Помогите определится с радиоприёмником - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Помогите определится с радиоприёмником (Degen DG1103 или Tecsun PL-600)
Помогите определится с радиоприёмником
ПавелOffline
638
Опубликовано 18.10.2011 в 17:38 | Сообщение # 1
Собственно,хочу купить себе приёмник для прослушивания радиопереговоров,и радиопрограмм на ДВ/СВ/КВ,в сосновонм на КВ,так как на СВ и ДВ помоему уже ничего нет...на ДВ так точно.
Так,как я недавно в сфере радиосвязи,с августа 2011 года,можно сказать,то еще очень не опытен в многих вопросах,поэтому пршу помощи у радиолюбителей со стажем cool подсказать мне,какой приёмник преимущественнее.Прочитав отзывы по форумам,так же и на Радиосканнер.ру,понял что выбрать мне собственно придется из удобности,скорее,чем технических параметров,так как они,как я понял примерно одинаковые.
-ручка регулировки громкости,у Дегена,как таковая отсуствует,и громкость осуществляется через кнопку+валкодер
-ручка же громкости у Тексана,как таковая есть-это привычнее,будет,я так думаю.
Шкала у Дегена,конечно красивая,и всё такое,но мне ближе всётаки цифровое отображение частоты,нежели "аналоговое",так как стрелка движущаяся по шкале,уже надоела на китайских мыльницах,всётаки не точно получается,как мне кажется,не выставиш чётко частоту которая надо,и не поймеш,на какой частоте ты что-то поймал,если "на слух" крутил ручку настройки,но это моё ИМХО.Больше наверное я ничего не могу высказать по поводу обоих приёмников,Подскажите пожалуйста еще какие то "подводные камни" которые могут быть при выборе того или иного приёмника!
Заранее спасибо! smile


UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Вторник, 18.10.2011, 17:41
radioproffi1Offline
2504
Опубликовано 18.10.2011 в 18:40 | Сообщение # 2
Для приема радиолюбителей то однозначно Деген 1103 , по сравнению с Тексаном у него уже полоса пропускания фильра по второй ПЧ. Кстати на Дегене то только имитация аналоговой шкалы , а так частота высвечивается цифрами .
А так эти два приемника близнецы братья , но мне ближе Деген , да и срок эксплуатации его у меня более 5-ти лет smile
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 19.10.2011 в 00:05 | Сообщение # 3
Quote (Павел)
Собственно,хочу купить себе приёмник для прослушивания радиопереговоров,и радиопрограмм на ДВ/СВ/КВ,в сосновонм на КВ,так как на СВ и ДВ помоему уже ничего нет...на ДВ так точно.


Рекомендую послушать эти диапазоны за городом, а лучше в горах и тогда Вы измените своё мнение(я про ДВ и СВ)


ut7e.com

Сообщение отредактировал BRAMBUL - Среда, 19.10.2011, 00:06
ПавелOffline
638
Опубликовано 19.10.2011 в 18:16 | Сообщение # 4
BRAMBUL, это ж антенну какую надо,чтоб ДВ и СВ ловить нормально!Если там длина волны 10-1км

UW5EDP
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 19.10.2011 в 21:15 | Сообщение # 5
ДВ и СВ антенна в приёмниках внутренняя магнитная, даже в квартире я принимаю по пару станций на каждом из этих диапазонов.

Больше действий коллега......


ut7e.com
ПавелOffline
638
Опубликовано 19.10.2011 в 21:20 | Сообщение # 6
Оп,пардон,протупил! касательно антенны,я имел ввиду КВ-диапазон,конечно,с длинной волны от 100м до 10метров.

UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Среда, 19.10.2011, 22:26
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 19.10.2011 в 21:34 | Сообщение # 7
Что именно имели ввиду?
Вы писали конкретно о дв и св.


ut7e.com
ПавелOffline
638
Опубликовано 19.10.2011 в 22:25 | Сообщение # 8
BRAMBUL, Я говорю о том что на ДВ,я думаю,радиолюбителей нет,может какие то вешательные станции остались(148,5-283,5кГц)
на СВ тоже наверное осталось несколько станций радиовещания(526,5-1606,5кГц),ну и радиолюбительский диапазон 160м но его ж радиоприемником "Океан" не послушаеш.


UW5EDP
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 19.10.2011 в 23:14 | Сообщение # 9
Купите ДЕГЕН и будет вам счастье....

ut7e.com
G-HOffline
532
Опубликовано 21.10.2011 в 01:07 | Сообщение # 10
Quote (BRAMBUL)
Купите ДЕГЕН и будет вам счастье....


Уж лучше сразу трансивер.
Уверяю, как только начнешь слушать радиолюбительский диапазон, сразу возникнет желание самому выйти в эфир.


73!
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 21.10.2011 в 19:40 | Сообщение # 11
Для того, что бы купив трансивер выйти в эфир нужен позывной, а что бы "загореться позывным" нужно послушать эфир, я думаю, что месяца полтора-два хватит для "срыва башни"
biggrin biggrin biggrin


ut7e.com
G-HOffline
532
Опубликовано 21.10.2011 в 22:17 | Сообщение # 12
Нет! Полтора месяца это много.
Башню обычно срывает максимум недели за две, или... не срывает вообще smile

А, кроме того, трансивер и на 3.0 MHz работает, и на 6.66 MHz.
А там, как известно, позывной не нужен smile


73!
radioproffi1Offline
2504
Опубликовано 22.10.2011 в 15:59 | Сообщение # 13
Весь срач из темы удален !!!!

Если есть у кого что сказать по теме то прошу , а переход на личности не одобряю smile .
Давайте про приемники , а не про позывные.

Кто чем слушает , кроме трансиверов , КВ эфир???
balmeoOffline
79
Опубликовано 22.10.2011 в 16:02 | Сообщение # 14
biggrin Вот это- правильно!

077 Сергей
Open_PyroOffline
14
Опубликовано 23.10.2011 в 19:19 | Сообщение # 15
У меня тоже был выбор из этих двух приемников.
Купил себе Tecsun PL-600 из за боле приятного интерфейса. По форумам написано что у него полоса пропускания шире и это должно влиять на качество приема.

По факту из минусов заметил:
- проблема согласование с полно размерными антеннами на диапазоне 3,5 - 21 МГЦ (подключаемых к антенному разъему). Просто происходит забивания эфира шумами и слабый сигнал который ловился на стандартную антенну перестает быть слышен. Решается разными способами - я выбрал самый простой поставил резистор 70 ом прямо на штекере антенного входа приемника.
- на длинной антенне появляются зеркальные каналы от мощных станций по идее +- 10,5 Мгц от частоты вещания станции.
- сканирование КВ возможно только в режиме АМ и шаг сканирования 5 кГц

Из плюсов:
- хорошая комплектация коробки - открываешь а внутри все что нужно для работы.
- достаточно приятный и интуитивно понятный интерфейс.
- качество приема УКВ 88 - 108 в стерео режиме поражает.
- 600 ячеек памяти для радиостанций.

В целом от приемника положительные впечатления.
Самое интересное было с помощью программы http://mixw.net/ принимать телеграф и телетайп.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Помогите определится с радиоприёмником (Degen DG1103 или Tecsun PL-600)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: