Постройка УКВ антенны на 2м и 70см - Страница 35 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Постройка УКВ антенны на 2м и 70см
KiloWattOffline
49
Опубликовано 14.09.2015 в 18:42 | Сообщение # 511
Цитата MIXA ()
Воплотил я мечту с разъёмом, дабы максимально приблизить конструкцию антенны к оригиналу Вид с верху (с изолируюшей шайбой под гайкой)

Михаил добрый вечер.
Думаю тоже построить такую антенну в качестве обзорной. Хочу максимально повыше поднять ее над домом, может получится поработать хотя-бы с Днепром в прямом канале.  wink
Прошло уже достаточно времени, как впечатление о ней? На каком варианте остановились: с контактом с металлической мачтой или нужна диэлектрическая? Установили ли отсечку стаканом?

В процитированном Вашем сообщении у меня возник вопрос о прочности крепления главного вибратора. Получается он держится только за счет механической прочности на растяжение центрального контакта 259 разъема? Или я не правильно понял конструкцию?

И еще, кто как решает вопрос грозозащиты? Подскажите где лучше об этом почитать.


UW5EKK
GreymanOffline
1152
Опубликовано 14.09.2015 в 19:16 | Сообщение # 512
Цитата KiloWatt ()
И еще, кто как решает вопрос грозозащиты? Подскажите где лучше об этом почитать.
На круглом столе как-то обсуждался этот вопрос: http://radioprofi.com.ua/forum/6-56-5
(сообщение 71). Владислав UW5EJJ советовал книгу Кравченко В.И. "Грозозащита радиоэлектронных средств". Нашел ее в И-нете, можете скчать здесь: https://yadi.sk/d/DI0gJcPDiXQkV
zeus_xOffline
73
Опубликовано 14.09.2015 в 20:08 | Сообщение # 513
Цитата KiloWatt ()
На каком варианте остановились: с контактом с металлической мачтой или нужна диэлектрическая?
Позволю себе сказать, ее стоит построить как первую антенну однозначно ) так как строится она за 2 часа(без разьема) и себестоимость ее 120грн. Будет работать как обычная j-антенна не лучше не хуже. я как построил был очень рад, так как стал разговаривать с днепром с джинска.
Теперь понимаю, что нужно строить другую, хотя бы 2*5/8 
П.с. я подошел к вопросу крепления разьема по другому, крепил уже разьем к обратной стороне вибратора. могу поделиться. Но Миша не одобряет мой метод smile


UW5EIX
MIXAOffline
361
Опубликовано 14.09.2015 в 23:42 | Сообщение # 514
Цитата KiloWatt ()
Получается он держится только за счет механической прочности на растяжение центрального контакта 259 разъема?
На 50% мастер вибратор держится за счёт механической прочности на растяжение центрального контакта 259 разъема и на 50% за счёт обильного залития эпоксидной смолой гайки в которую вкручивается прут мастер вибратора. А зачем ему сумасшедшая прочность (ветром не сдует, ворона не сядет, да и весу в полуметровом алюм. прутке почти нет) smile
Цитата KiloWatt ()
На каком варианте остановились: с контактом с металлической мачтой или нужна диэлектрическая?
Хоть в оригинале антенна и установлена на диэлектрическую мачту, но по факту при испытаниях показала более стабильную работу на железной мачте.
Цитата KiloWatt ()
Установили ли отсечку стаканом?
Пока не поставил разьём, был так называемый "эфект кабеля" (антенна меняла свои параметры в зависимости от положения кабеля), а когда поставил PL259, вопрос в потребности стакана отпал сам собой smile
Удачи в постройке !


UW5EIJ/315LR315
KiloWattOffline
49
Опубликовано 15.09.2015 в 09:14 | Сообщение # 515
Цитата zeus_x ()
П.с. я подошел к вопросу крепления разьема по другому, крепил уже разьем к обратной стороне вибратора. могу поделиться. Но Миша не одобряет мой метод
Да, покажите. Будет интересно глануть все конструкции.

Цитата MIXA ()
А зачем ему сумасшедшая прочность (ветром не сдует, ворона не сядет, да и весу в полуметровом алюм. прутке почти нет)

Вот я олень невнимательный smile Я думал что мастер вибратор полутораметровый.
На Вашем фото эпоксидки не видно. Заливалась снаружи гайки или в торец?

Цитата MIXA ()
а когда поставил PL259, вопрос в потребности стакана отпал сам собой

Почему? Потому что кабель уходит вертикально вниз не касаясь платформы антены?


UW5EKK
MIXAOffline
361
Опубликовано 20.09.2015 в 10:40 | Сообщение # 516
Цитата KiloWatt ()
Заливалась снаружи гайки или в торец?
Везде (между низом гайки и изолирующей шайбой и по кругу, между гайкой и алюм. уголком)
Цитата KiloWatt ()
Почему? Потому что кабель уходит вертикально вниз не касаясь платформы антены?
Именно так. cool
Цитата KiloWatt ()
Да, покажите. Будет интересно глануть все конструкции.
Максимум по фото в мобилке, ибо все три построенные антенны уже установлены на крышах wink

Добавлено (20.09.2015, 10:40)
---------------------------------------------
Сегодня утром в 5:50 было прохождение и я на вышеупомянутую антенну "Американских пенсионеров" music провел QSO c RW6HHB Евгением Ставрополь! 652 км по прямой, он меня принимал 59 с плюсами, я его 57 smile


UW5EIJ/315LR315

Сообщение отредактировал MIXA - Воскресенье, 20.09.2015, 10:42
eddi5113Offline
309
Опубликовано 25.09.2015 в 18:10 | Сообщение # 517
MIXA, 
Цитата
Сегодня утром в 5:50 было прохождение
Миша, на каком аппарате проводили связь? Можно ли Вас поздравить с мечтой? smile
MIXAOffline
361
Опубликовано 25.09.2015 в 18:17 | Сообщение # 518
Аппарат "TYT TH 9800"
Да, поздравить можно  holiday , но зато благодаря этой антенне я увидел к чему нужно стремится. Ведь данная антенна по сути (если я не ошибаюсь) является "четвертушкой", а подобная антенна имеет наименьшее усиление. Исходя из вышеизложенного считаю связь на 652 км. достойным результатом для подобной конструкции. Следующая в планах самодельная "Х200"


UW5EIJ/315LR315
eddi5113Offline
309
Опубликовано 26.09.2015 в 20:57 | Сообщение # 519
MIXA, 
Цитата
Да, поздравить можно
Спасибо, поздравляю от всей души, теперь этот аппарат ко многому обязывает. Нужны "взрослые" антенны и желательно на каждый диапазон-своя.
Цитата
Ведь данная антенна по сути (если я не ошибаюсь) является "четвертушкой"
Ошибаетесь, это две J-отки работающие на двух диапазонах и имеющие усиление более 3dBi, а вот G/P-1.5dBi. Согласитесь, разница существенная как для вертикала. Так что мое мнение: я оставил бы данную конструкцию в качестве обзорной антенны. Она вполне справляется.
Цитата
Следующая в планах самодельная "Х200"
Насчет этой антенны ни чего сказать не могу. Делайте, сравнивайте, ведь все познается в сравнении. Удачи! smile
DonetskOffline
98
Опубликовано 20.10.2015 в 22:07 | Сообщение # 520
Как работает J-ка???

Добавлено (20.10.2015, 21:21)
---------------------------------------------
MIXA, Привет. Как работает антенна?

Добавлено (20.10.2015, 22:07)
---------------------------------------------
osdosd, Как работает антенна?


73!
UR5IBX
MIXAOffline
361
Опубликовано 20.10.2015 в 23:02 | Сообщение # 521
Цитата Donetsk ()
Привет. Как работает антенна?
Если вопрос о моей антенне "Американских пенсионеров", то великолепно, потраченные на её постройку деньги (120-150 грн.) она отрабатывает на 100% smile
Проводил на неё QSO со Ставрополем (652 км. от меня по прямой) при утреннем прохождении на 145.500, а сегодня хоть и антенна УКВ (имеет хороший резонанс на 70ке и 2ке, КСВ там около 1.2) я слышал на СиБи 27.200 Германию, Шотландию и вроде бы Англию. QSO с ними проводил Анатолий UR5EAS. Что интересно, я обоих корреспондент слышал на 59. 
Подытожу, как бюджетный вариант оправдывает вложенные деньги на 150% но на постоянку нужно что-то с большим усилением.


UW5EIJ/315LR315
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 21.10.2015 в 07:37 | Сообщение # 522
Цитата
слышал на СиБи 27.200 Германию, Шотландию и вроде бы Англию. QSO с ними
проводил Анатолий UR5EAS.

Миша, а чего не построишь простенькую антенну СВ диапазона?


UW5EJJ/315LR118
eddi5113Offline
309
Опубликовано 22.10.2015 в 19:20 | Сообщение # 523
MIXA, 
Цитата
145.500, а сегодня хоть и антенна УКВ (имеет хороший резонанс на 70ке и 2ке, КСВ
там около 1.2) я слышал на СиБи 27.200 Германию, Шотландию и вроде бы
Англию.
Ваша антенна, Миша, тут не при делах. На этом диапазоне работал кабель (оплетка вернее), а длинна его около 30м, вот и получилась  антенна, но работать на передачу не советую. smile


Сообщение отредактировал eddi5113 - Пятница, 23.10.2015, 09:38
DonetskOffline
98
Опубликовано 12.11.2015 в 15:27 | Сообщение # 524
MIXA, Привет. Читал про твою антенну на 144 и 430. Интересно, как работает? Из какого материала сделал? Какие результаты получились?

73!
UR5IBX
MIXAOffline
361
Опубликовано 12.11.2015 в 16:02 | Сообщение # 525
Цитата Donetsk ()
Интересно, как работает? Из какого материала сделал? Какие результаты получились?
В самом начале темы есть все размеры! Брал алюминиевый уголок и 10мм. цельнометаллический алюминиевый пруток. Данная модель имеет два резонанса на 2ке и 70ке и КСВ 1.1-1.2 !!! Усилением она конечно не блещет, но в целом работой её я доволен. Максимальная дальность связи при прохождении на 145.500 составила около 652 км. Стоимость материалов для постройки около 150 грн. Средства затраченные на постройку она отрабатывает. Хотя обидно что ввиду низкого усиления "слышит" далеко не всё. wink


UW5EIJ/315LR315
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Поиск: