую доработанную антенну на SO-50.
Андрей, в 21:33 не слышал... 
Буду на орбите в 23:15.
KiloWattOffline
49
Опубликовано 20.09.2015 в 19:06 | Сообщение # 44
Та я вообще в 21:33 спутника не услышал. Орбита была за моим домом, судя по всему.
Пробую сегодня в 20:21


UW5EKK
GreymanOffline
1152
Опубликовано 20.09.2015 в 19:24 | Сообщение # 45
Цитата KiloWatt ()
Пробую сегодня в 20:21
Это орбита у меня "за спиной" будет. За домом.
Буду работать в 22:00.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка антенны для проведения QSO через спутник (Чертежи, советы, наблюдения при работе со спутниками)
Поиск: