Марафон «Полевые цветы 2016» - Страница 3 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Марафон «Полевые цветы 2016»
G-HOffline
532
Опубликовано 05.01.2016 в 16:59 | Сообщение # 31
Цитата US5ERQ ()
Можно 6-го вечером на репитере встретиться- окончательно решить.

Поддерживаю. На R-77 встречаемся? R-2 ведь пока не работает.
Во сколько подходить?


73!
US5ERQOffline
229
Опубликовано 05.01.2016 в 17:46 | Сообщение # 32
Да, думаю на R77. Если не поздно, то в 21 (+-) укр.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.01.2016 в 18:09 | Сообщение # 33
ОК, завтра в 21 буду на R-77.

Что касается переноса, то я 7-го в любом случае выползу :)
Будет буря - мы поспорим! smile (С)
Может не три часа продержусь а меньше, но выползу по любому :)
Не будет совсем никакого прохода? Буду кричать через спутник и в прямом вызывном канале smile Если пару-тройку связей будет и то хорошо smile Тут же не результат главное, тут поприкалываться, свежим воздухом подышать, чайку горячего на свежем воздухе испить. Одним словом поучаствовать!.
В прошлом году с US3EN под дождем проливным в начале февраля мокли:) Ну не ради же нескольких связей:) Ради удовольствия принять участие!

Ссылку уже как-то давал: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1jYm0m3W0dg
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 06.01.2016 в 11:02 | Сообщение # 34
Планировал поучаствовать, но прогноз обещает сильный снегопад. Не уверен что выберусь. По поводу места, предпочтительнее Комсомольский остров.

UW5EJJ/315LR118
G-HOffline
532
Опубликовано 06.01.2016 в 21:22 | Сообщение # 35
В общем, сегодня разведал возможные подъезды на Комсомольский остров.
Все "партизанские" тропы перекрыты. Остался только один въезд - через охраняемый шлагбаум с Набережной.
Спросил, как можно въехать. Ответ - только через пропуск от директора парка.


73!
GreymanOffline
1152
Опубликовано 07.01.2016 в 22:23 | Сообщение # 36
Вечер всем добрый!

Сегодня отработали с острова Монастырский (Комсомольский). В составе
команды были: UR0ET/P, US5ERQ/P, UW5EKM/P, UW5EIJ/P, UW5EIX/P.
Общее впечатление - обалденно! Несмотря на ветер, морозец и чистейший эфир!
Первое QSO, провели с Василием UA1AFT/QRPP (300 милливатт), который выловил нас несмотря на QRM. Огромное ему спасибо! Из особенностей прохождения: на двадцатке громыхал нулевой районе. На сороковке на частоте любителей манпака был небольшой пайлап из станций /P/QRP. Вторая орбита SO-50 порадовала приличным количеством радиосвязей.  Отдельная благодарность Евгению UV5EVZ за помощь в испытании антенны бегущей волны и проведении QSO на диапазоне 7 МГц.

Рассказ, фото и видео попозже.


Сообщение отредактировал Greyman - Суббота, 09.01.2016, 00:34
GreymanOffline
1152
Опубликовано 09.01.2016 в 00:40 | Сообщение # 37
Несколько фото с острова.
Наша позиция:


US5ERQ проводит двусторонее QRP SSB QSO:


Снежок спешит замести следы:

Добавлено (09.01.2016, 00:40)
---------------------------------------------
Фрагмент QSO UR0ET/P QRP (5 ватт) - UA1AFT/QRPP (300 милливатт и 3 элемента Яги)

Прикрепления: 3346294.jpg (32.9 Kb) · 6367500.jpg (25.7 Kb) · 7838936.jpg (18.2 Kb)
zeus_xOffline
73
Опубликовано 09.01.2016 в 18:32 | Сообщение # 38
было замечательно, несмотря на погоду. Провел первые свои связи на КВ, чем очень рад :)
UR0ET - выздоравливайте!


UW5EIX
GreymanOffline
1152
Опубликовано 09.01.2016 в 18:36 | Сообщение # 39
Евгений, по ссылкам скачали фото и видео?
Буду рад видеть Ваши, если что снимали.
Хочется что-то типа видеоролика сделать. Своего материала маловато... Можно, конечно, но хочется чтобы больше выбор был smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 09.01.2016 в 21:33 | Сообщение # 40
На фоне позитивной волны от выхода на Монастырский остров есть предложение: поработать в эфире во время празднования Крещения. Это либо в ночь с 18 на 19 (после полуночи), либо утром 19-го января. Предлагается выдвинуться на берег озера Московское (жилмассив Фрунзенский). Поработать в эфире QRP (в принципе можно только на УКВ), желающие могут нырнуть в прорубь, попить горячего чаю и по домам.
Ночной вариант интересен, но проблемы с транспортом. Утренний тоже интересен, но у желающих могут быть проблемы с работой.
Кто что скажет по этому поводу?

Прикрепления: 7113218.jpg (16.8 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Суббота, 09.01.2016, 21:33
US5ERQOffline
229
Опубликовано 10.01.2016 в 18:23 | Сообщение # 41
Всем доброго здравия!
Спасибо за встречу 7 января на Комсомольском острове!
Лично мной, в рамках марафона, проведено в этот день на КВ 4 радиосвязи ( 1 на 20ке и 3 на 40-ке телефоном). Отчёт составил.
Ссылки на фото и видео :

https://yadi.sk/a/QagPMVgQmn53H
https://yadi.sk/a/sRQj0VGQmn68b
GreymanOffline
1152
Опубликовано 10.01.2016 в 18:40 | Сообщение # 42
Сергей, спасибо огромно!
Евгений и Михаил, не забудьте отослать ваши отчеты. Всего на отправку дается 7 дней. Так что до среды нужно успеть smile
И все, кто будет отсылать отчеты, не забудьте обязательно указать свой почтовый адрес куда организаторы смогут прислать сертификат участника в твердом (бумажном) виде, а также прикрепить фото или видео с комментариями (или написать рассказ о ваших впечатлениях).
MIXAOffline
361
Опубликовано 10.01.2016 в 21:14 | Сообщение # 43
Цитата Greyman ()
Михаил, не забудьте отослать ваши отчеты. Всего на отправку дается 7 дней. Так что до среды нужно успеть
Владимир, я честно говоря в "радиоаматорстве" новичок shy . Это я к тому говорю, что как составлять правильно отчёты я плохо понимаю, да и за наградами и дипломами пока не гонюсь (может правда пока ещё не вошол в азарт этого процесса). Многие ганяются за дальними связями или большим количеством связей, а мне к примеру дальние связи впечатляют, а вот соревноваться и гнаться за количеством, я пока не понял смысла no . Извиняюсь что развёл демагогию, просто я пока ещё только втягиваюсь в процесс пребывания в эфире. На сегодняшний день в радиоделе меня очень впечатляют:
1. Связи с интересными собеседниками (стиль разговора собеседника, разные смешные фразы и т.д. и т.п)
2. Дальние связи (по возможности в прямом канале), Также ОЧЕНЬ интересны связи через спутник
3. Строить что-то своим руками, учиться на ошибках и набираться опыта в радиоделе (вот например разные антенны по чертежам и строю).


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 10.01.2016 в 23:12 | Сообщение # 44
Михаил, никаких проблем! Я легко помогу и Вам, и Евгению, и если кому нужно еще составить отчет. От вас будет только требоваться отправить E-mail со своего ящика на ящик QRP Марафона "Полевые цветы 2016" (logs@outdoorQRP.org) и, по возможности, приложить к нему несколько фото.  Можно и без них.
Что касается разных сторон радиолюбительства, то у всех разные предпочтения. Я, к примеру, с удовольствием работал в УКВ соревнованиях "Полевой день" когда вел коллективную радиостанцию в школе. Сейчас мне больше интересно проводить дальние связи малой мощностью. То есть не ловить рыбу неводом и не бить гарпуном, а вытаскивать интересные станции за счет выбора времени, диапазона и большого запаса терпения. Как ловля рыбы на удочку с одним крючком smile
Работа через спутник на простенькую портативку - тоже один из видов такой работы. Можно, конечно, то же самое, не напрягаясь, делать имея хорошую мощную аппаратуру и отличные стационарные антенны с дистанционным управлением smile Но оно не то :)

Отличительная цель QRP Марафона "Полевые цветы 2016" в том, что каждый в них находит то, что ему ближе. Если бы мы 7 января гонялись за количеством связей, то и подход был бы совершенно другой smile А так мы вышли во-первых развеяться и отдохнуть. Во-вторых, попробовать провести связи малой мощностью. Что вполне получилось. Попутно опробовали антенну бегущей волны и поработали, опять таки малой мощностью, через спутник.

Почему я прошу отослать отчет? Просто знаю (как один из участников организационной группы), что вы получите сертификат участника на домашний адрес. И это будет не какой-то электронный файл, не просто типовая грамота, а достаточно интересный сертификат.

Я не хочу в этом году гнаться ни за количеством связей, ни за какими либо наградами. Мне будет просто интересно поработать в полевых условиях из необычных мест или под необычными предлогами. Например, летом поработать с острова Куба. Знаете такой? :)
Есть еще задумки, но не все сразу smile
US5ERQOffline
229
Опубликовано 11.01.2016 в 18:47 | Сообщение # 45
Добрый вечер!
Кстати, возвращаясь к походу на Монастырский о-в.
Остров имеет порядковый номер DN-017, по дипломной программе "Острова Украины".
http://www.islands.org.ua/uia_ru.html
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на КВ » Марафон «Полевые цветы 2016» (Для любителей работы QRP в полевых условиях)
Поиск: