Wouxun KG-UVD1P - Страница 2 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Wouxun KG-UVD1P (Личный опыт двухнедельного использования этой рации...)
Wouxun KG-UVD1P
yaponecOffline
22
Опубликовано 26.11.2010 в 00:20 | Сообщение # 16
Quote (Re-Beat)
Там кстати бывает весело,особенно на рулежке

Поддерживаю smile
dimon2005Offline
7
Опубликовано 26.11.2010 в 02:14 | Сообщение # 17
А ''рулежка'' это какая частота? Вообще поделитесь если не секрет интересными частотами на двойке.Я в этом деле еще начинающий,весь диапазон не обшарил полностью. 148.85 не интересно:) любителей слышу регулярно 145.50,такси тоже надоедает,на 153.45 какаую-то контору слышал...Что еще кто находил?
yaponecOffline
22
Опубликовано 26.11.2010 в 09:26 | Сообщение # 18
Quote (dimon2005)
Вообще поделитесь если не секрет интересными частотами

Тогда Вам сюда http://radioproffi.ucoz.ua/forum/7-28-1#1012


Сообщение отредактировал yaponec - Пятница, 26.11.2010, 09:29
dimon2005Offline
7
Опубликовано 26.11.2010 в 13:44 | Сообщение # 19
Класс,спасибо!
kapitan76Offline
58
Опубликовано 17.01.2011 в 11:47 | Сообщение # 20
Отпишусь и я как обладатель данной радейки уже почти год!!! Радейкой вполне доволен из неприятного это не удобная "затычка" для гарнитуры снял её вообще у меня там тангента живет... пользую в машине с внешней антенной, внешним питанием, и как уже сказал с тангентой... на морозе стала шуршать громкость но только на морозе выше ноля не замечал, раздражает что нет возможности редактировать канал только удалять и сохранять новый в ту же ячейку, с помощью компа проблем нет.... раскрыл её но толку не почувствовал... из доработак только радиатор в зарядное... акум давно не заряжал т.к. валяется в подлокотнике на всякий случай при не интенсивном радиобмене 90% приём 10% передача живёт два+ дня... На авиа ничего не слышал научите как!!!! насколько сложно доработать чтоб был AM (вопрос к Андрею) отключаемый ес-но.... ах да работал на спутники с ней в крос бенде случались QSO (пробиться сложно)... Будут вопросы спрашивайте.....

UV5EVD на приёме.....
yaponecOffline
22
Опубликовано 17.01.2011 в 16:41 | Сообщение # 21
Спасибо kapitan76 интересно, так как у меня тоже эта радейка. На счет Авиа я слушаю на 135.300 так как я заметил что на этой частоте я хоть что то могу разобрать и наиболее частый радиообмен, ну еще можно послушать 129.250. Я уже сдесь задавал вопрос о доработке АМ, но ответа от Андрея я так и не получил, хотя только он сказал что нужен паяльник и хорошая матерь biggrin . А еще я так думаю что нужна хорошая антенна на авиа диапазон, я тут уже одну присмотрел http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=126&i=49628&t=49628 думаю взятся сделать. А что подскажет наш radioproffi1 Андрей???
yaponecOffline
22
Опубликовано 19.01.2011 в 14:40 | Сообщение # 22
Quote (tem)
Зарядное устройство. Тут можно сказать только вот что: довольно удобное, заряжает быстро, но не более того. ЖУТКО нагревается при зарядке. Почитав советы на форуме, присобачил радиатор к транзистору, теперь почти не нагревается.

Разобрал сегодня свой зарядный стакан, и был удивлен увиденным Как раз после зарядки рации и оказывается что там не так как пишут. У меня греется желтенький ВЧ дросель
Качество конечно сори,не очень!!! smile
Прикрепления: 9911168.jpg (111.6 Kb) · 1685877.jpg (128.1 Kb) · 0834549.jpg (113.3 Kb)


Сообщение отредактировал yaponec - Среда, 19.01.2011, 14:43
temOffline
214
Опубликовано 30.01.2011 в 23:13 | Сообщение # 23
Сегодня один из воксунов "порадовал" - сгорел белый светодиод (который функцию фонарика выполняет). Причём, блин, в самый неудачный момент - когда подсветить нужно было, и ничего, кроме рации, под рукой не оказалось...
В остальном - очень доволен. Как средство радиосвязи, эти портативки прекрасно справляются со своей задачей smile

отсюда напрашивается вопрос - кто-нибудь (в особенности, Андрей - наш администратор) сталкивался со сгоревшими светодиодами-фонариками? Или это вообще уникальный случай? biggrin Диод уже поменял, естественно (в будущем вообще хочу туда что-нибудь поярче поставить)...


Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 02.02.2011 в 17:36 | Сообщение # 24
tem, нет , светодиоды менять не приходилось smile

kapitan76,

Quote
насколько сложно доработать чтоб был AM

этот вид модуляции адекватно на прием работать не будет , так как в станции нет АРУ.

temOffline
214
Опубликовано 28.02.2011 в 09:38 | Сообщение # 25
Интересная информация...
Попалась мне рация фирмы "СВЯЗЬ". С виду - один в один Wouxun KG-UVD1P. Только наклейки на корпусе другие. Включение выявило надпись UVD1 на экране при выключенном режиме TDR, как и у Wouxun'а. Когда мне это чудо в руки попало - внутри что-то тарахтело. Разбор выявил ПОЛНЕЙШЕЕ сходство внутренностей с моими Wouxun'ами. Даже серия и ревизия совпадали biggrin А тарахтел отламавшийся конденсатор (возле антенного разъёма, был припаян по диагонали). Поскольку кондёр отломался, а один из его контактов остался на плате - померять ёмкость не получилось... На схеме в сервис мануале ниодного из двух "диагонально припаянных" конденсаторов НЕТ biggrin В итоге, раскрутил один из Wouxun'ов и померял ёмкость этого конденсатора - ни в ... ни в Красную Армию - 2пФ biggrin Не нужен он там вообще, судя по всему (народная примета: отвалился, значит не нужен :D). Параллельно катушке он стоял. Для приличия, всё-таки, впаял такой же кондёр, но разницы в работе (с ним и без него) я не заметил.

Заодно, промыл всё от флюса. Кстати, дрянь ещё та - еле отмыл его ацетоном. Спирт его вообще не растворял (хотя мне посоветовали спиртом...) После промывки (спасибо Андрею за дельный совет) чуть улучшилась чувствительность приёмника.
Поигрался с модуляцией... Закрутил на максимум триммер, который регулирует это дело и убрал лишние ёмкости. Источник: http://mods.radioscanner.ru/various/mod296/

Ещё не нравится потребляемый ток порядка 1-2мА в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии... Мне казалось, механический выключатель полностью обесточивает схему. Ан-нет... Подтверждение тому - иногда заметный глюк, когда экранчик тускло светится около секунды после выключения (редко такое бывает...).
Если кто-нибудь дорабатывал рацию на предмет этого поведения - очень прошу поделиться информацией, т.к. самому резать дорожки и паять провода (чтобы ВСЁ убрать за выключатель) не хочется - хочется сначала послушать людей с опытом в этом вопросе smile

P.S. Спасибо, что капчу убрали!

Прикрепления: 5247646.jpg (333.1 Kb)


Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 28.02.2011 в 10:43 | Сообщение # 26
tem, надо смотреть сервис мануал , где там еще чего запитывается , в первых моделях это те которые без 1P , акб разряжался в ноль при выключенной радиостанции за 5 дней , после китайцы это устранили , но маленькое потребление в выключенном состоянии осталось .
Вот на Квашенге двух бендовом такого нет , там у меня батарея 4 месяца пристегнутая к радейке , до сих пор живая.

В принципе можно разрезать дорожку , которая от плюсовой клемы АКБ идет, и проводками соединить на выключатель.

temOffline
214
Опубликовано 28.02.2011 в 19:54 | Сообщение # 27
Интересно, зачем это сделано? Настройки не будут сбрасываться при длительном отсутствии питания? Дорожку-то разрезать и провод припаять не проблема, интересно только, какие будут последствия (кроме того, что исчезнет этот ток в несколько милиампер).
По хорошему, настройки в EEPROM должны сохраняться (который энергонезависимый...), но китайцы, в принципе, на всё способны. В том числе и на хранение настроек в энергозависимой памяти (подавляющее большинство мыльниц этим страдают - настройки сбиваются при замене батареек)


Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!
temOffline
214
Опубликовано 16.04.2011 в 14:46 | Сообщение # 28
Вчера вечером Сергей 555 попросил распайку гарнитуры для этой станции. Выкладываю smile

Собственно, именно такие гарнитуры подключаются к большинству радиостанций с такими разъёмами - Kenwood, Wouxun, Quansheng, ...

Ещё видел иногда припаянный конденсатор неизвестной ёмкости (SMD) параллельно микрофону. Но без него модуляция намного лучше, так что не нужен он там smile

По поводу доработки модуляции на этой станции:
http://mods.radioscanner.ru/various/mod296/ (на английском языке)
от себя скажу, что смело это можно повторять, только с конденсаторами аккуратнее - лучше их выпаивать, а не кусать (чтобы не повредить плату).

И если уже решитесь разобрать станцию - очень советую промыть всё от флюса (такой белый, иногда полупрозрачный налёт). Растворяется с трудом, даже ацетоном. Правда, изопропиловый спирт не пробовал ещё...
Флюс агрессивный, со временем, медленно, но верно, разъедает всё металлическое вокруг себя. Ремонтировать очень сложно, если таки разъест что-то...

По поводу крепления платы. Плата, кроме всех винтов, держится на гайках, которые крепят валкодер и регулятор громкости. Гайки, в принципе, можно открутить маникюрными ножницами или двумя тонкими отвёртками/большими иглами, если нет такого ключа. И ещё - на антенном разъёме. Причём, откручивать его бесполезно - нужно отпаять центральный вывод от платы. И делать это тоже нужно аккуратно, дабы не отломать конденсатор, который туда припаян с обратной стороны.
Собирается всё в обратном порядке, разъём паяется в последнюю очередь, после того как затянуты все винты.

Если конденсатор таки отвалился - в принципе, его отсутствие никак не должно сказаться на работе станции. Но, на всякий случай, его номинал 2пФ ровно (если он потеряется...). Припаян он по диагонали, между антенным выходом и нижним контактом катушки (слева), если держать плату регуляторами вверх и "закрытой" стороной к себе.

Прикрепления: 5493395.gif (2.7 Kb)


Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!


Сообщение отредактировал tem - Суббота, 16.04.2011, 15:26
GerasimOffline
1
Опубликовано 27.09.2011 в 14:54 | Сообщение # 29
Друзья, помогите пожалуйста, купил данную радиостанцию в местном магазине и не понимаю, неужели она работает на передачу хуже чем Midland GXT 1000 с которой я ее тестировал?
Связь со мной наблюдалась только в 300 метрах не более и то при прямой видимости. при этом сам мидлэнд я слышал приблизительно в 800-900 метрах. все в городе, но в районе неплотной застройки. связывались на 15м канале GMRS/FRS диапазона.
Подскажите в чем может быть проблема, т.к. я не сильно разбираюсь в радиотехнике. связь необходима для покатушек на лыжах.
Заранее спасибо
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 27.09.2011 в 20:21 | Сообщение # 30
Одинакова ли была мощность передатчиков?
ну а скорее всего причина в том, что мидланд-вернее его входные выходные цепи настроены на частоты FRS, а Воксун ближе к 433МГЦ.

ПыСы. Вы уверенны, что были одинаковые мощности, ?

Добавлено (27.09.2011, 20:21)
---------------------------------------------

Quote (Gerasim)
Друзья, помогите пожалуйста, купил данную радиостанцию в местном магазине и не понимаю, неужели она работает на передачу хуже чем Midland GXT 1000 с которой я ее тестировал?

а может у мидланда чувствительность хуже? короче вариантов море.....


ut7e.com

Сообщение отредактировал BRAMBUL - Вторник, 27.09.2011, 20:20
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Wouxun KG-UVD1P (Личный опыт двухнедельного использования этой рации...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: