Помогите разобраться, пжлста - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Помогите разобраться, пжлста
Помогите разобраться, пжлста
d00merOffline
10
Опубликовано 07.08.2012 в 15:39 | Сообщение # 1
1. Выбираю альтернативные способы связи, на случай, когда ОПСоС подводит.
Пытался осилить Регламент (в вопросах для новичков) но не совсем понял: пользователи раций попадают под требования регламента, или сие только для радиолюбителей имеющих мощные радиостанции ??

2. Гугл сообщает, что разрешенные частоты в Европе (т.о. и на Украине) непосредственной (это наверное и есть для раций?) радиосвязи:
CB (27 МГЦ); Cтандарта LPD (433,075-434,750 МГц); и Cтандарта PMR446 (446,00625-446,09375 МГц).
Но где-то еще проскакивала информация про диапазон 137 - 174 МГц....
Для каких из этих диапазонов (в случае использования раций) потребуется регистрация в укрчастотнадзоре ??

3. В чем разница между радиостанцией и рацией (с точки зрения законодательства) ?

Прошу прощения, если "сумбурно" изложил ;-)
ПавелOffline
638
Опубликовано 07.08.2012 в 17:36 | Сообщение # 2
Попробую внести ясность,так как сам задавался подобными вопросами.

3.Рация это сокращенное от РАдиостанЦИЯ

Из Википедии:
Quote
Сейчас под «рациями» обычно подразумеваются портативные или мобильные приемопередатчики, предназначенные для оперативной связи, в то время как «радиостанция» может быть и только передающей (радиовещательные радиостанции, Радиовещание), или только приемной (у коротковолновиков-наблюдателей), или принимать и передавать сигнал специального вида (например, радиомодем). В официальных документах термин «рация» не применяется, употребляются термины «станция» и «радиостанция».


2.СиБи (cb — citizen band) — 27 МГц (26,960 −27,855 МГц) — выделенный для гражданской радиосвязи диапазон частот.Не требует никаких разрешений и регистраций, в том числе не требуется разрешение на использование радиочастот.

УКВ (VHF), точнее, часть диапазона VHF — от 136 до 174 МГц; Необходимо получать разрешение на использование радиочастоты (арендовать частоту) в Радиочастотном Центре и регистрировать рации в Укрчастотнадзоре. Также в этом диапазоне есть узкая полоска частот — 144—146 МГц, выделенная для радиолюбителей (требуется сдать экзамен на категорию, зарегистрировать радиостанцию в Укрчастотнадзоре).
LPD — 69 каналов в диапазоне 433—434 МГц. Без регистрации разрешены рации с интегрированными компактными антеннами с мощностью до 0,01 Вт.
PMR — 8 каналов в диапазоне 446 МГц. Без регистрации разрешены рации с интегрированными компактными антеннами с мощностью до 0,5 Вт.

1.Я полагаю понятно из ответа на вопрос 2.
happy


UW5EDP
d00merOffline
10
Опубликовано 07.08.2012 в 18:55 | Сообщение # 3
отлично. Спасибо!! что расставили по полочкам , а то у меня все в кучу смешалось %)).

Теперь по выбору рации. 27 МГц из перечисленных вариантов имеет наибольшую длину волны, а значит наибольшую "огибаемость" препятствий, но, как я понял, низкую помехоустойчивость, т.е. в городе использовать - голяк, в лесу - пожалуйста ?
LPD и PMR соответственно - наоборот (в плотном лесу будет тяжко, а вот в городе - нормально).
а вот с УКВ, получается, наиболее оптимально (для использования как в городе так и в лесу) , ведь так ? но на использование портативных приемопередатчиков (благодаря Вам я теперь умный ;-) ) в этом диапазоне нужны разрешающие документы на любую мощность, или может как с LPD и PMR есть оговорки ??

и собственно, как народ решает эту проблему (универсальности) ? покупает по комплекту LPD и по комплекту CB раций ??
ПавелOffline
638
Опубликовано 07.08.2012 в 19:02 | Сообщение # 4
На автомобиль обычно ставят СиБи,зачастую,потому что без мороки продаются и никто не переживает за лицензию.Дома тоже некоторые ставят СиБи и общаются. Портативки на СиБи не эффективны, антенна укороченая,размер рации большой,и СиБи портативку сейчас редко встретить можно:)

http://www.mobilradio.ru/information/artikles/radio_obzor.htm

Для связи в лесной и пересечённой местности предпочтительны радиостанции диапазонов 27 МГц и 136-174 МГц. Для города и гор наоборот лучше использовать радиостанции диапазона 400-470 МГц.

Купить радиостанцию с диапазоном 400-470 МГц. и сидеть на PMR и LPD частотах, за них не выходя и конфликтов не будет cool


UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Вторник, 07.08.2012, 19:10
d00merOffline
10
Опубликовано 07.08.2012 в 20:11 | Сообщение # 5
ладно, а если так: что лучше - СиБи в городе или PMR/LPD в лесу ? %)
не из вредности. хочу понять: что более универсально.
dimon20053284Offline
38
Опубликовано 07.08.2012 в 21:03 | Сообщение # 6
Как по мне больше пользы от PMR.
G-HOffline
532
Опубликовано 07.08.2012 в 22:05 | Сообщение # 7
Quote (d00mer)
ладно, а если так: что лучше - СиБи в городе или PMR/LPD в лесу ? wacko
не из вредности. хочу понять: что более универсально.


Для начала скажи, как будет использоваться радиостанция - в пешем варианте или на автомобиле?


73!
d00merOffline
10
Опубликовано 07.08.2012 в 22:50 | Сообщение # 8
хм... а это вопрос!
авто имею, но таким вопросом не задавался %))
он меня наводит на мысль, что все таки лучше иметь оба варианта: в авто установить СиБи, а в случае пешего удаления от того же авто использовать портативные PMR/LPD %).
G-HOffline
532
Опубликовано 08.08.2012 в 01:21 | Сообщение # 9
Quote (d00mer)
все таки лучше иметь оба варианта: в авто установить СиБи, а в случае пешего удаления от того же авто использовать портативные PMR/LPD


Абсолютно правильное решение.


73!
d00merOffline
10
Опубликовано 08.08.2012 в 01:30 | Сообщение # 10
тогда ...
опять же, в плане "универсальности" LPD лучше PMR (при иных равных условиях) за счет большей длины волны? или на такой малой разнице в частотах этот параметр несущественно влияет на "проходимость" волны ??
G-HOffline
532
Опубликовано 08.08.2012 в 14:56 | Сообщение # 11
Практика показывает, что между LPD и PMR особой разницы нет, за исключением выходной мощности стандартных "мыльниц".

73!
d00merOffline
10
Опубликовано 08.08.2012 в 15:43 | Сообщение # 12
понятно. Спасибо!

теперь , собственно , по рациям.
у нас на рынке какие наиболее оптимальные варианты имеются ? на что свой взор стоит обратить ? я тут на сайт конструкторского бюро Беркут наткнулся... действительно ли они так хороши, как о себе пишут ? %)

и еще , (может это не совсем корректный вопрос, тогда извиняюсь) среди LPD и PMR раций бывают такие, чтобы фактическая мощность была больше задокументированной (в разумных пределах, конечно же) ? %) дабы не попадать под разряд необходимых к регистрации, но радовать владельца ;-)
ПавелOffline
638
Опубликовано 08.08.2012 в 16:57 | Сообщение # 13
d00mer, Смотрите,именно LPD раций(69 каналов) в Украину не завозят.
PMR-ок полно,но на 8-ми каналоах постоянно кто то найлется в любой точке города, охранники АТБ, строители и прочие.

Quote
теперь , собственно , по рациям.

На какую сумму вы расчитываете?
на этом сайте в интернет-магазине есть рации.
-однодиапазонные( только 400-470 МГЦ или 136-174 МГц)
-двухдиапазонные и 400-470 и 136-174 МГц
-выходная мощьность большинства из них 1Вт и 4(5)Вт (переключается в настройках меню)


UW5EDP
d00merOffline
10
Опубликовано 08.08.2012 в 19:16 | Сообщение # 14
хотелось бы в 500-700 у.е. вложиться за СиБи(автомобильный вариант) + один СиБи портативный, плюс две LPD/PMR ...

на 136-174 придется ж регистрироваться ?? а если двухдиапазонную приобрести и пользоваться только LPD/PMR частотатами, а 136-174 только слушать, в таком случае ко мне прикопаться могут ??

и почему LPD не завозят, коль разрешены ??
dimon20053284Offline
38
Опубликовано 08.08.2012 в 20:11 | Сообщение # 15
Слушать можно что угодно.Законом это не запрещено.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Помогите разобраться, пжлста
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: