Wouxun KG-UVD1P - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Wouxun KG-UVD1P (Личный опыт двухнедельного использования этой рации...)
Wouxun KG-UVD1P
temOffline
214
Опубликовано 17.11.2010 в 10:53 | Сообщение # 1
Доброго времени суток!

Прикупил недавно две рации Wouxun KG-UVD1P - сначала одну, а через неделю - вторую, хочу поделиться опытом использования...
В общем в целом, ничуть не жалею о покупке - вполне себе хорошие, удобные рации. Но хотелось бы некоторые моменты рассмотреть подробнее...

1) Аккумуляторы в этих рациях хорошие, аж 1700мАч - самые ёмкие из того, что я вообще видел в портативках. Не считая, конечно, тех, которые расчитаны под обычные "пальчиковые" аккумуляторы размера АА - там ёмкость и до 3000мАч может быть. Заметил только странное поведение - заряд долго держится на максимуме, потом остаётся два из трёх "квадратиков", потом второй квадратик пропадает, а дальше - рация как-то резко выключается прямо под пальцами. Причём, так себя ведут обе из приобретённых раций. С чем это может быть связано? Это только мне такие экземпляры попались? Может это просто из-за того, что аккумуляторы ещё не разработаны? Кто с этим сталкивался, прошу отписаться в теме, будет интересно... Пока - оцениваю на 10 из 12. Если глюк исчезнет - подниму оценку до 12 (ёмкость хорошая, долго заряд держали даже после первой зарядки).

2) Корпус. Выглядит достаточно прочным, на практике - не ронял и не швырялся ими. И не хочу - всё таки, я их для переговоров купил, а не для футбола... Так же, как мне показалось, корпус достаточно влаго- и брызгозащищён. В руке лежит хорошо, рация довольно лёгкая, не напрягает при ношении. Кнопки резиновые, разъёмы для подключения гарнитуры плотно закрыты резиновой крышкой (которая, кстати, достаточно неудобная...). Немного идиотское крепление аккумулятора, но если его не снимать - жить можно smile Чтобы посадить его на место - нужно очень сильно надавить на него, чтобы защёлки закрылись. Клипса на ремень очень даже удобная, хотя и выглядит немного хлипкой. Моя оценка - 11.

3) Кнопки. Сделано отлично, на мой взгляд. Кнопки удобные, в меру тугие - для нажатия нужно приложить некоторое усилие, зато никогда не нажимаются случайно при ношении. На мой взгляд, оптимально. Единственное что - могли бы сделать кнопки *, # и 0 сделать внизу - сбоку непривычно. Подсветка хорошая - достаточная, но и глаза не режет в темноте, белого цвета. Единственный недостаток - кнопки A/B и TDR не подсвечиваются. Хотя, расположены они так, что для их подсветки нужно было бы аж 2 лишних светодиода, что явно негативно сказалось бы на времени работы от аккумулятора. Две боковые кнопки, на мой взгляд, туговатые - можно было бы и помягче сделать. Хотя думаю, что они разработаются со временем. На кнопку PTT нужно довольно сильно давить. Если недожать - на ощупь она кажется нажатой, но передача прерывается. Но я уже привык к этому, нажимаю нормально. Моя оценка будет 11.

4) Валкодер и выключатель/регулятор громкости. Очень удачная конструкция, на мой взгляд. Ход плавный, лёгкий. Но не черезчур - сам по себе никогда не прокручивается при ношении. Напрашивается вопрос - какого качества переменный резистор используется в регуляторе громкости? Насколько он износоустойчив? Но по первым впечатлениям тут можно поставить оценку 12.

5) Экран. Вполне достаточное количество информации вмещает. Контрастность хорошо подобрана, подсветка белая, равномерная. Опять таки, достаточная, чтобы хорошо всё читалось при любом освещении, но и по глазам не бьёт в темноте. Отображает значки-индикаторы разных режимов, внизу - S-метр во время приёма, в верхнем правом углу - привычный индикатор уровня заряда аккумулятора. По центру - две строки, в которых пишутся частоты или имена каналов. В режиме TDR сбоку активный канал помечается небольшой стрелочкой. В одноканальном режиме в свободной строке выводится название модели - UVD1 (1 - почему не UVD1P? 2 - можно ли эту строку изменить?). Цифры и значки не мелкие, вполне нормально читаемые даже когда держу рацию на уровне пояса. Моя оценка 12.

Добавлено (17.11.2010, 01:01)
---------------------------------------------
6) "Родная" антенна. Тут я поставлю две оценки - первую за удобство, вторую - за связь. По удобству при ношении/использовании - очень даже неплохо. Антенна недлинная - около 17см, гибкая (при ношении на ремне не мешает, не хрупкая/ломкая). За удобство могу дать все 12. А вот что касается связи - тут есть о чём поговорить. В верхнем диапазоне (400-480МГц) антенна себя великолепно проявляет - ну это и понятно, как раз 1/4 длины волны выходит. В нижнем диапазоне (136-174МГц) - эээээ. Как в анекдоте - "Укртелеком начал делать интернет через канализацию - связь г*вно, зато канал широкий...". Короткая она для этого диапазона, очень короткая (но это расплата за удобство). Для встроенного FM-радио эта антенна вообще непригодна. В общем, за связь антенна получает 8 баллов. Кстати, расстроило меня отсутствие в наличии полноразмерных антенн, чтобы нормально работать в нижнем диапазоне этих раций. Если появятся - обязательно обзаведусь ещё и двумя полноразмерными антеннами...

7) Звук (динамик/микрофон). В общем, звук неплохой (для портативки). Голос слышу чётко, слова разбираю без проблем (даже с учётом того, что у человека, с которым я обычно говорю, не очень чёткая дикция). Меня слышно тоже без проблем (во всяком случае, мне так говорят). FM-радио слушать, в общем, можно. Хотя музыка звучит, мягко говоря, сносно. Но, опять таки, это рация, а не плейер. И основная её задача - переговоры, а не прослушивание радио. Поэтому, моя оценка 12.

8) Меню и функциональность "прибора". Меню удобное, не запутанное. Есть голосовые подсказки на английском и китайском языках (которые я тут же выключил). Навигация по меню возможна непосредственным вводом номера меню, выбором стрелками или валкодером нужного пункта. Вполне удобно, тем более, что названия основных пунктов подписана прямо на кнопках с цифрами - чтоб долго не искать. Шаг сканирования частот можно выбрать между 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 50 и 100 кГц. Очень даже неплохо. Функция Squelch level не рассматривается в виду её стандартности и одинаковости во всех рациях. Присутствует функция экономии заряда аккумулятора - в этом режиме приёмник не работает постоянно, а включается кратковременно раз в N-е количество милисекунд для проверки наличия сигнала. Выбор мощности, на мой взгляд, неудачно реализован - выбор только между двумя значениями - низкий и высокий (~1 и ~5 Ватт). На мой взгляд, не хватает какого-то среднего значения около 3Вт. Это будет минус функциональности. Дальше можно выбрать, когда следует передавать тон-сигналы - никогда, только в начале передачи (прямо во время нажатия PTT), только в конце передачи (в момент отпускания PTT) и в обоих случаях. Присутствует таймаут для передачи - для избежания передачи слишком длинных сообщений (плохой режим как для передатчика, так и для аккумулятора - функция нужная). Так же, настраивается предупреждение перед отключением передачи. Далее идёт VOX - стандартная функция во всех рациях, на ней не останавливаюсь. Далее идёт настройка ширины полосы - 12.5кГц или 25кГц. Можно включить/выключить тональный сигнал при нажатии на кнопки. В качестве приветствия можно выбрать один из трёх вариантов: либо зажигаются все элементы на экране, либо высвечивается большая надпись WELCOM (именно WELCOM, а не WELCOME - не хватает разрядов на экране...) либо напряжение на аккумуляторе. Как по мне, последнее - самое удобное. Можно включить/выключить подсветку и автоматическую блокировку клавиш. Есть поддержка DTS и CTCSS кодов/тонов, что, в общем, обычное явление на портативках. Есть три разных режима сканирования (кстати, само сканирование сравнительно быстрое, понравилось). Есть память на 128 каналов, каждому можно присвоить имя (честно - маловато как-то памяти для такой рации). Единственное что - имя очень неудобно вводить прямо с рации - нужно каждую букву стрелками (или валкодером) выбирать. Жалко, что не реализована функция ввода, как на телефонах. Можно выбрать сдвиг частоты - разброс между частотой приёма и частотой передачи. Далее - пройдусь по функциям... Рация умеет передавать DTMF сигналы и тон 1750Гц (в режиме передачи - верхняя боковая кнопка). Умеет передавать SOS-сигнал (ниразу не проверял, и надеюсь, мне эта функция не понадобится) smile Из спорных функций - фонарик из одного белого светодиода, секундомер и FM-приёмник. Хотя, как по мне, эти функции не лишние - фонарик всегда должен быть, секундомер - иногда удобно бывает. А приёмник - просто так я им не пользуюсь... Но если засижусь где-то и станет скучно... Хотя, учитывая то, как себя проявила стандартная антенна - FM приёмник здесь не нужен. Единственная функция, которой мне не хватает - это обычные часы. Ну что ж... Пришло время ставить оценки. Моё мнение - за меню 12 баллов, за функциональность 11

Добавлено (17.11.2010, 01:02)
---------------------------------------------
9) Зарядное устройство. Тут можно сказать только вот что: довольно удобное, заряжает быстро, но не более того. ЖУТКО нагревается при зарядке. Почитав советы на форуме, присобачил радиатор к транзистору, теперь почти не нагревается. Но это, я считаю, доработка грубым напильником. Моя оценка - максимум 6.

В общем в целом, обзор на этом можно и закончить. Общая оценка будет меняться, об изменениях я буду писать в теме. Если не считать зарядное устройство - рация получает твёрдую оценку 10 (ну или 5 с небольшим минусом).
Очень хочется дождаться лета и проверить эти рации в полевых условиях (т.е. на воде, т.к. я любитель на лодке поплавать). Заодно и связь с репитером проверять буду оттуда - это Орловщина, рядом с санаторием Новомосковским.
Если у кого-то есть другие мнения по поводу этой рации или больший опыт использования - прошу отписываться в теме smile

Всем удачи и 73!
Eugen.

P.S. В одно сообщение не влезло всё...

Добавлено (17.11.2010, 10:53)
---------------------------------------------
Ночью вчера разрядил рацию, присматриваясь к уровню заряда. Аккумулятору смело поднимаю оценку до максимума - 12 баллов. Описанный глюк был только после первой зарядки.
А вот зарядное устройство меня окончательно добило. При зарядке слышен высокочастотный писк импульсного трансфортора, достаточно чёткий, особенно ночью. Посему, понижаю оценку до 4...


Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 17.11.2010 в 16:55 | Сообщение # 2
Привет , очень интересный обзор , жаль только фоток нет smile
temOffline
214
Опубликовано 17.11.2010 в 21:19 | Сообщение # 3
Фотки, к сожалению, мне щас делать нечем - камера в мобильном навернулась, а цифровика нет. Да и инет слабенький для больших картинок.
Кстати, на свежую голову несколько опечаток увидел, а исправить не могу - при редактировании сообщения ругается, что оно слишком длинное...
Quote
сделать кнопки *, # и 0 сделать // убрать одно "сделать"

Quote
названия основных пунктов подписана прямо на кнопках // подписаны

Quote
трансфортора // трансформатора, естественно

Всё-таки, вредно допоздна сидеть за компом...

Кстати, с писком трансформатора блока питания, встроенного в зарядник, можно бороться, взяв внешний блок питания на 12 вольт с подходящим разъёмом. Не так удобно, зато не напрягает smile

Удачи и 73!
Eugen.


Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!


Сообщение отредактировал tem - Среда, 17.11.2010, 21:25
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 19.11.2010 в 22:45 | Сообщение # 4
Не могу подкоректировать , превышен лимит символов в сообщении sad
yaponecOffline
22
Опубликовано 22.11.2010 в 12:22 | Сообщение # 5
Всем привет, вот прочитал эту тему. У меня тоже такая радейка и раскрыта на авиа, интересен был бы вопрос ведь эта принимает в ЧМ, а авиационники работают в АМ. Можно ли как то сделать в этой радейке и прием АМ? Но так чтобы как то переключать. smile
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 22.11.2010 в 13:41 | Сообщение # 6
yaponec, нет АМ там сделать не получится без паяльника и такой-то матери dry
yaponecOffline
22
Опубликовано 22.11.2010 в 14:03 | Сообщение # 7
Ну получается что возможно book Сделать это с паяльником и какой то матерью!!! biggrin
dimon2005Offline
7
Опубликовано 25.11.2010 в 20:16 | Сообщение # 8
Странно.У меня Авиа принимается(хоть и хреновенько) без паяльника и всяких матерей.Ловил Днепрметео 134.9 мгц,на 135.3 Днепррадар,еще некоторые....Станция Alinco-dj191.

Сообщение отредактировал dimon2005 - Четверг, 25.11.2010, 20:17
yaponecOffline
22
Опубликовано 25.11.2010 в 20:47 | Сообщение # 9
Днепрометео и я ловлю так же и днипро-радар (плохо разбираемая речь), потому что в АМ. А эта радейка в ЧМ принимает smile
dimon2005Offline
7
Опубликовано 25.11.2010 в 21:16 | Сообщение # 10
Так в чем проблема не пойму? Вы хотите АМ принимать в хорошем качестве?
yaponecOffline
22
Опубликовано 25.11.2010 в 22:08 | Сообщение # 11
Можно было бы!!! smile
dimon2005Offline
7
Опубликовано 25.11.2010 в 22:14 | Сообщение # 12
Ну тогда паяльник и форумы в помощь smile
yaponecOffline
22
Опубликовано 25.11.2010 в 22:26 | Сообщение # 13
Интересно а Андрей radioproffi1 взялся бы её переделать??? wink
dimon2005Offline
7
Опубликовано 25.11.2010 в 22:44 | Сообщение # 14
Это конечно не мое дело,но зачем вам АМ в хорошем качестве?Просто интересно....На 136-174 и в ЧМ всех не переслушать.
Re-BeatOffline
131
Опубликовано 26.11.2010 в 00:12 | Сообщение # 15
Quote (dimon2005)
.На 136-174 и в ЧМ всех не переслушать

Это если хочется абы что послушать,не важно что.Авиа тема довольно таки интересна,да и трафик через нас идет,так что это представляет не малый интерес,всеж лучше чем таксеров слушать.Там кстати бывает весело,особенно на рулежке:-)
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Wouxun KG-UVD1P (Личный опыт двухнедельного использования этой рации...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: