АНТЕННЫ НА УКВ - Страница 9 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » АНТЕННЫ НА УКВ (варианты конструкций укв антенн)
АНТЕННЫ НА УКВ
ПавелOffline
638
Опубликовано 17.12.2011 в 21:08 | Сообщение # 121
Евгений,я не буду с Вами спорить,так как у вась по конструированию антенн больший опыт,как в практическом,так и в теоретическом плане,но скажу,что у меня на крыше,очень тяжело было создать человеческие условия для антенны,покарйней мере сейчас,погода не та...летом может сделаю все по человечески.
Поэтому я и сказал что:
Quote
С антенным хозяйством до весны/лета,я закончил,Слава Богу


UW5EDP
G-HOffline
532
Опубликовано 17.12.2011 в 21:58 | Сообщение # 122
Нет, Паша, для того, чтобы открывать репитер, твоя антенна будет работать просто отлично, но если ты захочешь поработать чуть подальше, то крепление антеннки придется немного изменить.

А что касается лета, то есть одна радиолюбительская примета: все антенны установленные зимой всегда работают лучше, чем те, что установлены летом smile


73!
ПавелOffline
638
Опубликовано 17.12.2011 в 22:21 | Сообщение # 123
Quote
для того, чтобы открывать репитер, твоя антенна будет работать просто отлично

Собственно для этого она и предполагалась cool
Чтобы рабоать подальше,надо станцию нормальную,типа YAesu FT-7800,чтоб и мощность была,и характеристики получше.Всётаки,стационар(или автостанция),как мне кажется,это не портативка,где с целью уменьшения размеров пренебрегают фильтрами и всем прочим.Вот к стационару надо хорошо выполненную антену делать,не спорю smile


UW5EDP
G-HOffline
532
Опубликовано 18.12.2011 в 00:24 | Сообщение # 124
Quote (Павел)
Чтобы рабоать подальше,надо станцию нормальную,типа YAesu FT-7800


А почему не Yaesu FT-857 или 897? Там и КВ есть, и УКВ.

Крыша, как я погляжу, у тебя нормальная, место (Тополь) тоже.
Сам Бог велел растянуть там Inverted V и приобщиться к КВ-диапазону.

А там уже поинтересней, чем просто на рептере шуметь smile


73!
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 18.12.2011 в 01:11 | Сообщение # 125
Позволю себе закончить мысль Жени.
Антенну необходимо было бы крепить ха "хвост", да и кабель оказывает влияние(в данном случае вести вдоль бума с обратной стороны от полотна, а от "хвоста"уже вниз), кстати на фотках тестирования антенны прокладка кабеля была почти идеальная smile
А растяжки просто напросто закрепить под антенной, ну и крайне желательно хорошо герметизировать места подключения кабеля к активному вибратору(на фото не увидил).
А в УКВ мощность как раз не самое главное, здесь огромную роль играет высота позиции и качество антенно-фидерного хозяйства. а когда есть "проход" то 1вт удивляет, хотя к хорошей аппаратуре стремиться конечно стоит.


ut7e.com

Сообщение отредактировал BRAMBUL - Воскресенье, 18.12.2011, 01:19
ПавелOffline
638
Опубликовано 18.12.2011 в 11:04 | Сообщение # 126
BRAMBUL, и G-H, Я не буду с Вами спорить,но всё это во первых денег стоит(касательно трансиверов)причём не малых dry
А касательно антенны,тоже не спорю,но к сожалению из за этой антенны простудился вчера angry ТАк,что желание её переделывать/совершенствовать вернётся думаю не скоро+сессия в ВУЗ-е,ну и так далее.
В любом случае,спасибо за подсказки и советы! happy


UW5EDP
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 18.12.2011 в 17:12 | Сообщение # 127
Да еще один совет smile
На фотке увидел очень длинную разделку кабеля при подключении к антенне , это сильно уведет резонанс элемента вниз по частоте . Полный размер вибратора начинается в точке разделки кабеля .Проще взять кусочек кабеля потоньше и подключить к вибратору , а затем уже соединить с толстым .
ПавелOffline
638
Опубликовано 18.12.2011 в 17:34 | Сообщение # 128
Так кабели же разные получатся по характеристикам,в точке соединения кабелей без разьемов будут потери в 0,5-1Дб,насколько я знаю.Поправте если ошибаюсь.
Попутно еще вопрос,в комнату кабель заходит куском в 60см

Я хочу под подоконником поставить коробочку алюминиевую,туда подключить этот кабель разьемом PL-259

А из коробочки через такой же разьем подключать радиостанцию кабелем помягче.
В этой коробочке может когда то согласующие устройство какое-то будет,пока не знаю.
Мне интересно ваше мнение,можно ли так делать?
Спасибо за ответ!
Прикрепления: 3329161.jpg (183.1 Kb) · 9193819.jpg (359.4 Kb)


UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Воскресенье, 18.12.2011, 17:36
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 18.12.2011 в 18:01 | Сообщение # 129
На 430 согласуйки не эфективны и применение разъемов PL-259 не рекомендую особенно в больших количествах , они нормально работают только до 145МГц , выше по частоте только SMA или N-типа . Потери в соединении кабелей без разьемов не превысят 0.1дб при коаксиальном исполнении соединения . Кабель возьми тоже 75Ом только тонкий .

radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 18.12.2011 в 18:04 | Сообщение # 130
ПавелOffline
638
Опубликовано 18.12.2011 в 18:22 | Сообщение # 131
Спасибо за информацию! просто цель какая,чтоб жесткий RG-11 не гнуть во все стороны,а после коробочки,уже подключать разные кабели с соответствующими разьемами под разные нужды(на будущее)
Ну,что ж,буду искать N-разьем,под 11мм кабель dry


UW5EDP
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 18.12.2011 в 18:30 | Сообщение # 132
На базаре не видел , но можно юбку рассверлить на разьеме .
ПавелOffline
638
Опубликовано 18.12.2011 в 18:39 | Сообщение # 133
Да,нашел таблицу по разъемам:

BNC- применяются при монтаже систем видеонаблюдения , локально-вычислительных сетей . Также эти разъемы нашли применение и в измерительном оборудовании. Неоспоримым преимуществом этих разъемов является их невысокая стоимость и возможность быстро разъединять и соединять ответные части, используя байонетное соединение. Разъемы этого типа имеют высокую износоустойчивость и широкий диапазон рабочих температур ( от -55град.С до +85 град.С).

UHF - самая старая и широко распространенная серия ВЧ разъемов, известная также как PL-серия. Из-за простоты монтажа на кабель (накрутка) эти разъемы применяются для аппаратуры связи низкочастотных диапазонов.

Mini UHF - разъемы этой серии используются в основном в радиоэлектронном оборудовании фирмы Motorola (радиостанции).

F - самые дешевые на сегодня разъемы, использующие центральную жилу кабеля непосредственно для соединения. Широко применяются в спутниковом телевидении.

SMA - малогабаритные разъемы, использующиеся в основном в радиоаппаратуре и беспроводных системах связи. Незаменимы там, где необходимы малогабаритные разъемы высокой частоты.

TNC - разъемы применяются в аэрокосмической аппаратуре и радиолокационном оборудовании.

N - это первый разъем, который наиболее полно отвечает требованиям СВЧ диапазона. Область их применения - локальные сети, измерительное оборудование, радиовещание, спутниковое и военное оборудование связи.

А можно их ставить разные,ну на одном конце N-разьем,а на другом SMA ?
Прикрепления: 0708253.jpg (64.3 Kb)


UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Воскресенье, 18.12.2011, 18:40
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 18.12.2011 в 18:58 | Сообщение # 134
Да можно .
ПавелOffline
638
Опубликовано 18.12.2011 в 19:35 | Сообщение # 135
Благодарю! biggrin

UW5EDP
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » АНТЕННЫ НА УКВ (варианты конструкций укв антенн)
Поиск: