Марафон «Полевые цветы 2016» - Страница 12 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Марафон «Полевые цветы 2016»
jettonOffline
175
Опубликовано 28.03.2016 в 22:11 | Сообщение # 166
excellent  thumb

UW5EKX...315LR106
ХтосьOffline
47
Опубликовано 29.03.2016 в 10:46 | Сообщение # 167
А я забрался на самую высокую точку левобережного Днепропетровска. Провел первое полноценное QSO в рамках полевых цветов. И на 144 и на 430 получилось. С антенной на 10 метров опять пролетел, будем позже экспериментировать.
А как поработали на КВ?
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.03.2016 в 11:51 | Сообщение # 168
Юрий, доброго дня!

Поздравляю с хорошим началом!

Мы поработали в целом очень хорошо. Провели несколько экспериментов с антеннами. Поработали в эфире на КВ и через спутники.

Отчетов в почте "Полевых цветов" кроме Виталия UW5EIN и UR0ET больше ничьих пока не вижу. Поэтому скажу только о себе: 10 QSO (5 CW + 5 SSB) из которых в зачет вошли 9 (с одним корреспондентом работал раньше).

Сравнили антенны. Получилось сравнение двух пар примерно однотипных антенн:
Макаркина RX3AKT и FD3 (made by UW5EJJ) - у обоих антенн в качестве излучателя провод длиной около 20 метров но разное согласование. Антенна Макаркина проиграла вчистую! Корреспонденты давали разницу до 5 баллов в пользу FD3.

Вторая пара антенн: вертикал с удлиняющей катушкой и "лямбда". У обоих излучатель в виде вертикального провода и противовес. Вертикал был в виде вертикального провода длиной чуть более 5 метров.  "Лямбду"  не удалось повесить на должную высоту, поэтому верхний конец ее зацепили за вторую удочку такой же высоты и растянули под наклоном. В этой паре антенн лучше нас слышали на "лямбду".

Ребята поработали через спутники. Владислав UW5EJJ взял на себя функции оператора-наводчика а ребята по очереди проводили QSO через спутник. Кстати, Богдан UR3PGW, который специально для нашей группы взял с собой в экспедицию аппаратуру для работы через SO-50 и проводил с ребятами связи позывным EN7P, передает всем привет и пишет, что все связи загружены в UFF и WWFF log search. Фото будет позже.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.03.2016 в 11:59 | Сообщение # 169
Да, кому интересно, на сайте "Полевых цветов" (http://outdoorqrp.org/ru/) Виталий RN3ANT выложил в разных форматах эмблему Марафона.

Ну и на всякий случай про антенну "лямбда". Ее спроектировали для трансивере PFR-3, имеющего встроенный ручной тюнер, для работы на диапазонах 7, 10 и 14 МГц.

Прикрепления: 4396987.jpg (195.4 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Вторник, 29.03.2016, 11:59
radiouseroneOffline
44
Опубликовано 29.03.2016 в 12:11 | Сообщение # 170
Я хочу с абонентским ящиком чуть разобраться, интересная услуга.
US5ERQOffline
229
Опубликовано 29.03.2016 в 12:26 | Сообщение # 171
Greyman,
Добрый день Владимир!
Я в копилку марафона отсылать отчёт не буду.
Собственно, провёл пару QSO в своё удовольствие, без протоколирования.  :)
Так что, связи для отчёта будут в другой раз.
В отношении антенн на КВ. Жаль, что не получилось опробовать ИнвВи на 40-ку...
Думаю, она бы себя показала во всей своей красе.
--------------------------------------------------------

Да, а вот тут мы были:
Прикрепления: 4566771.jpg (19.7 Kb)


Сообщение отредактировал US5ERQ - Вторник, 29.03.2016, 12:33
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.03.2016 в 12:39 | Сообщение # 172
Цитата radiouserone ()
Я хочу с абонентским ящиком чуть разобраться, интересная услуга.
Виктор, если это касается отправки отчета, то лучше послать отчет с любым адресом. Можно даже мой абонящик указать (а/я 6655, Днепропетровск, Украина, 49130). А потом уже разбираться с преимуществами этой почтовой услуги.

Добавлено (29.03.2016, 11:39)
---------------------------------------------
Цитата US5ERQ ()
Я в копилку марафона отсылать отчёт не буду.
Сергей, я не против. Тем более мы об этом говорили вскользь во время встречи на косе.
Меня больше волнуют остальные ребята. Кто еще ни разу не отправлял отчет.
На отправку отчета дается 7 дней. Это значит, что на сегодня уже не будут действительны связи проведенные до 22 марта :(

Но это на сертификат участника.

Перечитал условия диплома еще раз. На диплом все связи вроде бы должны засчитываться. Не зависимо от того был ли по ним отправлено отчет. Написал ребятам свои соображения. С ответом не задержались. Все так и есть. Диплом как бы сам по себе.

Кстати, кто будет готовить заявку на диплом, перечитайте внимательно положение о дипломе: там нужно в примечании указывать координаты мест где были.

Чуть позже выложу координаты тех мест, где мы в этом году побывали.


Сообщение отредактировал Greyman - Вторник, 29.03.2016, 13:12
radiouseroneOffline
44
Опубликовано 29.03.2016 в 14:20 | Сообщение # 173
Greyman, спасибо. Отчет отправлен.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.03.2016 в 01:29 | Сообщение # 174
Ребята, не забывайте в отчете вписывать и связи за работу через спутник!

Цитата radiouserone ()
Greyman, спасибо. Отчет отправлен.
Да, вижу в почте. Спасибо!

Добавлено (29.03.2016, 18:14)
---------------------------------------------
Всем вечер добрый!

Сегодня получил письмо от судьи Марафона, Славы UA3LMR. Просит отчеты высылать в формате ADIF. Что-то у него кабрилла иногда неправильно приливается. Приходится руками приливать. С форматом ADIF таких проблем нет.

Добавлено (29.03.2016, 21:53)
---------------------------------------------
Вечер всем добрый!

Из тех, кто был на косе 27 марта (и вообще в полевых условиях) отчеты в рамках QRP Марафона "Полевые цветы" прислали:
UR0ET - ДА
UR5EAS - Анатолий, помощь нужна ???
UW5EDP - Павел, будет отправлять отчет ???
UW5EIJ  - Михаил, проводили QSO ???

UW5EIN ДА
UW5EIX - Евгений, как у Вас в этом плане ???
UW5EJA - ДА как UR4EWQ
UW5EJJ - ДА
UW5EKM - Юрий, помощь методическая нужна ???

Добавлено (30.03.2016, 00:29)
---------------------------------------------
Кстати, вопрос: ребята, а где покупали флаг такого небольшого размера?
Себе тоже захотелось :)
Прошелся по сайтам - только большие.

ПавелOffline
638
Опубликовано 30.03.2016 в 09:10 | Сообщение # 175
Greyman
Цитата
UW5EDP - Павел, будет отправлять отчет ???

А что отправлять? 1 QSO провел всего.


UW5EDP
zeus_xOffline
73
Опубликовано 30.03.2016 в 09:16 | Сообщение # 176
Цитата Greyman ()
UW5EIX - Евгений, как у Вас в этом плане ???
у меня позиция аналогично позиции Сергея. Выходил на природу не ради диплома, поэтому даже не записывал данные smile


UW5EIX
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 30.03.2016 в 11:03 | Сообщение # 177
Greyman,
Похоже, не только я путаю понятия диплом и сертификат участника марафона.


UW5EJJ/315LR118
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.03.2016 в 12:26 | Сообщение # 178
Цитата Павел ()
А что отправлять? 1 QSO провел всего.
Павел, так за одно QSO и отправлять!

Цитата NARAJANA ()
Похоже, не только я путаю понятия диплом и сертификат участника марафона.
Да, похоже на то :)

Ребята, в Марафоне есть Сертификат участника. Его рисунок я давал раньше. Оно выдается даже за 1 QSO, проведенное в полевых условиях. Не, если, конечно, кому-то выходить на природу совсем не понравилось и больше он в это дело встревать не будет, тогда конечно, можно и не высылать отчет. Но если планируете и дальше иногда работать в полевых условиях, то послать нужно обязательно. Даже за одну связь.
Во-первых, вы быстрее получите сертификат участника. Во-вторых, облегчите жизнь организаторам, которые за пересылку (как и за изготовление) платят со своего кармана. Им, честно говоря, дешевле один раз послать пачку сертификатов на Днепропетровск, чем слать по одному каждый месяц.

Далее. Есть дипломная программа. Пока опубликованы условия одного диплома. Там тоже мелькает слово сертификат. Но! Имеется в виду электронный сертификат за работу из 5 разных мест. Это уже совсем другое дело.

Более того, 1-3 апреля будут проводиться Дни активности:
http://outdoorqrp.org/ru/seasonal-activity-days
За участие в них будет выдаваться еще один электронный сертификат smile

Добавлено (30.03.2016, 11:26)
---------------------------------------------

Цитата zeus_x ()
у меня позиция аналогично позиции Сергея. Выходил на природу не ради диплома, поэтому даже не записывал данные
Евгений, Вам, с одной стороны, несколько проще: Вы уже один отчет отослали. Поэтому сертификат участника уже будет. С другой стороны, посмотрите на это дело с другой стороны smile Сотни радиолюбителей заходят на сайт и смотрят таблицу рейтингов. Каждому второму в глаза бросится количество участников. Чем их будет больше, тем больше интереса появится у кого-то принять участие. Понятно, что не все так считают, но такая тенденция есть. Далее. Каждый третий увидит, что из 29 участников на сегодня 10 из Украины. Добавить еще пяток участников и наших будет больше половины. Не знаю как кому, а мне нравится, что мы на высоте!
Ну и плюс к этому, если кто-то из тех, кто заглядывает на сайт часто будет видеть, что в наших рядах (я имею в виду строчки в таблице :)) увеличивается количество выходов, то это тоже показатель того, что мы не сидим все время дома, а таки выходим в поле.

Ну как-то так получается. Один отчет с одной связью отосланный  вовремя, а сколько пользы для всех.
kalina415Offline
424
Опубликовано 30.03.2016 в 15:03 | Сообщение # 179
[b] Хтось [b], как твой позывной, на двойке было QSO, хочу его в отчёт влепить. wacko

315LR101/UR5EAS

Сообщение отредактировал kalina415 - Среда, 30.03.2016, 15:08
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.03.2016 в 15:31 | Сообщение # 180
Информацию о работе с косы через спутник с EN7P
На сайте http://uff.pp.ua/log.html выложен лог работы этой станции.
Там подтверждены QSO, проведенные 27 марта через спутник SO-50 cо следующими станциями:

EN7P   UW5EIK/P    2016-03-27   13:14   2M   FM  59 59 URFF-060
EN7P   UW5EIJ/P     2016-03-27   13:14   2M   FM  59 59 URFF-060
EN7P   UR4EWQ/P   2016-03-27   13:12   2M   FM  59 59 URFF-060

Время Богдан записывал приблизительно. В отчетах для Марафона "Полевые цветы" допускается расхождение во времени.
Это ж не тест smile Тут главное сам факт выхода.


Сообщение отредактировал Greyman - Среда, 30.03.2016, 16:09
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Поиск: