Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. - Страница 16 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ.
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.06.2016 в 09:58 | Сообщение # 226
Цитата Inverse ()
В 2012 получал позывной в Днепре и прописан был в другой области. На сегодня что-то изменилось? А то через годик продлевать разрешение надо будет smile (там на 5-ть лет ведь?)
Алексей, да в общем-то все время разрешения выдавались по месту проживания, то есть в той области, где зарегистрированы. Возможно и были исключения, но это единичные случаи.

На данный момент, в связи с событиями на востоке страны, те, кто прописан в Донецкой области, могут (пере)оформить разрешение в Днепропетровске, а те, кто прописан в Луганской области - в Харькове.
RikosOffline
4
Опубликовано 29.06.2016 в 12:52 | Сообщение # 227
Прописка в Житомирской области, видимо придеться брать отпуск и ехать туда(
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.06.2016 в 16:30 | Сообщение # 228
Цитата Rikos ()
Прописка в Житомирской области, видимо придеться брать отпуск и ехать туда(
Евгений, смотрите, для получения разрешения нужно в Укрчастотнагляд по месту регистрации (прописки) предоставить заявление, справку о сдаче квалификационного экзамена, акт технического осмотра любительской радиостанции, копию паспорта.

Сразу возникают вопросы: если Вы служите сейчас есть ли у Вас на руках паспорт или только военный билет? Где будет установлена любительская радиостанция? В Житомирской области по месту жительства? Там есть возможность договориться со знакомыми, чтобы на время Вам домой дали трансивер и помогли временную антенну бросить на ближайшее дерево? Если нет и Вы планируете работать с части, то нужно ли в Укрчастотнагляд предоставлять справку с воинской части, что командование не возражает против того, что на территории части будет эксплуатироваться любительская радиостанция. Но как и кто в этом случае будет составлять акт технического осмотра?

Далее, теоретически квалификационный экзамен можно сдать и у нас, но примут ли его в Житомире? Или будут настаивать, чтобы экзамен сдавался у них? Если примут и нашу справку, то тут еще возможны проволочки с заверением этой справки у руководства нашего Укрчастотнагляду...

Может есть смысл сначала написать письмо в Укрчастотнагляд Житомирской области и попросить разъяснить все эти вопросы? Тогда имея на руках их официальный ответ можно уже принимать решение куда бежать и что делать.
jettonOffline
175
Опубликовано 29.06.2016 в 22:04 | Сообщение # 229
я бы еще и заставил кровь сдавать для получения позывного smile так для разнообразия ...

UW5EKX...315LR106
GreymanOffline
1152
Опубликовано 29.06.2016 в 22:21 | Сообщение # 230
Евгений, так по большому счету в Регламенте предусмотрен самый минимум требований.
Вот что из этого можно исключить?
- заявление. Без него как-то никак. Иначе все будем с позывными ходить как с кодом ИНН :)
- квалификационный экзамен. Тоже без него никак. И так безграмотных в эфире полно...
- технический осмотр станции. Тоже без него нельзя. За свою жизнь немало наслушался хрюкающих, перекачанных, забивающих пол диапазона сигналов.
- копия паспорта. Тоже нужно. А то я на соседа открою позывной и пойду воевать на 7050 (шучу).
jettonOffline
175
Опубликовано 29.06.2016 в 22:34 | Сообщение # 231
Цитата Greyman ()
Евгений, так по большому счету в Регламенте предусмотрен самый минимум требований.Вот что из этого можно исключить?
- заявление. Без него как-то никак. Иначе все будем с позывными ходить как с кодом ИНН :)
- квалификационный экзамен. Тоже без него никак. И так безграмотных в эфире полно...
- технический осмотр станции. Тоже без него нельзя. За свою жизнь немало наслушался хрюкающих, перекачанных, забивающих пол диапазона сигналов.
- копия паспорта. Тоже нужно. А то я на соседа открою позывной и пойду воевать на 7050 (шучу).
я иронизирую в общем ! все вроде правильно но от хрюкающих и перекаченных как правило это не спасает smile если оно по жизни хрюкающее то оно хоть с позывным хоть без него будет хрюкать ...
7.050 по моему уже всем изрядно надоела smile


UW5EKX...315LR106
ПавелOffline
638
Опубликовано 23.08.2016 в 10:12 | Сообщение # 232
Всем добрый день!

24.10.2016 у меня заканчивается 5-летняя радиолюбительская лицензия (разрешение на эксплуатацию АРС)

Нужно идти продлевать. В связи с этим есть вопросы к тем кто уже это когда-либо делал, а именно:
1) Какие документы при себе иметь

У меня сейчас 3-я категория, в разрешении вписана одна портативка Puxing PX-2R (430-440 MHz, 2 W)
Но за 5 лет, я обзавелся еще аппаратурой, YAESU FT-7800, YAESU FT-817ND, Wouxun KG-UV6D, "самодельным" трансивером SW2011-T.  В связи с этим вопрос:

2) Стоит ли все это вписывать в разрешение?

3) Если вписывать, то для учитывая что YAESU FT-817ND и SW2011-T являются КВ трансиверами, всемодовыми, вседиапазонными), просто указать частоты на каких мне можно работать с моей 3-й категорией, и не парится?

4) Как быть с актом технического осмотра? Дома практически не бываю, а если бываю то-поздно. Встречать этих - не кому.

Спасибо!


UW5EDP
MIXAOffline
361
Опубликовано 23.08.2016 в 10:28 | Сообщение # 233
Цитата Павел ()
Как быть с актом технического осмотра?
    Да никто там не будет никуда ехать, хоть такой момент и прописан в акте, но там все люди "идут навстречу" молодым радиолюбителям которых и без того очень мало. Когда я получал позывной и спрашивал как быть с аппаратурой, мне ответили, привези хоть название модели и серийный номер и всё. В отличии от всех других гос. учреждений, в нашем Днепровском УДРЦ люди всегда без проволочек помогают и "идут навстречу" желанию радиолюбителя осваиваться в радиоэфире (естественно в рамках регламента).
    А вот насчёт продления позывного, заявку нужно подавать по моему за два месяца до окончания срока действия, при себе нужно иметь копию паспорта и кода и предыдущее разрешение. Надеюсь ничего не перепутал.


UW5EIJ/315LR315
lunyOffline
204
Опубликовано 23.08.2016 в 11:28 | Сообщение # 234
Цитата Павел ()
просто указать частоты на каких мне можно работать с моей 3-й категорией, и не парится?

у меня вписали все частоты и модуляции доступные для 3-ей категории - когда получал разрешение была только сибишка и портативка 2/70 - сейчас оброс аппаратурой и сейчас (уже через пол года)  работаю цифрой на 15м и 10м....что будет завтра неизвестно, а бумага все стерпит
GreymanOffline
1152
Опубликовано 23.08.2016 в 16:04 | Сообщение # 235
Цитата Павел ()
... заканчивается 5-летняя радиолюбительская лицензия ...У меня сейчас 3-я категория,
Павел, а почему сразу не подать на 2 категорию? Список билетов где-то в форуме выкладывали. Ничего там сложного нет.
lunyOffline
204
Опубликовано 23.08.2016 в 16:17 | Сообщение # 236
Цитата Greyman ()
Ничего там сложного нет.

у нас для 1 и 2 категорий  (якобы) требуют регулярное участие в соревнованиях и уверенную работу телеграфом
GreymanOffline
1152
Опубликовано 23.08.2016 в 16:28 | Сообщение # 237
Цитата luny ()
у нас для 1 и 2 категорий (якобы) требуют регулярное участие в соревнованиях и уверенную работу телеграфом
Алексей, телеграф ТОЛЬКО для первой категории. Для второй участие в соревнованиях не есть обязательным. Там больше внимания уделяют теоретической подготовке.
Например, если испытуемый скажет, что выходное сопротивление передатчика 50 Ом, а входное сопротивление антенны - тоже 50 Ом, у него могут спросить что получится если параллельно соединить два сопротивления по 50 Ом? И будут смотреть что и как человек будет объяснять. В том смысле, что если есть понимание происходящих процессов и знание теории, то все будет хорошо. Бывают, конечно, неприятные ситуации, но это достаточно редко.

... для поднятия настроения... Из собственной жизни:

Прихожу как-то на радиорынок, ищу разъемы PL-259. Спрашиваю у одного из продавцов: есть 50-омные разъемы?
Он аж позеленел. Нет, чуть не кричит, таких разъемов! Я, говорит, их все тестером перемерял. Нигде нет 50 Ом!
lunyOffline
204
Опубликовано 23.08.2016 в 20:39 | Сообщение # 238
Цитата Greyman ()
телеграф ТОЛЬКО для первой категории.
у каждого свой монастырь... понимаете, что ко мне ГОРАЗДО охотнее пойдут на встречу если я на ктк приду с дипломами? дипломы о знаниях скажут больше и красноречивее... 
слышал слух что одному товарищу дали 1 категорию при условии регулярной работы телеграфом - он работает и ему дальше идут на некоторые уступки!
у нас "радиотрупов" или "радиозомби" с 1 категорией полно...а толку с них? окромя как  всех обсирать? когда-то зашел разговор о погрешностях измерений так оказалось что все присутствующие на тот момент в репитере вообще не представляют как правильно считать показания вольтметра при измерении напряжения в розетке!
когда -то тут был бурный дискус, некие дяди утверждали что получить позывной дело нескольких дней или недель! а в результате лицензию на руки я получил более чем через пол года после того как сделал первые шаги
Re-BeatOffline
131
Опубликовано 23.08.2016 в 21:46 | Сообщение # 239
5 назад все получил одним днем,без всяких блатов и тд.4 категорию.Кстати тоже пора продлевать.
MIXAOffline
361
Опубликовано 28.12.2016 в 12:04 | Сообщение # 240
У меня отчасти риторический вопрос... wink
Долго мечтал иметь аппаратуру на КВ диапазон и вот свершилось чудо, появился таки у меня всеволновой трансивер, я думал что мои беды закончатся на постройке антенн. Но не тут то было dry ...
У меня сейчас 3я категория радиолюбителя и как меня вчера "корректно подправили" в эфире, я "в идеале" не имею права по регламенту работать со своей категорией на КВ, ну или не на всех КВ диапазонах cry С одной стороны я почти два года в эфире, регламент не нарушал (не пью-и потомв эфире не матюкаюсь, на политические и религиозные темы не обшаюсь, помехи другим не ставлю).
Часто слышу фразу "вот радиолюбителей из-года в год всё меньше", а откуда они возьмутся если это прям какой-то "закрытый клуб для избранных" suspect  ?
Может я конечно и преувеличиваю проблему, я понимаю что многие не заморачиваются и берут и работают, а я просто хочу понять, как мне законным образом работать на 80-40-20 и т.д. метров ?


UW5EIJ/315LR315

Сообщение отредактировал MIXA - Среда, 28.12.2016, 12:05
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » РЕПИТЕР R77 ДНЕПРОПЕТРОВСКА 438.825МГц » Общие ВОПРОСЫ для НОВИЧКОВ. (всем новеньким рекомендуется)
Поиск: