Постройка УКВ антенны на 2м и 70см - Страница 36 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 36 из 36
  • «
  • 1
  • 2
  • 34
  • 35
  • 36
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Постройка УКВ антенны на 2м и 70см
DonetskOffline
98
Опубликовано 12.11.2015 в 16:41 | Сообщение # 526
MIXA, Понятно. Спасибо. Думаю сделать такую и поставить на крышу. У меня сейчас балконный вариант. Было QSO  с Чечней самое дальнее при прохождении. (с балкона 8-го этажа 1/2-диполь).

73!
UR5IBX
GreymanOffline
1152
Опубликовано 03.12.2015 в 21:03 | Сообщение # 527
Доброго здравия всем!

Встретилось сообщение RN3DEK о создании им модели антенны для 144 и 432 МГц, расчитанной для работы через спутники. Упор был сделан на максимальное подавление заднего лепестка при достаточно широкой диаграмме.
http://www.cqham.ru/forum....1177266
Достичь такого подавления удалось за счет изгиба рефлекторов.
В связи с намерением поставить в ближайшем будущем две антенны с разными кабелями у себя на лоджии, вопрос: есть ли смысл заморачиваться с такой моделью?





Прикрепления: 6487559.jpg (20.1 Kb) · 7962305.jpg (20.2 Kb) · 1604680.jpg (20.7 Kb)
eddi5113Offline
309
Опубликовано 04.12.2015 в 20:45 | Сообщение # 528
Greyman, 
Цитата
В связи с намерением поставить в ближайшем будущем две антенны с разными
кабелями у себя на лоджии, вопрос: есть ли смысл заморачиваться с такой
моделью?
Вопрос не совсем понятен, какие антенны будут ставиться, но если отдельно на два диапазона, то лучше не заморачиваться. Разве что только для экономии места.  Для примера. smile
Прикрепления: 6425319.jpg (43.3 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 04.12.2015 в 21:06 | Сообщение # 529
Цитата eddi5113 ()
Вопрос не совсем понятен, какие антенны будут ставиться, но если отдельно на два диапазона, то лучше не заморачиваться. Разве что только для экономии места.
Антенны планируются на два диапазона, питание по двум кабелям (одна антенна на 144 МГц подключается напрямую к SW2013, вторая - к трансверетеру 28/430). Но есть желание сделать это все на одном буме в ортогональных плоскостях. Места свободного не так много за окошком :)
Эту конструкцию видел smile Не впечатляет smile  Да и диаграмма слишком узкая. Мне для работы черзе спутники нужно, поэтому есть необходимость в достаточно широкой диаграмме, чтобы как можно больший участок орбиты можно было зацепить при неподвижных антеннах.
Хочу попробовать поработать через спутники телеграфом. Зима... В доме тепло... smile
eddi5113Offline
309
Опубликовано 05.12.2015 в 19:33 | Сообщение # 530
Greyman, 
Цитата
все на одном буме в ортогональных плоскостях.
Но такую антенну надо вращать во круг своей оси в соответствии с приходящей поляризацией, а иначе существенные потери в дебилах, так что на постоянку она не годится. В данной ситуации лучше применить спиральную антенну с круговой поляризацией и опять таки но, на двойке она великовата и как балконный вариант не приемлема. Пробуйте кросс яги, опытным путем возможно, подберете положение в котором она более работоспособна. Да только загибы рефлекторов не обязательны, у Вас все равно сзади стена. smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.12.2015 в 20:20 | Сообщение # 531
Цитата eddi5113 ()
Но такую антенну надо вращать во круг своей оси
Эдуард, да это я все понимаю smile Хотелки они большие: и по азимуту, и по тангажу, и вокруг оси... И шоб небольшие были... smile Но весь прикол в том, чтобы в нужный час, в нужном месте, в нужной позе (читай - поляризации) успеть провести хотя бы одно QSO :)
Я ж не фанат УКВ и спутников. Мне попробовать хоцца smile
eddi5113Offline
309
Опубликовано 06.12.2015 в 16:21 | Сообщение # 532
Greyman, 
Цитата
Мне попробовать хоцца
Так пробуйте Владимир, пробовать даже на рынке не запрещают. Успехов в постройке! smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 31.01.2016 в 18:08 | Сообщение # 533
Вечер добрый всем!

На всякий случай дублирую сообщение здесь, может не все читают другие ветки форума.
Завтра, 1 февраля будем делать заказ на несколько разборных портативных двухдиапазонных антенн для работы на УКВ, в том числе и через спутники. Антенны из серии open sleeve с питанием по одному кабелю (элементы в одной плоскости, вибратор диапазона 432 МГц запитывается перевозбужденим от вибратора 144 МГц) .
Сайт изготовителя - http://stv-ural.ru/products/ay-v3u4-am
Групповой заказ делаем с целью уменьшения расходов на доставку.
Есть возможность взять с собой "на борт" еще
 одного желающего, тогда доставка получиться еще дешевле. На данный момент желающих трое.
Если еще есть желающие - прошу срочно дать знать.
Деньги нужно будет переводить числа 2-3, как только нам выставят счет.

Обсуждение велось здесь: http://radioprofi.com.ua/forum/7-404-6#9236


Сообщение отредактировал Greyman - Воскресенье, 31.01.2016, 18:12
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
  • Страница 36 из 36
  • «
  • 1
  • 2
  • 34
  • 35
  • 36
Поиск: