Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. - Страница 13 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 02.07.2015 в 18:42 | Сообщение # 181
Цитата NARAJANA ()
Сдал сегодня экзамен, офомил все бумаги, теперь я с позывным. Ничего страшного, члены комиссии очень приятные доброжелательные люди.
Удачи! 
Хороших и интересных связей!
И в эфире, и наяву smile
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 19.08.2015 в 13:33 | Сообщение # 182
Такой вопрос ко всем знающим. После сдачи экзаменов, подписи акта технического осмотра и двухнедельного ожидания в ДЦРЧ мне выдали "Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции".
Является ли этот документ так же и свидетельством об образовании позывного сигнала, или это должна быть отдельная бумага?
И второй вопрос, я могу работать только на частотах, указанных в этом разрешении, или на всех частотах, указанных в "Регламенте любительской радиосвязи" для моей категории?


UW5EJJ/315LR118
G-HOffline
532
Опубликовано 19.08.2015 в 14:04 | Сообщение # 183
Цитата NARAJANA ()
Является ли этот документ так же и свидетельством об образовании позывного сигнала, или это должна быть отдельная бумага?
Читайте регламент, там все написано!
Ваш позывной сигнал уже указан в разрешении на эксплуатацию.
Больше никаких документов не требуется. Это в Рашке еще зачем-то придумали "свидетельство об образовании..."

Работать Вы можете в тех участках частот и теми видами модуляции, что предусмотрены Регламентом для Вашей категории. Только следите за актуальностью имеющейся у Вас редакции регламента.


73!
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 19.08.2015 в 14:35 | Сообщение # 184
G-H, Благодарю, все понятно. Встречал упоминание об этом Свидетельстве об образовании позывного, вот и смутило, понятно, это только в Раше так.
По частотам и видам модуляции тоже понял, в соответствии с регламентом и категорией. А то в Разрешении на эксплуатацию у меня почему-то только УКВ частоты указаны, думал что на КВ работать нельзя. Вообще, надо мне было, наверное, сразу на вторую категорию сдавать.


UW5EJJ/315LR118
MIXAOffline
361
Опубликовано 19.08.2015 в 15:24 | Сообщение # 185
Цитата NARAJANA ()
А то в Разрешении на эксплуатацию у меня почему-то только УКВ частоты указаны
Это по причине той же что и у меня cry , я сдавал экзамен и одновременно регистрировал свой Баофенг, а он УКВэшный, вот и прописали мне в разрешении только УКВ. А я в документы при заполнении вписал параметры из инструкции Баофенгу. Надо было в графе частоты указать формулировку "все разрешенные" !
Понятно о чём я?


UW5EIJ/315LR315
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 19.08.2015 в 16:11 | Сообщение # 186
Я писал два заявления, одно на выдачу Разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции, другое на выдачу Разрешение на эксплуатацию носимой радиостанции.
В Заявлении о проведении технического осмотра любительской радиостанции, я указал и UV-5R и "саморобна радиостанция". В графе "Полосы радиочастот" указал 70см, 2м, 160м, 80м, 40м, 15м, 10м.
На радостях Дозвил я в ДЦРЧ особо не разглядывал, проверил только ФИО, адрес и позывной.
И только
дома обнаружил, что в графе Тип РЕЗ указан только UV-5R, а в графе "Смуги радиочастот"
указаны только УКВ частоты.
От такая засада, теперь сомневаюсь, законна ли будет работа на КВ на предусмотренных регламентом для третьей категории частотах и видах модуляции, или все же Дозвил приоритетнее Регламента.

Пересмотрел Регламент, есть некое разночтение:
7.19.4. При проведении любительской радиосвязи операторам АРС запрещается использовать для работы полосы частот, виды связи и уровни выходной мощности передатчика, которые не соответствуют квалификации оператора.
Тут понятно все, в соответствии с квалификацией.

6.4.6. Полоса радиочастот и виды радиосвязи, которые имеет право использовать радиолюбитель
указываются в Разрешении на основании Акта технического осмотра АРС.
А тут имеет право использовать то, что указывается в Разрешении.

5.22.4 АРС подлежат проверке технического состояния в случае изменения технических характеристик РЕЗ в составе АРС , связанных с использованием дополнительных полос радиочастот.
6.4.7. Радиолюбитель обязан получить новое Разрешение на эксплуатацию АРС в случае изменения технических характеристик РЕЗ в составе АРС, связанных с использованием дополнительных полос радиочастот.

То бишь, в состав моей АРС включен только УКВ трансивер UV-5R, про мой самодельный КВ трансивер сознательно или случайно забыли, и чтобы его эксплуатировать, мне надо опять ехать в ДЦРЧ, писать заявления на проверку технического состояния, получать новое Разрешение на эксплуатацию?
Имею право использовать только УКВ частоты, виды связи и мощности, вписанные в Разрешение,
или мне запрещено только работать на частотах, видами связи и мощностями, не соответствующими моей третьей категории?
Так чем руководствоваться, запрещено или маю право?


UW5EJJ/315LR118

Сообщение отредактировал NARAJANA - Среда, 19.08.2015, 17:52
G-HOffline
532
Опубликовано 19.08.2015 в 19:06 | Сообщение # 187
Не морочьте себе голову!
Я еще не слышал ни единого случая, чтобы за последние годы кого-то из лицензированных радиолюбителей привлекли к ответственности за работу на участках частот не соответствующих его категории! Такие факты имели место только при Союзе, когда эфир контролировался более чем жестко.
Сейчас его превратили в помойку. Особенно диапазоны 80 и 40 м. Мат-перемат, работа без позывных, усилители по 2 и более киловатта, полоса излучения 8-10 килогерц и никому до этого нет никакого дела!
Поэтому, не парьтесь! Если вы будете нормально работать - не ругаться в эфире, не нарушать правила радиообмена, не создавать помехи служебным радиостанциям, то вы нахрен никому не будете нужны!
Я всегда говорил, что начинающий радиолюбитель с нормальным сигналом и нормальной фразеологией радиообмена, работающий в полосе частот, не соответствующей его категории, приносит гораздо меньше вреда, чем пьяный "аксакал" с первой категорией, имеющий "грязный" сигнал, и поливающий всех подряд матом.


73!

Сообщение отредактировал G-H - Среда, 19.08.2015, 19:07
GreymanOffline
1152
Опубликовано 19.08.2015 в 19:17 | Сообщение # 188
Абсолютно согласен с Евгением!
Но чисто в силу старых привычек стараюсь чтобы в документах было все нормально.
Поэтому Владиславу советовал бы с одной стороны не заморачиваться и работать спокойно в эфире, а с другой стороны неспеша
Цитата NARAJANA ()
получить новое Разрешение на эксплуатацию АРС в случае изменения технических характеристик РЕЗ в составе АРС, связанных с использованием дополнительных полос радиочастот.

Это чисто из тех соображений, что наше будущее, как и прошлое, непредсказуемо smile
И, если есть возможность, лучше неспеша сделать сегодня, чем морочить себе голову завтра.
rAmOffline
42
Опубликовано 19.08.2015 в 22:59 | Сообщение # 189
Вопрос к "старожилам"
Если у меня уже есть позывной, то новые радиостанции можно регистрировать  в любой день, или только в каждый первый четверг месяца?

А то позывной получил в апреле, а теперь радиостанций не одна - а четыре:)


UW5EIN
GreymanOffline
1152
Опубликовано 19.08.2015 в 23:41 | Сообщение # 190
В любой день.
В первый четверг месяца - это только для получения позывного или для повышения категории.
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 20.08.2015 в 10:16 | Сообщение # 191
Greyman,
Цитата
Поэтому Владиславу советовал бы с одной стороны не заморачиваться и работать спокойно
в эфире, а с другой стороны неспеша
получить новое Разрешение на эксплуатацию АРС в случае изменения технических
характеристик РЕЗ в составе АРС, связанных с использованием дополнительных полос
радиочастот.
Это чисто из тех соображений, что наше будущее, как и прошлое, непредсказуемо
И, если есть возможность, лучше неспеша сделать сегодня, чем морочить себе голову завтра.

Наверное, раз уж придется опять кататься в ДЦРЧ и менять Разрешение, есть смысл заодно сдать экзамен на вторую категорию? Там и частоты поинтересней, и мощность побольше.
Во всей этой истории мне таки непонятно, я точно указал в заявлении и портативку УКВ и самоделку КВ, и все частоты, разрешенные третьей категории в соответствии с Регламентом, отчего же мне в Разрешении вписали только портативку и УКВ частоты? Это злой умысел или ошибка? Надо было сфотографировать заполненый бланк заявления, ибо теперь не докажешь ничего. Если бы я жил в Днепропетровске, не проблема, но кататься по три раза за 80км из-за каждой ошибки как-то накладно, и по средствам, и по времени.


UW5EJJ/315LR118

Сообщение отредактировал NARAJANA - Четверг, 20.08.2015, 10:20
GreymanOffline
1152
Опубликовано 20.08.2015 в 11:50 | Сообщение # 192
Владислав, вряд ли это злой умысел. Там вполне дружелюбно относятся к радиолюбителям.
Скорее какая-то нестыковка.

Что касается второй категории - естественно есть смысл сдать на нее экзамен. Заодно и все частоты укажете в разрешении.
Кстати, телеграфом работаете? На вторую категорию не обязательны знания, просто интересно.


Сообщение отредактировал Greyman - Четверг, 20.08.2015, 12:16
US5ERQOffline
229
Опубликовано 20.08.2015 в 12:29 | Сообщение # 193
Добрый день.
Если у Вас 3 категория, смело работайте на тех частотах, которые соответствуют ей.
Просто, Вы вписали УКВ портативку, посему и частоты прописаны под неё.
Но, само наличие позывного и 3 категории, даёт Вам право работать на соответствующих частотах.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 20.08.2015 в 12:45 | Сообщение # 194
Не совсем так. Во-первых, Владислав выше пишет, что он указывал кроме портативки и самодельный трансивер. Во-вторых, практически - да, работать может. Гоняться за ним никто не будет. Выше уже G-H писал об єтом. Но если следовать строго по Регламенту, то работать он может только на тех частотах, которые указаны в Разрешении.

Я помню сам пыхтел когда менял разрешение, указывая все частоты КВ и УКВ на которых могу работать. Причем тогда нужно было писать не 80, 40  и т.д. метров, а все 3500-3800 кГц, 7000-7200 кГц и т.д. Может сейчас стало попроще...
G-HOffline
532
Опубликовано 20.08.2015 в 13:05 | Сообщение # 195
Мужики, ну у вас и проблемы!
Ставьте антенны, да работайте себе спокойно в эфире и не заморачивайтесь!

Потом, когда-нибудь, поедете повышать категорию, тогда уже и переоформите свое разрешение, вписав туда все недостающие рацейки!

Буду рад встречи с вами в эфире, как на УКВ, так и на КВ.

Добавлено (20.08.2015, 13:05)
---------------------------------------------
Цитата Greyman ()
Я помню сам пыхтел когда менял разрешение, указывая все частоты КВ и УКВ на которых могу работать. Причем тогда нужно было писать не 80, 40 и т.д. метров, а все 3500-3800 кГц, 7000-7200 кГц и т.д. Может сейчас стало попроще...
Сейчас просто указываешь диапазон частот, а разрешенную полосу в разрешении указывают уже сотрудники УДЦР.

Я этой весной обновлял разрешение, вписывая туда все свои "полевые" КВ и УКВ рацейки, за исключением домашнего "стационара"  FT-950.
Прикрепления: 8940574.jpg (240.1 Kb)


73!

Сообщение отредактировал G-H - Четверг, 20.08.2015, 13:26
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Поиск: