D-star в Днепропетровске. - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » D-star в Днепропетровске.
D-star в Днепропетровске.
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 23.10.2013 в 15:09 | Сообщение # 1
Приветствую всех форумчан.
Есть идея запустить Д-стар ретранслятор в нашем городе , в принципе нужны люди готовые поучаствовать в проекте, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕНЬГАМИ, ищу единомышленников.
Подробнее о технологии можно почитать по ссылке  http://www.dstar.su/forum/index.php
Если есть у кого какие соображения пишите в теме.
kalina415Offline
424
Опубликовано 23.10.2013 в 15:47 | Сообщение # 2
Андрей, объясни по-человечески, шо це за воно? Я рылся по этому сайту пол-часа, ничего не накопал, там одни ссылки, на эти ссылки мой комп не может зайти.  Спрашиваю, что такое D-STAR, отвечают, у нас нет такого слова. wacko

315LR101/UR5EAS
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 23.10.2013 в 16:01 | Сообщение # 3
Вот викепедия рассказывает http://ru.wikipedia.org/wiki/D-STAR
kalina415Offline
424
Опубликовано 23.10.2013 в 18:12 | Сообщение # 4
Спасибо. Теперь всё понятно. Цифра - это конечно заманчивая вещь, но, по моему мнению, надо на эти вещи смотреть реально.Существующие городские узлы как используются? Более-менее, худо-бедно используется эхо-линк: операторов 10 с Днепра и с Днепродзержинска каждый день бывают здесь. В лучшем случае 3, максимум 5 бывают на ретрансляторе, в основном кроме голоса девушки, сообщающей время, сутками никто не подходит. Я молчу за "попугай" на си-би.  Может подойти кто-нибудь поалёкать, но а связей за то время, с тех пор, как он работает - ноль. Не сравнить с Алмаатинским "попугаем". Здесь прокатывает только телевизионный вариант: повсеместно убираются аналоговые узлы, повсеместно ставятся цифровые. И то, если реально взглянуть, в D-STAR-сети сейчас значительно меньше пользователей, чем в эхо-линке. За цифрою конечно будущее и это будущее конечно нужно быстрее приближать. Я думаю, что эффективность связи в D-STAR на много круче, чем в ЧМ: таких явлений, как выпадание из "репитора", шумы, трески вообще ни будет, микрофон держи как тебе нравится, и так далее и тому подобное. Я предлагаю немножко повременить, посмотреть, как у соседей получиться, например у запорожцев, у них активность на репиторе колосальная, он замолкает только ночью. Я думаю, ты понял к чему я клоню: жалко будет потраченных средств, ведь стоять будет без дела месяцами.

315LR101/UR5EAS
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 23.10.2013 в 20:56 | Сообщение # 5
Я ищу не пользователей системы( МНЕ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО) ,а единомышленников , и равняться на кого-то, что они ничего не сделали не мой принцип. 
Репитеры есть и работают, кому надо пусть использует, это делал для людей.А вот Д-стар в первую очередь интересует как радиолюбительская технология.
AdminOffline
115
Опубликовано 24.10.2013 в 10:20 | Сообщение # 6
Я всегда готов пмочь что в моих силах)

UW5EFQ
kalina415Offline
424
Опубликовано 24.10.2013 в 10:34 | Сообщение # 7
Да я всё понял! Мне остаётся пожелать тебе и твоим единомышленникам, которых ты обязательно найдёшь среди наших талантливых радиолюбителей, творческих успехов на этом поприще.

315LR101/UR5EAS
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 24.10.2013 в 10:44 | Сообщение # 8
Admin, отлично Антон , люди соображающие в компьютерном железе очень нужны smile
AdminOffline
115
Опубликовано 24.10.2013 в 19:40 | Сообщение # 9
Всегда пожалуйста) А можешь примерно ищложить что ты плоанируешь поставить?

UW5EFQ
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 24.10.2013 в 22:56 | Сообщение # 10
Будет собран цифровой узел для работы в сети Д-стар,  потребуются твои знания так как есть желание запустить его на Raspberry Pi.
AdminOffline
115
Опубликовано 25.10.2013 в 11:36 | Сообщение # 11
Надо только что бы софт работал на линуксе

UW5EFQ
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 26.10.2013 в 01:35 | Сообщение # 12
софт работает без проблем, сейчас железо обкатываю, далее буду комп покупать
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 26.10.2013 в 12:09 | Сообщение # 13
Для построения полноценного узла нужен контролер репитера .
Решил остановиться на вот этом http://www.ra3apw.ru/d-star/duk-d-star-uzlovoj-kontroller/



D-Star Узловой Контроллер (ДУК) или Micro D-Star Node Controller совместно с VHF / UHF радиостанцией и компьютером предназначен для создания узла (Node/Hot Spot) и репитера (Repeater), работающих в протоколе D-Star .

D-STAR (Digital Smart Technologies for Amateur Radio) — радиолюбительский цифровой радио протокол передачи речи и данных, разработанный Японской радиолюбительской Лигой (JARL) с целью развития цифровых технологий радиосвязи.

Цифровой протокол D-STAR обеспечивает высокое качество сигнала при существенно меньшей занимаемой полосе спектра по сравнения с не цифровыми аналогами. Если уровень сигнала выше минимального порога, и отсутствует многолучевое распространение, то качество принятого сигнала будет выше, чем аналогового сигнала той же мощности.

D-STAR совместимые трансиверы могут работать в диапазонах VHF (144-146 МГц), UHF (430-440 МГц) и SHF (1240-1300 МГц). В дополнение к цифровой передачи голоса протокол D-STAR также предоставляет возможность передачи данных, что позволяет D-STAR трансиверам иметь доступ в компьютерные сети и Интернет, а также использовать различные внешние приложения для передачи речи и данных.

Технические характеристики
Протокол обмена: D-Star
Вид модуляции: GMSK (7K00 F7W голос / 7K00 F1D данные)
Скорость модуляции в радиоканале: 4800 бит/с
Режим: дуплекс / симплекс (задается программно)
Анализ занятости канала (COS): программный
Поддержка RSSI: есть
Микропрограммное обеспечение: DUTCH*Star HSA (Micro Walt Corporation)
Программное обеспечение верхнего уровня: узел, репитер и шлюз
Поддержка D-PRS: есть
Обновление ПО: через USB с внешнего компьютера
Напряжение питания: от USB (стандартно) или внешнее 7 – 13 В (опция)
Ток потребления: 40 мА
Светодиодные индикаторы: PWR (включение); PTT (передача); COS (канал занят).
Размеры платы без разъемов: 50 х 35 х 10 мм
Размеры платы с двумя разъемами: 67 х 35 х 10 мм
Прикрепления: 6204836.jpg (87.3 Kb)
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 26.10.2013 в 12:12 | Сообщение # 14
Еще вопрос где в Украине купить  Raspberry Pi недорого ?
Или проще заказать из-за бугра?
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 26.10.2013 в 12:22 | Сообщение # 15
Вот перечень промышленного оборудования для работы в сети

Трансиверы:
ICOM ID-1 — 23 см цифровой (voice/data) мобильный трансивер. P вых. = от 1 до 10 вт. Порты: USB, Ethernet.
ICOM IC-2820H/IC-E2820 — двухканальный, двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой мобильный трансивер. P вых. = 50 вт на каждом диапазоне. Трансивер может быть куплен как с D-STAR модулем, так и без него. Модуль включает в себя встроенный GPS-приёмник с малогабаритной GPS-антенной.
ICOM ID-800H — двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 55 вт для 2 м и 50 вт для 70 см.
ICOM ID-880H — третья модификация двухдиапазонного (2 м / 70 см) цифрового (voice) мобильного транвивера. P вых. = 50 вт.
ICOM IC-80AD — третья модификация двухдиапазонного (2 м / 70 см) цифрового (voice) портативного трансивера. P вых. = 5 вт.
ICOM IC-92AD — двухканальный, двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = 5 вт на каждом диапазоне. Прочная, водозащищённая конструкция, опционально — микрофон со строенным GPS приёмником.
ICOM IC-91AD/IC-E91 + D-STAR — двухканальный, двухдиапазонный (2 м / 70 см) цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = от 0.5 вт до 5 вт на каждом диапазоне.
ICOM IC-2200H — 2 м однодиапазонный цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 65 вт. Необходимо приобрести дополнительный D-STAR модуль.
ICOM IC-V82 — 2 м однодиапазонный цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = 7 вт. Необходимо приобрести дополнительный D-STAR модуль.
ICOM IC-U82 — 70 см однодиапазонный цифровой (voice) портативный трансивер. P вых. = 5 вт. Необходимо приобрести дополнительный D-STAR модуль.
ICOM IС-9100 — многодиаппазонный стационарный КВ/УКВ трансивер
ICOM IС-7100 — многодиаппазонный возимый КВ/УКВ трансивер
ICOM ID-31 — 70 см цифровой мобильный трансивер. P вых. = от 1 до 5 вт.
ICOM ID-51 — 2 м / 70 см цифровой мобильный трансивер. P вых. = от 1 до 5 вт.

Репитерное оборудование:
ICOM ID-RP2000V — 2 м, модуль репитера для режима DV.
ICOM ID-RP4000V — 70 см, модуль репитера для режима DV.
ICOM ID-RP2V — 23 см, модуль репитера для режима DV.
ICOM ID-RP2D — 23 см, модуль репитера для режима DD.
ICOM ID-RP2L — 10 ГГц, модуль транкового соединения между репитерами.
ICOM ID-RP2C — контроллер репитера. Может поддерживать до 5 модулей репитеров и до 2 модулей транка.
KENWOOD[править | править исходный текст]

Трансиверы:
KENWOOD TMW-706S — двух-диапазонный (144/430 Mhz) цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 50 вт.
KENWOOD TMW-706 — двух-диапазонный (144/430 Mhz) цифровой (voice) мобильный трансивер. P вых. = 20 вт.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » D-star в Днепропетровске.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: