Baofeng UV-3R 144/433 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Baofeng UV-3R 144/433 (Baofeng UV-3R 144/433)
Baofeng UV-3R 144/433
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 13.05.2011 в 12:25 | Сообщение # 1
Заказал себе подобое радио . Вроде как итересно получается .
Два диапазона , два Ватта выходной мощности . Все радио на чипе rda.

Прикрепления: 2174159.jpg (150.1 Kb) · 6685219.jpg (161.5 Kb) · 2558815.jpg (157.1 Kb)
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 13.05.2011 в 12:29 | Сообщение # 2
Cобрано внутри не плохо , платки хорошо помыты от флюса.
Схемотехника отлично просматривается .

Буду тестить как получу smile

Прикрепления: 2215264.jpg (178.8 Kb) · 4903707.jpg (200.2 Kb) · 8546199.jpg (107.8 Kb) · 7350794.jpg (124.2 Kb)
balmeoOffline
79
Опубликовано 13.05.2011 в 14:19 | Сообщение # 3
Хочу себе такую! Я у тебя её куплю. cool

077 Сергей
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.06.2011 в 22:37 | Сообщение # 4
Кстати кручу второй день эти БАОФЕНГИ smile
Что могу рассказать . Все работает как и предполагалось . Одним словом точно так же как Пуксинг , только реальные два диапазона . Батарею разряжал почти целый день , сегодня поставил на первую зарядку , после посмотрю насколько хватит . Модуляция звонкая , хорошо читается . На вес и размер меньше Пукса , но и пластик тоньше . Звук в динамике громкий , через гарнитуру не очень хорошо слышно , как то глуховато ( видимо такой динамический капсуль). Есть возможность прослушки одновременно двух частот на разных диапазонах , как на Воксунгах , также поочереди , то одна частота ,то другая . Мощность соответствует заявленной около 2-х Вт. Радиоприем в ФМ отличный . Функционально меню протое , хорошо понятное . Чутье приеника хорошее .
Из минусов
- очень громко орет на минимальном пороге громкости
- неудобно постоянно перекручивать две антенны , хотелось иметь одну , но на два диапазона .
В целом пока все в основном нравится . Буду дальше играться , о дальнейших впечатлениях отпишусь.
balmeoOffline
79
Опубликовано 16.06.2011 в 22:46 | Сообщение # 5
Какова стоимость будет у тебя?

077 Сергей
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.06.2011 в 22:50 | Сообщение # 6
Все цены в инет магазине есть . Тебе будет скидка smile
balmeoOffline
79
Опубликовано 16.06.2011 в 22:52 | Сообщение # 7
Дякую. Зараз ознайомлюсь! ))))))))))

Андрей. К сожалению, не могу найти...


077 Сергей

Сообщение отредактировал balmeo - Четверг, 16.06.2011, 23:06
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 17.06.2011 в 09:31 | Сообщение # 8
вот тут
temOffline
214
Опубликовано 22.06.2011 в 11:24 | Сообщение # 9
А частоту удобно вводить без кнопок? smile Или действуем по принципу "в память забил и забыл"?

Сидят себе радиолюбители...
...и дружно ЛЮБЯТ РАДИО!
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 22.06.2011 в 15:08 | Сообщение # 10
Быстрая перестройка по частоте есть , при нажатии на кнопку функция валкодером перебираются МГц , при отключении ее перестраиваются кГц . Так что довольно быстро выходит.
ПавелOffline
638
Опубликовано 19.09.2011 в 15:47 | Сообщение # 11
Всёравно,с клавиатурой удобнее,конечно cool

UW5EDP
vovaz02hOffline
32
Опубликовано 02.04.2012 в 19:01 | Сообщение # 12
Свежие впечатления за полтора месяца.
Приобретался во второй половине февраля Baofeng VU-3 Mk2 (с двухстрочным дисплеем).

Первое впечатление - мануальное.
Корпус по высоте немного меньше моего любимого Siemens M75. Очень хорошо лежит в руке и все кнопки и валкодер удобны и доступны для управления одной рукой. С другой стороны - возможно кнопки немного туговаты, и приходится для уверенности нажимать их значитально сильнее, чем достаточно (особенно боковые). К чести китайской пластмассы - падал он уже больше чем несколько раз (примерно с метра обычно на ремне) , и заметных царапин пока не выявлено (пару раз - на бетонный пол). Крышка батарейного отсека фиксируется очень четко, резиновые заглушки гнезд зарядника и гарнитуры закрываются плотно и уверенно. Однако резинка фиксируется от выпадания только крышкой батарейного отсека и ее легко можно и потерять. Однако, если батарея одна - не вижу смысла лишний раз туда лазить. Качество сборки корпуса - вполне качественно. Но нифига не "military", и наверное , даже не "outdor". То есть для повседневного таскания в карманах - вполне качественно, но вот сырость, не говоря о влаге... Мне кажется даже Midland GTX-600 (который не герметичный) - и он поплотнее собран, но "практика - критерий истины", "экземпляр экземплярус люпус ест" и "будем поживем - будем посмотреть". Есть мнение, вообще провести небольшую "лабораторную работу" по герметизации посадки стеклышка, динамика, микрофона, резинок кнопок и крышки батарейного отсека, но не попозже.

Второе впечатление - комплектация.
Порадовал блок питания с гнездом USB 5V/1A. Реально порадовал. С учетом того, что все больше и больше устройств заряжается от USB. Маст хэв, кагриццо в чемоданчике командировочного. (На работе - USB2 хаб на 7 портов с блоком питания на 3А).

"Стакан" ... позабавил. Китайцы - они такие китайцы! На пустом стакане (не, вру - там гнездо есть и два проводка есть к контактам для зарядки "запасной" батареи) написано INPUT: 110-240VAC/50Hz OUTPUT: 5VDC 500mA, что само по себе доставляет. Во вторых, в стакан нереально поставить станцию с уставновленным не ней зажимом для ремня. Точнее, конечно, можно, но стоять она не "лицом наружу", а "лицом на батарею". Что в принципе меня почти устроило, поскольку стакан я поставил чуть выше себя на полочку.
Кстати, о зажиме для крепления на ремне. Все бы ничего, если бы родной винтик, который держит заглушку вместо этого крепления, оказался бы на 2-3 мм длиннее. А так, родной винтик (как оказалось после прохода мной негабаритного лаза между стойками в серверной) цепляется только за .75 .. 1 нитки резьбы, что и было благополучно сорвано на второй день. Винт мгновенно был заменен на М3x10 с полусферой.
Антенна оставила тоже несколько сложное впечатление. Прочная и удобная. Но по моему - весьма достаточно глухая... Пришлось срочно на следующий же день ехать на рынок, (мутить голову всем причастным и с трудом найти разъемчик SMA) и соорудить "на глаз" простейшую "четвертушку" (170мм неэкранированной длины). Вот с ней получше стало намного, в первую очередь - более уверенный прием, и уверенное открытие репиттера на LowPower (хотя строго говоря, так как работаю в основном в движении и "из неустойчивых положений", то все равно поставил "HiPower".
Гарнитура весьма прочно угнездилась на ухе и про себя я решил, что там ей и место. К сожалению, разъем 3.5 мм с 4 контактами - не самый распространенный асексуар, чтобы заготовить нестандартную гартинутру или тангенту. Но это такое... Гарнитура - отличная.

Добавлено (30.03.2012, 18:27)
---------------------------------------------
Третье впечатление - включаем, крути, слушаем.
Меню - очень простое и достаточно (почти интуитивно) наглядное, наверное благодаря двухстрочности, когда сразу видно и название и значение параметра (по сравнению напр. с Quansheng TG-6A). Но меню немного ... эстонское (Этто не тторрмозз! Этто ммеддлленный ффоррссажж!"(с) ). Все нажатия должны быть достаточно четкими, и реакция нступает не мгновенно, а примерно через .8 сек. По первах - немного не понятно, нажал или нет (тем более в ассортименте средств воздействия есть "короткое нажание", до .5 сек, и "длинное нажатие", больше 1 сек, почти как у миниАТС Panasonic сигнал flash). Требует определенного, довольно быстро вырабатываемого навыка, особенно вслепую.

Набор частоты .... ну тут сильно зависит от шага сетки, но в любом случае вполне удобно и даже одной рукой. Почти отдельно выставляется цельные мегагерцы (через кл F/A), почти отдельно - килогерцы. Даже с шагом 5 и 6.25MHz достаточно быстро "промотать" пол мегагерца вверх или вниз.

Quote
Всёравно,с клавиатурой удобнее,конечно

Теперь я в этом уже не уверен smile Посмотрим, насколько валкодера хватит smile
Прослушивание двух каналов. Вот тут я не очень понял. В любом случае у меня получалось что на нижней строке - двойка, а на верхней - или двойка или семидесятка. В верхней строке - или произвольная частота 70ки, или - ЗПЧ из памяти. В память можно записать и из верхней строки и из нижней. Таким образом мне удавалось поставить прослушивание двух частот "2"-"2" и "2"-"70", "70"-"70" не получилось пока (а может и нельзя? Инструкция не под рукой). Или любой из выбраных каналов ("2" или "70"и FM)
Поиск. Интуитивно понятно - выбрал канал станции ( верхняя строка или нижняя) и F, Menu , с предустановленным шагом, валкодером меняется направление, любая кнопка - "стоп". Не быстро, да (см вообще про меню).
Звук. Звук - можно сказать почти роскошный. У FM всего один несущественный недостаток: моно. По сравнению с Quansheng - кристально чистый и насыщенный.
Если сигнал репиттера вообще ловится и рядом нет помех - то звук сочный и четкий. Временами заметен интересный эфект, забытый мной еще во времена магнитофонов: DSP, поймав качественный сигнал через 1-2 секунды начинает немного играться параметрами, и в частности - полосой сигнала. Субъективно слышится "как будто подстроили головку на место", сразу прорезаются высокочастотные обертоны голоса (конечно, если они есть). На FM особенно заметно. Да, не последним кирпичиком в том, что я работаю практически исключительно с гарнитуры есть описанная тут уже проблема "большая громкость на минимуме", но это пока впереди.

За неделю лежания на 5 этаже в 16й больнице (окнами на Универстиетскую балку) усиленно сканил 2метровый диапазон. Увы и ах, на родной резиновый огрызок не поймал ни одного полного QSO: всегда слышно только одного из операторов, второй в лучшем случае обозначается открытием шумодава, и иногда, по случаю, обрывками фраз в шумах (при отключенном шумодаве). Будем лепить "четвертушку" и на 2м... , хотя конечно же хотелось бы достаточно универсальную антенну на оба диапазона...

В целом, не смотря на пока что почти нулевой результат на 2М, я машинкой совершенно доволен (+ нежданно-негаданно - кульный FM приемник, который совершенно уверенно ловит 90.5MHz практически по всему городу, ну кроме естественно, угла ул.Кирова/Гончара и пр.К.Маркса smile ). Собственно она и приобреталась мной для постоянного карманного таскания, с возможностью покатушечно-побегашечных воскресных выходов на природу (где ей пока в напарниках ей Midland GTX-600 и GTX-950 на "забаненных" диапазонах, "на пленер", так чтобы в чисто поле и померить от стенки до стенки при попутном ветре" пока я Bao не выносил).

... каг-то таг...

Добавлено (02.04.2012, 17:01)
---------------------------------------------
Посмотрел сегодня на 409 шопе Bao UV-3R+ :Сон в руку получается smile

Из очевидного замечено следующее:

Форма корпуса стала заметно строже и теперь слегка напоминает гранату Ф-1 smile
Аккумулятор, похоже теперь единый конструктив с задней крышкой, с контактами "на спине" корпуса, а значит в стакане можно заряжать и саму станцию, а не только вынутую/запасную банку.
Стакан значительно ниже и похоже, уже не мешает клипсе, а сама станция в нем стоит вертикально, а не под наклоном.
Гарнитура теперь с двумя штырьками Speaker и Mic (как на том же Quansheng, Midland или китаенвудах, вот распайка не видна, да...).
В мануле упоминается переходник для зарядки от автоприкуривателя через гнезда гарнитуры.

Сложно сказать, какой бы я выбрал, UV-3 Mk2 или UV3+, но следующий мой аппарат будет, наверное таки, не из этой линейки smile

radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 19.05.2012 в 08:08 | Сообщение # 13
Вопрос от

Владимир (Вчера 20:29)
На третьем месяце эксплуатации появился неприятный дефект - при включении появляются все имеющиеся на панели символы, значение напряжения - на втором плане, через пару секунд все приходит в норму - остаются только значения частот на каналах, перемещается стрелка, остаются установленные ранее символы. Лечение возможно? Спасибо.

ответ
Там два возможных варианта
1.попробуйте подтянуть фиксирующие болты на дисплее , могла отойти токопроводящая резинка на дисплее.
2.если вариант первый не помог то нужно заменить опорный кварц на процессоре 4МГц.
virtexOffline
1
Опубликовано 26.05.2012 в 11:58 | Сообщение # 14
У меня тоже появился такой дефект при включении рации.Подскажите где на плате находится этот опорный кварц, который нужно заменить?зарание спасибо.
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 26.05.2012 в 12:24 | Сообщение # 15
Вот на рисунке отметил

Прикрепления: 6290241.jpg (33.1 Kb)
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Baofeng UV-3R 144/433 (Baofeng UV-3R 144/433)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: