Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. - Страница 17 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ.
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 28.12.2016 в 14:44 | Сообщение # 241
Миха, я полностью понимаю тебя, ведь сам когда-то задавался этими же вопросами smile
Скажу тебе так, как сказали и мне опытные радиолюбители (без примеси "нафталина" в нутре): работай спокойно в эфире, соблюдай регламент в части морального поведения, ну и готовь неспешно себя и документы для сдачи на 2 категорию smile
И как говорят англичане - Don't worry, be happy! wink
lunyOffline
204
Опубликовано 28.12.2016 в 15:01 | Сообщение # 242
MIXA, 80м для 3-ей ОТКРЫТ! на 40м только телеграф вроде
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 28.12.2016 в 16:24 | Сообщение # 243
luny, Да, всё верно. Я думаю Миха в курсе wink
Но для тех кто все-таки не в курсе, ссылочка на таблицу 7 Реламента Дозволені смуги радіочастот, максимальні рівні вихідної потужності та види зв'язку передавачів аматорських радіостанцій (АРС) (за категоріями операторів)
lunyOffline
204
Опубликовано 28.12.2016 в 16:35 | Сообщение # 244
uv5eoe, эх - мне бы цифру на 20-ке....
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 28.12.2016 в 16:48 | Сообщение # 245
Цитата luny ()
эх - мне бы цифру на 20-ке....

Да, согласен.... wink
Кстати, я будучи еще с третьей категорией начинал работать в цифре на пятнашке, даже успел наработать более 100 подтвержденных территорий по списку DXCC. Эх, какое время было! smile Но ближайшие годы она, да и десятка, будет закрыта из-за солнечной активности...
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 28.12.2016 в 22:18 | Сообщение # 246
Цитата MIXA ()
Может я конечно и преувеличиваю проблему, я понимаю что многие не заморачиваются и берут и работают, а я просто хочу понять, как мне законным образом работать на 80-40-20 и т.д. метров ?

По моему проще пойти и получить вторую категорию, насколько я наслышан мозг выносят только на первую.


ut7e.com
MIXAOffline
361
Опубликовано 29.12.2016 в 00:57 | Сообщение # 247
Цитата BRAMBUL ()
По моему проще пойти и получить вторую категорию, насколько я наслышан мозг выносят только на первую
Спасибо  respect . Освежу в памяти регламент deal , почитаю билетики book  и после нового года santa  схожу на получение 2й категории. biggrin


UW5EIJ/315LR315
DonetskOffline
98
Опубликовано 29.12.2016 в 18:03 | Сообщение # 248
Цитата MIXA ()
По моему проще пойти и получить вторую категорию, насколько я наслышан мозг выносят только на первуюСпасибо   . Освежу в памяти регламент  , почитаю билетики   и после нового года   схожу на получение 2й категории.

Работай себе тихонько, регламент не нарушай, и будет тебе счастье! И так можешь до пенсии работать, и сделать DXCC на всех диапазонах, и даже никому не придет в голову узнавать какая у тебя категория.  Главное - не нарушать! Хотя со второй категорией будешь чувствовать себя более уверенно. Иди, оформляй. Там очень адекватные люди работают в Укрчастотнадзоре.


73!
UR5IBX
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 29.12.2016 в 19:40 | Сообщение # 249
MIXA,
Цитата
Освежу в памяти регламент , почитаю билетики
и после нового года схожу на получение 2й категории.

С первого раза на вторую сдать не дают, заваливают тупо, проверено мной и
UW5EJA.


UW5EJJ/315LR118

Сообщение отредактировал NARAJANA - Четверг, 29.12.2016, 19:42
MIXAOffline
361
Опубликовано 29.12.2016 в 23:49 | Сообщение # 250
Цитата NARAJANA ()
С первого раза на вторую сдать не дают, заваливают тупо, проверено мной иUW5EJA.
А потом удивляются откуда у нас "радиохулиганы" в эфире...
wink


UW5EIJ/315LR315
radioproffi1Online
2508
Опубликовано 30.12.2016 в 00:04 | Сообщение # 251
NARAJANA, тю, а нафига это делать wacko
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 30.12.2016 в 11:23 | Сообщение # 252
Нафига? Я не знаю, могу только предположить.
Испытываю искреннее большое уважение к олдовым радиолюбителям- аксакалам. С интересом читаю в инете мемуары- воспоминания, люди годами шли к получению первого позывного, много и самозабвенно трудились над изготовлением аппаратуры, антенного хозяйства. Активно участвовали в соревнованиях. Изучали морзянку. Преодолевали бюрократические препоны.
И вполне естественно, что когда приходит на КТК начинающий радиолюбитель со стажем один год и хочет получить вторую категорию, ему перекрывают кислород. Классические методы, как в свое время на экзаменах в учебном заведении. Перекрестный опрос, вопросы с расплывчатой формулировкой ответа, двоечтением. А потом, как начинаешь плавать- приходите позже.
Но, надо отдать должное, лично мне было предложено- сдашь морзянку- получишь вторую категорию.
Собственно, я не особо и рвусь получать вторую категорию. Более того, уверен, что не квалифицирован получить ее. В третьей категории есть и 80, и 160 метров. На УКВ кроме Луны, все доступно. Работай в эфире, развивайся.
Но вот нравится мне работать в полевых условиях на КВ QRP. А там большие антенны на 80 и160 как развернуть? На 10м прохождения нет.
У ближайших соседей в регламенте на 40 метров разрешено работать 25 и 10 W. Сделали бы так и в нашем регламенте- вообще бы не дергался, работал в поле на 40 метров и УКВ.


UW5EJJ/315LR118

Сообщение отредактировал NARAJANA - Пятница, 30.12.2016, 11:26
lunyOffline
204
Опубликовано 30.12.2016 в 11:32 | Сообщение # 253
NARAJANA, не считаю что для 2-ой категории нужны сверх знания - просто понимание процессов! недавно товарищ с огромным стажем на запорожском репитере рассказывал как считать потери мощности при ксв 1,5 - рассказывал страшную туфту (потери по мощности равны соотношению прямой и обратной при прямой 100в и обратной 10в потери равны 10% мощности) очень удивительно было слышать что ему никто не возражал!! - достоин ли этот человек был 1-ой категории? искренне считаю что нет
kalina415Offline
424
Опубликовано 31.12.2016 в 11:25 | Сообщение # 254
Мало того, большинство из так называемой первой категории вообще не умеют работать в эфире. Даже толком общий вызов дать не могут, не поймёшь, то ли общий вызов даёт, то ли кого вызывает, то ли просто мычит свой позывной, чтоб не забыть.  О том что необходимо в начале и в конце передачи нужно называть хотя бы свой позывной, я об этом вообще молчу, был бы он водилой, попробовал бы выехать без переднего или без заднего госномера. Иногда отвечает "59 и приём". А я ему : "Парниша, а у тебя точно первая категория, ты такой авторитет, что я не знаю твоё имя и откуда ты работаешь. Раньше радиохулиганов называли пятой категорией, а этих я называю хулиганами (без приставки "радио") первой категории. Зато телеграф они знают 200 зн./мин. А по-моему обладатель первой категории должен безупречно владеть государственным языком и как минимум изъяснятся на трёх иностранных языках. Я уже молчу про тех, кто в украинской конференции двух слов связать не могут на рiднiй мовi.

315LR101/UR5EAS

Сообщение отредактировал kalina415 - Суббота, 31.12.2016, 11:29
lunyOffline
204
Опубликовано 31.12.2016 в 18:24 | Сообщение # 255
kalina415, каким боком вы сюда языки приплел? вообще связи не вижу!
человек с первой категорией вполне может не иметь опыта работы телефоном...3 категория у меня уже год (31 декабря как раз выдали) а телефоном я провел не более 10 связей! а вот цифрой нехотя сработал 55 стран, т.к. осваивал все сам (фактически начал работать с августа когда появилась радиостанция для КВ)
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Поиск: