Самодельный репитер DMR на основе mmdvm - Страница 4 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительский DMR » Оборудование для DMR » Самодельный репитер DMR на основе mmdvm (G4KLX DMR / d-STAR Repeater своими руками)
Самодельный репитер DMR на основе mmdvm
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 13.03.2016 в 21:08 | Сообщение # 46
Попробовал последнюю версию и она действительно не работает. Выкладываю та что работает более менее стабильно

Программа так часто обновляется, что уследить уже не возможно. Пока автор не выложил окончательный релиз, для настройки железа можно использовать эту версию для модема и хостового софта.

MMDVM стабильная версия для Arduino due

http://radioprofi.com.ua/load....1-0-186

MMDVMHOST стабильная версия для Малины

http://radioprofi.com.ua/load....1-0-185
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 17.03.2016 в 00:37 | Сообщение # 47
guber, как успехи?
guberOffline
18
Опубликовано 17.03.2016 в 13:27 | Сообщение # 48
Пока приостановился. Жду радейку. Но результата не получил пока никакого. Немного вопросов по задавал в группе, вроде говорят что я не правильно этапы настроек делал. Дождусь радейку продолжу, проверю то что порекомендовали.
kovalOffline
21
Опубликовано 19.03.2016 в 00:39 | Сообщение # 49
Чекаємо інформація про налаштування MMDVM Host.

Чи правильно я розумію, що Arduino не буде працювати без MMDVM Host ? Тобто щоб працював репітер обов'язково має бути комп'ютер підключений до інтернету? 

Ще питання як правильно сконфігурити файл MMDVM.INI під Windows для DMR ? 

[General]Callsign= //позивний
Timeout=180
Duplex=1
ModeHang=10
Display=None

[Info]RXFrequency=435000000
TXFrequency=435000000
Power=1
Latitude=0.0
Longitude=0.0
Height=0
Location=Nowhere
Description=Multi-Mode Repeater
URL=www.google.co.uk

[Log]# Logging levels, 0=No logging
DisplayLevel=1
FileLevel=1
FilePath=.
FileRoot=MMDVM

[Modem]# Port=/dev/ttyACM0
Port=\\.\COM3 
TXInvert=1
RXInvert=0
PTTInvert=0
TXDelay=100
DMRDelay=0
RXLevel=50
TXLevel=50
Debug=0

[D-Star]
Enable=0 // тут ставимо 0, що означає вимкнути D-Star
Module=C

 [DMR]// тут ставимо 1, що означає включити DMR
Enable=1
Beacons=1
Id=123456 // Що це за ID? Де його реєструвати? 
ColorCode=1

[System Fusion] // тут ставимо 0, що означає вимкнути System Fusion
Enable=0
Parrot=1

[D-Star Network] // тут ставимо 0, що означає вимкнути System Fusion
Enable=0
GatewayAddress=127.0.0.1
GatewayPort=20010
LocalPort=20011
Debug=0

[DMR Network]
Enable=1
Address=44.131.4.1 // чия це IP? Яку IP ставити? Українського серверу? 
Port=62031
Password=PASSWORD // де брати пароль? 
Slot1=1
Slot2=1
Debug=1

[System Fusion Network]
Enable=0
Address=44.131.4.1
Port=32768
Debug=1

[TFT Serial] // у нас Windows 7. Що робити з цим параметром? 
Port=/dev/ttyAMA0
Brightness=50

[HD44780] // у нас Windows 7. Що робити з цим параметром? 
Rows=2
Columns=16


Сообщение отредактировал koval - Суббота, 19.03.2016, 01:21
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 19.03.2016 в 21:52 | Сообщение # 50
koval, в ближайшее время будет поднят еще один брандмастер сервер специально для самодельных репитеров и точек доступа, для экспериментов. Об этом я обязательно сообщу на форуме. И по настройкам все распишу.

 На существующем сервере будут правила такие как и на  ДМР+ 
-официальная регистрация репитера через координатора серевера  UZ5DX Дмитрия uz5dx()ukr.net
-подключение только окончательно собранного  протестированного оборудования или профессиональных репитеров.


 Мой репитер тоже переедет на резервный  экспериментальный сервер, до окончательной его сборки и установки.

Такое разделение будет сделано лишь для того, чтобы существующая сеть, которая перейдет на брандмастер работала стабильно, а резевный серевер будет для домашних экспериментов. Протестировав и окончательно настроив оборудование можно будет перейти на основной сервер. Передавать  можно будет и с  экпериментального сервера в основную украинскую группу 2551, но с одним ограничением время поддержки вызова будет 15 минут.

 Так что прошу чуть чуть подождать.
kovalOffline
21
Опубликовано 19.03.2016 в 22:02 | Сообщение # 51
Зрозуміло. Дякую за пояснення.
guberOffline
18
Опубликовано 19.03.2016 в 22:07 | Сообщение # 52
radioproffi1, а что случилось?. Сегодня получил ДМРку, но не вижу активности в сети весь день, хотел поэкспериментировать. Да и список какой то скудненький стал тут http://master.ur7d.org/status/status.htm
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 19.03.2016 в 22:21 | Сообщение # 53
guber, Вся Украинская сеть пока на ДМР+, здесь репитер  мой и один из Закарпатья.
Для активности можете подключиться в любую международную группу. По времени  около 15 минут потом она отключиться самостоятельно. Номера  Толк Групп можете посмотреть в дашборде брандмастера. Еще можно пробовать эхотест.

Ах да еще забыл, шлюз ДМР+ - Дстар _ ДМР Брандмастер пока не работает, так как эпизодически отваливается коннект в конференцию, но ребята обещали в ближайшее время программно исправить.
guberOffline
18
Опубликовано 20.03.2016 в 13:15 | Сообщение # 54
Вроде настроил уровень приема. После нажатия на передачу TYT делает несколько посылок и светодиод на модеме загорается, в консоли видно что бегут пакеты и модем переводит моторолу на передачу.

Идет какое то время передача с цифровым потоком но TYT ни как не реагирует на него и прекращает свои посылки, при этом секунд 5-10 модем продолжает передавать данные и отключает передачу. При повторном нажатии передачи на TYT все повторяется.

Пытался во время передачи крутить TX уровень резистором и в конфиге, менял инверсию - TYT не реагирует.

Radioproffi1, что можете посоветовать, что я не так делаю?
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 20.03.2016 в 13:36 | Сообщение # 55
guber, все правильно происходит.
Нужно прописать в листе приема группы 9, 2551, и прочие какие хотите слышать.
Сделайте вызов 2551 и я вас услышу и отвечу, буду около часа возле станции.

Во втором тайм слоте можете вызвать группу 4000 и репитер ответит что нет коннекта, потом сделайте вызов 4200, и у вас в дашборде  репитер перейдет в конференцию 4200. Когда репитер залинкован в 4200, то по второму тайм слоту можно общаться в толк группе 9. Это будет шлюз в дстар и дмр+, но пока он еще толком не работает, как писал ранее его поправят на днях.

Также проверьте работу эхотеста 255997.
guberOffline
18
Опубликовано 20.03.2016 в 15:35 | Сообщение # 56
Не получается.

Вот что пишут в группе на яху...


Цитата
The first thing to do is (may seem odd) get the TX working right first . This is a must.   
 
Get it connected to your local master server , wait for traffic , then play with the TX settings till it all bursts into life .  You spend
most of the day just on this step.


Я так понял что сначала необходимо дождаться активности в сети чтобы шла передача, и в этот момент настраивать уровень передачи пока не появится голос в DMR станции.
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 20.03.2016 в 19:09 | Сообщение # 57
Долго пока придется ждать, я просил автора сервера создать что то типа автобота который в какой нибудь группе постоянно вещает текст, но автор меня не понял:)
Сам мучался именно крутив уровни, но у меня было несколько станций, мне легче было сразу контролировать сигнал.

Может на днях отремонтируют шлюз в дстар -дмр+ тогда активность там есть, ну и настроить сможете.
guberOffline
18
Опубликовано 22.03.2016 в 17:51 | Сообщение # 58
radioproffi1, приветствую. Есть ли информация, продвижение по серверу, шлюзу?
kovalOffline
21
Опубликовано 26.03.2016 в 16:48 | Сообщение # 59
Доброго дня! Як просувається справа з тестовим шлюзом? Може потрібна якась допомога?
radioproffi1Offline
2499
Опубликовано 26.03.2016 в 19:15 | Сообщение # 60
guber, шлюз работал потом завис, потом опять работал. wacko Шлюз в Киеве, репитер шлюзуемый в Виноградове, может когда перенесут все в одно место будет стабильнее. К сожалению, как просьбами к ребятам, я никак процесс ускорить не могу.
koval, я попросил координаторов проекта  максимально ускорить процесс, но это хобби у людей, видимо пока не получается так быстро как хотелось. Можете попробовать их "потормошить" на 433.com.ua они там частые завсегдатаи.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительский DMR » Оборудование для DMR » Самодельный репитер DMR на основе mmdvm (G4KLX DMR / d-STAR Repeater своими руками)
Поиск: