Малютка Voyager Tourist в деле - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Малютка Voyager Tourist в деле (Обсуждение миниатюрной портативки Voyager Tourist)
Малютка Voyager Tourist в деле
СеминOffline
101
Опубликовано 27.03.2019 в 16:35 | Сообщение # 1
Купил себе  легкие и элегантные портативки "Voyager Tourist".
Сказать, что они мне очень понравились не только внешним видом и удобством, а еще и прекрасным приемом - это значит ничего не сказать smile 
Но об этом как-нибудь в другой раз.
А пока немного вопросов по программированию этой удивительной портативки:

Слил с помощью программы KD-C10 v1.25 дефолтовые настройки рации и получил нижеследующую таблицу.
В ней есть некоторые параметры, которые непонятны, прошу знатоков просветить.

1. Больше всего поразила 1-я и 3-я колонки - неужели эти рации имеют еще и разнос частот? 
В инструкции об этом вроде не сказано, но если разнос реально есть, то эти рации становятся на порядок ценнее!

2. Freq Range - здесь можно задавать диапазон 400-470 (или 136-174 MHz для другой модификации рации).
А вот зачем там поддиапазон PMR 446 - 446,2 - непонятно, ведь он все равно вписывается в те же 400-470.
Или если его использовать, автоматически сужается полоса приема, и уровень помех снижается?

3.  Колонка DEC и ENC - надо понимать, что это цифровые и аналоговые субтона.

4. W/N, TX Power, Busy Lock и Compander тоже вопросов не вызывают.

5. Scarmbler: здесь любопытно, какой используется алгоритм - обычная инверсия, или может, здесь придумали что-то более продвинутое? smile 

6. А вот что такое Spec Code, что они дают - непонятно.

Прикрепления: 2339577.png (45.7 Kb)
ПавелOffline
638
Опубликовано 27.03.2019 в 22:22 | Сообщение # 2
Семин


Цитата
1. Больше всего поразила 1-я и 3-я колонки - неужели эти рации имеют еще и разнос частот?


- Да, имеют. Можно внести любые частоты на прием и на передачу из участка 400-470 МГц.
Т.е с репитерами данные радиостанции работать могут.


Цитата
3.  Колонка DEC и ENC - надо понимать, что это цифровые и аналоговые субтона.


- Да, это колонки отвечающие за установку субтонов. "DEC" (сокр. от "DECODE"), - субтон на ПРИЁМ, а " ENC" (скор. от "ENCODE") - Субтон на ПЕРЕДАЧУ.


UW5EDP
СеминOffline
101
Опубликовано 27.03.2019 в 23:30 | Сообщение # 3
Спасибо, Павел! А что по пунктам 2, 5, 6 ?
Там непонятное и поэтому самое интересное  wink

А толковании  "DEC" и " ENC" я все-таки ошибся, т.к. пока особо не вникал в их расшифровку и наскоро решил, что раз DEC начинается с буквы D - значит Digital.
Теперь понятно, что цифровых субтонов здесь нет, но они особо и не нужны, т.к. имеют один существенный недостаток.


Сообщение отредактировал Семин - Четверг, 28.03.2019, 00:00
laserOffline
79
Опубликовано 28.03.2019 в 00:31 | Сообщение # 4
чого це CDCSS нема?? на вашому ж скріншоті їх і видно - D023N
який у них недолік? більша на 180 мс затримка на декодування?

2 - можливо там зразу прописує таблицю пмр каналів? ну і так, полоса по стандарту має бути вузька. може так проще конфігурити радейки на продаж, переводячи їх в ПМР одим кліком.

4 мені цікаво чи компандер робочий? ще не зустрічав китайських радейок, де б ця функція працювала. цікаво. чи робить тут. хоча це вузьконаправлдена річ, і таким практично не користуються

5 - 99% що інверсія. і то напевне якась галіма як в 888s. це при умові що вона там працюватиме...

6 - а що там в випадному меню де коди?
СеминOffline
101
Опубликовано 28.03.2019 в 00:42 | Сообщение # 5
Цитата laser ()
чого це CDCSS нема?? на вашому ж скріншоті їх і видно - D023N

Вы меня опередили, laser! smile Только что внимательнее глянул на содержимое колонок, увидел "D" перед цифрами и понял, что цифровые субтона таки есть!
Хотел об этом написать, но вы уже написали smile 

Цитата laser ()
який у них недолік? більша на 180 мс затримка на декодування?

Не, там другое - если хидер цифрового субтона не примется (помеха и пр.), то не примется все сообщение целиком,
Аналоговые субтона этим не страдают, т.к. они звучат во время всей передачи.

Все скрины программы в работе снял, но сорри, уже не сегодня....
DubokandrewOffline
1
Опубликовано 26.12.2019 в 18:35 | Сообщение # 6
А нет  возможности ее прошивать народным CHIRP?
СеминOffline
101
Опубликовано 31.12.2019 в 19:41 | Сообщение # 7
Предлагаю вашему вниманию 1-ю часть обзора этих замечательных радиостанций -
«Voyager Turist»: отменные радиостанции за символическую цену
https://popgun.ru/viewtopic.php?f=505&p=33186810
bodyazOffline
5
Опубликовано 24.05.2021 в 16:14 | Сообщение # 8
Купил две штуки Voyager Connect.

"Программировал" каналы в Voyager Connect с помощью софта взятого тут, на сайте https://radioprofi.com.ua/load/radiostancii_skhemy_instrukcii_programmy/voyager/soft_dlja_voyager_connect/21-1-0-209

Софт несколько другой, то уж очень похож на приведенный на скриншоте выше.
Крайняя справа колонка для Voyager Connect называется PTT ID - тож было интересно, что это такое? 

Scramble - попробовал, я не профи, и на слух определить не могу, но звучит как "голоса из ада" на станции с отсутствующим Scramble.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Малютка Voyager Tourist в деле (Обсуждение миниатюрной портативки Voyager Tourist)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: