JT65-HF интересная цифровая мода для небольшой мощности - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » JT65-HF интересная цифровая мода для небольшой мощности
JT65-HF интересная цифровая мода для небольшой мощности
G-HOffline
532
Опубликовано 10.01.2016 в 19:59 | Сообщение # 1
Данная информация будет интересна, прежде всего тем, кто хочет проводить дальние связи, но не имеет возможности использовать большую мощность и полноразмерные антенны.

Наверное многие, кто любит слушать радиоэфир, обратили внимание на специфические звуки, периодически появляющиеся на DIGI-участках КВ-диапазонов, напоминающие медленную заунывную мелодию. Так звучит одна из цифровых модуляций, именуемая JT65.

Не так давно я наткнулся на статью, в которой описывается эта мода и решил попробовать с ней поработать. Автор утверждал, что, используя этот цифровой протокол, возможно проводить QSO с DX-станциями без использования киловатных усилителей и направленных антенн.

Заинтересовавшись, я установил себе на ноутбук программу JT65-HF, распространяемую бесплатно, настроил ее, как было указано в статье, и вышел в эфир.

Результат превзошел все мои ожидания!
В диапазоне 40 м., используя антенну Inverted V и мощность 50 Вт, всего лишь за один вечер мне удалось провести QSO с Австралией и Новой Зеландией, не говоря уже о Северной (США и Канада) и Южной (Бразилия, Аргентина и Куба) Америке, а также с Японией и Китаем. Ну а европейцы в эфире просто кишат!

Программа, хоть и имеет только английский интерфейс, но настолько проста в настройке и использовании, что справится с ней может любой, даже самый начинающий, радиолюбитель.

Она отлично согласуется с аппаратным журналом UR5EQF, что значительно упрощает фиксацию проведенных QSO.

Для работы с данной программой потребуется простейший КВ-трансивер, например тот же SW, и компьютер или ноутбук. Ну и понятно мало-мальски настроенная антенна, пусть даже сделанная из куска проволоки.

Прочитать об этой программе можно здесь - http://radiochief.ru/kv-ukv/rabota-v-jt65/

А в этой статье более подробно расписаны все ее настройки и даны рекомендации по их использованию - http://rn6llv.ucoz.ru/index/nastrojka_jt65_hf/0-66

Прикрепления: 8073861.png (257.2 Kb)


73!

Сообщение отредактировал G-H - Понедельник, 11.01.2016, 00:30
lunyOffline
204
Опубликовано 22.12.2016 в 15:36 | Сообщение # 2
регулярно обновляйте программы - в августе вышла новая версия программы WSJT - уверенно декодирует сигналы от -30 дб
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » JT65-HF интересная цифровая мода для небольшой мощности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: