Puxing PX-2R - Страница 7 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Puxing PX-2R
Puxing PX-2R
MIXAOffline
361
Опубликовано 23.09.2015 в 17:52 | Сообщение # 91
Цитата Семин ()
Вы не ошиблись, случаем? Diamond 770 это же 2-х дипазонка
Да, это двухдиапазонка, зато это единственная из известных мне антенн-телескопов которая действительно работает. Замеры КСВ делались в моём присутствии при содействии Андрея US5EQQ и показатели были близки к 1.1 !!! up


UW5EIJ/315LR315
СеминOffline
101
Опубликовано 23.09.2015 в 18:02 | Сообщение # 92
Цитата uv5eoe ()
Не утешительно конечно, но как говорят у нас в Украине "Не мала баба клопоту, купила порося". Так и Вы с затеей разборки станции. Работала себе нормально, без замечаний, но руки зачесались....

Согласен с "клопотом", но как радиолюбитель, я бы все равно рано или поздно ее разобрал. И вторую - то же!
Разве можно истинному радиолюбителю утерпеть, чтобы не разобрать дивайс и поглядеть, чего там внутри? biggrin Промыть от забытого флюса, пропаять подозрительные места и т.п.
К тому же разборка ожидалась простейшая, на уровне школьных познаний, поди знай, что коварные китайцы умудрились втулить пайку, где она нахрен нафиг не нужна.
Сделали же пружинки под динамик (про акум и вовсе молчу), почему бы подсветку индикатора не сделать таким же образом?

Ладно, ближе к телу. По схеме за подсветку индикатора вроде бы отвечает светодиод D566 и резистор R566, но эти знания мало что дают, поскольку я их не трогал, и лишь пропаял вышеупомянутые контакты.
Что может быть вероятной причиной, где и что прозвонить в поисках обрыва?


Сообщение отредактировал Семин - Среда, 23.09.2015, 18:04
KiloWattOffline
49
Опубликовано 24.09.2015 в 09:31 | Сообщение # 93
Ну дня начала, как минимум, померять наличие напряжение на светодиоде подсветки. А там дальше плясать по обстоятельствам.

UW5EKK
СеминOffline
101
Опубликовано 05.10.2015 в 23:31 | Сообщение # 94
Цитата KiloWatt ()
померять наличие напряжение на светодиоде подсветки.

Это понятно, только хорошо бы для начала знать, где этот светодиод находится и как выглядит  smile
Павел выложил несколько фото по разборке -
http://radioprofi.com.ua/forum/12-66-5#8197 и
http://radioprofi.com.ua/forum/12-66-5#8198
- где он тут находится и как выглядит?

Как обыкновенный LED, или специфичная конструкция?

Добавлено (05.10.2015, 23:31)
---------------------------------------------
Победил таки разборку!!! biggrin
А потом 3 дня пытался ее собрать обратно wacko
Потому что самое мерзкое место в этой рации, препятствующее простой сборке-разборке - это контакты питания светодиода подсветки индикатора.
Десять раз распаивал и пропаивал их - а он все не горит...
Причем стаж паяльщика у меня побольше десяти лет.

Да, посмотрел то, ради чего разбиралось. Монтаж и пайка очень аккуратные, без соплей и разводов флюса. Вероятно, китайцы одумались и снова началали поставлять качественные станции, или эта из старых запасов.
Залил плату с двух сторон Пластиком-70, и на том пока остановился.
На очереди раскрытие wink

В основном все стараются раскрыть VHF и на приме, и на передачу.
А можно ли открыть VHF только на прием?


Сообщение отредактировал Семин - Понедельник, 05.10.2015, 23:42
ПавелOffline
638
Опубликовано 06.10.2015 в 15:07 | Сообщение # 95

Цитата
В основном все стараются раскрыть VHF и на приме, и на передачу.
 
Ставите галочку, и станция работает на приём.
Прикрепления: 7887980.jpg (87.7 Kb)


UW5EDP
СеминOffline
101
Опубликовано 30.10.2015 в 14:00 | Сообщение # 96
Подскажите, к этой рации существуют приличные гарнитуры?
А то та, которая идет в комплекте, уж очень неудобная.
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 30.10.2015 в 14:36 | Сообщение # 97
Семин, у нас есть только такие http://radioprofi.com.ua/shop....g-px-2r
СеминOffline
101
Опубликовано 29.11.2015 в 19:28 | Сообщение # 98
Недавно приехал фирменный кабель RPC-PX2R-U by MAXTRON, и сегодня выкроил время для программирования рации.
Использовал Windows 7. Драйвер, который шел с этим кабелем, стал без проблем и образовал порт COM5 с названием Prolific USB-toSerial Bridge, с этим вроде всё.

Но софт XiaMen для Puxing PX2R Plus serises, конечно, "порадовал", и я даже не про китайские закорючки.
Для начала при запуске он начал огрызаться на отсуствие библиотек OCX, поставил несколько штук, и он угомонился.
Но далее при попытке прочитать содержимое рации он потребовал еще одну OCX-библиотеку, дал ему и эту.
Вроде все, окончательно угомонился. Однако при попытке прочитать содержимое рации по Read from Radio столбик прогресса никуда не движется. Акуумулятор свежезаряженный.
Что ему еще нужно?? wacko


Сообщение отредактировал Семин - Воскресенье, 29.11.2015, 19:39
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 29.11.2015 в 20:06 | Сообщение # 99
Вот одного не могу понять в подобной теме, юзаю Кваншенг тг-6 и Пухинг РХ-2р, для повседневной работы более чем достаточно программировать с клавиатуры, господа-это же радио, это не PS-3 и даже не смартфон....?!

ut7e.com
ПавелOffline
638
Опубликовано 29.11.2015 в 21:30 | Сообщение # 100
BRAMBUL, Рома, ну хочет человек программировать, пусть программирует:)
А если есть желающие, то помогут.

Семин, по поводу программирования. У меня таких проблем нет, с программой. Стоит Windows 7, стоит уже несколько лет и софт, и драйвер. Сам недавно прошивал Puxing, ничего не поменялось.
Может программа какая то не с "того места" взята? wacko Попробуйте с другого места скачать, не знаю.


UW5EDP
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 30.11.2015 в 10:11 | Сообщение # 101
Были две версии программы, одна для первых выпусков, вторая для последней версии и они работают каждая на своем типе радиостанций, обратно несовместимы. К сожалению у меня архива не сохранилось. Поищите посвежей.
СеминOffline
101
Опубликовано 30.11.2015 в 22:17 | Сообщение # 102
Спасибо за ответы, но сегодня из-за это гребаного кабеля едва не сжег рацию :(
А может, что-то и сожглось, всё сразу проверить еще не успел.

Рассказываю по порядку:

1. Кабель купил в авторитетном радийном магазине 409 Shop LTD.
Обычно он поставляет качественные товары.

2. Кабель обзывается "Indoor walkie talkie radio USB cable for PX-2R PX2R ham radio", тип "6-017U USB Prog Cable for PX-2R PX-A6 NKT-R3U" и находится по ссылке
http://ru.aliexpress.com/item/6-017U-USB-Prog-Cable-for-PX-2R-PX-A6-NKT-R3U/1175683460.html?isOrigTitle=true&isOrig=true

На упаковке еще наклеена этикетка RPC-PX2R-U.

3. К комплекте с кабелем шел мини-CD с папками:
- A8 CPS
- KENWOOD
- MOTOROLA
- USB

- и файлом USB DataCable Driver readme.doc
DOC-файлы на китайском, но общий смысл понятен - простейшая установка под конкретную ОС.

4. В дебрях папок для Windows 7 обнаружился файлик PL2303_Prolific_GPS_1013_20090319.exe
Запустил его, и появился порт COM-5

5. Программный программатор скачал отсюда:
http://www.radioscanner.ru/files/puxing/file14601/

Внутри файл PX2R_Plus_WIN7.exe размером 974848 байт от 2013-03-04.

6. Этот программатор затребовал несколько OCX-библиотек для винды, установил.
После этого он стал запускаться и изображать такое окно:



Т.е. похоже, что это версия именно для Plus-рации.

7. Состыковал рацию через кабель с компом.
Штеккер в рацию втыкал до самого упора.

Далее, при попытке прочитать данные из рации через Read from Radio, выяснилось, что столбик прогресса никуда не движется.

8. Сегодня, когда в очередной раз пытался прочитать данные, проверял настройки COM-порта (изначально было 9600), меня отвлекли по телефону минут на 10.
А когда вернулся к рации, оказалось, что она сильно раскалена!! :shock:

Разогрелся не только пластмассовый корпус, но еще больше силуминовое шасси и аккмулятор.
Пришлось все срочно расстыковать, вытащить аккмулятор и принять экстренные меры по тушению охлаждению.

Остывало довольно долго, лишь где-то через полчаса всё стало относительно холодным.

Беглая проверка показала, что рация передает и принимает.
Хотя на передачу принимаемый сигнал стал вроде тише (но не уверен, может так и было).

Ну и на кого из китайцев теперь сбросить кирпич что тепер делать? help
Прикрепления: 7281324.png (121.1 Kb)


Сообщение отредактировал Семин - Понедельник, 30.11.2015, 22:26
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 30.11.2015 в 22:41 | Сообщение # 103
Ничего страшного, просто юсб шнурки иногда зависают и при этом станция становиться на передачу, что у вас и вышло.
СеминOffline
101
Опубликовано 04.12.2015 в 15:28 | Сообщение # 104
Вот как... ну что ж, вы меня несколько порадовали, опыт великое дело, спасибо ;)
Но что же эта за передача мощняцкая такая, что рация так разогрелась? Как будто она выдавала не 2, а все 20 Ватт, даже акк успел разрядиться почти в ноль.
При обычной передаче, даже длительной, даже намека на какой-то нагрев не было.

Ладно, подскажите, плиз, как с этим быть дальше. Мое подробное изложение содержит какие-то ошибки попыток программирования?
Или может, указанный софт неправильный?

Так и хочется отрезать от этого кривого китайского шнурка глючный чип и впиндюрить рацию напрямую на COM-порт, но проблема как раз в том, что его на современном компе нет.
Внутри на материнке COM-штыри может и есть, но косичек к ним точно нет.

В-общем, жду ваших дальнейших  советов smile

Добавлено (04.12.2015, 15:28)
---------------------------------------------
Неужели даже вас, профи, эта проблема поставила в тупик? wacko

Сообщение отредактировал Семин - Вторник, 01.12.2015, 00:33
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 04.12.2015 в 16:11 | Сообщение # 105
Когда станция в руках, тогда понятней что с ней. У меня проблем с этими станциями  не было ни разу. Озадачте продавца этого экземпляра.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Puxing PX-2R
Поиск: