Помогите выбрать рации - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Помогите выбрать рации (простые станции с хорошей мощностью.)
Помогите выбрать рации
3
Опубликовано 20.03.2012 в 23:32 | Сообщение # 1
Добрый день. Подбираю на работу рации, полазил по форумам\магазинам, понял, что ниграма не понял biggrin
Условия - строящееся большое здание (3 эт.,гдето 0.5 на 1км площадью) собрано с сендвич панелей с кучей перестенков на всех етажах. в нутри здания даже мобильная связь только в некоторых местах работает.
моя организация занимается електромонтажными работами в этом здании, на продяжке кабелей участвуют более десяти человек по всей длине здания, через стены не прокричиш, тел не ловит, простые рации за третьей стенкой глохнут. на время брал рации моторола (вроде как т4 модели), какието небольшие Аланы, работают на пол здания.
В охраны охраняющей обьект рации vertex standart - работают по всему зданию, но цена их такая, что купить хотябы 5 шт - непомерно дорого.
по параметрам, на сколько я понял vertex standart имеет мошность - 5ват, рации попроще - 0.5 (я так понял из за регистрации). Судя по форумах бывают рации с недокументированой мошностью более 0.5 ват.
Посоветуйте простые но мошные рации с сравнительно крепким копусом, сравнительно небольшой ценой, без каких-либо наворотов\радио\шифрований, дисплеев и т.д., без необходимости чтото там прошивать, с возможностью при необходимости ремонта в Украине.
Спасибо.
vovaz02hOffline
32
Опубликовано 21.03.2012 в 00:52 | Сообщение # 2
Не мощностью единой...
(ибо сказано было "Нет друих простых решения у животворящей силы связи, кроме прямой видимости и согласованного четвертьволнового вибратора") У Вертекса большая номенклатура станций, работающих в очень разных диапазонах, имеющих довольно разные характеристики распространения в сложных условиях.

Имею стойкое ощущение, что те станции, с которыми охрана - работают таки в двухметровом диапазоне (70 см - чересчур быстро "дохнет" даже в кустах, не то что в бетоне, а для CB сложно таскать на носимой радиостанции адекватную антенну).
Нет ли возможности попробовать уточнить более точно диапазон, или хотя бы модель ( если модель двухдиапазонная, а таких есть, модель поможет чуть меньше, чем волшебные цифры частот)? ... и исходя из этого уже более-менее подбирать аналоги по ТТХ. Могут быть конечно и транки или работа с ретланслятором-репитером, но мне в это, почему-то, не сильно верится.

Вообще же таких (относительно мощных) станций в общем в природе (особенно за свежие 5-7 лет) есть и не очень мало: не говоря о китайоnwood-ах - те же Quansheng (TU-6A), WOUXUN (и с определенными натяжками Baofeng и Puxing) обеспечивают в "High power mode" порядка тех же 2-5 документированных и физически фиксируемых Ватт (что конечно строго говоря опять таки на совести ...)

Но все таки есть как минимум два НО.
1) как правило антенны у них на двухметровом диапазоне не совсем оптимальны (технически решаемо относительно просто: или покупкой или изготовлением более правильных антенн).
2) двухметровый диапазон, в отличие от 70 см (в рамках "условно-свободно-лицензирумой" частотной сетки LPD/PMR) подлежит более строгому лицензированию, и вот тут механизм решения может случиться немного более сложнее... Теоретически можно неограниченно долго вещать в эфир с произвольной мощностью на произвольной частоте (особенно с учетом п.1), практически - с одной стороны элементарная порядочность, а с другой - игра с теорией вероятности наступления админответственнсти.


Сообщение отредактировал vovaz02h - Среда, 21.03.2012, 00:53
InverseOffline
32
Опубликовано 21.03.2012 в 01:04 | Сообщение # 3
Quote (sasha_vasilkov)
простые но мошные рации с сравнительно крепким копусом, сравнительно небольшой ценой, без каких-либо наворотов\радио\шифрований, дисплеев и т.д., без необходимости чтото там прошивать


Midland G7 - такой себе кирпич. Правда, батарею съедает быстро.


GL DE UW5EEJ
radioproffi1Online
2499
Опубликовано 21.03.2012 в 09:58 | Сообщение # 4
Я бы посоветовал QUANSHENG TG- 6A . Хорошее качество работы ,ударопрочный корпус , пылебрызгозащита. В такси уже народ тягает пару лет , на ремонт практически не приносят , так что надежность на высоте . Да и отношение цена качество тоже .Батарея литиевая , держит в режиме приема 48 часов , зарядка полностью автоматическая . Время полной зарядки 5-6 часов. Выходная мощность передатчика до 5 Вт.
Если вы сами из Днепропетровска, то могу дать попробовать на объект , а там решите .
3
Опубликовано 22.03.2012 в 14:02 | Сообщение # 5
посматривал на ети станции, вроде как по отзывам - отличные за свои деньги. я не из Днепра из Киева, к сожалению взять попробовать не получится.
скажите пожалуйста если брать TG- 6A то какие для моих целей? 136-170 или 400-470 (я так понял что ето разные варианты станций (или там возможно переключить))? наверное 400-470 возможно подключится к стандартным "мыльницам".
я вот в вашем магазинчике нашел варианты QUANSHENG TG-K58 и Quansheng TG-360, раскажите в чем разница между ними и QUANSHENG TG- 6A?
radioproffi1Online
2499
Опубликовано 22.03.2012 в 15:49 | Сообщение # 6
QUANSHENG TG- 6A испытаны в работе и на них есть запасные АКБ .
По QUANSHENG TG-K58 хорошие станции , но на них пока нет дополнительных батарей.
Quansheng TG-360 тоже все отлично , но там нет реальных 5-ти Ватт , что -то около 3 я там намерял. А вам нужно максимум.
Поэтому предложил TG- 6A , есть батареи и мощность передатчика хорошая.
По диапазону рекомендовал пользоваться все таки ПМP участком , чтобы проблем с частотнадзором потом небыло , а это 446МГц.
3
Опубликовано 22.03.2012 в 22:59 | Сообщение # 7
Ясно. спасибо за консультацию.
В Вашем магазинчике возможно ли купить две рации, проверить их на обьекте, если подходит - докуплю еще пару\тройку, если вдруг не подойдет - вернуть ?
radioproffi1Online
2499
Опубликовано 23.03.2012 в 00:30 | Сообщение # 8
Все вопросы можно обсудить по телефону.
grollOffline
2
Опубликовано 11.01.2013 в 12:27 | Сообщение # 9
Подскажите пожалуйста, рация Motorola T7100 разрешена ли в Болгарии и каков диапазон частот? http://www.cezar.ua/product/Motorola-T7100
G-HOffline
532
Опубликовано 11.01.2013 в 13:46 | Сообщение # 10
Судя по информации в Интернете, эта модель радиостанции работает в сетке GMRS и FRS.
Данный частотный диапазон запрещен к безлицензионному использованию в Европе, следовательно и в Болгарии тоже.
Но учитывая небольшую мощность этих "потаскушек", вероятность быть обнаруженным ничтожно мала.
Ну разве только в том случае, если бы будете находиться на приличной возвышенности и случайно частота, на которой вы работаете, совпадет с частотами лицензированных пользователей, которым вы продолжительное время будете создавать помехи.

Вот здесь чуть подробней об этих частотах - http://www.midland.ru/products/consumer/midland/925/


73!

Сообщение отредактировал G-H - Пятница, 11.01.2013, 13:50
grollOffline
2
Опубликовано 11.01.2013 в 14:29 | Сообщение # 11
Спасибо!
Прочитал что на каналах с 8 по 14 меньше вероятности мешать "службам".
А подскажите, каким образом вообще могут поймать? Ну если конечно перед полицейским не разговаривать в наглую
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Помогите выбрать рации (простые станции с хорошей мощностью.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: