SFR рация репитер ретранслятор DMR Kydera E-Mesh86UV - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » SFR рация репитер ретранслятор DMR Kydera E-Mesh86UV (опыт экплуатации, особенности использования DMR ретранслятор)
SFR рация репитер ретранслятор DMR Kydera E-Mesh86UV
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 19.12.2022 в 11:12 | Сообщение # 1
Компания Kydera выпустила модель базовой радиостанции с функцией одночастотного DMR ретранслятора  (SFR) Kydera E-Mesh86UV

Данная модель позволяет быстро организовать большое покрытие сети для цифровых радиостанций  без применения классических репитеров с разносом частот и дуплексным фильтром.

Принцип работы заключается в использовании второго тайм слота для ретрансляции сигналов репитером на основной рабочей частоте. Для работы раций с ретранслятором они настраиваются как на работу в прямом канале, без разноса частот, это дает дополнительное преимущество перед классической схемой работы раций. Если по какой то либо причине ретранслятор перестает работать, то абоненту не нужно переключать канал для работы без ретранслятора, так как радио и так уже работает в прямом канале. И связь будет доступна с абонентами находящимися в ближней зоны радиовидимости. В классическом же репитере придется переключать радио в резервный прямой канал, но проверять доступность классического ретранслятора мало кто будет каждые 5 минут и при этом абонент остается настроенным на классический репитер  без возможности принять экстренное сообщение к нему.

Данное оборудование запущенно в тестовую эксплуатацию с базовой антенной, расположенной на высокой точке и об особенностях использования постараюсь рассказать в этой ветке форума.

Репитер имеет встроенную батарею емкостью 7Ачас, которой достаточно для работы в дежурном режиме около 24 часов, что очень актуально в наше время при частых отключениях ээ. Зарядка происходит автоматически при подаче сетевого напряжения на блок питания из комплекта ретранслятора.

Также работоспособность репитера сохраняется при питающих напряжениях постоянного тока от 10 до 48В, благодаря встроенному DC-DC преобразователю.

Ретранслятор может быть запущен одновременно на двух диапазонах на 136-174 и 400-470МГц, так как радио двухдиапазонное. Единственное нужно понимать, что приемопередатчик один и если один канал занят то на втором ретрансляция не будет работать одновременно.

Сам приемник  Kydera E-Mesh86UV супергетеродинный и прекрасно работает с внешними базовыми антеннами, имея высокий динамический диапазон.

Также репитер можно использовать как обычную базовую рацию, в комплекте идет спикер микрофон.

Настройка практически всех параметров возможна из меню радиостанции ( смена частот, ID, настроека каналов и прочего) , так и с помощью специализированного ПО, которое бесплатно и доступно для скачивания.

Само радио поддерживает проприетарные протоколы шифрования oт Kydera, так и стандартный ARC4 40bit.
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.01.2023 в 14:01 | Сообщение # 2
Софт на репитер

https://radioprofi.com.ua/load....1-0-245
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.01.2023 в 14:32 | Сообщение # 3
Прикрепления: 9289927.jpg (7.22 Mb)
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.01.2023 в 14:33 | Сообщение # 4
Прикрепления: 8398265.jpg (5.21 Mb)
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.01.2023 в 14:39 | Сообщение # 5
Так как репитер не дает никаких хвостов как в аналоге, либо подтверждения как дмр репитер с разносом частот, то для этих целей можно применять функцию remote monitor либо radio check. Для этого в софте не закрывайте эти функции и запрограммируйте одну их функциональных кнопок вашего радио на это, а также внесите ID репитера в контакт лист.

Хотя рекомендую фунцию радио килл отключить, чтобы не остаться без связи :))))
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.01.2023 в 14:49 | Сообщение # 6
Инструкция по эксплуатации Kydera e-Mesh86UV
https://radioprofi.com.ua/load/0-0-0-250-20

Брошюра Kydera e-Mesh86UV

https://radioprofi.com.ua/load/0-0-0-249-20
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 30.03.2023 в 13:39 | Сообщение # 7
Поделюсь опытом эксплуатации данного девайса в качестве SFR репитера. 
Данная репка была установлена радиолюбителями нашего города несколько месяцев назад во времена постоянных отключений электроэнергии.  И что можно сказать - это работает и работает очень хорошо. Испытывались все радиостанции которые были на руках у наших местных радиолюбителей с ДМР. И со всеми моделями репитер работал корректно без сбоев.
 Станции просто настраивались для работы в прямом канале, а репитер их просто ретранслировал. Там где рации  находились в прямой видимости то общались они напрямую, а где прямого сигнала не было работали через ретранслятор.
 Приемник находится на одной крыше с другими ретрансляторами работающими с том же диапазоне, учитывая что дополнительных полосовых фильтров не применялось, поддавливание приема при включении  передатчиков в радиксе 15метров от антенны репитера были, но полного блокирования приемника не было. 

 Так что вполне годное решение для организации связи на различных объектах, где прямого канала не достаточно, тем более настройка системы очень простая. Репитер просто настраивается на частоту работающей сети раций и все, на этом настройки закончены. Все остальное работает автоматически.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » SFR рация репитер ретранслятор DMR Kydera E-Mesh86UV (опыт экплуатации, особенности использования DMR ретранслятор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: