Выбор радиостанции - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Выбор радиостанции (Помощь)
Выбор радиостанции
chaminOffline
4
Опубликовано 18.09.2020 в 09:22 | Сообщение # 1
Привет. Мне требуется помощь в выборе радиостанции для связи с друзьями при катании в горах. У меня есть опыт использования Baofeng dm-5r plus. Это моя первая рация. Не понравилась. С самого начала то есть с покупки веет китайщиной smile Нет нормальной информационной поддержки производителя. Когда покупаешь даже не понимаешь подделку ты берешь или нет. Огромное количество разных корпусов, упаковки тоже разные. Хорошо, допустим такое не подделывают. Документация и пользовательский интерфейс это ужас. Документация явно плохая переделка с какой то предыдущей версии, огромное количество не совпадений в инструкции и самой рации. Пришлось разбираться самому методом тыка, разобрался, но интерфейс не понравился, он ужасен. Кто то может здесь возразить что можно привыкнуть, да можно и медведя научить в цирке выступать, но для меня это важно. Я хотел бы в новой рации иметь интуитивно понятный и приятный интерфейс. Следующий минус в модуляции (кажется так это принято называть). Она тоже очень плохая. Друзья жаловались что очень плохо меня слышно. Я думаю это связано с отсутствием усиления сигнала с микрофона по аналогии с Baofeng UV5-R. Резистор включения и регулирования громкости тоже не качественный, во первых он не фиксируется, это приводит к тому что настройка сбивается. Так же плавность этого резистора оставляет желать лучшего. Следующая проблема - слабый шумодав. Я находил способ настроить уровни шумодава для Baofeng UV5-R и там использовалось ПО CHIRP. Но я столкнулся с проблемой что эта программа не умеет читать данные с моей рации, а если открыть дамп памяти сохранный в другой программе она тоже этого сделать не может так как нет профиля моей модели. Я использую рацию с тангеткой, сама рация в рюкзаке. Здесь тоже кроется недостаток, фиксация разъема подключения тангетки нет, разъем может отойти.

Мне нужен PMR диапазон. Как показал опыт цифра не нужна, достаточно аналога. В команде чаще люди с рациями только аналог да и настройка цифры очень проблематичная, нужен ноут, кабели у разных раций они разные, драйвера, ПО.

Бюджет тоже не резиновый, не предлагайте рации за 30 тыс., мне не нужен весь их функционал. Мне нужно просто, качественно.
radioproffi1Offline
2496
Опубликовано 25.09.2020 в 11:27 | Сообщение # 2
chamin, так и не понял что вам нужно, но явно не баофенг smile
KenwoodOffline
1
Опубликовано 25.02.2021 в 15:58 | Сообщение # 3
Якщо так то варіантів не багато, але всі вони будуть без дистплеїв і кнопок. Бо там уже цінники інші. Нариклад kenwood./tk_3000
Частоти програмуються через ПК
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Выбор радиостанции (Помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: