Постройка УКВ антенны на 2м и 70см - Страница 34 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Постройка УКВ антенны на 2м и 70см
eddi5113Offline
309
Опубликовано 18.08.2015 в 20:11 | Сообщение # 496
MIXA, 
Цитата
Что-то мне не очень понравилась работа Ясу ФТ1802
И чем не понравилась, по подробнее, что бы народ не наступил на те же грабли. cool
MIXAOffline
361
Опубликовано 18.08.2015 в 21:46 | Сообщение # 497
Цитата eddi5113 ()
И чем не понравилась, по подробнее, что бы народ не наступил на те же грабли.
Начну с того что я новичок и может сам что-то напутал и делал не так wacko
Хотя свой баофенг я ведь смог настроить и всё по сей день прекрасно работает smile
Так вот, меню (даже при условии что я себе распечатал русский перевод всех пунктов), показалось мне очень запутанным, в отличии от того же баофенга, репитер я настраивал минут 30 и ещё 1 час искал как заставит станцию транслировать субтон no , нервы были на пределе пока разобрался cranky confused fear facepalm fool

Потом, модуляция какая-то  "сухая и неестественная" в баофенге более "живая-естественная"
Ну и самый загадочный момент из-за которого и решил продать:
По моему у неё что-то было "не так" с фильтром входным. Я живу "ну почти" в центре Дне-вска, так вот как так, Днепродзержинск не слышу, а Донецк слышу, Запорожье великолепно слышал, а окраину Дне-вска плохо. Вообшем явно что-то было "не-так" с ней и я принял решение о продаже. Как для такси она супер, но для моих радиолюбительских потребностей она не подошла.
Не судите строго если написал "какуе-то билиберду", объясняю как могу.


UW5EIJ/315LR315
sdimon220Offline
173
Опубликовано 18.08.2015 в 21:57 | Сообщение # 498
MIXA, из всей аппаратуры что у меня была когда то или проходила через мои руки, считаю FT 1802 (а в моем случае FT 1807) самая естественная и самая мягкая модуляция. В плане меню то я тоже не с первого раза разобрался, но в принципе не сложнее того же БАО tongue . Скорее всего в Вашем случае аппарат был немного не в порядке. Так что по ФТ-шкам наши мнения немного разошлись ))

UR7HBM, 220
MIXAOffline
361
Опубликовано 18.08.2015 в 23:20 | Сообщение # 499
Цитата sdimon220 ()
Скорее всего в Вашем случае аппарат был немного не в порядке
Я тоже склоняюсь к этой мысли (скорее всего она была "копаной", в ней уже ковырялись) sad
Для таксистов конкретно мой экземпляр великолепен, всех таксёров и базу он слышит, а с модуляцией они не заморачиваются, но по качеству приёма и модуляции конкретно та которая была у меня в руках-меня не порадовала dry


UW5EIJ/315LR315
eddi5113Offline
309
Опубликовано 21.08.2015 в 21:51 | Сообщение # 500
MIXA, 
Цитата
Я живу "ну почти" в центре Дне-вска, так вот как так, Днепродзержинск не слышу, а Донецк слышу, Запорожье великолепно слышал,
Миша, если связь проводится прямой волной, (нет прохода), то тут надо знать трассу, (препятствия на пути волны) и если они существенны, то Вы и окраину не будете слышать в связи особенности прохождения УКВ диапазона. Я много городов области слышу прямой волной, но только в открытой для меня зоне-юго восток. Дальше, для меня все закрыто в этой связи:Кривой Рог не так далек, но существенный заслон по пути прохождения, (что видно из графика) не дает делать связь. Так что выводы такие, аппарат тут не причем какой бы Вы не взяли, все зависит от трассы, от антенны,  высоты ее подвеса и конечно же от диаграммы направленности, какой Ваша антенна не очень блещет. По скольку Вы строите Х-200, будет возможность сравнить эти две антенны и в каком то смысле оценить влияние Д.Н. на ближние связи. smile
Прикрепления: 2279586.jpg (167.6 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 21.08.2015 в 23:19 | Сообщение # 501
Вечер добрый, Едуард!
Попробовал на сайте http://www.yl3bu.lv/online_tools/altitude_map построить карту высот для Днепродзержинска, о котором говорил Михаил. Причем заметли, что удобнее сначала ставить точку ту, которая западнее, а потом ту, которая восточнее. Тогда карта высот отображается более адекватно: слева будет высота западной (левой на карте) точки, а справа - восточной (которая на карте справа). 
Вот что получается у Михаила:

Прикрепления: 8377125.jpg (280.9 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 21.08.2015 в 23:45 | Сообщение # 502
Но вот что интересно. Попробовал построить карту высот на участке Томаковка (Днепропетровская область, районный центр) - Запорожье.
В Томаковке есть два места с которых я пробовал работать на свой Баофенг и штатную "резинку"  через репитер Запорожья. На карте высот обозначены точками А и В.
В Запорожье не знаю где физически находится репитер, поэтому для примера взял памятник Ленину возле Днепрогэса.
При этом получается, что работая с точки А (65 метров над уровнем моря), я "перепрыгиваю" промежуточные высоты в 120 метров и свободно открываю репитер и провожу QSO. А с точки В (25 метров над уровнем моря) уже репитер открыть не могу...
Вывод: учитывая что расстояние от Томаковки до Запорожья примерно одинаково (около 30 км), то перепад высот в 55 метров препятствия не составляет. На линии от QTH Михаила до Днепродзержинска, который находится в глубинке, превышение от его высоты всего около 10 метров и не может быть препятствием...
Возможно бОльшую роль играют какие-то здания вблизи  QTH Михаила ?

Прикрепления: 0108842.jpg (226.1 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Пятница, 21.08.2015, 23:48
eddi5113Offline
309
Опубликовано 22.08.2015 в 12:53 | Сообщение # 503
Greyman, 
Цитата
Возможно бОльшую роль играют какие-то здания вблизи  QTH Михаила ?
Да, Владимир, если провести прямую линию на представленном Вами графике, то вырисовывается не приятная картина.Видно с разу четыре существенных препятствий для прохождения сигнала в не посредственной близости от передатчика. Это могут быть рядом стоящие здания большей высоты. На счет репитера и Томаковки, немного не верно. Приемник находитсяна "космосе" на данной высотке, а передатчик возле цирка. Так что трассу надо пересмотреть. shades
Прикрепления: 4217364.jpg (127.1 Kb) · 6232814.jpg (100.0 Kb) · 3076614.jpg (74.7 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 22.08.2015 в 14:43 | Сообщение # 504
Цитата eddi5113 ()
На счет репитера и Томаковки, немного не верно. Приемник находитсяна "космосе"
Эдуард, доброго здравия!
Не вопрос, я пробросил линию на Ситова 11 на "Космосе". Картинка примерно та же осталась. Только высота точки приема стала выше на 20 метров (с 74 до 94 м). 
Тем не менее перепад высот все равно приличный. И на "двойке" перепад в 30-35 метров на расстоянии чуть менее 40 км не является препятствием. 
В любом случае значительную роль играет обстановка на месте: здания, складки местности и т.п.
К цирку проводить не стал: я репитер слышу с любой точки в Томаковке.

Прикрепления: 6131522.jpg (252.2 Kb)
eddi5113Offline
309
Опубликовано 22.08.2015 в 16:27 | Сообщение # 505
Greyman, 
Цитата
И на "двойке" перепад в 30-35 метров на расстоянии чуть менее 40 км не является препятствием.
  Добрый день Владимир, возможно Вы и правы, расстояние действительно мало и с обеих сторон есть где разогнаться, да и рефракцию никто не отменял, а может просто "проходик" маленький помог. На УКВ связь довольно таки сложна и зависит от очень многих факторов. Как то ездил на Федоровку и прихватил с собой Воксунчика. Стоя возле железки, принимал репу на 5 баллов, открыть не получилось. Отошел в сторону, прием прекратился. Что в данном случае было волноводом, рельсы или контактные провода? Думаю и то и другое. smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 02.09.2015 в 09:57 | Сообщение # 506
Сегодня была возможность сравнить антенны 3+4 от RV3EFG (RA6FOO) и 5+6 от RZ9CJ.
Утром на 145,500 громыхал ER2XX. Звал его долго на   3+4 от RV3EFG - Виктор отвечал другим. Ради интереса достал 5+6 от RZ9CJ. Со второго раза сработали без проблем. 59 в обе стороны. То ли действительно разница большая, то ли другие в этот момент не забивали smile
Расстояние - 455 км. Портативка - Baofeng UV-B5, 5 ватт.
Перепад высот в конечных точках небольшой: у меня 60 м, у Виктора - 33 м. Но на трассе - до 180 метров! smile Хотя и далеко smile

Прикрепления: 0826618.jpg (301.5 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Среда, 02.09.2015, 14:13
GreymanOffline
1152
Опубликовано 02.09.2015 в 14:20 | Сообщение # 507
Кстати еще об антеннах. На выходных был с детьми и внучкой на рыбалке. С собой брал Baofeng и 3+4.  Ездили за Любимовку, недалеко от гранитного крьера.
Второй раз на этом месте и второй раз отмечаю, что работа через спутники там совсем не идет. За два дня с трудом 1 QSO... Почему так - понятия не имею. Ну не гранит же так влияет smile
Вместе с тем, оттуда легко открываю репитер Запорожья. Хотя и сам работал из низины, и по трассе высоты до 120 метров.

Прикрепления: 2609608.jpg (251.2 Kb)
eddi5113Offline
309
Опубликовано 03.09.2015 в 18:26 | Сообщение # 508
Greyman, 
Цитата
Ради интереса достал 5+6 от RZ9CJ.
Владимир, по проходу, разница не существенная.Скорее всего местные дали поговорить.
Цитата
Ну не гранит же так влияет
На сколько я слышал, в гранитных карьерах имеет место быть радиация, может это и есть причина.
Цитата
Вместе с тем, оттуда легко открываю репитер Запорожья. Хотя и сам работал из низины, и по трассе высоты до 120 метров.
Волноводом в данном случае, работает Днепр. smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 03.09.2015 в 19:04 | Сообщение # 509
Цитата eddi5113 ()
Волноводом в данном случае, работает Днепр.
Похоже на то smile

Цитата eddi5113 ()
Владимир, по проходу, разница не существенная.Скорее всего местные дали поговорить.
Да попробую при случае поставить эксперимент. Но для этого нужен более-менее удаленный корреспондет в северо-западном направлении. Пока таких не заставал в эфире.
eddi5113Offline
309
Опубликовано 06.09.2015 в 10:07 | Сообщение # 510
Greyman, 
Цитата
Да попробую при случае поставить эксперимент.
Владимир, такой эксперимент проводится прямой волной с удаленным корреспондентом, у которого есть радиостанция с хорошим s-метром. Подключаете 3+4, ищете такого, просите контроль и т.д. Разницу переводим в dB и Вы будете конкретно знать, на что способны ваши антенны. smile
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Поиск: