Неужели штырь может выдавать так много?? - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Неужели штырь может выдавать так много??
Неужели штырь может выдавать так много??
СеминOffline
101
Опубликовано 12.05.2016 в 10:12 | Сообщение # 1
Смотрел как-то на ютубе "кино", где резвый магазинный менеджер лихо пиарил китайский штырь для WiFi с усилением якобы 15 дБ. Усиление понятное дело он прочитал на упаковке и на антенне.
Смотрел этот "обзор" со скеписом, понимая, как какие нынче малограмотные менеджеры пошли - верят всему написанному, и если бы там китайцы написали 100 дб, то он их тоже бы озвучил бы без запинки.

В-общем, посмотрел да и забыл. Как недавно снова натыкаюсь на подобное кино, где уже заявлено 20 дБ - https://www.youtube.com/watch?v=RNASyT5NAvA
И подумалось: а может и в самом деле у меня какой-то пробел в радиообразовании? В мое время четвертьволновый штырь всегда принимался за единицу, т.е. 0 дБ, как эталон единичного усиления. Конечно, если штырь полуволновый, то усиление несколько больше, но бОльших мне до этого не попадалось.

И откуда взяться такому огромному усилению ненаправленной антенне? Ведь как известно, усиление любой антенны достигается двумя факторами - узкой диаграммой направленности и действующей высотой.
Может и в самом деле, эти новые штыри имеют высоту в несколько раз больше длины волны, а внутри стоят согласователи-удлинители типа индуктивностей?

Просветите, пожалуйста help
lunyOffline
204
Опубликовано 12.05.2016 в 20:21 | Сообщение # 2
децибелл это такая хитрая величина - как хош так и крути... если б было бы написано Дбд ....
СеминOffline
101
Опубликовано 12.05.2016 в 21:15 | Сообщение # 3
Децибел очень четко определенная величина.
Ок, это была ваша шутка, а по существу вопроса что-то можете сказать?
lunyOffline
204
Опубликовано 13.05.2016 в 07:00 | Сообщение # 4
это не штука- я вполне серьезно! децибелл это сравнение двух величин, но в случае с антенной вы запросто можете сравнивать второе и левое и будете правы!
СеминOffline
101
Опубликовано 13.05.2016 в 15:34 | Сообщение # 5
Пожалуйста, не несите чушь, особенно про "второе и левое".
Неужели здесь нет никого, кто бы грамотно не просветил этот вопрос?


Сообщение отредактировал Семин - Пятница, 13.05.2016, 15:35
lunyOffline
204
Опубликовано 13.05.2016 в 21:47 | Сообщение # 6
Семин, хорошо, давайте, для того чтоб прояснить ситуация, вы поясните как происходит ИЗМЕРЕНИЕ Ку антенны
СеминOffline
101
Опубликовано 13.05.2016 в 22:48 | Сообщение # 7
Вот уж привязался wink Вы же отвлекаете от сути моей темы, и вместо того чтобы получить ответ на свой вопрос, вынужден отвечать на ваш - заметьте, чисто от скуки, ожидая грамотный ответ на свой вопрос..

Всех подробностей не помню, гугл парсить лень, поэтому отвечу что помню.
Измерения производятся в свободном, так сказать, пространстве (изотропном?), чтобы посторонние объекты не искажали ДН.
В качестве эталона за "1" берется диполь, измеряется получаемая ЭДС сравнивается с ЭДС тестируемой антенны, находящейся там же.
Соотношение их ЭДС и есть ваше Ку.
Конечно, идеальные условия (космос) обеспечить невозможно, но это и не требуется, главное - чтобы эти условия были одинаковыми.

Поэтому, если интересующие меня штыри измеряются в одинаковых условиях (а на них наверняка существуют промышленные стандарты), то измерение их Ку будет проведено достаточно с приемлемой точностью.
Мы покончили с вашим недоверием к децибелам? tongue


Сообщение отредактировал Семин - Пятница, 13.05.2016, 22:50
lunyOffline
204
Опубликовано 13.05.2016 в 22:50 | Сообщение # 8
Семин, это вы описали измерения величины дбд, а не дб....
СеминOffline
101
Опубликовано 13.05.2016 в 22:58 | Сообщение # 9
Хм. Вы спросили про Ку, т.е. величину безразмерную, я вам о ней и ответил.
Децибелы лишь логарифмическое оформление этой величины.
Они бывают по напряжению дБ - 20 lg (e2/e1) или по мощности дБм - 10 (e2/e1).
Что такое "дбд" - вот уж не знаю...


Сообщение отредактировал Семин - Пятница, 13.05.2016, 23:00
lunyOffline
204
Опубликовано 13.05.2016 в 23:04 | Сообщение # 10
Семин, ну надо было вам в поиск сходить вначале...
дбд - это как раз излучение относительно диполя, а излучение диполя приняли за 1...понимаете? ПРИНЯЛИ - т.е. эта величина условная! что приняли за "эталон" китайцы одному богу известно - может гвоздь несогласованный...а может просто - по отношению к шуму пространства...
дд


Сообщение отредактировал luny - Пятница, 13.05.2016, 23:10
СеминOffline
101
Опубликовано 13.05.2016 в 23:20 | Сообщение # 11
Уважаемый Владимир!
Вы по сути повторили то, что сказал и я, мне не удалось обнаружить отличий. Приняли эту условную единицу, ну и хорошо.

И если я правильно вас понял, то ваши претензии к китайцам, что они не всегда и не совсем добросовестны?
Так это общеизвестно, но вопрос не в них. И, чтобы окончательно не запутать тему, давайте на время забудем о китайсах, и рассмотрим два штыря безотносительно того, кто их делал.

Исходная позиция: есть два штыря. Один пусть будет точно 1/4, второй заметно (в полтора, два и больше) раза длиннее. На них ничего не написано (ваших любимых китайцев к производству не допустили). Изготовлены, скажем, в РПУП «Завод точной электромеханики».

А теперь вопрос: усиление удлиненного  штыря теоретически может быть существенно больше четвертьволнового, и почему?


Сообщение отредактировал Семин - Пятница, 13.05.2016, 23:26
lunyOffline
204
Опубликовано 13.05.2016 в 23:26 | Сообщение # 12
Семин, меня алексеем зовут...

я не пойму вашего вопроса ...
внимательнее прочитайте что такое dbd и dbi, может некоторые вопросы отпадут сами собой
СеминOffline
101
Опубликовано 13.05.2016 в 23:33 | Сообщение # 13
Извините, Алексей, нажимал ваш профиль, там было Владимир. Решил перепроверить - теперь туда доступ запрещен.

А я вас не пойму. Вы меня отсылаете к изучению dbd и dbi - да зачем они мне сейчас нужны? Я здесь интересуюсь усилением двух антенн, и единицы их измерения тут не играют никакой роли.

Вообще забудьте о *Беллах, вполне достаточно будет, если рассуждать в относительных единицах - в них не ошибетесь.
lunyOffline
204
Опубликовано 13.05.2016 в 23:38 | Сообщение # 14
Семин, усиление обеих диполей может быть любым от минус бесконечности до плюс бесконечности - в зависимости от того ОТНОСИТЕЛЬНО с чем сравнивать. например для одной и той же антенны : 0 дбд, 2,14 дби или 10000 дб(ржавый гвоздь)- повторюсь - усиление антенны величина условная!
СеминOffline
101
Опубликовано 14.05.2016 в 00:09 | Сообщение # 15
Алексей, давайте закончим на этом наши с вами споры.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Неужели штырь может выдавать так много??
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: