Постройка антенны для проведения QSO через спутник - Страница 2 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка антенны для проведения QSO через спутник (Чертежи, советы, наблюдения при работе со спутниками)
Постройка антенны для проведения QSO через спутник
MIXAOffline
361
Опубликовано 10.08.2015 в 23:38 | Сообщение # 16
Цитата Greyman ()
сегодня послушал как общаются между собой космонавты и Земля во время выхода в открытый космос.

Я вроде и знаю частоты МКС, но лишний раз хотелось бы уточнить, на какой частоте слышали данное общение?
Спасибо за файлик up , ради таких моментов собственно говоря и затеял постройку антенны (по мимо QSO через SO-50)


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 11.08.2015 в 00:12 | Сообщение # 17
Михаил, слушал на 143,625 МГц.
Кстати, на следующей орбите тоже слушал космонавтов и записал фрагмент.
Если интересно - выложу ссылку.
Фраза улыбнула: "... давай, пока не стемнело..." А в это время в ночном небе вижу как летит МКС smile И понимаю, что до того момента, как у них стемнеет, остались считанные минуты smile
MIXAOffline
361
Опубликовано 11.08.2015 в 00:16 | Сообщение # 18
Цитата Greyman ()
Если интересно - выложу ссылку.

Прям жуть как интересно! yes Конечно "ссылочку в студию", ух как интересно послушать music


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 11.08.2015 в 00:21 | Сообщение # 19
Кстати, что на последней орбите поразило: самая хорошая слышимость была когда направление на станцию было ... перпендикулярно плоскости антенны!
Я, честно говоря, офонарел... То есть наилучший прием обеспечивал не прямой, а боковой лепесток... Если посмотреть на диаграмму, то направление на МКС совпадает с направлением оси Y...

Прикрепления: 0980774.jpg (133.6 Kb)
MIXAOffline
361
Опубликовано 11.08.2015 в 00:35 | Сообщение # 20
Цитата Greyman ()
Я, честно говоря, офонарел...

Аналогичная ситуация, я иногда на антенну построенную по расчётам и чертежам Эдуарда, принимаю SO-50 "боком" антенны лучше чем направляя бум антенны непосредственно на предполагаемое место пролёта спутника. Так что доля "мистики" wacko всё же присуща данному процессу. online2long


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 22.08.2015 в 09:42 | Сообщение # 21
Не, вот со спутниками у моей антенны как раз все "по писаному" smile
Скорее всего оттого, что прием идет на 437 МГц.
Хотя, и передачу мою на 145 МГц слышат тоже хорошо.
Тут другое может быть: сигнал очень сильный и Баофенг может просто "запираться".
А когда уводишь антенну, получается что-то вроде аттенюатора.

Вторая часть переговоров тут: https://yadi.sk/d/4RnKBgljiNtQ2
Первые полторы минуты шума много: спутник на подходе. 
После 4 минуты он уже прятался за мой дом.

Добавлено (22.08.2015, 09:42)
---------------------------------------------
Небольшой оффтоп.
На сайте "Радиосканнера" http://www.radioscanner.ru/forum/topic21460-296.html встретил ссылку на видео работы космонавтов в открытом космосе 10 августа с.г.
Как раз когда я их слышал. https://www.youtube.com/watch?v=hLHod-6GYqM&feature=youtu.be
Потихоньку, урывками, смотрю. Там 6,5 часов записи, большая часть которой - с видеокамеры одного из космонавтов.  
Впечатляет!  Работают мужики, конечно, тяжко. Даже протереть иллюминатор - проблема. Приходится одному космонавту держать другого, чтобы тот мог прижать чистящий элемент к стеклу.
Много нюансов, о которых не подозревал. Например, после перехода из одной части комплекса в другую протирают друг другу скафандры полотенцем, чтобы с рук, ног снять какой-то белесый налет. Возможно космическая радиоактивная пыль, возможно остатки от горения топлива в двигателях коррекции. Полотенце, редиски некультурные, просто выбросили в космос smile На каком-то блоке МКС, оказывается, уже есть трещина. Ее там осторожно обходили. Да и просто интересно посмотреть как оно вживую и почти без купюр.

KiloWattOffline
49
Опубликовано 14.09.2015 в 10:07 | Сообщение # 22
Всем добрый день.
Вчера впервые услышал SO-50 на Ягу 4+3 с сайта RA6FOO. smile Позывные были с Днепра, Ковеля и Румынии (те что успел разобрать).
Я собирал антену 145+435 МГц 3+4 элемента 50 Ом с ZR вибратором. Монтировал на пластиковой 25-й трубе, в качестве элементов использовал алюминиевый провод диаметром 4,5 мм. Сверлил трубу насквозь, вставлял элементы внатяг и фиксировал их после этого клеем.
Выбрал ZR вибратор, так как мне легче было припаяться к концам кабелем, чем городить крепеж вибратора из гетин. пластинок или чего-то еще. Элементы, конечно, получились не самые ровные, но для теста сгодится smile
Так как мой материал элементов чуть толще, заявленных на сайте 3мм+4мм, то я их укоротил среднем на 1 мм. Пытался проверить модель в МMАNА, с моими изменениями. Вроде ничего страшного не должно произойти, как мне показалось, но буду еще смотреть.

Вопрос, собственно, немного другого плана.
Я работаю портативкой Бауфенг UV5R.
Для начала как быть с частотами приема-передачи. Пишут, что надо учитывать эффект доплера, уменьшая или увеличивая частоту работы. Я так понимаю, что при подлете спутника рабочая частота увеличивается, при прохождении в зените - штатная а при отлете - увеличивается? И на сколько оптимально двигать частоту? 2,5-5мГц?

Потом, как организовать на баофенге прием на одной частоте, передачу на другой с открытым шумодавом. Если забить частоты в память как для репитера и работать в канальном режиме, то тогда не получится менять частоты туда-сюда. А если работать в частотном режиме то тогда надо переключаться кнопкой А-Б между принемаемой частотой и передающей. Что есть не очень удобно, так как в одной руке антена, в другой рация. Может есть какой другой способ?

И третье. Сколько слушаю англоязычные позывные, фонетика у каждого кто во что гаразд. У кого С как Чарли, у кого Канада и кого еще что-то smile Мало того чтошумно, все быстро говорят, так еще и все по своему позывныек произносят. Голова кругом  wacko


UW5EKK
GreymanOffline
1152
Опубликовано 14.09.2015 в 10:48 | Сообщение # 23
Андрей, касаемо эффекта Доплера. При подлете частота уменьшается. И после прохождения зенита продолжает уменьшаться.

Я на своем Baofeng UV-B5 забил несколько каналов:
#      RX       TX
A 436.805 145.80 - вход спутника в зону радиовидимости
B 436.800 145.80

0 436.795 145.80 - "штатная" частота
C 436.790 145.80 
D 436.785 145.80 
E  436.780 145.80 - выход из зоны радиовидимости

На UV-5R можно на один канал вводить для приема и передачи частоты разных диапазонов прямо с клавиатуры. В моем  UV-B5 - только через кабель для программирования.  

Реально начинаю слышать спутник на канале В. Раньше - мешают окружающие здания.
В зависимости от протяженности видиомого участка орбиты по времени  (7-15 минут) перехожу с канала на канал раз в 1-3 минуты. Запас по перекрытию там приличный. То есть прозевать тяжело smile Последний канал Е пришлось добавить совсем недавно. Раньше хватало канала  D. Отчего так - понятия не имею. Может орбита как-то изменилась...

Что касается фонетики, то тут дело житейское smile Не все свободно владеют английским smile
С одной стороны, официально фонетический алфавит содержит как минимум два варианта на каждую букву (когда-то даже видел таблицу с тремя словами). С другой стороны, иногда для разборчивости операторы применяют свои слова. Например, мой английский лушче понимают когда вместо  Echo Tango я говорю Easy Tango smile А в свое время на УКВ в Полевых днях часто звучал позывной со словами Фёкла Свёкла smile Разбираемость была стопроцентная! smile

A Alfa, America 
B Bravo, Boston 
C Charlie, Canada 
D Delta, Denmark 
E Echo, Ecuador 
F Foxtrot, Florida 
G Golf, Germany 
H Hotel, Henry 
I Italy, India 
J Julliet, Japan 
K Kilo, Kentuky 
L Lima, London 
M Mike, Mexico 
N Norway, November
O Oscar, Ontario
P Papa, Portugal
Q Quebec, Queen
R Radio, Romeo
S Sierra, Santiago
T Tango, Tokyo
U Uniform, United
V Victoria, Victory
W Wiskey, Washington
X X-ray
Y Yankey, Yokohama
Z Zebra, Zulu
G-HOffline
532
Опубликовано 14.09.2015 в 10:58 | Сообщение # 24
Цитата Greyman ()
Например, мой английский лушче понимают когда вместо Echo Tango я говорю Easy Tango

А еще лучше, когда Е произносят, как "Эквадор". Тогда уж точно не ошибешься.
Я зачастую свой суффикс EVZ произношу, как "Эквадор Виктория Занзибар"


73!

Сообщение отредактировал G-H - Понедельник, 14.09.2015, 11:00
GreymanOffline
1152
Опубликовано 14.09.2015 в 11:11 | Сообщение # 25
И еще немного по поводу особенности работы через SO-50. 
В связи с тем, что все работают на одной частоте и стараются успеть сработать с нужным корреспондентом, имеет место растяжка QSO во времени. Т.е. ответ вы можете услышать не сразу, а через пару фраз, произнесенных другими операторами. Кроме этого допускается давать только большой локатор (две буквы и две цифры) или вообще его не давать. Это когда совсем пусто на частоте и вызывает одна единственная станция, тогда можно и побольше дать информации. А так темп как в тесте
Например:
CQ satellite Delta Lima Three X-ray Alfa Canada
Alfa Canada - United Whiskey Five Echo Itlay Japan - Five Nine Five Nine QSL? 
CQ satellite Foxtrot Eight Golf Foxtrot Italy
Yankee Oskar Nine Canda Ontario Canada 59 59 Rodger?
United Whiskey Five Echo Itlay Japan Five Nine Five Nine Rodger? - вот только сейчас Михаилу UW5EIJ дали рапорт, может уже второй или третий раз, неважно. Главное - чтобы он его дождался. 
... 

Да, поскольку спутник когда летит потихоньку кувыркается, то может меняться поляризация антенны. В большинстве случаев она вертикальная, но бывает и под 45°, и горизонтальная.
Поэтому я, работая "с руки", все время покачиваю антенну пока не услышу сигналы спутника и не пойму какая у него поляризация на этой орбите.

Добавлено (14.09.2015, 11:11)
---------------------------------------------
Про Еквадор верно, действительно лучше.
Я просто ленивый, мне один слог произносить легче, чем три smile Иногда ради прикола вместо Tango даю Tripoli smile Понимают с первого раза и даже хихикают smile Но, понятно дело, что это не в тестах и есть время для шуток.

Еще один нюанс, Андрей. Для ускорения процесса проведения QSO через SO-50 допускается передавать рапорт сразу во время вызова. Как в указанном выше примере.
Услышал немца, позвал и сразу дал ему 59. Он ответил и тут же рапорт Вам. Время проведения связи намного сокращается. 
Другое дело, когда на орбите 1-2 станции и больше никого. Тогда можно и стандартно поработать.

KiloWattOffline
49
Опубликовано 14.09.2015 в 11:11 | Сообщение # 26
Цитата Greyman ()
Андрей, касаемо эффекта Доплера. При подлете частота уменьшается. И после прохождения зенита продолжает уменьшаться.

Спасибо за столь подробную информацию, будем пробовать.
А, вот, по поводу Доплера не совсем понятно.
Насколько я помню физику со школы, при уменьшении расстояния между объектами, частота должна увеличиваться. Почему же здесь наоборот?
Почему не меняется частота передачи?


UW5EKK
GreymanOffline
1152
Опубликовано 14.09.2015 в 11:35 | Сообщение # 27
Знак изменения частоты брал по расчетам программы "Орбитрон" в режими "Симуляци". До этого тоже считал "по школьному" smile Но когда посмотрел один из роликов где сигналы спутника идут на фоне цифровой шкалы, усомнился. Оказалось все наоборот smile

Частоту передачи на одном из форумов по работе через ИСЗ "гуру" посоветовали не менять: слишком малы величины изменений.
KiloWattOffline
49
Опубликовано 14.09.2015 в 18:16 | Сообщение # 28
Цитата Greyman ()
Оказалось все наоборот

Ничего не наоборот. Как раз все как учили в школе smile Просто я вначале неправильно выразился.

Взял только что расчет прохождения SO-50 15-09-2015 5:35-5:45
Появление: 436,804/145,847 - частота выше штатной (спутник летит на нас)
Зенит: 436,795/145/850 - штатная
Уход: 436,785/145,853 - частота ниже штатной (спутник летит от нас)

Данные точно такие же как и Вы привели. На протяжении всего полета частота падает, но (!) она падает от "+"штатная до "-"штатная. Да, естественно, падение частоты связано с изменяющейся скоростью приближения/отдаления спутника относительно точки приема.


UW5EKK
GreymanOffline
1152
Опубликовано 14.09.2015 в 18:38 | Сообщение # 29
Дело осталось за малым: по-прежнему хочу сработать с Михаилом или Андреем через SO-50.
KiloWattOffline
49
Опубликовано 15.09.2015 в 22:25 | Сообщение # 30
Сегодня пытался докричаться до спутника, но не вышло. Опыта быстрого общения пока маловато, как и медленного, собственно говоря. 
Разобрал несколько позывных:
R2AF/3 (что значит /3?)
RA4CU
YO9CMC
N4CK (каким он боком тут со штатов?)
EU4CK

Мой вызов не слышали?
Будем тренироваться еще.


UW5EKK
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка антенны для проведения QSO через спутник (Чертежи, советы, наблюдения при работе со спутниками)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: