Повышение популярности Днепропетровского авторепитера - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Повышение популярности Днепропетровского авторепитера
Повышение популярности Днепропетровского авторепитера
G-HOffline
532
Опубликовано 29.10.2010 в 03:04 | Сообщение # 1
Не так давно, во время поездки в Киев, я имел возможность познакомиться с работой киевского авторепитера и оценить его преимущества.
Частота репитера - 434.325 MHz без суб-тона.

Количество кореспондентов, находящихся в канале, позволяло оперативно и своевременно сообщать об изменениях дорожной ситуации, постах ГАИ, ДТП и даже об установке новых дорожных знаков.

Например я, благодаря подсказкам корреспондентов, смог избежать громадной пробки на подъезде к Московскому мосту, своевременно занять нужный ряд и беспрепятственно проехать по пр. Ватутина, движение по которому было затруднено из-за ДТП, а также выяснить наиболее удобный подъезд к месту, которое мне было необходимо.

Напрашивается вопрос, почему же в Днепропетровске, который уверенно приближается к Киеву по количеству пробок, при наличии подобного репитера, наблюдается такая низкая активность его участников?! Ведь довольно часто в канале прослушивается включение радиостанций на передачу, однако в эфир никто не выходит.

Не стоит надеяться на то, что к нашему сообществу примкнут новые члены, если в канале будет стоять гробовая тишина, лишь изредка нарушаемая сообщениями погодного автоинформатора.

Стараниями Андрея авторепитер был создан и запущен в работу, а вот его дальнейшее развитие находится в наших руках.

Хотелось бы услышать дельные предложения на тему повышения популярности нашего авторепитера.


73!
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 29.10.2010 в 21:59 | Сообщение # 2
Да надо чаще включаться на передачу с полезными сообщениями ,я сейчас исправляюсь smile
dBmOffline
45
Опубликовано 20.11.2010 в 00:15 | Сообщение # 3
К сожалению активность на радиоканале очень низкая. Предлагаю немногим активным участникам расшевелить и разговорить многочисленную слушающую братию. Давайте чаще говорить в эфир о дорожной обстановке. Не стесняйтесь сообщать в эфир любую хрень, которая может хоть как-то заинтересовать (распродажа полосатых палок), развеселить (расстегнутая ширинка у гаишника) и помочь (авария, пробка) другим участникам движения. И еще предлагаю всем услышавшим такое сообщение отзываться и благодарить корреспондента. Тем самым мотивируя решившихся подать голос говорить больше и чаще.
И еще - поменьше частных разговоров, т.к. они создают для новичков ощущение того, что они попали в чужое информационное пространство, и они тогда вообще не выходят в эфир.


мальчикам 73!
девочкам 88!
UV5EUY


Сообщение отредактировал dBm - Суббота, 20.11.2010, 00:23
G-HOffline
532
Опубликовано 20.11.2010 в 01:30 | Сообщение # 4
Ну не скажи!
Гробовая тишина на частоте скорее отпугнет новичков, нежели регулярное общение, естественно в разумных пределах.
Кроме того, многое зависит и от комуникабельности новичка.
Если он человек общительный, то очень быстро подключится к общению, а если закомплексованный "тихоня", то дальше мониторинга частоты не сдвинется.


73!
dBmOffline
45
Опубликовано 20.11.2010 в 08:42 | Сообщение # 5
В том-то и дело, что я не призываю к гробовому молчанию. Канал-то у нас - "авто-вело". Больше тематических переговоров, а поменьше: "...ти вже дерева пообрiзав? я ще нi, нiяк часу не знайду, у свиней хлiв чищу...". Я, конечно, утрирую, но сам несколько раз слышал нечто подобное...
Кому захочется принимать участие в такой беседе, или даже просто слушать?
А эти же фигуранты потом еще и отчитывают новичков за то, что те без официального позывного высовывают свой нос в эфир.


мальчикам 73!
девочкам 88!
UV5EUY


Сообщение отредактировал dBm - Суббота, 20.11.2010, 08:44
ПавелOffline
638
Опубликовано 26.09.2011 в 22:53 | Сообщение # 6
Мне не понятно,почему такая низкая активность,действительно...вроди бы и с позывными процедуру упростили,непонятно. cry у меня такое ощущение что эпоха радиосвязи угасает...
На 144-146МГЦ мне кажется остались радиолюбители "старой закалки" если можна так сказать,а молодых к сожалению щас мало,очень мало,потому что никому это щас ненадо.Обидно конечно sad


UW5EDP
G-HOffline
532
Опубликовано 28.09.2011 в 00:08 | Сообщение # 7
А кто тебе мешает зайти в репитер, стать на общий вызов и с кем-то пообщаться?
Например, вечерами я так часто делаю. И практически всегда кто-то отзывается и у нас находятся темы для общения.


73!
phzOffline
47
Опубликовано 12.01.2012 в 12:51 | Сообщение # 8
Наверно тему нужно опять растормошить. После нового года или в этом новом году люди вообще пропали с эфира. Или еще трезвеют или что случилось? Или все заделались наблюдателями smile

всё будет хорошо!
G-HOffline
532
Опубликовано 12.01.2012 в 16:05 | Сообщение # 9
Не тему нужно торомошить, а эфир.

73!
phzOffline
47
Опубликовано 12.01.2012 в 16:16 | Сообщение # 10
Сюда заходят периодически люди и это видно по форуму и статистике. А в эфире не видно и не слышно. Кричи не кричи, тишина wink Может кто-то прочитает сообщения и вспомнит что у него всё таки рация есть или позывной biggrin

всё будет хорошо!
ROMOffline
20
Опубликовано 13.01.2012 в 12:36 | Сообщение # 11
У нас в Луганске такая же картина!
Только у нас попугай моложе, аудитория меньше и пробок в городе нет, но всё что описано выше, можно скопировать в нашу городскую тему и разницы не будет.


Сообщение отредактировал ROM - Пятница, 13.01.2012, 12:37
264Offline
25
Опубликовано 12.02.2012 в 01:16 | Сообщение # 12
"Радиолюбительский авто-вело репитер Р77" - сильно пугающее и лимитирующее название.
Поясняю мысль. Среди нашего миллиона жителей не думаю что есть тысячи радиолюбителей. Сотни может быть. Из них далеко не у всех велосипеды или авто. У обладателей транспортных средств не у каждого есть авто- или портативный радиокомплект на 430 мгц.
У тех кто остается должен быть доступ в интернет, чтобы узнать как работать на репитере. И где то десятая часть тех, кто прошел этот отбор, т.е. три человека, и создают активность на репитере :-)

Все так серьезно накручено, что задумаешься не раз перед тем как начать передачу ... cool
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 12.02.2012 в 11:29 | Сообщение # 13
Ну так абривеатура Р77 - это номер репитерного канала dry
Да какой там отбор ,было бы желание .
А так , репитер в основном служит для популяризации радио как хобби.
264Offline
25
Опубликовано 12.02.2012 в 13:04 | Сообщение # 14
Для популяризации радио надо вот что:
1. при покупке радиостанции - оформление радиолюбительского позывного на месте за 5 мин.
2. при оформлении позывного - скидка на покупку радиостанции.
3. при покупке автомобиля в салоне - выдача позывного на месте и установка радиостанции вместе с антенной (бесплатно - входит в стоимость автомобиля).

Тогда каждый кто приобретет станцию получит возможность стать радиолюбителем.
Каждый автолюбитель тоже сможет стать и радиолюбителем.
Ну а тот кто уже хочет стать радиолюбителем, тот и так станет :-)

Добавлено (12.02.2012, 11:04)
---------------------------------------------
К слову информационные голосовые сообщения на репитере через раз озвучивают адрес вебстранички:
1. repka430.dp.ua
2. repka430.ua

Второй ведь неправильный...

ПавелOffline
638
Опубликовано 12.02.2012 в 14:32 | Сообщение # 15
264,
Quote
1. при покупке радиостанции - оформление радиолюбительского позывного на месте за 5 мин.
2. при оформлении позывного - скидка на покупку радиостанции.
3. при покупке автомобиля в салоне - выдача позывного на месте и установка радиостанции вместе с антенной (бесплатно - входит в стоимость автомобиля).


Вы это в ГИЕ напишите,или в Укрчастотнадзор...и посмотрим что они вам ответят.
Видно что человек не читал регламент радиолюбительской связи.
Хотя Я тоже сначала думал как и Вы,но потом реальность оказалась другой немножко.


UW5EDP

Сообщение отредактировал Павел - Воскресенье, 12.02.2012, 14:34
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Повышение популярности Днепропетровского авторепитера
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: