Самодельный репитер DMR на основе mmdvm - Страница 9 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительский DMR » Оборудование для DMR » Самодельный репитер DMR на основе mmdvm (G4KLX DMR / d-STAR Repeater своими руками)
Самодельный репитер DMR на основе mmdvm
ES1BISOffline
5
Опубликовано 08.02.2017 в 21:31 | Сообщение # 121
Спасибо, попобую. 
Менял 2 ардуино, один китайский второй оригинальный, результат тот же. Пробовал внешний генератор на 19200. С ним первый пакет уходит нормально а потом строчит ошибку  overflow in the DMR RF queue после чего модем подвисает и по сторожевому таймеру идет на рестарт.
Чтото еще кроме раскомментирования правильной строчки нужно сделать?
R3TUOffline
1
Опубликовано 10.02.2017 в 01:01 | Сообщение # 122
Приветствую уважаемые друзья!
Позвольте поделиться своим опытом строительства узла,надеюсь он станет кому то полезным.
Мой состав оборудования:
Raspberry PI 3 c установленным образом 2016-05-12_mmdvm_xfce_dmr-utah
Arduino DUO (китай) 
схема сопряжения с радиостанцией ZUM без операционников.
Радиостанция KENWOOD TK-760HG

Для подключения MMDVM к Kenwood  использую штатный опциональный разъем радиостанции CN4 (расположен на плате внутри ) 8 контакт-выход шумоподавителя ,7 контакт- коммутация передачи PTT, 5 контакт- земля, 4 контакт-  вход модуляции ( Data in), 1 контакт- выход с детектора (Data out). 
Плата сопряжения выполнена на макетке, схема ZUM без использования операционных усилителей.
Цепь приема сигнала выполнена с разделительной емкостью и переменным резистором, а цепь передачи совсем не содержит никаких элементов,т.е сигнал подается напрямую с ЦАПа ардуины (DAC1) на вход модулятора радиостанции (4 контакт разъема CN4). Хочу отметить следующее. На прием, в моем случае, уровень звукового сигнала с детектора радиостанции был достаточен и регулировка приемного тракта сводилась к  подбору приемлемого уровня путем поворота движка переменного резистора. С передачей было сложнее. Уровнь сигнала с ЦАПа ардуины был явно недостаточен. Я уже хотел было поставить операционник в цепь передачи, но взглянув на схему KENWOODа решил провести небольшую модернизацию. С 4-го контакта последовательно друг другу стояли резитор 30к (R4)-конденсатор 4.7 мкф(c20)- резистор 100к (R12). Я решил уменьшить номиналы резисторов R4 и R12 до 1к и 20к соответственно. После этой модернизации уровня сигнала на передачу стало хватать сполна.
Калибровку передающего тракта производил при помощи программы MMDVM calibration (она входит в состав образа Raspberry) , USB-SDR приемника и программой SDRsharp.Суть калибровки сводится к тому, чтобы на спектрограмме сигнала получить провал несущей на центральной частоте. Подробнее об этом написано у француза F5UII ссылка : https://www.f5uii.net/installation-calibration-adjustment-tunning-mmdvm-mmdvmhost-raspberry-motorola-gm360/5/
Что касается генератора для синхронизации MMDVM, то разница между   внутренним и внешним генератором ардуины очень ощутима в пользу последнего. Лично у меня (могу ошибаться), сложилось впечатление, что внутренний генератор ардуины плывет по мере прогрева и из-за этого сигнал DMR имеет существенные артефакты. С внешним генератором такого не наблюдается.
Я использовал кварцевый генератор на 24мГц, то что у меня было. Как я понимаю, правило подбора частоты генератора просты. При делении частоты генератора на 48000 должно получаться целое число. Например мы имеем генератор на 12 мГц, вычисляем 12000000/48000=250, или 14400000/48000=300 ну и т.д.
При этом, в файле прошивки ардуино config.ini (там где прописываются все внешние генераторы) добавил строку # define EXTERNEL_OSC 24000000 и залил прошивку в ардуино.
Еще одно наблюдение, с которым я столкнулся. Радиостанция Kenwood ТК-760 имеет узкую 12.5 кГц и широкую 25 кГц полосы частот (выбираются при программировании канально-частотного плана). Изначально я проводил экскременты только на узкой полосе, поскольку DMR имеет полосу канала 12.5 кГц. У меня была постоянно битовая ошибка в канале приема BER 2-3%. Что только я не делал, чтобы улучшить эту характеристику, ничего хорошего не выходило. Как то  я решил посмотреть, как ведет себя DMR на широкой полосе и зашил в станцию "широкий" канал.И о чудо, показатели BER упали до 0-0,5%! При этом полоса передачи не изменилась и осталась в пределах регламентированных 12.5 кГц. Не знаю почему так, может это такая особенность моей радиостанции, но факт есть. 
И еще, так же из моих наблюдений:
У меня имеются две радиостанции китайского радиопрома Retevise RT3. Одна  с версией прошивки D013.032 , а вторая с версией D02.032 как я понимаю, у этих станций есть и в железе разница. Так вот та что D013.032 гораздо менее требовательна к качеству  формируемого DMR сигнала, что очень хорошо при эксплуатации. Зато при настройке узла лучше использовать станцию с D02.032, поскольку она является неким показателем качества модулированного сигнала.
anatolichOffline
9
Опубликовано 10.02.2017 в 23:19 | Сообщение # 123
ES1BIS думаю, решение Вашей проблемы описано у R3TU. Очень понравился его пост. Он явно указал зависимость полосы пропускания на ошибки и пр. В наших самоделках мы всегда используем широкую полосу на ПРД (25кГц). С полосой 12.5кГц симптомы аналогичные Вашим. На ПРМ полоса узкая. Радио используем только моторола, ввиду их надежности. Внешний генератор значительно улучшает качество и стабильность, BER приближается к нулю. Помогает и простая замена кварца  ардуино на нормальный в 49 корпусе. BER более процента при уверенном сигнале - вообще бред. НО! то что зависает модем указывает на то что проблема не одна. Как все запитано? есть фото?

Добавлено (10.02.2017, 22:19)
---------------------------------------------
RA9CKC .То что "неоднократно" применялось Вами или мной или кем то еще, не означает что это правильно  tongue Вы выложили схему на которой резистор, св диод и оптрон вкл последовательно. Пока в коробочке лежат одинаковые детали вопросов почти нет. Но когда то бежать за новыми св диодами и тут начнется... Падение на светодиодах в зависимости от цвета свечения, фазы луны и пр. может иметь очень широкие пределы. Вот поставить синенький и на нем будет падать больше 3в. А оптрону что остается? Какой ток будет течь через резистор? Я не против оптронов. Просто если не охота бежать в магазин, то включать так - оптрон с резюком на gpio и туда же светодиод но с своим резюком. Впрочем на BER это все не влияет  biggrin Спорить ни с кем не собираюсь, тем более по мелочам. Сюда ходят чтобы получить информацию и поделиться.

ES1BISOffline
5
Опубликовано 11.02.2017 в 00:19 | Сообщение # 124
Спасибо за советы.
Узел заработал со станцией Яезу ФТ897 в режиме пакетной передачи со скоростью 9600, причем значение TXInvert нужно поставить 0 а не 1,как по умолчанию.
BER  колеблется в пределах 0,4-1,2

Есть у когонибудь технология перепрошивки транковой моторолы жм600 в жм950? Вроде должны хорошо работать на узле.


Сообщение отредактировал ES1BIS - Суббота, 11.02.2017, 00:23
maxym1972Offline
119
Опубликовано 25.07.2017 в 16:27 | Сообщение # 125
Цитата radioproffi1 ()
Но вероятнее всего можно будет применять любые укв радиостанции, которые имеют двухточечную модуляцию.
Motorola GM-900 имеет двухточечную модуляцию?...


UW5EKR
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 28.07.2017 в 10:57 | Сообщение # 126
maxym1972, должна заработать
maxym1972Offline
119
Опубликовано 27.08.2017 в 11:14 | Сообщение # 127
Цитата radioproffi1 ()
4.Найти в установленном ПО файл sam/platform.txt
И по какому пути лежит этот файл?.... Установил Arduino SAM Boards, в меню появилась плата DUE, в Program Files/Arduino нет папки SAM.....


UW5EKR
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 28.08.2017 в 14:51 | Сообщение # 128
Ответил в другой теме
http://radioprofi.com.ua/forum/15-625-1
ut0vaOffline
3
Опубликовано 22.02.2018 в 19:31 | Сообщение # 129
Добрый день. Не подскажете, как проверить mmdvm в реальной сети - есть зареганый позывной и idDMR репитера, гле взять пароль для подключения к brandmeister?
Все построено по вашему мануалу, на столе работает.
ES1BISOffline
5
Опубликовано 23.02.2018 в 09:30 | Сообщение # 130
Master.dstar.su
passw0rd
laserOffline
79
Опубликовано 17.04.2018 в 10:09 | Сообщение # 131
Питання по саморобному ММДВМ ретрансляторі.

на мінімальній потужності бл. 0,5 Вт і значному віддаленні від ретранслятора, коли нажимаю РТТ, рація відправляє кадри синхронізації, чи як вони правильно називаються.
при цьому ретранслятор запускається на передачу, і на екрані радейки загаряється одна "палочка" біля індикатора антени.
але репітер при цьому не відкривається. після цього за кілька секунд репітер вимикає ТХ.
якщо перейти на підвищену потужність 4-5 Вт, то рація успішно відкриває ретранслятор з першого синхро-інмульсу, при цьому на екрані так само горить одна поділка біля антени.

Чому на мінімальній потужності не відбувається синхронізація? адже репітер чує слабкий сигнал і дає відповідь так само як і у випадку з 4-5 вт.

Добавлено (17.04.2018, 09:09)
---------------------------------------------
треба ще спробувати поставити галочку "підтверджена передача" подивитись чи зайду в ретранслятор....

radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 18.04.2018 в 16:13 | Сообщение # 132
laser, потому что при включении передатчика репитера просаживается приемник по динамическому диапазону
laserOffline
79
Опубликовано 18.04.2018 в 23:55 | Сообщение # 133
логічно, мав би здогадатись сам  wacko
@lexOffline
10
Опубликовано 31.01.2019 в 08:21 | Сообщение # 134
anatolich, добрый день! подскажите пожалуйста на сколько успешно вам удалось запустить репитер на мотороле GM350 я использую образ пи-стар, шилд MMDVM-POG на приеме стоит моторола gm160 при на передаче моторола GM350, в таком виде отказывается работать с портативной санацией, стоит заменить GM350 на GM360 все отлично работает. уровни на передачу выставляю по свистку. толку ноль, может вы как то дорабатывали 350 тую станцию.
laserOffline
79
Опубликовано 31.01.2019 в 11:35 | Сообщение # 135
по свистку зразу контролюйте відхилення і дрейф частоти. старенькі мотори ЖМ серії можуть мати проблеми з кварцами в ГУНах.
крім того пробуйте TX invert в настройках ммдвм. перевірити чи радіо має ширину 25 кгц, чи бува не вузькосмугове 12,5.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительский DMR » Оборудование для DMR » Самодельный репитер DMR на основе mmdvm (G4KLX DMR / d-STAR Repeater своими руками)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: