TYT TC-8000 (10W) - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » TYT TC-8000 (10W) (Стоит ли брать?)
TYT TC-8000 (10W)
SignumOffline
5
Опубликовано 06.11.2016 в 16:29 | Сообщение # 1
Добрый день, товарищи эксперты
Подскажите пожалуйста стоит ли приобрести данные 2 рации TYT TC-8000  (10W) UHF
Описание http://www.test.qrv.su/index.php?route=product/product&product_id=167
Заранее извиняюсь за возможно детские вопросы.

Что хочу получить от них:
- нужна простая и долго работающая рация без экрана (регулируемая мощность 5/10Вт)
- максимальная дальность работы (мощность 10Вт), будет докупаться автомобильная антенна 40см (магнит)
- обязательно наличие скремблера (тут он есть)

Использоваться будет на открытой местности в количестве 2 рации: охота, рыбалка, туризм + езда на двух автомобилях с наружными антеннами

В чем вопрос:
- если купить такие рации самому на Али, для их использования в пределах Украины, я могу их достать из коробки и начать пользоваться, или нужно прописывать частоты и регистрировать их в центре Укрчастотнадзора?
- на сколько дорогая и сложная процедура регистрации для любительского пользования
- если не регистрировать рации, буду ли я кому-то мешать на канале за пределами городов (на трассе или в лесу), проверяет ли кто регистрацию и какие последствия если ее нет - исходя из личного опыта? (пс.имею две простые мотороллы 0.5вт но их дальность связи 500метров просто бесит особенно в лесу за холм стал и всё связи нет)

Пробовал гуглить на эту тему, но внятных ответов нигде нет wacko , буду рад помощи экспертов в данном вопросе  respect


Сообщение отредактировал Signum - Воскресенье, 06.11.2016, 16:29
ПавелOffline
638
Опубликовано 06.11.2016 в 18:18 | Сообщение # 2
10 Вт при напряжении аккумулятора 7,4 В получить невозможно. 
Ни одной портативной рации с такой мощностью не встречал.


UW5EDP
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 06.11.2016 в 23:53 | Сообщение # 3
Без лицензии радиолюбителя можно работать в диапазоне LPD мощностью не более 0,01W, в диапазоне PMR мощностью не более 0,5W.
То бишь, официально без лицензии пользоваться этой рацией на Украине нельзя.
Получить лицензию радиолюбителя 3 категории в Днепре достаточно просто, выучить билеты, сдать экзамен в форме устного собеседования и через пару недель получить лицензию и разрешение на портативку. Цена вопроса около 50грн.

ИМХО не вижу смысла брать портативку без экрана. Это хорошо для совсем недалекого пользователям, охранникам на объект, чтоб не накрутили чего.
За 59$ можно взять на Али TYT TH-UV8000D двухдиапазонную и с экраном.


UW5EJJ/315LR118
lunyOffline
204
Опубликовано 09.11.2016 в 21:06 | Сообщение # 4
Signum, беда все укв РС в том что они плохо работают в лесу и через естественные препятствия. бывало в сосняки на грибах на моторолы Т3 на 50м при 100% видимости не было слышимости, а в дождь однажды за 2 км поговорили...у меня для таких вылазок есть 2 РС СССР "Ласточка" 76 года даже с родным акб работают на ура, для вас могу порекомендовать сибишные портативки...лицензии не надо и потенциально должны быть лишены указных вами недостатков
SignumOffline
5
Опубликовано 10.11.2016 в 00:36 | Сообщение # 5
Спасибо всем за ответы, но как начинающий радиолюбитель в тумане для меня есть три вопроса:
1. Рация с диапазоном 
модельTC-8000Диапазон частот400-520 МГцпропускная способность канала16выходная мощность10 Втразрешена ли к использованию в Украине ?

2. Чтобы пользоваться ее нужно достать из коробки и пользовать или нужно прописывать частоты вручную?
3. требует ли она регистрации? или с мощностью 10Вт она не пройдёт регистрацию?
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 19.11.2016 в 09:25 | Сообщение # 6
1.Разрешена при условии наличия лицензии радиолюбителя, регистрации и использовании ее в разрешенном частотном диапазоне.
10W мощности в ней нет, 6-8W.

2.Если будете покупать в Китае, скорее всего будут забиты непонятно какие каналы , если у местного продавца , то возможно что он запрограммирует каналы PMR и LPD. Но все равно проверить надо. Для этого нужен кабель программирования, в комплекте к рации он не идет, покупается отдельно, либо паяется самостоятельно.
3. Да, нужна регистрация и лицензия радиолюбителя.


UW5EJJ/315LR118
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » TYT TC-8000 (10W) (Стоит ли брать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: