Украинский QRP клуб - Страница 2 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Украинский QRP клуб (UR-QRP-CLUB)
Украинский QRP клуб
GreymanOffline
1152
Опубликовано 09.09.2018 в 23:14 | Сообщение # 16
Два рабочих места готовы. Максим работает на FT817 со встроенным аккумулятором на двухдиапазонную Inv V (переключается снятием/установкой перемычек). Мне по душе мой SW2013 и вертикал с одним противовесом.


Рабочее место UW5EKR.


SW2013 тоже готов к работе.


На верхушке вертикала флаг, который не только помогает нам морально, но и материально: с его помощью фиксируется верхняя часть вертикального луча.

С помощью смартфона определяю наш локатор по 10-значной системе. Получаем KN78LM63LV.


Напомню, что найти место по значению такого локатора можно на этом сайте: http://k7fry.com/grid/

Добавлено (09.09.2018, 22:37)
---------------------------------------------
Первым делом пытаемся сработать через спутник АО-92. Через него мы связи уже проводили, поэтому настроены были весьма оптимистически. И зря. Баофенги временами на прием почему-то просто "затыкались". Переход на портативку классом выше это подтвердил. Забегая вперед, скажу, что и вторая орбита АО-92 была для нас неудачной.

На коротких волнах жизнь так же достаточно активна. Несмотря на все прогнозы и рассказы об отсутствии прохождения, слышим мы многих. Но, не все слышат нас. Безуспешно пытаемся дозваться Сергея DL1DGS, который, похоже, отвечает только тем, кого слышит как минимум на 59. Не докричаться и до других станций, работающих SSB. Уходим на "пятачек", где теснятся QRP станции. С большим трудом удается провести QSO с Александром R1CJ. Слышно его было достаточно хорошо, а вот он нас слышал очень слабо.
Не слышат нас и другие любители QRP: G4UDG, UA1CEX, SV2BBK etc.
Набравшись терпения, продолжаем свою "рыбалку". Со временем прохождение начинает радовать и проводим развернутое QSO с Петером ON6KZ. Фрагмент его можно увидеть здесь:

Прикрепления: 7667033.jpg (263.7 Kb) · 2618118.jpg (189.0 Kb) · 2604471.jpg (150.8 Kb) · 7548857.png (149.7 Kb) · 2776698.jpg (1.10 Mb)


Сообщение отредактировал Greyman - Воскресенье, 09.09.2018, 23:24
GreymanOffline
1152
Опубликовано 09.09.2018 в 23:50 | Сообщение # 17
После окончания QSO с Петером меня позвал OH5LP. Прошу его подняться вверх на 1 кгц и там проводим, точнее вымучиваем, QSO. В обе стороны рапорта 339 и это пожалуй все, что удалось мне принять и то после просьбы повторить рапорт.

Периодически даем общий вызов на DMR (25504), но безответно. На 145.500 с удовольствием пообщались с Павлом UR6EP из Карнауховки. Провели небольшие эксперименты с антеннами и разными мощностями.

Побывали у нас и гости. Ближе к полудню приехал, как и обещал, Юрий UW5EKM. Кроме прочего, обсудили с ним вопросы выхода на УКВ соревнования в следующем году. Чуть позже пришел проведать наш коллектив и мой товарищ с трехлетним сыном. Малыш уверенно оседлал байк Юрия и был в восторге от подаренных ему QSL smile


Юрий UW5EKM возле своего любимца.


Хочу такой же! smile
Прикрепления: 3018317.jpg (257.9 Kb) · 4726211.jpg (234.6 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 10.09.2018 в 00:05 | Сообщение # 18
После отъезда/ухода гостей решаем дождаться еще орбиту спутника SO-50. Незадолго до этого по Вайберу получаем сообщение от Сергея UT5EDU, что он готов сработать с нами с поля аэродрома Каменка и через спутник, и напрямую. К сожалению на 145.500 мы друг друга так и не услышали.
А на первой половине орбиты SO-50 слышал Сергея очень здорово. Его звал Максим UW5EKR (при работе через спутники мы стараемся разойтись подальше друг от друга), поэтому я не включался на передачу. На второй половине орбиты сработал с UR5WDI, чем и довольствовался.

Напоследок переключили с Максимом антенны на 7 МГц. В телеграфном участке была уже куча мала из участников соревнований. Для полноты ощущений Максим дозвался Александра UB3GCL и попросил его провести связь и со мной. Справедливости ради нужно сказать, что Inv V Максима на сороковке работает намного лучше моего вертикала с удлиняющей катушкой. UB3GCL дал мне рапорт 53 а потом вообще меня потерял.

Обратный путь был полегче. А дома уже ждала eQSL от R1CJ smile



P.S. Все связи проводились мощностью 3-5 ватт.
Прикрепления: 1992758.jpg (40.4 Kb) · 7103779.jpg (40.4 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Понедельник, 10.09.2018, 07:24
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 10.09.2018 в 10:06 | Сообщение # 19
Отличный рассказ получился smile
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 12.09.2018 в 01:24 | Сообщение # 20
Цитата Greyman ()
Для полноты ощущений Максим дозвался Александра UB3GCL и попросил его провести связь и со мной. Справедливости ради нужно сказать, что Inv V Максима на сороковке работает намного лучше моего вертикала с удлиняющей катушкой. UB3GCL дал мне рапорт 53 а потом вообще меня потерял.

Так и должно быть если вертикал правильный smile


ut7e.com

Сообщение отредактировал BRAMBUL - Среда, 12.09.2018, 01:24
GreymanOffline
1152
Опубликовано 27.09.2018 в 17:28 | Сообщение # 21
Очередная радиовылазка имела свою длинную предисторию. Давным давно Юрий US5EAJ, побывав на нескольких наших выходах на природу, предложил сделать выезд за Подгороднее, где у его друзей имелось, с его слов, классное место для отдыха. В том числе с возможностью развертывания рабочего места и антенного хозяйства. Прошло несколько лет, прежде чем задуманное было реализовано.

Выезд наметили на воскресенье, 23 сентября. Как и ожидалось, утро выдалось дождливым. Но Днепр на дождь внимания не обращал, не обращали на него внимания и мы smile



Встречаемся с Юрием в тупике маршрутки и вскоре она уже мчит нас к цели. По дороге вспоминаю, что забыл позвонить Борису UT9EO и предложить ему выйти с нами на радиовылазку. Борис понял все с полуслова и через 10 минут уже ждал нашу маршрутку на одной из остановок.
В конце пути нас ждал дождь и подъем в гору. Со строны, наверное, прикольно было видеть трех старичков, которые с шутками, прибаутками и приколами топали под дождиком с непонятным зеленым чемоданчиком и удочкой в руках.



Место, куда привел нас Юрий, чем-то напоминало заброшенное ранчо из старых американских фильмов. Въездные ворота были закрыты на замок, но на территорию мы попали относительно спокойно. Первым делом занялись благоустройством: установили антенну, развернули рабочее место, немного привели в порядок облюбованное помещение.



После переоблачения в сухую одежду и легкого завтрака проводим рекогносцировку на местности.



Попутно знакомимся с управляющим, который, оглядев нас, тут же предложил перебазироваться в другое здание где есть возможность растопить "буржуйку", обогреться и поработать в эфире. Долго нас уговаривать не пришлось и вскоре рабочее место было перенесно в уютное помещение.

Прикрепления: 3025376.jpg (94.6 Kb) · 3986419.jpg (98.9 Kb) · 1193143.jpg (92.5 Kb) · 5223967.jpg (134.9 Kb) · 4731738.jpg (85.3 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Пятница, 28.09.2018, 12:30
GreymanOffline
1152
Опубликовано 28.09.2018 в 13:18 | Сообщение # 22
В небольшом, но уютном помещении уже во всю полыхало пламя, так что вскоре нам было даже жарко.



На радиостанции, правда, работали стоя, поскольку основаная задача была осмотреться на местности на предмет возможности выхода в это место как для работы в соревнованиях, так и для выходов на отдых от городских помех.



При желании можно даже было закипятить самовар.



Есть там и небольшой стол, и двухярусная кровать. Так что место вполне пригодно для наших целей. Единственное, о чем договорились, что гостеприимство - это хорошо, но чем-то нужно и отблагодарить хозяев. Поэтому попросили Юрия передать хозяевам, что мы беремся при каждом своем посещении этого радиолюбительского рая чем-либо им помогать. Либо очистить какую-то часть территории от сорной травы, либо нарубить дров на зиму, либо что-то отремонтировать. Ну, как-то так.

Эфир - чистейший. Поработали в эфире как на КВ, так и через спутники. Фрагмент одного QSO с YU1KM/QRP можно посмотреть здесь:



Со временем дождь поутих, выглянуло солнышко и мы вышли на свежий воздух оглядеться на местности.



Юрий US5EAJ и Борис UT9EO
Прикрепления: 9064991.jpg (96.1 Kb) · 2835814.jpg (87.8 Kb) · 6632251.jpg (92.7 Kb) · 8392972.jpg (110.7 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 28.09.2018 в 13:35 | Сообщение # 23
Кроме управляющего на территории нас любезно встретили жители этого заповедника: кошечки, собачка, нутрии и лошадки. Благодаря подсказке Юрия мы были готовы к встрече с ними и привезли с собой гостинцы.







Выйдя за территорию частного владения и поднявшсь выше увидели великолепнешей обзор практически по всему горизонтку. И пусть высота этого мест на такая и большая, чуть более ста метров, но и у нас задачи поскромнее: не за чемпионскими местами ехать сюда, а просто принять участие.



Домой дорога была быстрой и не напряжной. С горки к остановке катиться было веселей.
Еще раз огромное спасибо Юрию US5EAJ и его друзьям за предоставленную возможность побывать в этом месте!
Прикрепления: 7598168.jpg (233.9 Kb) · 9463958.jpg (131.2 Kb) · 7534643.jpg (103.6 Kb) · 1848035.jpg (103.1 Kb)
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Украинский QRP клуб (UR-QRP-CLUB)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: