Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. - Страница 2 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ.
kapitan76Offline
58
Опубликовано 02.03.2010 в 16:57 | Сообщение # 16
А к чему вообще стоит готовиться при сдаче экзаменов (открыл вопросы и офигел) считал себя немного разбирающимся в радио, это что все вопросы для того чтобы получить позывной 4 категории?????? Что из Регламента надо знать хорошо (что будут спрашивать), а что просто бегло пройтись (там на мой взгляд много нормотивов для стационаров и клубов)... Проясни плиз (как человек знающий) сам процесс сертификации (экзамен,собеседование, величина взноса и пр.) Спасибо!!! smile

UV5EVD на приёме.....
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 02.03.2010 в 17:31 | Сообщение # 17
Привет , не надо фигеть biggrin
Там нет ничего страшного ,если чего не будешь знать то никто не покусает smile
Основное в регламенте это -диапазоны разрешенные для работы радиолюбителями разных категорий , правила техники безопасности (ну это при работе на стационарных радиостанциях с большими антеннами) , виды модуляций сигналов - и так прочитать хотя бы разок.
По вопросам - прочитал , запомнил ,сдал , забыл smile
Процесс выглядит следующим образом -пришел ,прошел собеседование ,заполнил анкету ,получил разрешение на постройку-приобретение ,через неделю пришел во второй раз подписал акт о приемки радиостанции в эксплуатацию у Грачева ,с актом к тетеньке на перевом этаже ,она выписала квитанцию к оплате и сказала когда можно забрать разрешение.
Акт можно попросить подписать сразу , так как радиостанция уже есть ,и не тратить неделю времени на ожидание.
chuvakOffline
9
Опубликовано 02.03.2010 в 21:09 | Сообщение # 18
kapitan76, не переживай,это не на права в ГАИ здавать.Главное,чтобы ты хоть что-то знал.
efreetOffline
2
Опубликовано 03.03.2010 в 11:32 | Сообщение # 19
уважаемые, не подскажете ли, как совсем не местному провернуть все это в Днепропетровском филиале в один день (собеседование, анкета, прием в эксплуатацию и т.д.)?
в каждый приемный день можно это сделать?

ситуация примерно следующая. постоянно живу в харькове, но прописан в днепропетровской области. харьковский филиал настойчиво рекомендует обратиться в филиал по месту прописки.
выбраться на один день, чтобы все сразу сделать смогу, а кататься несколько раз - уже нет.

ЗЫ
регламент на русском языке и экзаменационные билеты для 4-й и 3-й категории скачаны и находятся в начальной стадии изучения.

Сообщение отредактировал efreet - Среда, 03.03.2010, 11:35
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 03.03.2010 в 11:46 | Сообщение # 20
efreet
посмотрите в личке
kapitan76Offline
58
Опубликовано 03.03.2010 в 12:15 | Сообщение # 21
А как там относятся к портотивкам китайского производства не за бокопорятся??? и диапозон 400-470 не весь ведь разрешён... может при приёмке её закрыть до 430-438??? Мощность вроде проходит по категории.... wacko

UV5EVD на приёме.....
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 03.03.2010 в 13:32 | Сообщение # 22
можно и закрыть , в принципе в разрешении не указывается тип радиостанции , для ношения портативной радиостанции выдается другое разрешение (маленький бланк размером с тех. паспорт) там и будет написан тип и номер радейки. А так вожу с собой скан обычного разрешения и особо не заморачиваюсь smile
efreetOffline
2
Опубликовано 03.03.2010 в 13:36 | Сообщение # 23
Quote (radioproffi1)
для ношения портативной радиостанции выдается другое разрешение (маленький бланк размером с тех. паспорт) там и будет написан тип и номер радейки.

и в Днепре таки могут выдать такое разрешение на китайца или это из области фантастики?
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 03.03.2010 в 19:45 | Сообщение # 24
нет это не из области фантастики ,там просто запишут радиостанция ...такая-то ..., самодельная и все.
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 05.03.2010 в 09:26 | Сообщение # 25
Да вот для начинающих аудиокнижка про радиостанции , правда в основном си-би ,но все таки cool

Эта аудиокнига предназначена Пользователям автомобильных радиостанций,
которым знакомы проблемы с радиосвязью.
Многие перепробовали разные моделей раций и антенн и неоднократно обращались с проблемами
к настройщикам и в серьёзные Фирмы.
Если многократные замены оборудования «не сняли» проблем со связью – эта книга именно для Вас.
Итак, содержание этой книги:
Книга состоит из семи Разделов.
Каждый раздел посвящён одной теме и вопросам, непосредственно к ней относящимся, например:
Раздел 1. О радиосвязи Гражданского Диапазона частот. Зачем она необходима на автодорогах? Проблемы регистрации.
Раздел 2. О радиостанциях диапазона 27мГц.
Расскажем о сетках, стандарте частот «ноли- пятёрки», об устройстве раций, органах управления и ошибках в управлении. Поднимем вопрос о причинах выхода раций из строя. Разберёмся, что интересного в Заводской инструкции рации.
Определимся с Заводским назначением раций и последствиями несоблюдения Заводских требований по эксплуатации.
Перечислим наиболее распространённые в России модели автомобильных раций.
Раздел 3. Полностью посвящён дальности связи и проблемах с недостаточной или избыточной дальностью приёма и передачи. Рассмотрим все факторы, оказывающие отрицательное влияние на дальность связи.
Поговорим о «заблуждениях» на тему дальности на примерах конкретных ситуаций на трассе.
Раздел 4. Об антеннах автомобильных радиостанций, особенностях их выбора, способах монтажа антенн, о подготовке антенн к эксплуатации и способах устранения неисправностей.
Раздел 5. О Требованиях к питанию раций и проблемах со связью, возникающих по причине электропитания.
Раздел 6. Полностью посвящён помехам радиоприёму и способам борьбы с ними
Раздел 7. Об особенностях выбора радиостанций в зависимости от всех вышеперечисленных факторов.

Скачать audiokniga_sv.rar (132,22 Мб)

или вот в файле

Прикрепления: _Microsoft_Word.pdf (437.3 Kb)
kapitan76Offline
58
Опубликовано 12.03.2010 в 13:14 | Сообщение # 26
Андрей просвети ещё плиз новичка в правовом плане, если у меня заводская радейка на РЛ диапозоны но она также может (в силу своих паспартных возможностей) настроиться на "запрещённые" частоты на приём и передачу может ли это быть основанием для того чтобы её допустим работник в фуражке мог изьять???
Цитата
8.2.1. Радиостанции любительской и любительской спутниковой служб Украины должны вести передачи только в полосах частот, классом излучения и уровнем выходной мощности согласно полученного разрешения.
8.3.4 Запрещается работа в запрещенном для ЛРС диапазоне или запрещенным для ЛРС классом излучения.
Наблюдение это считается работой????

ps курим регламент по немногу.....
8.2.2 Радиосвязь со служебными и другими не любительскими радиостанциямидопускаеться только в случаях передачи ими сигналов бедствия (SOS, MAYDAY) на частотах любительских диапазонов. О проведении такой связи пользователь ЛРС обязан немедленно оповестить местный уполномоченный орган.
а как они передадут на этих частотах если у них забиты только свои служебные? Т.е. теоретически наблюдение не запрещено (даже для оказания помощи в связи при SOS, MAYDAY) или я заблуждаюсь?


UV5EVD на приёме.....

Сообщение отредактировал kapitan76 - Пятница, 12.03.2010, 13:17
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 12.03.2010 в 15:23 | Сообщение # 27
Нет радионаблюдение не запрещено ,запрешенно разглашение наблюдаемой информации ,так что слушай , что хочешь.
Широкополосные радиоприемники (сканеры) не требуют регистрации в Украине.
temOffline
214
Опубликовано 11.11.2010 в 18:43 | Сообщение # 28
Несколько идиотских вопросов... Хотя, думаю, это заинтересует не только меня. Конкретных ответов на них в регламенте и в инете не нашёл.
Что нужно чтобы полностью законно можно было ходить по городу (и в его окрестностях) и говорить по рации на частоте 446МГц (PMR)? Мощность - до 4Вт... Предполагается использование PMR'ных мыльниц вместе с более серьёзными рациями (Wouxun KG-UVD1P, например).
Как я понимаю, позывной нужен только для общения на любительских частотах, куда PMR не относится вообще. При этом в PMR можно работать без разрешения с мощностью до 0.5Вт.
Как вообще происходит регистрация? Достаточно ли мне будет 4-й (начальной) категории для того, чтобы я мог спокойно пользоваться рацией вне дома, не боясь, что меня остановят и привлекут к какой-либо ответственности?
Где-то вообще слышал, что нужна 1-я категория + разрешение на ношение рации. Но, честно говоря, странно это всё.
Ну и последний вопрос - какие возрастные ограничения есть на это всё? Мне сейчас 17. Не прийдётся ли ждать до исполнения 18 лет? (в общем-то, информацию в регламенте я нашёл, но лучше переспрошу...)
Выдержка из регламента на эту тему:
Граждане, которые не достигли совершеннолетия, дополнительно подают заявление совершеннолетнего лица (как правило, близких родственников, опекунов), которое дает согласие на выдачу заявителю разрешения и берет на себя ответственность за выполнение заявителем требований данного Регламента.
Спасибо за ответ smile


Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!


Сообщение отредактировал tem - Четверг, 11.11.2010, 19:05
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 11.11.2010 в 21:57 | Сообщение # 29
tem
И так по порядку

Quote
Что нужно чтобы полностью законно можно было ходить по городу (и в его окрестностях) и говорить по рации на частоте 446МГц (PMR)? Мощность - до 4Вт... Предполагается использование PMR'ных мыльниц вместе с более серьёзными рациями (Wouxun KG-UVD1P, например).

-с обычной ПМР рацией без проблем , любительскую можно тоже использовать на этих частотах , за вами никто гоняться не будет biggrin , ну а для правильности получить радиолюбительский позывной , это чтобы бумажка была на всякий случай.

Quote
Как вообще происходит регистрация? Достаточно ли мне будет 4-й (начальной) категории для того, чтобы я мог спокойно пользоваться рацией вне дома, не боясь, что меня остановят и привлекут к какой-либо ответственности?

-регистрация позывного подразумевает сдачу экзамена на 4 категорию .
-наличие р.л. разрешения даст вам такое право .

Quote
Где-то вообще слышал, что нужна 1-я категория + разрешение на ношение рации. Но, честно говоря, странно это всё

- нет не верно , корочку на переносную радиостанцию дадут и при 4 категории.

Quote
Ну и последний вопрос - какие возрастные ограничения есть на это всё? Мне сейчас 17. Не прийдётся ли ждать до исполнения 18 лет? (в общем-то, информацию в регламенте я нашёл, но лучше переспрошу...)

-без проблем получите , сам оформлялся в 16 лет.Никаких дополнительных бумажек не давал.
oltres170380Offline
10
Опубликовано 11.11.2010 в 22:10 | Сообщение # 30
Возможно ли самому переключать репитер в качестве попугайа ,если нет то есть ли в Днепропетровске Репитер попугай на 144 или 430 мгц ?
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Поиск: