Помогите выбрать радейку для работы в эхолинке и т.п. - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Помогите выбрать радейку для работы в эхолинке и т.п.
Помогите выбрать радейку для работы в эхолинке и т.п.
ChillyOffline
6
Опубликовано 16.05.2012 в 13:34 | Сообщение # 1
Добрый день уважаемые форумчане. Вот такой банальный вопрос, на который прошу Вашего совета.
УКВ занимался на самопальных конверторах, трасвертерах и тому прочее. Вот хотел бы освоить новые радиолюбительские горизонты. Начитавшись теории, понимаю, что для моих задач подходит все, но - отсутствие опыта работы с ними (радейками такого класса), а по сему выбрать сложно.
Итак, альтернатива:
WOUXUN KG-UV6D http://radioproffi.ucoz.ua/shop/207/desc/wouxun-kg-uv6d
Baofeng UV-3R Mark-2 http://radioproffi.ucoz.ua/shop/220/desc/baofeng-uv-3r-mark-2
Quansheng TG-UV2 http://radioproffi.ucoz.ua/shop/8/desc/quansheng-tg-uv

Все для работы на двух диапазонах и ценовой барьер на превышает 100 баксов (Ну чуть больше)
Подскажите, какая из них будет более функциональной и удобной в радиоспорте, сопряжении с компом и другими радейками. Понимаю что дело вкуса, но все таки wink
Заранее спасибо за помощь
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 16.05.2012 в 14:58 | Сообщение # 2
Мой выбор WOUXUN KG-UV6D smile
Как наиболее удачная радейка из этих моделей.
Aleksandr_NOffline
9
Опубликовано 18.05.2012 в 10:56 | Сообщение # 3
Quote (Chilly)
для моих задач подходит все

А какие конкретно задачи?
Quote (Chilly)
Подскажите, какая из них будет более функциональной и удобной в радиоспорте

Снова таки, что вы подразумеваете под словом "радиоспорт", если очные соревнования, на радиолюбительских слетах, тогда подойдет любая из выше Вами перечисленных. Какой еще может быть спорт с портативкой в руках. Охота на лис smile (маловероятно, хотя конечно же возможно)? Если часто осуществляете поездки в крымские просторы - горы, все выше перечисленные станции так же подходят. С крымских гор очень хорошо работать с автомобиля на любую наружную антенну, в том числе и через репитеры. И снова таки все три выше перечисленных станции подходят. Остается один критерий выбора, отношение цена - качество - надежность и аккумулятор. Я выбрал Quansheng TG-UV2.

P/S: Тема "Помогите выбрать радейку для работы в эхолинке и т.п." и Ваш вопрос совсем не в тему. Причем тут эхолинк и выбор портативки? Для эхолинка нужен компьютер и подключение к инету, а вот эхорепитер можно услыхать и на радейку, для этого нужно знать координаты ближайшего эхорепитера, частоты и иметь хорошую антеннку.


Сообщение отредактировал Aleksandr_N - Пятница, 18.05.2012, 11:21
ChillyOffline
6
Опубликовано 19.05.2012 в 10:28 | Сообщение # 4
To Aleksandr_N
Эка Вас как тОркнуло !!!! Вы там с буквочками то поосторожнее, а то мало ли чего там написано wink
А за совет спасибо.
Собс-но, полазив по тырнету увидел однотипную картину две модели в обсуждении
WOUXUN KG-UV6D http://radioproffi.ucoz.ua/shop/207/desc/wouxun-kg-uv6d
Quansheng TG-UV2 http://radioproffi.ucoz.ua/shop/8/desc/quansheng-tg-uv
И голоса примерно распределились одинаково. И это понятно-цена-возможности.
Пока присматриваюсь к WOUXUN KG-UV6D. Но не нравится - комплектация. Хотя за такие деньги и "Майбах" wink
Посему помогите докомплектовать простой гарнитурой, шнурком для связи с ПК (желательно ЮСБ, в экплуатации планируется с ноутом), Зарядка от прикуривателя.
Да, я ничего не забыл ???
ЗЫ Возможно есть еще и третий вариант выбора радейки, с удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением.
Заранее всем огромное спасибо
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 19.05.2012 в 15:34 | Сообщение # 5
Chilly, вот гарнитуры выбирайте на ваш вкус
Все под кенвуд разъем

Шнур программирования тут
UR3QQCOffline
26
Опубликовано 20.05.2012 в 01:13 | Сообщение # 6
Берите лучше Wouxun он однозначно будет лучше чем baofeng -uv3. Baofeng подкупает своими размерами и на этом его плюсы заканчиваются:) в сравнении с Yaesu ft 7900 он очень сильно проигрывает по чувствительности а для портативной станции это не допустимо. Специально взял переходник для внешней антенны:) 3 элемента на 2 метра,там где Yaesu уверенно принимает сигнал baofeng его просто не слышит:) видимо сказывается простота радиоприемного тракта.
ChillyOffline
6
Опубликовано 20.05.2012 в 09:43 | Сообщение # 7
ТО UR3QQCUR3QQC
Спасибо за сообщение. Посмотрел Ваши ролики http://www.youtube.com/user/UR3QQC
Парагвай это супер !!!!
baofeng Меня тоже подкупал размерами, но для меня это не кретично. А Ваш опыт использования таких радеек и Ваш совет для меня важны. Начинать то хотелось бы с чего то более удобного и адекватного + за умеренные деньги wink
SeregaOffline
31
Опубликовано 20.05.2012 в 11:57 | Сообщение # 8
Для портативной радиостанции существует портативная антена,а для стационарной соответственно-стационарная.А мы желаем купить велосипед и таскать им прицеп КАМАЗа.

Добавлено (20.05.2012, 09:57)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Serega - Воскресенье, 20.05.2012, 11:58
ChillyOffline
6
Опубликовано 20.05.2012 в 12:58 | Сообщение # 9
То Serega
Согласен сэр, гены так сказать,наследственность, блин так и подмывает и подталкивает, не могу удержаться от Камаза и финского "Мамонта" но за 100 баксов !! wink
И вопрос а Wouxun KG-UV питание радиостанции от автомобильного прикуривателя
к WOUXUN KG-UV6D подойдет ???
И, так сказать, последняя прикидка. Вот такая комплектация совместима ????

WOUXUN KG-UV6D
Wouxun KG-UV питание радиостанции от автомобильного прикуривателя
Гарнитура простая
Кабель программирования для радиостанций USB

Если есть что то более функциональное к этой комплектации отметьте пожалуйста.

ЗЫ. Вопрос об антенах пока не стоит. В гараже валяются и куликовка и 105-107 штыри и всякого там хлама для начала хватит wink


Сообщение отредактировал Chilly - Воскресенье, 20.05.2012, 13:13
UR3QQCOffline
26
Опубликовано 20.05.2012 в 15:49 | Сообщение # 10
Установите любую вертикальную антенну на двойку или на 430 и будет вам счастье На УКВ главное высота,а если ее нет то будете только слышать либо тропосферное прохождение либо спорадик. А вобще лучше найдите СиБишку с ssb,поставьте хотя бы один квадрат и будете работать с всем миром:) поверте это намного интереснее:) Хотя как говорится каждому свое.
Aleksandr_NOffline
9
Опубликовано 21.05.2012 в 10:47 | Сообщение # 11
Quote (UR3QQC)
Установите любую вертикальную антенну на двойку или на 430 и будет вам счастье

Не, счастья не будет или его будет очень мало в пределах 10 - 30км (при 5вт.), без тропо. В условиях хорошего тропо или спорадика 80 - 100км. В этом случае, как Вы правильно заметили решающим фактором будет высота. На УКВ в большей степени все зависит от: - высоты, усиления антенны и чувствительности радейки. Каждый лишний децибел усиления в антенне на УКВ, да и на КВ лишним не бывает. Выбор радейки зависит от поставленной цели, ТС ее четко не обозначил, поэтому весьма затруднительно что то советовать.
Но тем неменее, могу посоветовать:
1). Если работать в очных соревнованиях, лазить по горам или сопровождать туристические группы, то в принципе любая портативка из вышеперечисленных подойдет.
2). Работать с портативкой на спутники тоже можно, но для этого нужны антенны, а не штыри и пр.
3). Работать на дальних корреспондентов (охватывать большие квадраты), нужна более серьезная радиостанция с мощностью не менее 15вт. и многоэлементная направленная антенна. Ну и конечно же высота + тропо.
4). 3-й пункт, так же позволяет комфортно работать со спутниками. Поверьте, игры с портативкой очень быстро надоедают. Лично у меня портативка используется только в очных соревнованиях или в автомобильном режиме при выезде на природу и то в последнее время очень редко.
UR3QQCOffline
26
Опубликовано 21.05.2012 в 16:14 | Сообщение # 12
Согласен:) с выше сказанным, Я на УКВ использую 50 ваттную радиостанцию,как то увереннее себя чувствуешь. А портативку использую когда брожу по городу либо на работе,плюс конечно спутники. Хотя еще раз повторюсь что по дальности связи мне ближе КВ
ChillyOffline
6
Опубликовано 21.05.2012 в 22:35 | Сообщение # 13
то Aleksandr_N UR3QQC
Парни, спасибо огромное за ответы. Но антенны меня меньше всего волнуют. Я тоже поклонник классики, особенно Яги wink
И если с переносной я определился , то что Вы посоветуете, относительно недорогое
для СиБи. Хотелось бы что бы было ЧМ, SSB, а все остальное дотачаем wink
Просто пока не готов на полновесный "айком"
UR3QQCOffline
26
Опубликовано 21.05.2012 в 23:55 | Сообщение # 14
Вот номер 0506867545. Богдан он продает за 800 гр радиостанцию Президент с ссб. Позвоните договоритесь,может возьмете.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Помогите выбрать радейку для работы в эхолинке и т.п.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: