АНТЕННЫ НА УКВ - Страница 14 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » АНТЕННЫ НА УКВ (варианты конструкций укв антенн)
АНТЕННЫ НА УКВ
ПавелOffline
638
Опубликовано 21.08.2012 в 15:33 | Сообщение # 196
Re-Beat, Вы Молодец! качествено и с умом антенна выполнена:) и уже даже место для установки готовите! похвально!
Вобще конечно в своём частном доме это проще ,вон люди на КВ строят 10 метровые мачты как у сотовых вышек:)


UW5EDP
Re-BeatOffline
131
Опубликовано 21.08.2012 в 16:27 | Сообщение # 197
Спасибо!К сожалению это не постоянное мое место жительства,а дача.Поэтому работа продвигаеться медленно.
В посте забыл упомянуть один очень важный нюанс.Бум,если делаеться из водопроводной трубы крайне необходимо усилить.Сделать жестким.Два метра голой трубы и так провисают при креплении за середину.С элементами провисание будет катастрофическим.
Моя предидущая антенна длиной 1 метр(http://radioproffi.ucoz.ua/forum/7-19-4),за 2 года висения на балконе подцепленная за хвост,довольно сильно прогнулась посередине.Ждет реконструкции!
Была мысль залить внутрь монтажную пену,однако как оказалось этот метод малоэффективен,так как пена довольно таки гибкий материал.Я укрепил его вставив во внутрь металическую трубка подходящего диаметра.Резонанс думаю немного ушел,но для меня это не сильно критично,так как основная цель это прием.Передача - репитер и двойка.
ПавелOffline
638
Опубликовано 21.08.2012 в 22:02 | Сообщение # 198
Quote
Моя предидущая антенна длиной 1 метр(http://radioproffi.ucoz.ua/forum/7-19-4),з

Блин точно,это ж тоже Ваша:) а то я смотрю что то знакомое, площадочки из оргстекла знакомые,а вот где уже видел-не помнил:)


UW5EDP
G-HOffline
532
Опубликовано 22.08.2012 в 09:43 | Сообщение # 199
Кстати, зря вы так скептически относитесь к монтажной пене.
Когда я ставил мачту (7 м.) для своей Яги, то тоже столкнулся с ее катастрофическим изгибом при поъеме. Вставка во внутрь трубы меньшего диаметра тоже подожение не исправило.
Однако, когда я залил полость между двумя трубами монтажной пеной, то через сутки никакого прогиба практически не было.
Так что насчет пены подумайте. Только приобретайте не дешевую пену, а качественную.


73!

Сообщение отредактировал G-H - Среда, 22.08.2012, 09:44
Re-BeatOffline
131
Опубликовано 22.08.2012 в 11:23 | Сообщение # 200
Такие выводы были сделаны другими людьми и мне посоветованы.Так что все таки наверное попробую.Пену признаю только Makroflex.Спасибо за подсказку.
eddi5113Offline
309
Опубликовано 09.09.2012 в 23:19 | Сообщение # 201
Павел. Как работает Ваша новая антенна? Какие связи и что на будущее? smile
ПавелOffline
638
Опубликовано 09.09.2012 в 23:31 | Сообщение # 202
eddi5113,Работает,нормально cool Городские службы слышу почти все,и любителей на 2-ке тоже, связи дальше 9-км не получалось провести.
На будущее? - Освивать КВ диапазоны happy


UW5EDP
eddi5113Offline
309
Опубликовано 10.09.2012 в 15:40 | Сообщение # 203
Почему такое решение? Низкая активность на УКВ? surprised
ПавелOffline
638
Опубликовано 10.09.2012 в 20:23 | Сообщение # 204
eddi5113, Ну тут несколько моментов:
1)Я больше конструктор,чем тот кто QSO проводит, тоесть мне больше интересен технический аспект радиосвязи, что-то собрать,установить,испробовать,убедится, что оно работает как надо(как ожидалось),и конструировать что-нибудь новое cool
2)Активность на УКВ конечно слабенькая.
Если брать службы на УКВ,для которых это связь для дела,тот тут все еще держится,хотя всё больше переводится на мобильную связь.
А взять радиолюбителей,тех же на 145.500 и около этой частоты,так большинство говорит о том как он "Шашлика насмажив і нажерся" ,или о том чем он сегодня обедал,что ему жена приготовила и т.д. то это не дело,да,они скажем так, греют эфир, но молодеж это не привлечёт.
Хотя им можно простить,большинство люди в возрасте.Хотя опять же,есть скайп,домашний телефон(как они его называют "дротянка") не говоря уже о мобильной связи.
3)Касательно КВ диапазонов. Ну начнем с того что я там еще не бывал.Вернее бывал(есть радиоприемник Degen).Но приёмник это-одно,а когда ответить можно-другое. Ну и опять же это самостотельная постройка антенн,и прочего оборудования. Вот что привлкает biggrin


UW5EDP
InverseOffline
32
Опубликовано 10.09.2012 в 22:40 | Сообщение # 205
Quote
Ну и опять же это самостотельная постройка антенн,и прочего оборудования.


Построил на выходных антенну - 2.5м на пол кинул, второй луч на шкаф. biggrin
Итог - самое дальнее qso с Испанией на 15м диапазоне.


GL DE UW5EEJ
eddi5113Offline
309
Опубликовано 10.09.2012 в 23:10 | Сообщение # 206
Понятно Павел. Я начинал с легендарной лампы 6п3с-низкий диапазон-средние волны вещательного диапазона. Антенна "г" образка, излучающая часть метров 60 между домами и связи были не плохие по дальности. Я это к чему, чем ниже диапазон тем больше антенны, чем больше антенны, тем меньше возможность реализовать их на маленькой крыше, даже такая как твоя! А на УКВ для творчества очень много возможностей, этот диапазон еще долго будет в разработке. На пример, вышли трансиверы 144/430,тут же антенны типа такой:
Прикрепления: 0272739.png (34.7 Kb)
ПавелOffline
638
Опубликовано 10.09.2012 в 23:34 | Сообщение # 207
Я согласен,на УКВ тоже интересно,и я не говорил о том что брошу его:) я просто сказал что бы мне хотелось еще опробовать cool
Пытаюсь со своей стороны как-то привлечь молодежь сюда,пока никак dry


UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Понедельник, 10.09.2012, 23:34
Re-BeatOffline
131
Опубликовано 10.09.2012 в 23:53 | Сообщение # 208
Павел,
КВ-дело интересное,не прав тот-кто говорит,что КВ умирает.С коммерческо-политической стороны да-радиовещательные станции потихоньку сворачивают вещание,но служебные станции и радиолюбители думаю там надолго.Вот веть поразительно история складываеться!Раньше все начинали с КВ,до УКВ доходили немногие,сейчас все в точности до наоборот!
Для затравки:
http://www.uhf-satcom.com
Там много чего интересного творится!


Сообщение отредактировал Re-Beat - Понедельник, 10.09.2012, 23:54
G-HOffline
532
Опубликовано 11.09.2012 в 10:33 | Сообщение # 209
Quote (Re-Beat)
Раньше все начинали с КВ,до УКВ доходили немногие,сейчас все в точности до наоборот!


Дело все в том, что ранее всю аппаратуру радиолюбители делали сами. А сделать и настроить КВ-трансивер было легче, чем УКВ. Потому и шли по пути "от КВ к УКВ".

Сейчас же УКВ оборудование более распространено и стоит на порядок дешевле, чем КВ.

На мой взгляд, именно в этом и кроется причина.


73!
ПавелOffline
638
Опубликовано 11.09.2012 в 16:04 | Сообщение # 210
G-H, Полностью согласен с вами

UW5EDP
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » АНТЕННЫ НА УКВ (варианты конструкций укв антенн)
Поиск: