КРУГЛЫЙ СТОЛ НА КАНАЛЕ ДНЕПРА - Страница 6 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » КРУГЛЫЙ СТОЛ НА КАНАЛЕ ДНЕПРА (радиолюбительский круглый стол)
КРУГЛЫЙ СТОЛ НА КАНАЛЕ ДНЕПРА
lunyOffline
204
Опубликовано 02.04.2016 в 10:16 | Сообщение # 76
kalina415, я вчера еще подходил через фрн, но я так и не понял или сообщения наложились или мое сообщение оставили без коментария
GreymanOffline
1152
Опубликовано 02.04.2016 в 10:34 | Сообщение # 77
Цитата luny ()
kalina415, я вчера еще подходил через фрн, но я так и не понял или сообщения наложились или мое сообщение оставили без коментария
Я тоже вел список участников вчера. Всех, кого слышали, Анатолий перечислил. Скорее всего накладка произошла...
А какой Ваш позывной и о чем было сообщение?
lunyOffline
204
Опубликовано 02.04.2016 в 10:49 | Сообщение # 78
Greyman, я ur7qde.  там когда о колективке рассуждали, uv5eoe сказал о проблеме с финансированием. у нас в каменке то же хотят колективку поднять, но скорее всего по инициативе ДОСААФа, я считаю, что, наверное, бабло хотят выделить под "образование" детишек. думаю стоит сходить в ваш ближайший, у них и помещения (по крайней мере у нас 2 здания в 2 и 3(вроде) этажа) и думаю директору ДОСААФа точно плюсик будет...
GreymanOffline
1152
Опубликовано 02.04.2016 в 10:59 | Сообщение # 79
Алексей, спасибо за информацию!
Завтра будем встречаться в парке. Расскажу ребятам. Если кто не успеет прочитать здесь.
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 08.04.2016 в 08:33 | Сообщение # 80
Напоминаю, что сегодня в 21:00 по местному времени круглый стол на Днепропетровском
радиолюбительском репитере.
Кто может, подходите.


UW5EJJ/315LR118
GreymanOffline
1152
Опубликовано 08.04.2016 в 22:06 | Сообщение # 81
К сожалению только пришел домой... На Круглом столе побывать не получилось...
ПавелOffline
638
Опубликовано 09.04.2016 в 11:03 | Сообщение # 82
Я подходил в 21:30 (послушать). Особо ничего не было. Или до меня уже все обсудили

UW5EDP
UR3QJWOffline
30
Опубликовано 13.04.2016 в 10:09 | Сообщение # 83
Цитата
http://433.com.ua/forum....еренції
В неділлю 17 квітня в 19-00 по Києву в Українській конференції, програми Echolink відбудеться тематичний круглий стіл лінки, репітери Європи присвячений Міжнародному Союзу Аматорів IARU.
Запрошуються всі бажаючі, а може й розповісти про діяльність наших аматоріа в цьому союзі.
UR6HC 73!
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 15.04.2016 в 08:34 | Сообщение # 84
Напоминаю, что сегодня в 21:00 по местному времени круглый стол на Днепропетровском
радиолюбительском репитере.
Кто может, подходите.


UW5EJJ/315LR118
GreymanOffline
1152
Опубликовано 15.04.2016 в 22:08 | Сообщение # 85
На 21 час назначен скед через SO-50. Потом попробую еще провести пару связей через FOX-1A. Буду с поля возвращаться в 21:25 постараюсь подойти на Круглый стол на ходу.

Добавлено (15.04.2016, 21:08)
---------------------------------------------
Круглый стол с интересом послушал. Пару раз пытался вклинится, но с портативки не удалось. Но тема действительно интересная.
При всем при этом, поддерживаю слова Владислава UW5EJJ: в полевых условиях увидели приближение грозы - все отключили и в подальше от антенно-мачтовых устройств. UR6HC хороший пример привел, когда "электросторож" из толстой проволки сожгло в мгновение ока.
В бытность когда в молодости выезжал на УКВ Полевые дни, ребята рассказывали, что на одной из позиций сделали отличное заземление мачты. Во время грозы молния как раз в нее и ударила. Дай Бог, чтобы ошибался, но, вроде бы, даже со смертельным исходом.

lunyOffline
204
Опубликовано 16.04.2016 в 14:54 | Сообщение # 86
Greyman, заземляться или нет вопрос глубоко неоднозначный - вопрос до сих пор не изучен и на сотую долю! сейчас полно всякого рода разрядников, грозозащит и прочего. вопрос лишь в том какую сторону принять. и еще одно - НИ ОДИН  ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЛНИЕЗАЩИТ НИКОГДА ВАМ НЕ ДАСТ 100% ГАРАНТИЮ что ваше оборудование или люди останутся невредимыми после удара молнии, даже если молния "промахнулась".
GreymanOffline
1152
Опубликовано 16.04.2016 в 15:18 | Сообщение # 87
Цитата luny ()
вопрос лишь в том какую сторону принять...
... и в каком конкретно случае.
Одно дело когда речь идет о заземлении в стационарном помещении и совершенно другое - когда мы говорим о работе в полевых условиях.
Поэтому каждый свой путь в полевых условиях выбирает сам. Повторюсь, я сторонник того, что с приближением грозы находясь в поле нужно просто отсоединить антенну от аппаратуры и расположиться подальше от нее. Если молнии будет угодно попасть в место вашего расположения, то она в первую очередь пойдет по пути наименьшего сопротивления, то есть ударит в заземленный предмет. Будь это сделанное вами по всем правилам заземление или "пакілочок до якого припнута була коза".
lunyOffline
204
Опубликовано 16.04.2016 в 19:48 | Сообщение # 88
Greyman, мне приходилось несколько раз устранять последствия ударов молний - пример: в опору лэп ударила молния, в 10м от нее стоял распредшкаф укртелекома - в нем поплавились практически все кросировки, и пришлось заменить по несколько метров нескольких магистральных кабелей. в домах (2-3 этажные хрущевки) в радиусе 100м сгорело все что было включено в розетки (молния стукнула не в их линию!!!! их провода шли по противоположной стороне улицы и в земле) я находился в 700 м от этого места, громыхнуло так что чуть окна не вылетели, и не смотря на то что от места удара было несколько 5 этажек вспышка осветила всю комнату, как от дуговой сварки.

во втором случае было еще веселее - ударило в молниеотвод на здании - из половины проводов в здании просто "испарился" металл, без повреждения оболочки!!! тупо кабель, но без меди...кое где медь скатилась шариками и лежала на дне распред коробок
GreymanOffline
1152
Опубликовано 16.04.2016 в 20:07 | Сообщение # 89
Во! И я к тому же, что в случае удара молнией заземление в полевых условиях до одного места smile
ХтосьOffline
47
Опубликовано 16.04.2016 в 20:54 | Сообщение # 90
Интересные выводы напрашиваются после таких историй...
А со статикой тоже бороться не стоит? А если стоит, то заземление должно помочь?
P.s. ...совсем запутался...
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » КРУГЛЫЙ СТОЛ НА КАНАЛЕ ДНЕПРА (радиолюбительский круглый стол)
Поиск: