Марафон «Полевые цветы 2016» - Страница 49 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Марафон «Полевые цветы 2016»
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.10.2016 в 23:45 | Сообщение # 721
Вечер всем добрый!

Осталось два месяца QRP Марафона "Полевые цветы". Поглядываю на таблицу статистики (новую выложу после 7 ноября, когда закончится срок отправки отчетов за октябрь) и как-то не очень хочется, чтобы среди украинских участников было много "отказников", т.е. тех, кто прекратил участие в Марафоне. Пока у нас один такой и то, хорошо зная его, уверен, что в ноябре у него будет хотя бы один выход в полевые условия smile

У кого какие планы на ноябрь? Кто планирует выйти самостоятельно? Кто хочет побыть в компании?

У меня выходные ноября насыщены до предела (несколько дней рождений, встреча с одноклассниками и т.п.). Единственные свободные дни - 5 и 6 ноября. В эти дни, правда, проводится Украинский DX contest, но начинается он с 12 UTC 5 ноября. То есть в первой половине субботы до 14 часов киевского времени можно будет активно поработать. Кто не замерзнет до этого времени и захочет поработать в тесте часик-другой, будет вообще отлично. Связи в тесте тоже идут в зачет Марафона.

Кто что думает по этому поводу? Какие будут предложения?
kalina415Offline
424
Опубликовано 30.10.2016 в 08:57 | Сообщение # 722
Жаль, я 5-го работаю в дневную смену с 8 до 20. А вот 12-го у меня выходной и ещё днюха, вот и собрались бы у нас на косе.

315LR101/UR5EAS
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.10.2016 в 09:54 | Сообщение # 723
Анатолий, про День рождения я помню, но буду в те выходные за сотню километров от Днепропетровска: осенняя встреча с одноклассниками.
Планировали раньше на 5-6, но потом перенесли на 11-12...
Но никто же не мешает собраться на косе 12 ноября! У нас же есть ребята с КВ трансиверами и антеннами! Бросайте клич тут и на Круглых столах!
kalina415Offline
424
Опубликовано 30.10.2016 в 14:13 | Сообщение # 724
Хотелось бы знать, будет ли проводится марафон "Полевые цветы - 2017"? Если да, то хотелось бы расширить сферу участия, а значит и увеличить число участников путём принятия в отдельный зачёт связи через наземные ретрансляторы и повторители, через DMR и D-STAR линки, в сети системы EchoLink, в том числе с гаджетов, а также с помощью программы FRN-Klient. Эти QSO оформляются отдельным отчётом. После строчки CATEGORY-STATION вводится строчка CATEGORY-BROADCAST. QSO прямые, в том числе через спутники
CATEGORY-BROADCAST:LIVE
QSO через репиторы и линки
CATEGORY-BROADCAST:RELAY
В колонке вместо диапазона указывается вид ретрвесляции:
через ретранслятор - R2, R77, R78 и т. п.
через повторитель ("попугай") - RPT
через линки DMR и D-STAR - DMR
через программу FRN-Klient - FRN
Можно также допустить к учачтию любителей Си-Би, которые должны иметь ВЫДАННЫЙ когда-либо ГИЭ ("Укрчастотнагляд") позывной, например, 315BE10415, или каким-либо международным Си-Би клубом, например, 315LR101. В этом случае участник в строчке CATEGORY-BROADCAST пишет - CB. И здесь тоже заполняется отдельный отчёт.
И, наконец, в марафоне могут учавствовать и зарегистрированные наблюдатели. В этом случае в строчке CATEGORY-STATION пишется SWL. B этой группе могут участвовать и участники предыдущих трёх групп.
То есть каждый вышедший на марафон за один раз при наличии соответствующей аппаратуры может принять участие в марафоне и выслать аж до четырёх отчётов: LIVE, RELAY, CB и SWL (наблюдатели пишут один отчёт). И, самое основное, в марафоне ведь главное, как написано в положении, не спортивный результат, а очное общение любителей QSO разного плана.


315LR101/UR5EAS
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.10.2016 в 16:14 | Сообщение # 725
Анатолий, в следующем году организаторы намерены продолжить проведение QRP Марафона "Полевые цветы". Возможно даже с некоторыми небольшими нововведениями в правилах. Более того, в эфире уже давно не звучит "Полевые цветы 2016". Передают просто "Марафон "Полевые цветы". С намеком на то, что это надолго smile

Что касается работы через ретрансляторы, то, насколько мне известно, организаторы изначально были против их использования.

Участие любителей, работающих на Си-Би, можно было бы, на мой взгляд, предусмотреть, но возникает вопрос: а много ли таковых, работающих именно в полевых условиях или в зонах отдыха (парки, пляжи) да еще и малой мощностью? Более того, учитывая, что повторные связи не засчитываются, сколько связей они смогут провести? Будут ли работать весь год?

Предложение о наблюдателях рассматривалось изначально. Но, поскольку основная задача Марафона активная работа на природе, то роль наблюдателей здесь не совсем понятна. Кого они должны найти в эфире? Участников Марафона? Довольно сложная задача, учитывая то, что участников не так и много, работают они от случая к случаю и т.д. Если наблюдать за теми, кто просто работает /P, то причем здесь Марафон?

Тем не менее, правилами Марафона не запрещено учредить свой приз за любую номинацию. Если Вы хотите, можете предложить организаторам, к примеру, ввести отдельный зачет для работающих через ретрансляторы, учредить свой приз, обеспечить судейство по этой номинации, за свои деньги высылать сертификат участника тем, кто принял участие в этой номинации, заранее приобрести и по итогам года выслать призы победителям по каждому континенту (если там наберется более 5 участников).

Такой пример уже есть. RK8A учредил собственный приз за самое дальнее QSO. Причем призов несколько (7 штук), в соответствии с группами: QRP CW, QRP SSB, QRP Digi, QRPP CW, QRPP SSB, QRPP Digi и отдельный приз за самое дальнее QSO мощностью 500 милливатт или меньше. Призы он уже закупил сам и сам же будет рассылать их.

Ну вот как-то так.
US5ERQOffline
229
Опубликовано 30.10.2016 в 17:07 | Сообщение # 726
Добрый вечер!
Кстати, за подгруппу SWL полностью поддерживаю! А почему бы и нет?
Естественно, соблюдать основополагающие правила - работать вне города.
Да и сетап для этого будет скромный. Скажем, тот же Деген, блокнот, ручка и фотоаппарат (мобилка). Последний для фото своего шека и др.
Сам часто отправляясь на велопокатушки всегда беру с собой портативку и Деген.
Активно слушаю эфир- любителей, вещалки и прочее.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.10.2016 в 17:15 | Сообщение # 727
Сергей, опять же встречный вопрос smile Кто возьмет на себя эту заботу? smile
Принимать логи, вести их учет и проверку, рассылать сертификаты, покупать призы и т.д...
US5ERQOffline
229
Опубликовано 30.10.2016 в 21:09 | Сообщение # 728
Вопрос вполне уместный.
Просматривая статистику соревнований, тестов на КВ, в которых можно участвовать SWL-ам- пришёл к неутешительному выводу. В некоторых тэстах SWL-ы не участвуют. В других, их раз-два и обчёлся.
Не думаю, что в Марафоне будет массовый "заплыв" наблюдателей.
Вы же сами видите, что на QRP-RU, что в Клубе 72 вопрос о наблюдателях практически не поднимался. Да и подавляющее большинство хэмов  считают наблюдения в эфире не нужным ремеслом. На мой SWL пришла карточка от хэма из Львовской обл (не буду называть позывной), так тот в коменете написал примерно следующее- не майся дурью (SWL), получил хэм позывной и работай в эфире  biggrin
Во как бывает
Это я всё к тому, что если и появится в Марафоне подгруппа SWL. Операторов в ней будет ох как мало...
ИМХО!
Возможно, я и не прав...
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.10.2016 в 21:31 | Сообщение # 729
Сергей, совершенно верно! Наблюдателей будет раз-два и обчелся.
Пусть человек 5 из нашей области. Из всей Украины еще столько же. И сколько из них захотят морочить голову с Марафоном? С отчетами, проверками на повторы и т.д....
DonetskOffline
98
Опубликовано 30.10.2016 в 23:12 | Сообщение # 730
12 ноябрю с удовольствием присоединюсь к команди на косе!

73!
UR5IBX
GreymanOffline
1152
Опубликовано 30.10.2016 в 23:25 | Сообщение # 731
Цитата Donetsk ()
12 ноября с удовольствием присоединюсь к команде на косе!

Артем, отлично! Тогда начинаем группировать желающих. Можно включать себя и в ту, и в другую команды. Можно предлагать другие даты.
6 ноября: UR0ET  UR5IBX Место - парк Сагайдк (Воронцова).
12 ноября: UR5EAS, UR5IBX   Место - Мандрыковская коса.


Сообщение отредактировал Greyman - Суббота, 05.11.2016, 15:32
DonetskOffline
98
Опубликовано 03.11.2016 в 13:04 | Сообщение # 732
Цитата Greyman ()
Артем, отлично! Тогда начинаем группировать желающих. Можно включать себя и в ту, и в другую команды. Можно предлагать другие даты.6 ноября: UR0ET     Место не определено. Варианты - пляж в парке Сагайдак (парк Воронцова) или озеро Московское.
12 ноября: UR5EAS, UR5IBX   Место - Мандрыковская коса.
Я бы на московское озеро подъехал 6-го числа. Там меньше людей ходит (хотя полиция не дремлет)))))


73!
UR5IBX
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.11.2016 в 15:34 | Сообщение # 733
Цитата Donetsk ()
Я бы на московское озеро подъехал 6-го числа. Там меньше людей ходит (хотя полиция не дремлет)))))

Артем, запросто! Я тогда Вас в обе группы включаю smile

Добавлено (05.11.2016, 15:34)
---------------------------------------------
Завтра в 11 часов киевского планирую быть на пляже в парке Сагайдак (Воронцова).
Возможно также смогут подъехать Артем UR5IBX/A, Максим UW5EKR и Юрий UW5EKM.


Сообщение отредактировал Greyman - Суббота, 05.11.2016, 16:38
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 05.11.2016 в 16:05 | Сообщение # 734
Планирую быть 12 ноября на Мандрыковской косе, надо Толика UR5EAS поздравить.

UW5EJJ/315LR118
GreymanOffline
1152
Опубликовано 06.11.2016 в 20:29 | Сообщение # 735
Сегодня небольшим коллективом выходили поработать в парк на берегу Днепра. Прогноз погоды не подвел: температура была +8°, но и ветер метров 7-8 в секунду! Сдувал все, что не успевали закрепить или чем-то придавить smile

Связей много не провели. Зато поэкспериментировали с "лямбдой", пытаясь заставить ее эффективно работать на 30-метровом диапазоне. Однако из-за того, что ветер так и не дал забросить высоко вертикальный луч, нам на 10,1 МГц не ответил никто. Зато на 18 МГц "лямбда" показала себя неплохо.

Работа через спутники была более удачной: на первой орбите Максим UW5EKR сработал с двумя новыми для себя корреспондентами, на второй орбите мне удалось провести QSO с F4DXV и взять новый большой квадрат. Хотя, было впечатление, что и спутник временами сдувало ветром smile Сигнал постоянно то пропадал, то появлялся.

Понравилось, что несмотря на сильный ветер, в парке было много отдыхающих. Две молодых семейных пары даже устроили фотосессию для ребенка на берегу реки smile Много молодежи прогуливались по парку верхом на лошадях. Я сам холодолюбивый, но не ожидал, что увижу столько единомышленников smile


UW5EKM и UW5EKR


Мы в "домике", а на берегу резвится молодежь.
Прикрепления: 1247771.jpg (93.9 Kb) · 0073871.jpg (88.6 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Воскресенье, 06.11.2016, 20:34
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Поиск: