У кого какая техника на КВ ? - Страница 12 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » У кого какая техника на КВ ?
У кого какая техника на КВ ?
lunyOffline
204
Опубликовано 22.12.2016 в 13:00 | Сообщение # 166
NARAJANA, пролеты по 100м висят нормально и годами - если с тросовкой так вообще, есть уличные в полиэтилене, которые не боятся солнышка
DonetskOffline
98
Опубликовано 22.12.2016 в 14:58 | Сообщение # 167
Цитата luny ()
NARAJANA, пролеты по 100м висят нормально и годами - если с тросовкой так вообще, есть уличные в полиэтилене, которые не боятся солнышка
Послушайте коллег! Полевка в самый раз. Проверено годами. У самого четыре InV лежат готовые к установке. Ждут хорошей погоды.


73!
UR5IBX
lunyOffline
204
Опубликовано 22.12.2016 в 15:09 | Сообщение # 168
Donetsk, ну, скажем так, мне нужно какой-то вразумительный ответ для того чтоб он в голове закрепился и на этом забыть...
меня например в витой паре больше толщина изоляции беспокоит, а не устойчивость УФ - ну провисит она не 20 лет, а 10  - ну и что? ее раньше я сорву чем она потянется или полопается! тем более что будет рамка на 15м...
по букварям - максимум что можно выжать из антенны это при толщине кабеля не менее 2 мм кв (полевка в этом отношении не тянет) - при недостаточной толщине могут размеры поплыть, чего не хочется
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 22.12.2016 в 15:20 | Сообщение # 169
Donetsk,
Цитата
Нужна физическая помощь в установке дюралевой 11-метровой мачты на
крыше 9-ти тажного дома на Победе. Почти все готово.. Жду теплой погоды...
Может у кого есть опыт в установке таких мачт?

Опыта особого в установке нет, но что касательно помощи, думаю что смогу помочь. Крыша плоская?


UW5EJJ/315LR118
lunyOffline
204
Опубликовано 22.12.2016 в 15:30 | Сообщение # 170
а еще вопрос в антенне АБВ Р105 и аналогов какая толщина самого провода и из чего изоляция (мокнет не мокнет)?
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 22.12.2016 в 16:54 | Сообщение # 171
мужики,подскажите где найти начальную инфу по пользованию электронными оперативными журналами,инет пршмонал,но все на "матюках",а так как я начинающий в новых технологиях,то ничего не понятно.Скачал LogX3,вводить QSO научился,на карте высвечивается мое нахождение в Индийском океане,как откорректировать,может неправильно зарегился?Спасибо.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 22.12.2016 в 17:02 | Сообщение # 172
Сергей, не хотите попробовать лог UR5EQF? Очень удобный, по нему масса информации, в том числе файлов помощи.
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 22.12.2016 в 17:37 | Сообщение # 173
Цитата Greyman ()
Сергей, не хотите попробовать лог UR5EQF? Очень удобный, по нему масса информации, в том числе файлов помощи.
я не против,для начинающего надо начинать с азов,а везде куча инфы о цифровых связях,управлении трансивером через комп и т.д.Для начала хочу просто иметь журнал вместо бумаги и помалу двигаться дальше,в предлагаемом вами журнале сотни страниц в описании и начинаются они предложениями об недостатках и исправленияхи все в высокими терминами,нигде не нашел выражений на русском языке-везде термины типа Log?QSS?.....Со временем я все это изучу и буду воспринимать на слух,а сейчас каждый раз обращаться к разьяснению и забыть о предыдущей абревиатуре сложно,да и перевод не полный,в общем надо самый простой журнал с фиксацией QSO и регистрацией на случай выполнения дипломов...
GreymanOffline
1152
Опубликовано 22.12.2016 в 17:52 | Сообщение # 174
Сергей, установите базовую версию лога UR5EQF. Скачать можно здесь: https://yadi.sk/d/ii_w31Jn34S74c
Потом обновите ее до версии 3.31-60. Скачать файл обновления можно тут: https://yadi.sk/d/zjnsTw2834S7KB
Эти оба файла я устанавливал у себя на компьютере.

Может это видео на первом этапе поможет:


Сообщение отредактировал Greyman - Четверг, 22.12.2016, 18:01
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 22.12.2016 в 18:01 | Сообщение # 175
попробую,уже прочитал кучу всего,вот например Начнем с MIX. При куче минусов (интерфейс на уровне WIN 95), есть пара достоинств. Самое главное: это боевая готовность буквально за пару секунд. То есть кликнул мышкой по иконке и программа сразу готова к работе (в отличии от UR5EFQ, которой нужно загрузить массу данных, и еще проверить наличия обновлений – на что может уйти пара минут). Второй плюс это работа в режиме SSTV. Ну и еще плюс – микс может декодировать телеграфные сигналы. Пожалуй вот и все…     Ипостоянно разноречивые мнения,где не увидел отчета начинающего,а в основном тех,кто в этом профи и пользовался разными журналами а теперь сравнивает их плюсы и минусы...Но ведь с чего то же начинали!Хорошо когда можно надоедать с вопросами,а если таковых нет?
lunyOffline
204
Опубликовано 22.12.2016 в 18:08 | Сообщение # 176
s-nemykin, начинал с ur5eqf - перепробовав много всего с него не ушел. кто вам не дает, отключите обновления...делов то
GreymanOffline
1152
Опубликовано 22.12.2016 в 18:12 | Сообщение # 177
Я начинал с программы под DOS. Называлась LOG EQF. Автор - N3EQF. К сожалению автор после попытки перевести ее под Windows перестал ее поддерживать. Перепробовал много разных логов. Остановился на логе UR5EQF. И то, после того, как автор перешел на другой способ хранения информации.
MixW также стоит. Как раз для SSTV smile
s-nemykinOffline
42
Опубликовано 22.12.2016 в 18:17 | Сообщение # 178
спасибо,программу установил пока без обновлений,попробую разобраться,терпите чайников,радиолюбителе и так мало осталось,в основном аксакалы,а начинающих....да еще если их пинать будут,в общем большое спасибо за поддержку!
GreymanOffline
1152
Опубликовано 22.12.2016 в 18:31 | Сообщение # 179
Обновление до версии 3.31-60. обязательно поставьте! Оно ключевое. Остальные обновления можно не ставить. В том числе можно отключить проверку обновлений всяких списков стран, островов и прочего.
DonetskOffline
98
Опубликовано 22.12.2016 в 18:45 | Сообщение # 180
Цитата NARAJANA ()
Donetsk,Цитата
Нужна физическая помощь в установке дюралевой 11-метровой мачты на
крыше 9-ти тажного дома на Победе. Почти все готово.. Жду теплой погоды...
Может у кого есть опыт в установке таких мачт?

Опыта особого в установке нет, но что касательно помощи, думаю что смогу помочь. Крыша плоская?

Да, плоская. 9-ти этажный дом на Победе. Плоская крыша с большими парапетами.

Добавлено (22.12.2016, 18:45)
---------------------------------------------

Цитата Greyman ()
Обновление до версии 3.31-60. обязательно поставьте! Оно ключевое. Остальные обновления можно не ставить. В том числе можно отключить проверку обновлений всяких списков стран, островов и прочего.
Я сейчас перешел с UR5EQF на программу RX4HX. Уже пол-года работаю с ней. Супер. Разработчик всегда на связи по электронной почте. Помог мне настроить. Да и на QRZ.RU целая тема работает.. Но я почти сам разобрался. А все свои QSO перенес через Adif-файл. Красота!


73!
UR5IBX
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » У кого какая техника на КВ ?
Поиск: