помогите разобраться с дребезгом н-кодера - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » помогите разобраться с дребезгом н-кодера (yeasu-Ft7800)
помогите разобраться с дребезгом н-кодера
ut1lyOffline
2
Опубликовано 18.11.2013 в 12:32 | Сообщение # 1
..ну всем хороша станция yeasu-FT7800r, и чютье и качество передачи - несмотря на то что китай..    но вот Н-кодер иногда выделывается,  можно провернуть  на пол оборота и  частота перескочит не на один "щелчек"   , может чють пробежать и остановиться когда "доведешь" ручку.. это не всегда,  но все же напрягает иногда...  кто нить пробовал с этим бороться? или может у кого есть какие мысли на этот счет?

..а если менять его то никто не в курсе  с каких моделей подходит сюда Н-кодер,  есть возможность купить с  Фт-1802

или подскажите где купить новый н-кодер ))   к Yeasu FT-7800   буду признателен за любую информацию


Сообщение отредактировал ut1ly - Понедельник, 18.11.2013, 16:30
ПавелOffline
638
Опубликовано 18.11.2013 в 17:30 | Сообщение # 2
Вот что советую на http://www.radioscanner.ru
Цитата
Для тех кого достало беспорядочное срабатывание энкодера, разбираем панель отпаиваем и разбираем энкодер... В том месте где установлен шарик, подбираем и подкладываем подкладки (я делал из медной фольги 2 шт по 0,3 мм.) в виде буквы Г, так чтобы шарик относительно корпуса и вала по окружности имел минимальное перемещение, при этом радиально свободно перемещался... Чистим контактную группу, подгибаем пружинящие контакты, собираем и получаем удовольствие. На рис. красным место установки шарика, зеленым место установки подкладок...


UW5EDP
ut1lyOffline
2
Опубликовано 19.11.2013 в 10:26 | Сообщение # 3
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!   теперь работает и вправду замечательно!  единственно что добавлю к картинкам что для разборки н-кодера не понадобилось его даже выпаивать...  контактная группа осталась в плате  а  "механика"  снялась легко...
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » помогите разобраться с дребезгом н-кодера (yeasu-Ft7800)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: