Посоветуйте антеннну на КВ - Страница 3 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Посоветуйте антеннну на КВ
Посоветуйте антеннну на КВ
AdminOffline
115
Опубликовано 25.07.2015 в 14:41 | Сообщение # 31
Сниму оплетку, промаже клеем, защелкну, еще промаже и в термуху

UW5EFQ
MIXAOffline
361
Опубликовано 26.07.2015 в 10:22 | Сообщение # 32
Цитата Admin ()
Сниму оплетку
Только не оплётку, а внешнюю изоляцию, чтобы феррит в плотную закрылся и обжал оплётку.
Отпишитесь пожалуйста потом какой эффект это Вам дало. Удачи в постройке v


UW5EIJ/315LR315
G-HOffline
532
Опубликовано 26.07.2015 в 15:34 | Сообщение # 33
Цитата MIXA ()
Отпишитесь пожалуйста потом какой эффект это Вам дало. Удачи в постройке
Странный вопрос! А какой эффект дает запорный дроссель?!
Я понимаю, если человек жалуется на ВЧ-токи, которые вызывают возбуд, заставляют "сходить с ума" какую-то аппаратуру... А здесь человек просто повесит ферриты на кабель и все. Он же не пробовал работать без них!
А если не пробовал, то и эффекта никакого не заметит. Ну разве что скажет: "в этом месте кабель стал толще" smile

Добавлено (26.07.2015, 15:34)
---------------------------------------------
Цитата Admin ()
Сниму оплетку, промаже клеем, защелкну, еще промаже и в термуху
А кабель не жалко?! Как не герметизируй, но рано или поздно в это место затечет влага и тогда "прощай кабель"!
Категорически не советую снимать изоляцию! А также не советую слушать советы тех, кто, мягко говоря, не совсем "в теме". Можете аккуратно надфилем (или скальпелем) уменьшить толщину внешней оболочки кабеля, но правда дело это весьма геморройное!
Лично я поступил просто - при помощи "лома и такой-то матери" сдавил кабель этими защелками и закрыл их, а уже потом надевал термухи, изоленты и т.п.

Кстати, а зачем Вам на КВ такой толстый кабель?! Вы что, собираетесь в антенну 2kWt качать?!
У меня на всех моих КВ-антеннах стоит обычный RG-58 и он прекрасно выдерживает киловаттную мощность моего усилка. Да, при активной работе (в основном в контестах или днях активности), он наощупь слегка теплый, но это отнюдь не мешает.

Если не предполагается использование больших мощностей, то толстый кабель (RG-213, RG-8 и т.п.) в основном применяют на УКВ, чтобы уменьшить потери на UHF-диапазоне.


73!

Сообщение отредактировал G-H - Воскресенье, 26.07.2015, 19:18
AdminOffline
115
Опубликовано 26.07.2015 в 19:06 | Сообщение # 34
Да вот вчера посидел подумал и решил не резать его.
Или поищу защелки 11мм или просто колец феритовых надену. Я так понимаю их штук 14 надо.

По поводу кабеля все просто. Это у меня был, такой же на укв.
Rg-58 покупать нужно. А этот был в наличии


UW5EFQ
G-HOffline
532
Опубликовано 26.07.2015 в 19:17 | Сообщение # 35
А если попробовать корпус защелки подпилить? Я такие защелки на RG-8 умудрился надеть. Он у меня на одной из УКВ-антенн стоит.

73!

Сообщение отредактировал G-H - Воскресенье, 26.07.2015, 19:20
AdminOffline
115
Опубликовано 26.07.2015 в 19:21 | Сообщение # 36
Почему то думал что нельзя феритовых пилить. Там разница то небольшая кабель10.8 а ферит 10. Поэтому впринципе можно аккуратно рассверлить или подпелить

Кастати вопрос по существу. К текстолитовой пласт не будет крепиться алюминиевая труба.
Не строгого будет если труба будет касаться разьема иди лучьше трубу взять из диэлектрика
Прикрепления: 5391304.jpg (237.8 Kb) · 0822328.jpg (242.3 Kb)


UW5EFQ

Сообщение отредактировал Admin - Воскресенье, 26.07.2015, 19:33
G-HOffline
532
Опубликовано 26.07.2015 в 19:43 | Сообщение # 37
Что-то я вопрос не понял!
Какая труба и какого разъема она будет касаться?


73!
AdminOffline
115
Опубликовано 26.07.2015 в 19:48 | Сообщение # 38
Фото в предыдущем посте.
Труба к антенне. А потом это труба к мачте
Касаться будет разьема куда подключу кабель.


UW5EFQ
MIXAOffline
361
Опубликовано 26.07.2015 в 20:26 | Сообщение # 39
Цитата G-H ()
Странный вопрос!
Я новичок, лично для меня быстрее доходит когда я вижу наглядно (что сделано и к какому результату это привело). А когда меня в ответ засыпают терминами, то это конечно всё очень хорошо, только результата в увеличении познаний в радио деле не добавляет. Это лично моё мнение и не в коем случае не "камень в чей то огород". Надеюсь новички как и я поддержат меня в этом вопросе... wink


UW5EIJ/315LR315
G-HOffline
532
Опубликовано 26.07.2015 в 23:41 | Сообщение # 40
Цитата Admin ()
Касаться будет разьема куда подключу кабель.
1. А зачем ставить разъем в точке запитки антенны? Не проще ли напрямую подключить лучи к кабелю? Просто со временем разъем окислится, что неизбежно повлечет за собой потерю уровня сигнала. Слабенькие станции можете и не услышать.

2. Если Вы все-таки решите ставить разъем, тогда зачем Вы морочите себе голову с установкой защелки на толстом кабеле. Может проще будет пустить после разъема сантиметров 5-10 обычного RG-58, свернуть его колечком, подключить к нему лучи антенны, а на сам кабель надеть защелки? Или вообще сделать полноценный запорный дроссель на ферритовом кольце. На КВ лищних 15-20 см. кабеля никакой особой роли не сыграют.

3. Корпус разъема гальванически связан с одним из лучей Вашей антенны и оплеткой кабеля. Если он будет закорочен на металлическую трубу, то и она тоже станет частью антенны, что крайне нежелательно. Поэтому разъем от трубы рекомендую изолировать.


73!

Сообщение отредактировал G-H - Понедельник, 27.07.2015, 09:45
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 27.07.2015 в 08:35 | Сообщение # 41
Стеклотекстолит желательно покрасить дольше жить будет.

ut7e.com

Сообщение отредактировал BRAMBUL - Понедельник, 27.07.2015, 08:39
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 27.07.2015 в 14:45 | Сообщение # 42
Цитата BRAMBUL ()
Стеклотекстолит желательно покрасить дольше жить будет.


При толщине в 10 мм лет 20 простоит, ничего с ним не случится. Да, немного облезет верхний слой, но это не страшно. У знакомого уже 25 лет висит дельта, полет нормальный.
AdminOffline
115
Опубликовано 27.07.2015 в 18:56 | Сообщение # 43
Разьём для удобства. Если понадобится снять то не очень удобно снимать еще 50 с толст оно кабеля, за крепленного по стене.

По поводу изоляции трубы от разьема понял. Возьму ее из ли электрического материала.

На запорные дросселем подумаю. Для начала поработаю без него а там решу.

Спасибо за совет


UW5EFQ
G-HOffline
532
Опубликовано 27.07.2015 в 22:56 | Сообщение # 44
Цитата Admin ()
На запорные дросселем подумаю. Для начала поработаю без него а там решу.
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Просто в дальнейшем, чтобы поставить дроссель, Вам придется опускать мачту, разбирать место крепления, переделывать его...
А это, скажу я Вам, такой геморрой!

Ну Вам решать! Просто купить одно ферритовое колечко (проницаемость особого значения не имеет) и намотать на нем 6 витков RG-58 будет проще, нежели потом все переделывать, когда у Вас ВЧ-токи побегут по оплетке кабеля...


73!
AdminOffline
115
Опубликовано 01.08.2015 в 22:19 | Сообщение # 45
С установкой и снятием Антенны у меня проблем нет. Завтра возьму трубу с диэлектрика и буду пробовать)
У меня предыдущая на кВ тоже была без ферита. Побочных эффектов не было замечено

Добавлено (01.08.2015, 22:19)
---------------------------------------------
Сегодня установил антенну.
На 4х метровой лифтовой будке металическая мачта тоже 4м.
К мачте приереплена пластиковая труба и от нее растянуиь лучи.
Важно ли выдержать 45 градусов лучей относительно земли ?


UW5EFQ
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Посоветуйте антеннну на КВ
Поиск: