Посоветуйте DPMR радиостанцию - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Посоветуйте DPMR радиостанцию (Как вам сама технология DPMR? Плюсы и минусы этой технологи)
Посоветуйте DPMR радиостанцию
Open_PyroOffline
14
Опубликовано 24.02.2015 в 19:31 | Сообщение # 1
Всем доброго времени суток

Наткнулся недавно на DPMR стандарт
http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_private_mobile_radio
Он меня заинтересовал возможностью кодирования переговоров и отправкой текстовых сообщений. 

Сейчас на сайте представлены несколько продуктов этой серии http://radioproffi.ucoz.ua/shop/digital-radio

Интересует реальный опыт использования DPRM.
Буду очень рад если ко-то ответит на следующие вопросы:
1. На сколько радиус связи больше чем у классических решений?
2. Как ухудшается разборчивость речи на границе области связи?
3. Имеет ли смысл пользоваться СМС на этих радио станциях?
4. Можно ли эти радиостанции использовать как радио модемы?
5. Какими радиостанциями вы пользовались и что могли бы порекомендовать для покупки?
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 25.02.2015 в 20:39 | Сообщение # 2
Open_Pyro, отвечу по порядку smile
1.Дальность связи в цифровом режиме не будет дальше чем в аналоговом, приблизительно одинаково.
2.Как в мобильном телефоне, эффект такой же связь рвется и выпадают фрагменты
3.Это как вам хочется smile
4.Пока нет, но в принципе думаю что в будущем возможно будет. Стандарт это позволяет.
5. Всеми что есть в продаже, у всех свои плюсы и минусы есть, тут надо конкретнее цели описать, тогда советовать можно будет.
Open_PyroOffline
14
Опубликовано 26.02.2015 в 04:24 | Сообщение # 3
Первый и второй пункт меня не радует ))) 
Предполагал что передача данных будет избыточная как при цифровом теле вещании и спутниковом вещании когда достаточно принять 1/3 пакета чтобы была картинка.

Рассматриваю сценарий применения для переговоров на без лицензионных частотах PMR без необходимости регистрировать радио станции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/PMR446
При этом использовать как носимые радио станции с цифровое кодирование для связи между 2-6 точками в городских условиях на расстояние 300 - 3000 м. Я понимаю что 3000 м  это просто желаемый предел на "открытой местности" вдоль проспектов или при "прямой видимости" между 2-я точками.
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 26.02.2015 в 09:27 | Сообщение # 4
Ну избыточное кодирование и тут есть, просто прием при отношении сигнал шум лучше чем в аналоге не будет, ниже уровня шумов послушать не получиться.
На границе зоны приема просто два варианта слышно или нет, в аналоге будет очень шумный прием.
Dpmr у нас разрешен на частотах 446.100-446.200.
Для полноты теста стандарта скоро включу ретранслятор, как только получу софт на репитер от китайцев.
andron11Offline
8
Опубликовано 26.02.2015 в 23:41 | Сообщение # 5
Всем здравствуйте biggrin
Вот и я озадачен какую рацию купить, после дня рождения.
ПрисмотрелTYT DM-UVF10 DMP нужна для берег, вода; берег, берег: дальность 1-3 км в компании (клубе) много разных пмр, лпид, цифра.
Подскажите подойдёт она для этих целей? Может подождать что-то новое или другое. wacko
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 27.02.2015 в 10:18 | Сообщение # 6
andron11,
Тут есть встречный вопрос какой стандарт цифры вы используете?
TYT DM-UVF10 станция интересная, но имеет один минус она собрана на чипе РДА, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Низкий динамический диапазон и низкая избирательность приемника. Это особенно заметно в городе, фильтров меньше чем в баофенге к сожалению, место для их запайки на плате есть , но там просто стоят перемычки.
За городом проблем с приемом не будет, даже наоборот сильно раскрученная чувствительность вытянет даже очень слабые сигналы.
Супергетеродинные станции стандарта ДПМР это на данный момент  Застоны 9908. У них правда урезанный частотный диапазон 430-470МГц, но приемник нормальный.
andron11Offline
8
Опубликовано 27.02.2015 в 14:37 | Сообщение # 7
Спасибо за совет. biggrin Два в одном не бывает. wink
Вот нашёл такую Wouxun KG-UV8D вроде хорошая по отзывам, только не понятно есть Супергетеродинн?
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 27.02.2015 в 17:48 | Сообщение # 8
Восьмерка по моему самая неудачная станция от воксуна, и не супергетеродин. Жрет батарейку что дурная, часто летят динамики, режим дуплекса работает плохо, приемник затыкается от своего передатчика, даже если включать кроссом с двойки на семидесятку.
Open_PyroOffline
14
Опубликовано 01.03.2015 в 19:03 | Сообщение # 9
В общем посмотрел я на цены  хороших DPMR радиостанций  smile
Посмотрел я на кур доллара  cry  

И понял что мне светит вместо мечты о добром и светлом будущем DPMR только набор из двух BAOFENG BF-888S  weep

http://radioproffi.ucoz.ua/shop/341/desc/voyager-lpd-komplekt-iz-2-kh-shtuk

Прикрепления: 9695315.jpg (29.8 Kb)
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 02.03.2015 в 09:50 | Сообщение # 10
Open_Pyro,  ну как только баофенг начнет клепать цифру она значительно подешевеет.
fiesta123Offline
17
Опубликовано 06.05.2015 в 19:16 | Сообщение # 11
Цитата Open_Pyro ()
набор из двух BAOFENG BF-888S
по правде говоря, эти RDA- такая хрень, в городе собирают весь мусор, приемник постоянно забит, чутья нет, помехи лезут даже через субтоны..фу...это невозможно оправдать низкой ценой, уж лучше подкопить и купить что-то стоящее

Приобрел Zastone ZT-9908



dPMR UHF. Заявлена совместимость с AMBE+2C
В цифре пока не пробовал, а так работает отлично, как и любой другой классический гетеродин.
Из недостатков замечу невнятную работу функциональной кнопки (сбоку).
Прикрепления: 3478081.jpg (76.7 Kb)


Сообщение отредактировал fiesta123 - Среда, 06.05.2015, 19:25
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 07.05.2015 в 10:24 | Сообщение # 12
fiesta123, да из всего китайского дпмр это не плохой выбор, по крайней мере приемник тут на порядок лучше чем в TYT  и прочих китайских поделках на рда. Единственная станция которая мне понравилась на рда имела пятизвенный перестраиваемый входной фильтр , но и то иногда ловила сигналки в городе там где их нет.
saprykinyuraOffline
8
Опубликовано 07.05.2015 в 15:09 | Сообщение # 13
Здраствуйте! О какой радиостанции идет речь имеющей пятизвенный перестраиваемый входной фильтр?
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 07.05.2015 в 17:52 | Сообщение # 14
saprykinyura, это был образец радиостанции от мелкого производителя, который пока еще в серию не пошел
fiesta123Offline
17
Опубликовано 08.05.2015 в 08:40 | Сообщение # 15
radioproffi1, еще один непонятный момент - шумодав (SQL). Я привык, что на китайсах шумодав 0-выкл, 1-9 - вкл. А тут приходится до 4-5 давить, иначе постоянно просыпается экран (в цифре). При этом от 0 до 4 никакого фона в динамиках нет, вроде как шумодав выключен, но на передачу не выходит - пищит. Это норма?
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Посоветуйте DPMR радиостанцию (Как вам сама технология DPMR? Плюсы и минусы этой технологи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: