Нужна консультация коротковолновиков - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Нужна консультация коротковолновиков
Нужна консультация коротковолновиков
KiloWattOffline
49
Опубликовано 14.03.2018 в 13:58 | Сообщение # 1
Всем доброго дня. Давно не виделись.
Моим знакомым молрдым офицерам-связистам нужна помощь радиолюбителей коротковолновиковов в виде консультаций. А то с академии выпустили, на посаду назначили, задание поставили, а знаний и опыта для этого не хватает. Интересуют вопросы по антенному хозяйству, прохождению и тп.
Подскажите, кто может помочь молодому поколению?


UW5EKK
radioproffi1Offline
2509
Опубликовано 14.03.2018 в 21:01 | Сообщение # 2
Пишите конкретные вопросы, будем отвечать по мере поступления smile
KiloWattOffline
49
Опубликовано 15.03.2018 в 12:25 | Сообщение # 3
Та их здесь на форуме нет, а я не хочу быть посредником. Мне бы контакт человека, я бы свел их - пусть общаются напрямую.

UW5EKK
Zilberg86Offline
3
Опубликовано 30.10.2018 в 12:31 | Сообщение # 4
Здравствуйте дорогие радио любители, есть желание присоединиться к вам, есть радиостанция баофенг uv 82. Подскажите с чего и как я могу начать?. Зарание благодарю.

Сообщение отредактировал Zilberg86 - Вторник, 30.10.2018, 12:32
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 31.10.2018 в 12:35 | Сообщение # 5
Zilberg86, для начала получить позывной.

ut7e.com
YriuOffline
4
Опубликовано 07.01.2019 в 21:32 | Сообщение # 6
Какие документы нужны для получения позывного?
ПавелOffline
638
Опубликовано 08.01.2019 в 12:46 | Сообщение # 7
Yriu, у нас в Днепре вот так, как у Вас в Полтаве, надо уточнять.


Цитата
Фотографии не нужны. Нужны оригиналы и копии паспорта, ИНН, для Луганской регистрации
копия документа, подтверждающего проживание в Днепре (справка
временно перемещённого лица, договор аренды жилья...). Для оформления
разрешения на эксплуатацию радиостанции (в моем случае портативная)
нужна радиостанция и ее паспорт (руководство по эксплуатации). Если
паспорт отсутствовал при покупке, можно распечатать найденный в
интернете. На сколько я понял, нужны технические характеристики


UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Вторник, 08.01.2019, 12:47
laserOffline
79
Опубликовано 11.01.2019 в 00:19 | Сообщение # 8
в усіх областях окрім прифронтових процедура практично ідентична
https://hamradio.lutsk.ua/post/34
основна мета - це вийти на контакт з членами КТК вашого округу і представника філії УЧН. останній більш конкретно вкаже шо до чого.
бо позивний вибирається в його присутності, ну і складання АКТУ тех огляду ніби теж їхнє діло, хоча ми наперед вписували все по максимуму і приходили з готовими бланками і відповідними копіями і оригіналами доків

можна скачати наші шаблони, внести свої дані замість 888888 і роздрукувати або надіслати на емейл в УЧН чи голові КТК щоб перевірив правильність. роздрукувати і підписати ;-)
Прикрепления: _9__-1.doc (85.5 Kb) · _8_-2.doc (49.0 Kb) · -_-_24__-3.doc (54.5 Kb) · -_-_10_-8.doc (55.5 Kb)


Сообщение отредактировал laser - Пятница, 11.01.2019, 00:21
igor34Offline
9
Опубликовано 11.07.2019 в 04:45 | Сообщение # 9
Цитата KiloWatt ()
Подскажите, кто может помочь молодому поколению?

Цитата KiloWatt ()
Які питання7    
radiomanOffline
16
Опубликовано 17.07.2020 в 12:05 | Сообщение # 10
Здравствуйте радиолюбители, подскажите какие есть топовые рации на короткие волны, кроме баофенгов, буду признателен.
ПавелOffline
638
Опубликовано 17.07.2020 в 14:39 | Сообщение # 11
Yaesu, Kenwood, ICOM

UW5EDP
radiomanOffline
16
Опубликовано 20.07.2020 в 11:14 | Сообщение # 12
Добрый день, спасибо за ответ, что вы думаете по поводу баофенгов, хорошие рации или так себе вариант?
4adsOffline
1
Опубликовано 20.12.2022 в 00:29 | Сообщение # 13
Здравствуйте!

Передаю аналоговый аудиосигнал NFM с Yaesu FT5D на Anytone AT-d878uv ii Plus на той же частоте.

Слышу только шум, а не голос. Передача голоса в обратную сторону с Anytone на Yaesu тоже не работает - слышен только шум, голос не слышно. Оба радиоприемника имеют одинаковые частоты и FM-диапазон.

Более того, при приеме данных на RTL SDR через программу SDR# я вижу только всплеск сигнала на этой частоте в диапазоне NFM, но самого голоса тоже не слышу.

Голос удалось услышать только с помощью программы SDRangel. При этом в этой программе я слышу голос, передаваемый от Yaesu и передаваемый от Anytone. Но мне нужно слышать голос на самих рациях, чтобы при передаче с Yaesu можно было слышать голос на Anytone и наоборот (чтобы при передаче с Anytone можно было слышать голос с Yaesu).

Похож на то, что в аналоговом сигнале на обеих рациях необходимо настроить некоторые дополнительные характеристики передачи и приема, чтобы они были одинаковыми. Кто-нибудь может помочь? Какие характеристики нужно выставить в обоих устройствах, чтобы заработала передача голоса на этих радио?

С уважением, Михаил.
radioproffi1Offline
2509
Опубликовано 21.12.2022 в 10:34 | Сообщение # 14
4ads, кодеплаги обеих раций пожалуйста в студию
radiomanOffline
16
Опубликовано 07.05.2024 в 17:02 | Сообщение # 15
Проблема, яку ви описали, може бути пов'язана з різними налаштуваннями чи характеристиками звукового сигналу на обох пристроях. Ось кілька кроків, які можна виконати для вирішення цієї проблеми:

1. **Перевірте частоти та режими роботи**: Упевніться, що обидва пристрої налаштовані на однакові частоти та режим роботи (Narrow FM або Wide FM).

2. **Налаштування звукового сигналу**: Перевірте налаштування звукового сигналу на обох пристроях, такі як гучність, тон, чутливість мікрофона та AGC (автоматичний регулятор гучності).

3. **Швидкість передачі даних (baud rate)**: Упевніться, що швидкість передачі даних (baud rate) на обох пристроях встановлено однаково.

4. **CTCSS або DCS коди (якщо використовують)**: Якщо ви використовуєте CTCSS або DCS коди для тонового субтонового кодування, переконайтеся, що вони встановлені однаково на обох пристроях.

5. **Перевірте кабелі та з'єднання**: Упевніться, що кабелі та з'єднання між пристроями коректні та надійні.

6. **Використання стандартів**: Упевніться, що обидва пристрої використовують стандарти, які сумісні один з одним.

Якщо після перевірки цих кроків проблема все ще залишається, варто звернутися до фахівців або до спільноти радіоаматорів для отримання додаткової допомоги та консультацій. Вони можуть надати більш детальний аналіз проблеми та рекомендації щодо подальших дій.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Нужна консультация коротковолновиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: