RDA против супергетеродина :) - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » RDA против супергетеродина :)
RDA против супергетеродина :)
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 21.01.2014 в 11:40 | Сообщение # 1
В последнее время очень много появилось китайских радиостанций на базе схемотехники прямого преобразования,благодаря  микросхеме RDA1846. Все более на второй план уходит классическое построение приемника радиостанции.
В этой теме хотелось бы обсудить все плюсы и минусы этой технологии на данном этапе развития электроники, оно и понятно, что дальше старые принципы построения приемопередатчиков уйдут в историю.
 Но на данный момент это еще далеко не так.
Вот плюсы которые дает  прямое преобразование
-основное это низкая цена и трудоемкость настройки приемного тракта, все реализуется на одном чипе
-хорошее декодирование чм при использовании встроенного ДСП процессора(применительно к микросхеме РДА1846)
-миниатюрность
Из минусов как основное это
-низкий динамический диапазон приемного тракта
-прием на второй гармонике гетеродина
Это следствие упрощения схемотехники, отсутствия входных перестраиваемых фильтров и завышения усиления увч. Все бы это можно исправить , но экономия на комплектующих приводит к этому результату.
По этим параметрам даже старый супергетеродин выглядит куда лучше, приемлимый динамический диапазон для портативок и минимальный прием по побочным каналам приема, который обеспечивается нормальными входными цепями приемника.
vovaz02hOffline
32
Опубликовано 30.01.2014 в 23:29 | Сообщение # 2
Огромный минус DSP  - это то что он принимает "белый шум" и потом его анализирует на предмет соответсвия "вот этого фрагмента, похожего на ... "

В сферическом загородном вакууме оно как бы работает вполне нормально, но в городе, насышеном индустриальными помехами - часто происходит забивание полезного сигнала мощной широкополсной помешой, которую DSPсилится превратить во что-то полезное.
Стоящий рядом Кваншенг или Воксунь эту помеху если и слышит, то за счет намного бОльшей избирательности именно в высокочастотном тракте она проявляется именно как побочная помеха, а не как всезабивающий Тр-р-р-р-Гр-р-р-тк-тк-тк-гр-гр!... shy


Сообщение отредактировал vovaz02h - Четверг, 30.01.2014, 23:30
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » RDA против супергетеродина :)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: