Подготовка к УКВ соревнованиям 2018 года - Страница 2 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Подготовка к УКВ соревнованиям 2018 года (Обсуждение подготовки к участию в УКВ соревнованиях на 2018г)
Подготовка к УКВ соревнованиям 2018 года
GreymanOffline
1152
Опубликовано 25.11.2017 в 10:55 | Сообщение # 16
Евгений, речь идет о работе в УКВ соревнованиях. Поэтому есть смысл брать SW2013 c диапазоном 144 МГц и трансвертером к нему на 432 МГц.

Еще есть смысл подумать о предложении Максима UW5EKR: поработать коллективом на один позывной. Потому, как показывает опыт, если работать коллективом поочередно с одними и теми же корреспондентами, можно упустить интересных корреспондентов. Например, услышали оператора из Кривого Рога, начинаем поочередно проводить с ним связи. А это 5, 6. или 10 QSO в зависимости от состава команды. Во-первых, самому криворожанину надоест, во-вторых, за это время отвернет от нас антенну оператор из Белгорода или Николаева. В итоге получим каждый по одной рядовой связи и лишимся интересного корреспондента.
Ну, как-то так smile
jettonOffline
175
Опубликовано 25.11.2017 в 14:14 | Сообщение # 17
Цитата Greyman ()
Евгений, речь идет о работе в УКВ соревнованиях. Поэтому есть смысл брать SW2013 c диапазоном 144 МГц
забыл что там есть такой диапазон smile у меня просто его нет! чего то решил что его нет нигде 
тогда есть смысл ...


UW5EKX...315LR106
MIXAOffline
361
Опубликовано 26.11.2017 в 11:53 | Сообщение # 18
Я буду участвовать yes  и материально и в виде легкового транспорта и как корреспондент music  megaphone  и как штатный механик команды (возьму с собой на выезд команды максимальное количество инструмента).
Из оборудования у меня:
1. ICOM IC-7000 (в нём хоть и есть УКВ, но не вижу смысла его брать ввиду его ПРОЖОРЛИВОСТИ даже в режиме RX, под 1.5 ампера);
2. Baofeng UV-5R с доработанной модуляцией (думаю что лишним не будет, тем более он что даёт выигрыш в разборчивости речи по сравнению с аналогичными китайскими портативками);
3. Yaesu VX-8DR (в ней сразу два независимых супергетеродинных приёмника, а потому сможем если что одновременно мониторить 145.500 и 433.500).
    Как по мне, то самое главное для нас (участников предстоящих УКВ соревнований), это осуществить как минимум один выезд коллектива со всем оборудованием до начала соревнований (без ночёвки), так как по моим скромным подсчётам unsure у более чем 50% состава команды нет никакого опыта участия в радио-соревнованиях.


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 26.11.2017 в 12:24 | Сообщение # 19
1. UW5EKM Юрий, UR0ET Владимир, UW5EKX Евгений, UW5EIJ Михаил
2. ----- (конкретных мест не названо)
3. Аппаратура (пока указываем что есть возможность взять, потом решим что брать, а что - нет):
UW5EKM - **** ,
UR0ET - SW2013 (144, 432 CW, SSB) Baofeng (144, 432 FM) ,
UW5EKX - Alinco DR 130, Dragon SY252N, Zastone ZT-V9
UW5EIJ - Yaesu VX-8DR, Baofeng UV-5R

Транспорт: UW5EIJ, UT9EH (возможно, зависит от графика его работы)
Бензоагрегат: UT9EO
Палатки: UW5EKX, UR0ET
Котел для приготовления пищи: UW5EKX

Что касается пробных выездов. Роман UV5EUK подсказывал, что в декабре и в феврале будут УКВ соревнования, в которых можно будет принять участие. Кроме этого, предлагаю выбрать любые ПРОСТЫЕ КВ соревнования и, выехав на природу (в тот же парк Сагайдак) поработать в них. Там темп повыше, но зато потом на УКВ будет полегче smile  Кроме этого можно просто организовать выезд в парк или на косу с портативками и устроить свои соревнования. Несколько участников вполне будет достаточно. Заодно определимся как будем работать потом: каждый своим позывным или все-таки одним позывным.
jettonOffline
175
Опубликовано 26.11.2017 в 22:07 | Сообщение # 20
Цитата MIXA ()
Как по мне, то самое главное для нас (участников предстоящих УКВ соревнований), это осуществить как минимум один выезд коллектива со всем оборудованием до начала соревнований (без ночёвки), так как по моим скромным подсчётам  у более чем 50% состава команды нет никакого опыта участия в радио-соревнованиях.
это верно подмечено  !

Добавлено (26.11.2017, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата Greyman ()
Кроме этого, предлагаю выбрать любые ПРОСТЫЕ КВ соревнования и, выехав на природу (в тот же парк Сагайдак) поработать в них. Там темп повыше, но зато потом на УКВ будет полегче   Кроме этого можно просто организовать выезд в парк или на косу с портативками и устроить свои соревнования. Несколько участников вполне будет достаточно. Заодно определимся как будем работать потом: каждый своим позывным или все-таки одним позывным.
а где можно ознакомится с датами КВ соревнований или вообще ресурсы где это все можно прочесть просто глянуть


UW5EKX...315LR106
GreymanOffline
1152
Опубликовано 26.11.2017 в 22:28 | Сообщение # 21
Цитата jetton ()
где можно ознакомится с датами КВ соревнований или вообще ресурсы где это все можно прочесть просто глянуть
Евгений, календарь большинства соревнования публикуется здесь: http://www.qrz.ru/contest
Также можно поискать здесь: http://uarl.org.ua/index.php/sport
Соревнования на УКВ озвучены здесь: http://www.vhf-uarl.org/index/kalendar_sorevnovanij/0-4
ХтосьOffline
47
Опубликовано 26.11.2017 в 23:22 | Сообщение # 22
Добрый вечер!
Антенна - простая 3+4, пока без мачты.
Трансивер - Baofeng, но как мне сказали подделка, то слышит слабовато. Но диапазон 430 для меня в FM перекрывает.
Трансивер - SW2013 - CW, SSB и FM на 144 позволяет.
Аккумулятор 7 Ач.
Это все позволяет работать в режиме QRP. Немного не для соревнований, но...
В планах для себя ничего не буду добавлять, а вот для коллектива можно разориться на антенну 3м 7+15 элементов.
Нужна ещё мачта, такая которая выдержит антенну.
Нужен транспорт или мани-мани. В манях тоже могу принять участие. 
Юра UW5EKM

Добавлено (26.11.2017, 22:22)
---------------------------------------------
Да, ещё забыл. Кабель толстый и разъемы для УКВ немного есть для новой антенны.
Предварительно собраться потренироваться действительно стоит.
Соревнований УКВ в декабре не нашел. В феврале аж. На КВ ведь своя специфика, но в принципе напряг передать может. Поддерживаю, одним словом!

BRAMBULOffline
417
Опубликовано 26.11.2017 в 23:58 | Сообщение # 23
Цитата Хтось12665Соревнований УКВ в декабре не нашел

http://radon.org.ua/index.p....emid=60

Но у них в УКВ отчёт в прибацаном для УКВ формате, cbr- кабрилло sad


ut7e.com

Сообщение отредактировал BRAMBUL - Понедельник, 27.11.2017, 00:04
jettonOffline
175
Опубликовано 27.11.2017 в 22:15 | Сообщение # 24
Цитата Greyman ()
Евгений, календарь большинства соревнования публикуется здесь: http://www.qrz.ru/contest Также можно поискать здесь: http://uarl.org.ua/index.php/sport
Соревнования на УКВ озвучены здесь: http://www.vhf-uarl.org/index/kalendar_sorevnovanij/0-4
благодарю


UW5EKX...315LR106
ХтосьOffline
47
Опубликовано 28.11.2017 в 22:02 | Сообщение # 25
Получается в эту пятницу будут проходить соревнования Кубок Приазовья. Будем проводить учебу? Начало в 19:00 по Киевскому. Всего один час на УКВ.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 28.11.2017 в 22:17 | Сообщение # 26
Цитата Хтось ()
Получается в эту пятницу будут проходить соревнования Кубок Приазовья. Будем проводить учебу? Начало в 19:00 по Киевскому. Всего один час на УКВ.
А почему бы и нет?! Я - ЗА!
Полные условия теста здесь:  http://www.qrz.ru/contest/detail/381.html
Вот только не совсем понятно с нумерацией связей. Для КВ прописано, что она сквозная независимо ни от тура, ни от диапазона, а как для УКВ???
Если по аналогии с Мемориалом В.Чалапко и Полевым днем, но на 144 должна быть своя нумерация, а на 432 - своя. Плюс еще непонятка с турами. В каждом туре отдельная? Или все же сквозная на все 6 туров, что более логично. Но почему об этом не сказали ничего в Положении?
ХтосьOffline
47
Опубликовано 28.11.2017 в 23:12 | Сообщение # 27
Я так понял что для УКВ части нумерация сквозная невзирая ни на диапазоны, ни на туры.
maxym1972Offline
119
Опубликовано 01.12.2017 в 17:39 | Сообщение # 28
Цитата Хтось ()
Я так понял что для УКВ части нумерация сквозная невзирая ни на диапазоны, ни на туры.
На УКВ нумерация сквозная в пределах одного диапазона для всех туров. Я так это дела понимаю.


UW5EKR
GreymanOffline
1152
Опубликовано 01.12.2017 в 18:50 | Сообщение # 29
Цитата maxym1972 ()
На УКВ нумерация сквозная в пределах одного диапазона для всех туров. Я так это дела понимаю.
Да, это, скорее всего, самый правильный вариант.
На разных диапазонах своя нумерация и она не прерывается, даже если идет разбивка на туры.
jettonOffline
175
Опубликовано 01.12.2017 в 22:26 | Сообщение # 30
Я бы сказал ОГО точнее уже сказал 

 


UW5EKX...315LR106
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Подготовка к УКВ соревнованиям 2018 года (Обсуждение подготовки к участию в УКВ соревнованиях на 2018г)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: