Регистрация радиостанций - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Регистрация радиостанций (и другие правовые вопросы чайника)
Регистрация радиостанций
Alex_lugOffline
3
Опубликовано 16.02.2014 в 17:27 | Сообщение # 1
Прошу сильно не пинать, а помочь разобраться.

Появилось у меня желание открыть для себя новое хобби - УКВ.
В школе увлекался радиотехникой, паял детекторные приемники, жучки и другую мелочь. Любил зависать в гараже часами слушая радиолюбителей на советский Урал-Авто 2 в старом москвиче.
Тогда как то не сложилось, открыл для себя компьтер и все потекло по другому руслу.
Сейчас устав от текущего увлечения ПК решил открыть для себя чтото новое (хорошо забытое старое).

Ну это все лирика. Ближе к делу. В общем суть вопроса нормативно-правовая.
О получении позывного я более менее разобрался (еще не получил, пока нет времени). Т.е. надо пойти в УДЦР с паспортом и кодом и сдать примитивный экзамен и через неделю-две мне присвоят позывной. Верно?

Совсем непонятным остается вопрос регистрации радиостанции (пока нет никакой, едет китайский uv-5r, но в дальнейшем планирую обзавестись стационарным местом).
Не тормознут ли ее вообще на таможне?

Почитав регламент и погуглив интернет у меня возникло больше вопросов, чем ответов.
Как это происходит в принципе?
К примеру, регламентированы частоты 144-146 и 430-440МГц с максимальной мощностью в 5Вт (причем на всех категориях), но тот же uv-5r покрывает частоты 136-174 и 400-520 МГц.
Понятно, что можно не лазить куда не просят, но тем не менее технически это возможно.
Мне его зарегистрируют? Его вообще нужно регистрировать?
А допустим Wouxun KG-UV920P (на который я посматриваю) вообще имеет выходную мощность в 50Вт и 40Вт в VHF и UHF соответственно как и большинство других трансиверов. Не говоря уже о том, что он так же покрывает более широкий диапазон частот.
Как с ним тогда быть?

Так же втроостепенный вопрос о KG-UV920P. Это нормальный выбор для начала или лучше чтото другое?

Прошу разжевать.

Извиняюсь, если на этот вопрос уже есть ответ на форуме прошу ткнуть носом. Уже устал перелопачивать инет в поисках "готового" ответа.

Заранее благодарен.


Сообщение отредактировал Alex_lug - Воскресенье, 16.02.2014, 17:32
kalina415Offline
424
Опубликовано 16.02.2014 в 18:53 | Сообщение # 2
Александр, здравствуйте! Первым делом Вы узнайте, когда и где у вас в Луганске проходит заседание квалифкомиссии. У нас в Днепре это происходит в первый четверг месяца с 8.30 до 12.00 в "Укрчастотнагляде" (УДЦР). Раньше это происходило в областной РТШ. Узнали? С собой берёте паспорт и индификационный код и копии паспорта (страница с фото, страница кем выдан паспорт, страница где прописан) и копию свидетельства или справки об индификационном коде. Там заполняете четыре бланка. Согласно, нового регламента на третью категорию проводится экзамен в виде собеседования. Теперь о регистрации аппаратуры. Проще всего в графе "какая аппаратура используется" написать "трансивер саморобний", потому что начнутся вопросы: а этот тип сертифицирован в Украине?, если нет, то надо где-то пройти сертификацию и т. д. и т. п. Потом к Вам приезжает представитель осматривать аппаратуру, который составляет акт осмотра. На основании акта приёма экзамена и акта осмотра аппаратуры принимается решение выдать Вам разрешение на работу в эфире. Вам высылается на домашний адрес письмо с реквизитами, куда нужно оплатить 24 грн. и после оплаты автоматом открывается Ваша лицензия и, практически, можно сразу её забирать. Ещё хочу заметить, в графе "используемые диапазоны" надо написать все разрешенные для третьей категории диапазоны: 1,8; 3,5; 7; 21; 28; 144 и 430 МГц.

315LR101/UR5EAS
Alex_lugOffline
3
Опубликовано 16.02.2014 в 19:25 | Сообщение # 3
Ну за комиссию краем уха слышал по поводу когда и как. Есть номер телефона кого то из комиссии или краем бока относящегося к ней. Пока не звонил. Некогда сейчас этим заниматься (планирую март-апрель, как раз к тому времени портативка приедет).
Т.е. я так понял что регистрация аппаратуры сугубо формальная и не важно соответствует она регламенту или нет?
А что скажете по поводу начального трансивера? Планируемый бюджет ~5к Грн на все (трансивер+антенна). Что посоветуете?
Смотрел на YAESU FT-857D, но цена черезчур кусучая sad
kalina415Offline
424
Опубликовано 16.02.2014 в 20:41 | Сообщение # 4
Конечно, смотрят, что за аппаратуру хочешь применять. Например, если хочешь третью категорию, а у Вас трансивер с полкиловаттом на выхлопе, ясное дело, такое "счастье" никто не пропустит. Насчет аппаратуры не подскажу, потому что на серьезный аппарат у меня средств нет, поэтому и не интересуюсь.

315LR101/UR5EAS
Alex_lugOffline
3
Опубликовано 16.02.2014 в 21:10 | Сообщение # 5
Ну в принципе к Wouxun KG-UV920P (к примеру) могут придраться?
kalina415Offline
424
Опубликовано 21.02.2014 в 18:13 | Сообщение # 6
Вряд-ли. Эта малютка разве способна выдать 100 Вт?

315LR101/UR5EAS
G-HOffline
532
Опубликовано 21.02.2014 в 18:16 | Сообщение # 7
Успокойтесь.
Никто на выходную мощность вашего оборудования смотреть не будет.


73!
vosminogOffline
7
Опубликовано 06.03.2015 в 14:33 | Сообщение # 8
Если у вас цель - впервые попробовать работу в эфире, а сами вы любитель, ранее "не эфирщик" (в настоящее время это вполне возможно с учетом существующих технологий), да и вообще может вы хотите поработать работу в эфире других городов через интернет, для этого даже передающей радиоаппаратуры можно не иметь, вам  просто нужен позывной и сертификат радиолюбителя.  Или у вас просто нет места и возможностей создавать КВ антенны, или денег на покупку КВ трансивера, то пройти регистрацию с портативной УКВ радиостанцией - ваш выбор. Лучше, чтобы станция была двухдиапазонная, и с максимальной мощностью в разрешенные 5 Вт.
Следует помнить, что регламент 2010 года позволяет получить отдельное разрешение на носимую радиостанцию (реально носимую а не привязанную к конкретному адресу) для любой категории, а не только для первой, как было в предыдущем регламенте. Только об этом своём желании нужно сообщить в момент оформления разрешения и заплатить еще 24 гр., получите бумажку форматом как водительское удостоверение, (выписана на основании основного сертификата), ну если очень захотите, то можно еще оформить сертификат NOVICE для вывоза апаратуры за рубеж и работы там с собственным позывным до 3 месяцев без дополнительного оформления в органах местной власти (тоже для 3 категории доступно), но эта бумага оформляется дольше и через Киев.
В случае если у вас УКВ портативка, ехать к вам по адресу проживания для осмотра и замера параметров антенных сооружений и апаратуры специалисту частот надзора как то глупо, есть смысл взять станцию с собой. К стати вопрос с сертификацией может поднять только злобный человек, т.к. любительская техника обязательной сертификации нынче не подлежит, вы же не служебную станцию регистрируете но техпаспорт прихватиь с собой стоит. В сертификате будет написано название станции её заводской номер, мощность, и у вас не будет возможности указать самостоятельно все разрешенные частоты типа : (Ещё хочу заметить, в графе "используемые диапазоны" надо написать все разрешенные для третьей категории диапазоны: 1,8; 3,5; 7; 21; 28; 144 и 430 МГц.) там будет записано 144-146, 430-440 МГц, разрешенная мощность в 5 Вт, не зависимо от реальных характеристик станции (на других частотах и мощностях просто нельзя работать). К тому времени, как вы решите, что вам необходима работа на КВ, и вы соберете трансивер или соберете деньги на его покупку, ни что не помешает вам пройти повторный экзамен на следующую категорию, его можно пересдать хоть на следующий приемный день (т.е. через месяц) и оформить уже на все диапазоны, текущие и грядущие, по сравнению с современной стоимостью апаратуры и антенных сооружений цена такого вопроса - фигня, а можно и не пересдавать экзамен, просто дооформить разрешение на другую станцию, но оно будет выдано на остаток срока действия предыдущего сертификата.


UW5EIO, Олег

Сообщение отредактировал vosminog - Пятница, 06.03.2015, 15:01
JaromirOffline
3
Опубликовано 18.06.2015 в 13:01 | Сообщение # 9
Доброго дня! Вже декілька років займаюсь КХ радіо, але вирішив спробувати УКХ. Тиждень тому придбав Wouxun. Тобто роблю перші кроки в УКХ. Є намір поїхати в цьому році в Грузію і взяти з собою рацію. Буду вдячний за будь-яку інформацію, що до роботи за кордоном на УКХ діапазонах. Виникають питання:
1. Чи обов'язково рація повинна бути вписана в дозвіл? Чи достатньо просто дозволу на роботу на УКХ діапазонах і формулювання "саморобний трансивер"? Чи не буде запитань у митниці та прикордонників?
2. Чи потрібно отримувати дозвіл в Грузинській лізі радіоаматорів для роботи в Грузії на УКХ?
3. Я чув, що на УКХ не обов'язково використовувати приставку (наприклад, "4L/URY???), а можна просто працювати своїм позивним. як /Р наприклад. Що скажете?

Дякую!


Слава Роду!
MIXAOffline
361
Опубликовано 18.06.2015 в 13:12 | Сообщение # 10
Здесь официальный ответ на Ваш вопрос, читайте. book
В УкрЧастотНадзоре действую согласно данного регламента prof
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0205-11#o17


UW5EIJ/315LR315
JaromirOffline
3
Опубликовано 18.06.2015 в 13:33 | Сообщение # 11
Дякую!

Слава Роду!
G-HOffline
532
Опубликовано 19.06.2015 в 06:54 | Сообщение # 12
Боюсь MIXA не совсем компетентен в данном вопросе, потому и тычет носом "в чертеж". smile

Jaromir, постараюсь коротко ответить на Ваши вопросы.

1. При пересечении границы желательно, чтобы радиостанция была вписана в Дозвил. В этом случае у Вас отпадет необходимость доказывать погранцам и таможенникам, что это за хрень Вы пытаетесь провезти через границу. Запомните, что вся их деятельность направлена на то, чтобы заработать лишнюю копейку, поэтому цепляться могут к чему угодно. Также следует помнить, что формально радиоэлектронные устройства подлежат декларированию, поэтому у Вас могут потребовать заполнить таможенную декларацию Однако могут и не потребовать, но потом, при возвращении, зададут вопросы, не приобрели ли Вы данную радиостанцию за рубежом, и не подлежит ли она обложению таможенной пошлиной при ввозе в Украину. А если она будет у Вас вписана в Дозвил, то все эти вопросы отпадают автоматически.

2. Если страна, в которую Вы собираетесь ввозить радиостанцию, поддерживает рекомендации CEPT, тогда Вы имеете право ввозить радиостанцию и работать на территории страны без регистрации на срок до трех месяцев. Но более точно лучше узнать в компетентном органе страны, в которую Вы собираетесь въезжать. Электронная почта сейчас есть практически везде smile . Адрес можно в интернете узнать или, в крайнем случае, зайти на QRZ.ru, найти кого-то из Грузии и попросить помочь выяснить данный вопрос. Практика показывает, что в подобных случаях в помощи не отказывают.

3. Если Вы работаете с территории другого государства, то префикс страны к своему позывному добавлять нужно обязательно. В противном случае Вы рискуете поставить в тупик местных радиолюбителей, которые услышав вам украинский позывной на 145.500, начнут обзванивать друг друга и рассказывать о спорадическом прохождении smile В свое время я чуть не охренел, услышав на УКВ, в тогда еще свободном Крыму, работу радиолюбителя из 9 района Рашки. Оказалось, что данный товарищ, стоя на вершине Ай-Петри, просто не посчитал нужным добавить UT к своему RA9.
Кроме того, такие требования присутствуют практически в регламенте (и аналогичным ему документам) любого государства, поддерживающих СЕРТ, за исключением тех, где для работы требуется получение временной лицензии в местных органах.


73!

Сообщение отредактировал G-H - Пятница, 19.06.2015, 07:20
JaromirOffline
3
Опубликовано 19.06.2015 в 16:48 | Сообщение # 13
Цитата G-H ()
Практика показывает, что в подобных случаях в помощи не отказывают.

G-H, Ваша грунтовна відповідь і є доказом того, що радіоаматори завжди готові прийти на допомогу. Щиро дякую за повну відповідь!!!!! Регламент УкрЧастотНагляда дійсно не дає вичерпної відповіді на мої запитання. GL es 73!


Слава Роду!
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Регистрация радиостанций (и другие правовые вопросы чайника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: