УКВ-спорт - Страница 6 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » УКВ-спорт (всё что касается УКВ, с точки зрения радиоспорта)
УКВ-спорт
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 05.03.2017 в 17:21 | Сообщение # 76
В Кубке номера по диапазонами, где Вы узрели сквозную?

ut7e.com
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.03.2017 в 17:54 | Сообщение # 77
Цитата BRAMBUL ()
В Кубке номера по диапазонами, где Вы узрели сквозную?
Роман, захожу на сайт и смотрю календарь соревнований: http://www.vhf-uarl.org/index/kalendar_ukv_sorevnovanij_2017/0-27
Там ссылка на Положение: http://www.vhf-uarl.org/news....-16-266
В Положении сказано:
:: КОНТРОЛЬНІ НОМЕРИ ::
Контрольні номери складаються з RST або RS та порядкового номеру зв'язку
починаючи з 001 та шестизначного умовного позначення місця розташування
радіостанції ( QTH - loc ) . Наприклад: 599006 KО50FJ або 59008 KN67QV
Ни слова о том, что нумерация разная для каждого диапазона!
Например, в положении про Полевой день четко прописано:
"4.5.Нумерация связей для каждого диапазона раздельная."
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 05.03.2017 в 20:11 | Сообщение # 78
Из положения ..
 :: ЗВІТИ :: 
Кожен учасник або команда, незалежно від кількості проведених радіозв'язків, складає звіт окремо за кожний діапазон. Звіт складається в електронному вигляді в стандарті REG1TEST (EDI). 

Данный стандарт и не предусматривает других вариантов....


ut7e.com
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.03.2017 в 20:24 | Сообщение # 79
Роман, это понятно для тех, кто постоянно принимает участие в УКВ тестах. Я первый раз сделал был отчет отдельно по диапазонам, но со сквозной нумерацией. Потому как небыло обозначено что нужна раздельная. А я привык делать так, как написано. Написано  "раздельно" - сделал раздельно по диапазонам. Не написано что нумерация разная, я и не делал разную.
На КВ ж нет раздельной нумерации smile
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 05.03.2017 в 21:13 | Сообщение # 80
....звіт окремо за кожний діапазон.......

ut7e.com
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.03.2017 в 21:48 | Сообщение # 81
Цитата BRAMBUL ()
....звіт окремо за кожний діапазон.......
Для меня это говорит только о том, что отчет отдельно за каждый диапазон. Не более. Про нумерацию тут ни слова. Я понимаю, что есть устоявшиеся правила, о которых постоянные участники даже не упоминают, ибо по другому - никак. Но есть же начинающие ребят, есть те, кто пришел с КВ, где всегда нумерация сквозная.

Это все равно, что я напишу: "третий тост - традиционный". А в каждом коллективе он разный. Кто-то - за дам, кто в Афгане был - те своих поминают третьей рюмкой, кто в моря ходил - пьют за тех, кто в море и т.д....

Поэтому я и задал вопрос сразу, как только увидел две строки в календаре.
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 05.03.2017 в 22:10 | Сообщение # 82
Так ни один Логгер не даст вести сквозную нумерацию если выбран тест или вид работы vhfreg 1

ut7e.com
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.03.2017 в 22:32 | Сообщение # 83
Цитата BRAMBUL ()
Так ни один Логгер не даст вести сквозную нумерацию если выбран тест или вид работы vhfreg 1
Роман, я обычно все логи пишу на бумаге. А потом вбиваю ручками в какой-нибудь программе. И так многие делают. И если ПОСЛЕ теста мне программа не даст ввести те номера, которые я передал, то я постараюсь разобраться в файле, которые она формирует и опять же ручками поправлю все. Или, как минимум, просто не отошлю лог. Высказав при этом мысленно или вслух все, что думаю об организаторах данного теста smile Что тоже сделают многие начинающие.

Но, это мы переходим уже в другую тему: кому нужны начинающие в УКВ тестах и нужны ли они вообще smile На эту тему в форуме vhfdx уже поднимались споры. Поэтому предлагаю дальше не развивать тему.

Я спросил. Вы ответили. Я Вас услышал.


Сообщение отредактировал Greyman - Воскресенье, 05.03.2017, 23:14
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 06.03.2017 в 00:23 | Сообщение # 84
Если Вы будете писать сквозную номерацию на листки, а потом вводить в логер отдельно по диапазонами  и поправите edi файл в блокноте, то все получится даже в таком варианте. Все равно вы отправляете по каждому диапазону отдельный файл.

Новичков все всегда рады видеть и слышать, а если какой то дурень что то написал в своё время, то это не отражает общего мнения :-)


ut7e.com
GreymanOffline
1152
Опубликовано 06.03.2017 в 01:00 | Сообщение # 85
Цитата BRAMBUL ()
Новичков все всегда рады видеть и слышать, а если какой то дурень что то написал в своё время, то это не отражает общего мнения :-)
Роман, в том, что видеть и слышать рады никто не сомневается. И речь не о том, что кто-то что-то ляпнул. Речь идет о том, чтобы создать условия для прихода новичков. А этим, похоже, никто заниматься не хочет.
Вот ради интереса, сколько новичков за прошлый год пришло на UT7E? Из них сколько пришли сами, а сколько завлекла коллективка? Думаю не согрешу, если скажу, что коллективке оно сто лет не нужно заниматься подрастающим поколением.
И, по большому счету, тут ничего зазорного нет. Просто не те времена. Это перед ДОСААФ стояла задача подготовки подрастающего поколения будущих воинов-радистов. На это выделялись и средства, и спрос был какой-то. А сейчас если собрался коллектив, который свои силы, время и личные средства тратит на то, чтобы достойно представлять область на спортивной арене, то им только за это нужно сказать огромное спасибо! Без подколок.
Я говорю о другом. И не только я. В форумах ребята из Запорожской области тоже поднимали эту тему. Вот собрался небольшой коллектив радиолюбителей. Есть опыт работы в эфире. Нет или мало опыта работы в тестах. Аппаратура - бюджетный вариант. Вот выедут они 7 мая на какой-либо курган или горку повыше со своими FM портативками или автомобильными FM-трансиверами и простенькими антеннами 3+4 элемента, которые будут держать в руках. Приедут часов в 10-11 утра киевского и как много станций они услышат? Я не говорю о том, кого они смогут дозваться. В эфире будет в лучшем случае 2-3 станции. Это если повезет. Потому как, судя опять же по переписке в форумах, народ будет сидеть в чатах и согласовывать время и частоту проведения QSO в режимах SSB или CW. А FM с собой никто брать не будет. И связаться удастся только либо с местными участниками с Днепропетровска, Днепродзержинска или Кривого Рога, либо с той же UT7E, которая FM работает так же активно, как и другими видами.
На эту тему можно говорить долго, приводить массу аргументов, но только результат от этого будет практически нулевой.
Поэтому еще раз повторюсь: я спросил, Вы ответили, я услышал. smile Без обид smile
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 30.05.2017 в 22:40 | Сообщение # 86
Цитата Greyman ()
от выедут они 7 мая на какой-либо курган или горку повыше со своими FM портативками или автомобильными FM-трансиверами и простенькими антеннами 3+4 элемента, которые будут держать в руках. Приедут часов в 10-11 утра киевского и как много станций они услышат? Я не говорю о том, кого они смогут дозваться. В эфире будет в лучшем случае 2-3 станции.
Да, больше станций вряд ли услышат, потому как в основном тест живёт с начала и до 11-12 ночи и утром часовчасов с 5и и до 10и потом потом поднимается солнце и шум стоит, потому народ по ночам и днём в чатах, а кто сингл оп тот спит.
Поэтому лучше в субботу до вечера, но те кто работает в ssb и sw, в это время в ЧМ почти не подходят, в ЧМ подходят когда наступает тишина в cw и ssb.
Мне кажется, что 3+4 эл совсем не вариант тем более для ЧМ уж хотя бы элементов 6 на 144 и 10-11 на 432, это бумы около 2м длинной, в общем довольно легкая конструкция, в таком варианте хоть какой то кайф можно получить :-)

$IMAGE1$$IMAGE2$

Добавлено (21.05.2017, 13:42)
---------------------------------------------
УКВ-соревнования «Мемориал Владимира Чалапко UT5EU»

http://www.vhf-uarl.org/news....-19-453

Добавлено (30.05.2017, 21:40)
---------------------------------------------
ok А ведь много призов от оргкомитета 
Награды победителям от Организаторов и КЛП:
1. Плакетки победителям во всех зачетных категориях.
2. Дипломы за первые 5 мест в каждой категории.
3. Портативная р. ст. за 1 место в категории Е (ЧМ).
4. Бочонок пива победителям из Днепропетровской обл в категориях С и F ( в каждой категории).
5. Бейсболки с позывным всем участникам из Украины, занявшим 5 места в своих категориях.
6. Бочонок пива участнику в категории Е, за 5 место в Днепропетровской обл.
7. Памятный сувенир за лучший результат на диапазоне 50 мГц в Украине.
8. Комплект QSL карточек (1000шт) за 3 результат в категориях С и Е в Украине.
Оргкомитет будет признателен всем спонсорам за любые дополнительные призы и награды.
До встречи в эфире!Также будет производиться розыгрыш 2 призов для участников из Украины:YEASU FT-817: Среди участников, работавших не менее, чем на 2 диапазонах: 144-432 (5,6.10ГГц) и проведших не менее 20 QSO в сумме;RigExpert TI-7: Среди участников (коллективных и индивидуальных станций), работавших на 50 МГц. 

До встречи в тесте!!!!Оргкомитет СоревнованийДнепропетровская областная ЛРУУКВ Комитет ЛРУ


ut7e.com

Сообщение отредактировал BRAMBUL - Воскресенье, 21.05.2017, 17:40
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.06.2017 в 00:04 | Сообщение # 87
Получили с ребятами массу удовольствия от работы в Мемориале! Как ни странно, участников, работающих FM, в первые часы было немало. Мы небольшой группой в составе UR0ET, UR5IBX и UW5EKM выдвинулись на курган "Могила Рябая". Для работы использовали простенькие портативки Baofeng и трансиверы SW2013 (с диапазоном 144 МГц). Антенны: 5+6 от RZ9CJ, 3+4 RV3EFG, GP. Самая дальняя связь - с R3ZD телеграфом на 144 МГц (391 км). Что интересно: на 432 МГц нам отвечали лучше, чем на 144. Хотя, казалось бы, при антенне типа "Open sleeve", где вибратор диапазона 432 МГц питается переизлучением от вибратора 144 МГц, должно было быть наоборот. Сильно мешала непонятная помеха на 433.500.

Заряд бодрости получен вне зависимости от результата! Есть желание опять выдвинуться на природу и принять участие в УКВ Полевом дне 1 июля.


Не мудрствуя лукаво smile
Прикрепления: 4062410.jpg (355.6 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Понедельник, 05.06.2017, 00:24
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 05.06.2017 в 09:20 | Сообщение # 88
Жаль что в воскресенье не работали, был офигительный спорадик на ,144 сработали в ССБи 25 Вт не напрягаясь Турцию и МальтуМальту :-)

ut7e.com
GreymanOffline
1152
Опубликовано 05.06.2017 в 09:41 | Сообщение # 89
Таки жаль. Хотя, идея мелькала поработать утром, но не сложилось.
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 05.06.2017 в 15:17 | Сообщение # 90
Хоть антенны и слабоваты, но удовольствие получено smile
Прикрепления: 1962178.jpg (1.35 Mb)


ut7e.com
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » УКВ-спорт (всё что касается УКВ, с точки зрения радиоспорта)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: