Новогодний рекорд на QUANSHENG UV-R50 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Новогодний рекорд на QUANSHENG UV-R50 (Как качественный RDA перекрывает расстояния)
Новогодний рекорд на QUANSHENG UV-R50
СеминOffline
101
Опубликовано 03.01.2019 в 17:39 | Сообщение # 1
Хочу порадовать нынешних и будущих владельцев Quansheng UV-R50 хорошими новостями smile

Под Новый год подвернулся случай проверить эти рации на дальность в большом мегаполисе.
Базовую Quansheng установил с попугайчиком на 5-м этаже. Антенна - штатная резинка.
С собой захватил вторую Quansheng и конечно же, Puxing 2R.

Отъезжая от базы, отмечал постепенное ухудшение качество связи Quansheng с попугаем, и где-то на 1-2 км связь пропала. Puxing замолк немного раньше.

Приехал в точку назначения, поднялся на 7-й этаж. Проверил - связь есть! Попугай откликается во всех сеансах, громкость роджера  без нареканий.
Качество речи было неважное, много шумов. Puxing ... не будем о грустном.

Опустился на 4-й этаж - то же самое - связь есть.

Затем просто вышел на улицу и был несказанно  удивлен - и здесь связь есть!!! biggrin

Почему был так удивлен? Да потому что расстояние было аж 8.7 км!

Лично я еще не слышал, чтобы в многомиллионом мегаполисе, да еще на RDA, кто-то достигал такой дальности.
В любом случае это мой личный рекорд. Причем не на открытой местности, как можно было подумать - посмотрел потом трассу в гуглокарте, и оказалось, что ее пересекало 19 зданий, большинство из которых - многоэтажки!

Ай да Quansheng UV-R50, ай да молодец!
Все-таки не зря купил парочку этих раций, они остаются в моей коллекции tongue

PS. Неудовлетворительно качество речи объясняется просто : сигнал проходит двойное расстояние - от носимой рации до попугая, обрастая по дороге шумами, а потом обратно - от попугая до носимой рации, обрастая шумами еще раз.
Если бы связь была напрямую между рациями, качество речи было бы намного лучше.

---------------------------------------------
Еще один  приятный момент, обнаруженный в Quansheng UV-R50 - шумодав в режиме  попугая закрывается очень четко - роджер, негромкий хлопок и тишина.

Для сравнения взял старый добрый Kenwood TK-358 сингапурской сборки - роджер, громкое раздражающее шипение и лишь затем громкий хлопок.
Причем при приеме в звуковом сигнале слышно гудение - такое впечатление, что Kenwood плохо додавливает субтона.


Сообщение отредактировал Семин - Суббота, 05.01.2019, 02:47
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Новогодний рекорд на QUANSHENG UV-R50 (Как качественный RDA перекрывает расстояния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: